Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 10:49     #191
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
ага 100% шерсть ягнят, особой аллергии на нее нет, вот если только не все могут носить на голое тело (чесаться начинаешь), но сейчас вроде есть вещи как-то сделаные что нет уже такой реакции. А вообще чистая шерсть для жителей севера или суровых районов вообще не заменима... она и "дышит" и воду отводит и замерзнуть не даст...
Да, совершенно верно. Это специальная шерсть, так и называется baby ull.
Почему шерсть - хорошо? потому что хлопок, если намокает (там описался или вспотел), то сразу идет охлаждение. А шерсть до 30% влаги может впитать, и при этом еще сохранять тепло.
Таких "шерстяных" фирм, кстати, в Норвегии, до фига. Но Janus - мой любимый.
Старый 26-09-2008, 11:04     #192
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Значит, так. Без паники.
Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
В gulesider нет нашей helsestasjon, в центральной нас не приняли(!) отправили искать свою. Я конечно немного в шоке.
Самое надежное - спросить у соседей. Или позвонить в муниципалитет. На их сайте тоже должен быть список всех детских консультаций. В любом случае, когда мелкий родится, о рождении акушерки сообщат куда надо
Успеете еще, находитесь.

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Я не отработала 6 мес подряд из 10- я подаю на единовременное и сидеть тоже буду я. Можно мужу тогда тоже подать на единовременное ( хотя у него есть право брать permisjon= я хочу чтобы он работал и взял только fedrekvote)или у него нет права на пособие? В NAV нам не смогли ответить(((
Значит, так. Идете на http://www.nav.no и там, где про foreldrepenger, справа смотрите ссылку на законодательство.
примерно вот здесь:
http://rundskriv.nav.no/rtv/lpext.dl...main-j.htm&2.0
Это НАВовская собственная база данных, где в том числе - комментарии к законам. Я сейчас смотреть не могу - некогда, но могу послать копию, если Вам не найти.
В НАВе продолжаются реформы, и не злитесь на них. Просто расчет пособий сейчас перевели в отдельные конторы. У нас в местной тоже были добрые тетеньки, но они не были специалистами в этом деле. Я написала письменный запрос, они переслали в нужный отдел, и уже потом из этого отдела со мной связались.
Если я правильно понимаю, то просто при единовременном пособии для матери отец может взять отпуск по уходу, если у него есть на это право. Там есть сложности, если у отца право на пособие заработано, а у матери - нет. Поизучайте внимательно и напишите им письменный запрос. На них они обязаны реагировать.
Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Я все больше умиляюсь норвегам. Улыбка до ушей но НИЧЕГО не знают... Так же как и карточку сегодня в магазине coop mega не прочитал на кассе картоприемник- дак дама там начала душещипательно говорить что карточку надо менять, она не работает в магазинах. Через 15 мин я отоварилась по ней в elkjøp...
Норвеги тут ни при чем, просто на "первой линии" (т.е. на обслуживании клиентов) работают действительно неквалифицированные люди и большая текучка. Потому что платят плохо. Это обычная беда практические всех служб поддержки.

Мы, кстати, тут 1500 крон получили от ElKjøp'a, у них на сайте было криво про телевизор написано (оказывается, он не принимает цифровое вещание - нам-то пофиг, у нас кабель и тарелка, но всё же). Так наш папа позвонил, в клиентской службе тоже разговаривали плохо, он дошел до директора по Норвегии
Карточки, кстати, бывает, не работают кое-где. У меня часто выдает lesefeil - вытираю об штаны и пробую снова. (В таких случаях хорошо иметь резервную карту тоже).
Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Почему на севере нет IKEA? Я насмотрелась на их каталог а детского сколько там!! А какие цены!!!
Доставка-то вроде есть, посмотрите в каталоге.
Старый 26-09-2008, 11:58     #193
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Норвеги тут ни при чем, просто на "первой линии" (т.е. на обслуживании клиентов) работают действительно неквалифицированные люди и большая текучка. Потому что платят плохо. Это обычная беда практические всех служб поддержки.
Саш, ну не надо списывать на маленькую зарплату, нормальная средняя зарплата там... за такую же зарплату можно и уборщицей и учителем работать, вот только уборщицей напрягаться физически надо больше, а учителем и физически и морально. Да и сменить профессию особой проблемы нет, просто вовремя надо документы в универ подать... а учиться можно пока не надоест и криво никто смотреть не будет. Только вот я сильно сомневаюсь что тот кто получил постоянную ставку где-либо захочет отказаться от благ которые она приносит и опять что-то изменить. Как показывают наблюдения, многие получив постоянную ставку расслабляются и успокаиваются и перестают даже пытаться расти в своей области пока не начинают уж очень сильно докучать. У нас вроде все одни и теже люди работают.

А вообще за ссылочку спасибо, пошла изучать вопрос.
Старый 26-09-2008, 12:45     #194
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саш, ну не надо списывать на маленькую зарплату, нормальная средняя зарплата там... (...) Да и сменить профессию особой проблемы нет, просто вовремя надо документы в универ подать... а учиться можно пока не надоест и криво никто смотреть не будет. Только вот я сильно сомневаюсь что тот кто получил постоянную ставку где-либо захочет отказаться от благ которые она приносит и опять что-то изменить.
Как раз в службах поддержки большая текучка кадров. Лично слышала от сотрудника Теленура (наш бывший телефонный монополист). Работа нервная, на обучение времени нет.
В университетах не все могут учиться, да и не всем это надо Зарплата, кстати, это только один момент, еще более важна мотивация работодателя обеспечить сотрудникам нормальное обучение.

В принципе, профессия "продавца-консультанта" во многих сферах плавно отмирает. Гораздо проще въедливому клиенту самому изучить каталог и самому по Интернету заказать. (В нашем случае, кстати, ElKjøp'овский каталог был "кривой", на что и жалоба была).

Те, кто работает на постоянной ставке, могут взять отпуск за свой счет на год и попробовать себя в другой профессии. Особенно в бюджетных организациях и в крупных компаниях. Некоторые пользуются, кстати.
Старый 26-09-2008, 12:48     #195
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вообще за ссылочку спасибо, пошла изучать вопрос.
Ссылочку в смысле НАВовскую? Да, тут они молодцы, выложили свою собственную базу с комментариями к закону. Я, когда на мелких пособие оформляла, сама начиталась. Но потом мне очень повезло с тетечкой, которая делала расчет, т.к. она сильно пошла мне навстречу (а то я могла потерять пару тыщ в месяц, причем частично по своей вине, вернее, по собственному раздолбайству и беременным мозгам).
Старый 26-09-2008, 12:55     #196
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Нодо ли обращаться к помощи норвежского инструктора и сколько часов нужно с ним накатать?
Надо найти хорошего инструктора. Я, правда, в свое время сдавала с нуля, но тут не так важно. Инструктор должен знать все экзаменационные маршруты и все узкие и хитрые места с вами откатать. Приличный инструктор сам скажет, когда вы готовы сдавать экзамен и готовы ли. (Я сама сдала со второго раза, причем второй раз меня инструктор записал на "блатное" время - делюсь: это последним в очереди в пятницу накануне начала школьных каникул. Тогда везде пробки и экзаменатор вынужден выбрать легкий маршрут ).
Главное, помните - умение водить отличается от умения сдать экзамен, это во многом совершенно разные вещи.
Старый 26-09-2008, 13:24     #197
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Как раз в службах поддержки большая текучка кадров. Лично слышала от сотрудника Теленура (наш бывший телефонный монополист). Работа нервная, на обучение времени нет.
про подавцов-консультантов согласна, хотя по мне так они особо здесь и не нужны были. Всякими разными нюансами в основном иностранци интересуются, а свои просто приходят и берут.
А вот про Теленор, ох не напоминаите мне о нем , хотя мы до сих пор пользуемся их услугами... а в свое время не компитентность их консультанта стоила нам 1000 крон . Подозреваю что можно их было вернуть, но на тот момент я толком языка не знала, а мужу было некогда.
Знаешь, Саша, кто бы чего не говорил, но все эти разговоры про "нет времени на обучение" и пр. это просто отговорки. Я пока еще работаю в этом "нижнем обслуживающем звене" и если я чего-то не знаю про товары в нашем магазине, мне совсем не в напряг поити и сросить у тех кто знает, да для покупателя это все занимает больше времени, но зато информацию он получает достоверную.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
В университетах не все могут учиться, да и не всем это надо
А вот это можно поподробнее...
про то что не всем это надо согласна, а почему не все могут учиться, в чем препятствия???
Старый 26-09-2008, 17:59     #198
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Всем привет! спасибо за поддержку. У меня было 5 занятий с инструктором. Он не отъездил со мной ни одного маршрута толком. Так что пойду учиться полностью в другой школе. Хоть все выучу. Но не сейчас.
***
Мы зато отловили кровать б/у, выглядит почти как новая вместе с матрацем и laken'ами за 600 крон (если я еще не хвасталась). В пн. иду к акушерке (!) наконец-то, записали без очереди!!! Находится helsestasjon на след. автобусной остановке от нас.
***
Ссылки мы с мужем почитали, Александра СПАСИБО, и сходили в NAV trygd. Но у нас оченьзапутанная ситуация и нам как раз хотели помочь оформить так чтобы получить макс. денег. Но тетенька не была на работе, а мальчик который нас принимал сказал, что только умеет пить кофе и надо ждать пока она выйдет, что она 50 лет работает в этой системе и все знает(!) У нас получается что я состою на работе, но отработала только 3 или 4 мес. - т.е. я претендент на engangstotnad. И в то же время какие-то дни сможет взять муж, потому что я же студентка и числюсь на работе))).
***
Я тоже работник нижнего звена. Дак вот у нас на курсы (бесплатно от работы 1 мес 2 дня в неделю в нерабочее время, там еще и кормят) пришли либо молодежь норвежская либо иностранцы как я, кто повыше все таки хочет работать. А норвежцы остальные с работы сказали что свое свободное время они на другие вещи потратят, чем ходить и учиться и повышать квалификацию.
***
Александра, я тут весь день думаю коляски для близнецов есть, а спят они как дома? в 2х разных кроватях, это ж сколько места занимает??? Няня с вами уже работает? Чем она их кормит)))
***
Сегодня мы купили 400 гр. рекесалата дом. изготовления в МегаКупе. И пусть 88 крон, зато как вкусно... Своему сказала вместо твоего пива по пт... Теперь он ужин готовит. Красота...
***
В среду мы проходили forbrukeskjøpsloven, angrerettsloven, kjøpsloven. Типа нашего защиты прав потребителей. Дак вот несмотря на все гарантии срок на товар в среднем 2 года(!). Какие то товары 5 лет. А при покупке по телефону/ интернету/ если к вам приходят домой/ по почте в теч. 14 дней можно отказаться без объяснения причин. И ОЧЕНЬ советовали всем писать письма и сохранять себе копии. Вот если б мы так сразу делали ка кя приехала, наш Теленор и Чесс и пр. абонементы которыми никто не пользовался и которые мы по телефону по 50 раз закрывали не стоили б нам примерно 3 тыс....))))
У нас ужасная погода. Ветер, дождь, так что я сразу с насморком из магаизна вернулась- буду изучать дальше законы/ к университету готовиться.
***
Еще вопрос, кто где и как печатает фотографии??? Я планировала домой в посылке прислать. Вот думаю это реально стоит в elkjøp загрузить им фотографии и потом получить в магазине без оплаты за доставку там стоит. Тогда 10*15 выходит по 1 кроне)))
Старый 27-09-2008, 17:17     #199
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Начинаем готовиться к няне
Официально няня с 1 октября, первые три недели в октябре - период адаптации, мы оба еще будем работать на неполную ставку. Более правильно было бы сказать "домашний детский сад", т.к. здесь принято в основном водить детей к няне. К тому же, у нашей будет, возможно, еще один ребенок.
Для дневного сна купили вот такие складные-походные кроватки (фото не наше, с сайта производителя):


Сейчас будем их приучать. Кроватки прикольные, вниз кладется самонадувающийся матрас. Сверху - москитная сетка (т.е. летом можно спать под открытым небом, например, в походе - не то чтобы мы были любителями походов, но всё же - можно на балконе поспать.
В сложенном виде - кроватки маленькие и легкие (фото тоже с сайта производителя):


Разговаривали о режиме дня. Различия с нашим режимом минимальные.
Детей приводят между 7 и 8 часами утра, забирают около 16. Дома у нас они сейчас пьют молоко (смесь), как проснутся - т.е. в промежутке от 5.30 до 7.30.
Около 10 ч - первый перекус (каша). Мы сейчас завтракаем между 9 и 10, т.е. всё несмертельно.
В 13 ч - ланч (фрукты, хлеб /печенье, йогурт или заготовленные баночки). Едят дома или на прогулке, в зависимости от погоды. На прогулку няня также иногда вывозит их в центр, ходят гулять в парк, поднимаются на гору на фуникулере, заходят в церкви, на выставки. Если покупают мороженое или еще какое-то лакомство в городе, потом тренируются выбрасывать бумажки в урну. Иногда в город с ними ездит еще сосед-пенсионер в качестве ассистента.
В 15.45 - обед. Дети сидят за семейным столом (приходит нянин муж с работы, он работает в автобусном парке кузовщиком, рано начинает и рано заканчивает работу) и получают или домашнюю еду (ту же, что и для взрослых, только размельченные) или едят из баночек + овощи/картошку, если взрослые едят "неподходящее". Еду они дома не солят, в действии принцип: "недосол - на столе, пересол - на спине".
Детям дают пить только воду. Никаких сладостей. Каши и баночки приносят родители. Обедом их кормят Я еще хочу попробовать домашнюю (мою) еду, которую я замораживаю. Но это должна няня решить, насколько ей удобно этим заниматься.
В течение дня - обязательно занятие по развитию речи. Поют песни, рассказывают сказки и т.п.
Написали доверенность на обращение к врачу / в скорую и т.п., если очень понадобится. Надеюсь, не понадобится.
Старый 27-09-2008, 17:25     #200
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
почему не все могут учиться, в чем препятствия???
Ну, у всех разные обстоятельства бывают. Кому-то мозгов не хватает, кому-то не осилить переезд, если человек уже семейный (даже при дистанционном обучении не всегда складывается). Ну, и кто-то должен же работать на неквалифицированных работах. Кому-то просто не нужно высшее образование в их сфере деятельности - тем же парикмахерам или плотникам, или электрикам-водопроводчикам. А последние две профессии как раз денежные.

Цитата:
кто бы чего не говорил, но все эти разговоры про "нет времени на обучение" и пр. это просто отговорки. Я пока еще работаю в этом "нижнем обслуживающем звене" и если я чего-то не знаю про товары в нашем магазине, мне совсем не в напряг поити и сросить у тех кто знает, да для покупателя это все занимает больше времени, но зато информацию он получает достоверную.
Ну, отговорки - не отговорки, такова реальность. Не все же такие сознательные. Хотя надо сказать, что квалифицированные и вменяемые люди - есть, они существуют в природе. Поэтому еще очень важно благодарить, если обслужили хорошо. А то мы горазды жаловаться, если что не так, а вот, если понравилось, то принимаем как должное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.