Бухгалтера всех стран ........ объединяйтесь!!!!!! - Страница 206 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-07-2008, 22:35
ответ для Ехидна на сообщение "угу, те я на 18% попадаю?:005:"
    #2051
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ехидна Посмотреть сообщение
угу, те я на 18% попадаю?
конечно...
Старый 21-07-2008, 22:43     #2052
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Вот...из Клерка про ОХЗ(НДС) при экспорте...

Подозреваю, что у автора нет необлагаемых операций , поэтому разделять НДС по ОХЗ она может Цитата:
Как Вам удобнее.
, хоть каждый день. Или не распределять вовсе.

Но ведь косвенные раходы косвенно относятся и на экспорт и на внутренний рынок... И что? Раздельный учет вы ведете, методика оного закреплена в вашей УП (вот это обязательно, выписку из УП о методике раздельного при камералке запросят), НДС по прямым расходам на производство/покупку вы (как я поняла) делите, а вот НДС по ОХЗ, согласно все той же УП, вы сразу принимете к вычету. Отказывают, если о раздельном учете вообще нигде ни слова. И завернуть могут (тем более первый раз) вовсе не из-за раздельного учета.
Старый 21-07-2008, 22:56     #2053
Веденеева
Мега-элита
 
Профиль Веденеева
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: СПб Сосновка-Политехническая
Сообщения: 3 832
Веденеева отсутствует


а вот из НК (ст 170):

4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В аналогичном порядке ведется раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
Старый 21-07-2008, 23:01     #2054
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Освобождаемые от НДС и НДС по 0 ставке-разве одно и то же?это разные весссчи
Старый 21-07-2008, 23:03     #2055
Веденеева
Мега-элита
 
Профиль Веденеева
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: СПб Сосновка-Политехническая
Сообщения: 3 832
Веденеева отсутствует


а не знаю

буду об этом думать после баланса

вот еще тут вопросик: а с авансов по экспорту надо НДС начислять?
Старый 21-07-2008, 23:12     #2056
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


не наю.По-моему, надо.По аналогии с простой реализацией...а вообще не знаю уже....
я вообще хочу бросить бухгалтерию...утомилась.
экспорт, нерезиденты,упр.учет, кадры....не тяну.И денег ужо не хочу(((
куда податься бывшему главбуху?15 лет туда -сюда мечусь, все равно в бухгалтерии, но через силу((


ЗЫ:отлично выглядишь!(заглянула в профиль)
Старый 21-07-2008, 23:18     #2057
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
а не знаю

буду об этом думать после баланса

вот еще тут вопросик: а с авансов по экспорту надо НДС начислять?
Вот не помню, потому что у нас оплата вроде была всегда. Точно знаю, что при отгрузке есть льготный период в 180 (или 185) дней. В течение этого времени надо подтвердить экспорт или по окончании периода уплатить НДС, если еще нет подтверждения (ну мало ли по каким причинам не вернулись еще документы с таможни, хотя у нас пересечение границы с Казахстаном было, успевали). По-моему, НДС не платится, если только производство длительного цикла типа судов, еще чегой-то и тому подобное, вроде как более трех лет (но не уверена, врать не буду )
Насколько помню, если отгрузка была в этом же периоде, а нет подтверждения пересечения границы то не надо
Старый 21-07-2008, 23:19     #2058
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от The agent C. Посмотреть сообщение
Освобождаемые от НДС и НДС по 0 ставке-разве одно и то же?это разные весссчи
Сто пудово разные
Старый 21-07-2008, 23:28     #2059
Веденеева
Мега-элита
 
Профиль Веденеева
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: СПб Сосновка-Политехническая
Сообщения: 3 832
Веденеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от The agent C. Посмотреть сообщение
не наю.По-моему, надо.По аналогии с простой реализацией...а вообще не знаю уже....
я вообще хочу бросить бухгалтерию...утомилась.
экспорт, нерезиденты,упр.учет, кадры....не тяну.И денег ужо не хочу(((
куда податься бывшему главбуху?15 лет туда -сюда мечусь, все равно в бухгалтерии, но через силу(( )
та же фигня


Цитата:
ЗЫ:отлично выглядишь!(заглянула в профиль)
ну это я когда часто отдыхать себе позволяла А сейчас без слез не взглянешь

видимо поэтому отец моего ребенка прислал мне по мылу книжку как делать подтяжку лица без пластики для особо занятых женщин
Старый 21-07-2008, 23:29     #2060
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
та же фигня




ну это я когда часто отдыхать себе позволяла А сейчас без слез не взглянешь

видимо поэтому отец моего ребенка прислал мне по мылу книжку как делать подтяжку лица без пластики для особо занятых женщин
добрый....однако.
ой...а пришли мне тоже? мы с тобой одногодки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.