Почему столько двоечников стало? - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-06-2008, 10:41     #191
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Ирина, вы совсем меня не слышите, к сожалению, но попробую еще раз!Вещи называть своими именами просто необходимо, чтобы как минимум понять ЧТО происходит и ПОЧЕМУ!!! Простой пример, сегодня кто-то не заплатил в маршрутке, а завтра ему неправильно з/п начислили, или он кошелек потрял...У каждого события , которое с человеком происходит есть причина и нужно стараться ее понять, а если мы не будем говорить себе правду, то и никогда не поймем ПОЧЕМУ с нами происходят те или иные события...и гордыня тут овершенно ни при чем...Дальше когда человек понимает ЧТО происходит он может что-то предпринять, например взять зонтик, когда идет дождик.Также и в системе образования, есть моменты на которые нельзя закрывать глаза и необходимо помочь ребенку справиться с ситуацией. Ведь если мы говорим сахар, слаще не становится....Быть добрее ...Легко сказать , а как это сделать? Вот я и хочу помочь ребенку понять ситуация и не озлобиться не разочароваться в самом процессе получения знаний...Ирина, и я лично, глубоко убеждена в том , что нет понятия НЕ МОГУ, есть понятие НЕ ХОЧУ!!!!! Хотеть -значит мочь!!!! И не существует на свете профессионалов, которые не любят свою работу, потому что профессионал ТВОРИТ, а творить без любви невозможно!!!! Есть люди, которые довольно неплохо делают, как роботы ,какую-то работу, но они не творят и поэтому несчастны....Ведь ощущение счастья и творения у каждого СВОЕ!!!!Обычный бомж может ощущать себя гораздо счастливее некоторых миллионеров, он то делает то что ему нравится, а они впали в зависимость от своего бизнеса и потеряли свободу...
Юля, Вы - умница, на мой взгляд. Я с Вами во многом согласна. Про то, что каждое событие имеет свою причину. Особенно супер пример про "не заплатил - не получил". Не многие это, к сожалению, понимают. Когда поймут - мы станем жить лучше, мне так кажется. Только вот параллель дальше стоит продолжить "рассердился - на тебя рассердятся", "обидел - тебя обидят", "на тебя обидятся - и ты обидишься" ну и т.д. и т.п.

Как бы вы не называли вещи своими именами в лицо человеку, он все равно не поймет. Чтобы понять, надо дорасти, а дорасти человек может только через опыт. Попробуйте первокласснику объяснить логарифмическую функцию. Поймет? Вряд ли. Так как же вы объясните человеку "благодать" творчества или профессионализма, если он ...например... элементарно усилия прикладывать не умеет? Ну не умеет он Ему еще долго учиться надо. На это ему жизнь дана.

Если хотим усовершенствовать систему образования - надо идти работать в школу, в Комитет народного образования, писать статьи, в конце-концов. Но...наезжать на людей зачем? Добро без любви - только во зло. Благими намерениями, сами знаете, куда дорога усеяна Правда, оговорюсь: все-таки думаю, что ада нет

Есть профессионалы, которые не любят свою работу. Я, например. 10 лет сижу администратором большого отдела ИТ, из-за денег, учитель во мне пропадает . Поверьте, я хороший администратор, все вокруг так говорят, мне деньги хорошие платят, и творчества немало: договора, люди, мероприятия. Но ... люблю совсем другое. Была бы немножко счастливее, если б в школу пошла работать. Вот дом построим, и стану сельской учительницей. Буду учить детишек на селе английскому и немецкому и обмены со школами из Баварии организовывать; будем у них учиться коров содержать Вот будет творчества!!! Я творю на работе не потому что люблю эту работу, а потому что я ПРОСТО ЛЮБЛЮ, а оттого МОГУ. Ведь умение ЖИТЬ - это умение ЛЮБИТЬ. Тот, кто мало умеет любить (только в правильном понимании этого слова), тот мало может. Любовь - это жизнь, на самом деле. И от нее все...

Хотеть - не значит мочь Есть у меня сын, замечательный мальчик. Иногда говорит: "Мама, я честно так хочу оторваться от компьютера и пойти учить уроки. Но...не могу я, хоть плачь " И я с некоторых пор его понимаю. И жду. Прорыва. Не то чтобы я ничего не делаю в этом отношении, на мозги капаю, конечно, но ...не сильно. Думаете, если я отключу компьютер, прорыв наступи быстрее?

Бомж-то может и счастливее себя чувствует, а вот мы, которые вокруг, от грязи, которую бомжи несут, счастливее? Нет, я не то, чтобы сильно против бомжей, я рада, что им хорошо, но если б они жили почище, мне было б немножко лучше

Бомжу, который не умеет жить по-другому, вы почему-то не отказываете в праве на существование, а вот непрофессионалу, который уже не бомж, но и еще не профессионал, вы в таком праве отказываете
Старый 05-06-2008, 12:53     #192
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


[quote=IrinaF;13588637]Юля, Вы - умница, на мой взгляд. Я с Вами во многом согласна. Про то, что каждое событие имеет свою причину. Особенно супер пример про "не заплатил - не получил". Не многие это, к сожалению, понимают. Когда поймут - мы станем жить лучше, мне так кажется.
Только вот параллель дальше стоит продолжить "рассердился - на тебя рассердятся"....
Доброе утро, Ирина!!Вот опять захотелось вам ответить!
Вот тут я бы поставила точку, наверное, есть большая разница между чувством обиды и тем что ты рассердился, обида-чувство саморазрушающее, а гнев -созидающее... А вот что выбрать это уже зависит от человека...Если ты рассердился -ты пойдешь что-то делать, может даже ошибку совершишь, но и это будет уроком, а обида -ни о чем...Это из той же темы , что жалость унижает, сочуствие -да, а жалость-проявление гордыни... И считать , что кто-то чего то не МОЖЕТ понять-это тоже на самом деле гордыня, замаскированная такая, но она... Любой человек может все, обо создан по образу и подобию... как мне помнится так ведь? Весь вопрос в желании, в правильной постановке желания, женщины , которые хотят похудеть, но ничего для этого не делают, на самом деле должны себе признаться , что кушать и лежать на диване им гораздо желаннее, чем следить за правильным питанием и ходить в спортзал..Они не хотят постройнеть, они думают , что хотят, чувствуете разницу? Вот такая параллель получается..

Как бы вы не называли вещи своими именами в лицо человеку, он все равно не поймет.

А как называть? Т.е если все время обманывать, то поймет? Зачем??Вот я , например, очень не хочу, чтобы мой сын пошел в армию, и одна из причин та, что то, что я смогу про законы жизни ему объяснить не травмируя его, в армии могут преподать урок сапогом, а это очень больно..Называя вещи своимси именами, кто-то может быть захочет услышать, подумать и таким образом избежит "армейского сапога" , хотя есть люди для которых это единственный метод..Но это их выбор...


Если хотим усовершенствовать систему образования - надо идти работать в школу, в Комитет народного образования, писать статьи, в конце-концов. Но...наезжать на людей зачем? Добро без любви - только во зло. Благими намерениями, сами знаете, куда дорога усеяна Правда, оговорюсь: все-таки думаю, что ада нет

Согласна на 100%, но в сенсеи я не гожусь, поэтому и спрашиваю советов ,как с этим другие справляются?
Хотеть - значит мочь! А по поводу сына, я один раз своего сына 2 выходных дня от компьютера просто не отпускала, до тошноты наигрался, теперь легко отходит, видимо незабываемые ощущения были, но я была на грани отчаяния, думала, все ,компьютерозависимый ребенок, оказалось жестоко , но эффективно..А по поводу учителей, грустно то, что непрофессионал-менеджер будет всего лишь плохо продавать, а вот учитель и врач...Тут цена очень высока.. Удачи вам
Старый 05-06-2008, 14:17     #193
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Но...пардон...Гнев - один из смертных грехов. Однозначно созидать он не может.

Человек не создан, а создается по образу и подобию. Мы живем в процессе творения. Вот в этом, мне кажется, глубокое заблуждение нашего православия - в том, что человек уже создан. Иисус - создан, а мы - так, жалкое подобие. Допускаю, однако, что не права, и тогда, возможно, именно поэтому мы с Вами согласиться не можем. Если вы за эту позицию православия.

Однако, не понимаю, как может Всеблагий Творец допустить ошибку, в которой его Православие обвиняет? Читала неканонические Евангелия - находила только подтверждение своему мнению.

Про сына: рада за вас. Но люди все разные. Мне вот легко отказаться от зависимости, а некоторым тяжело И это правильно.

А цена... Как можно оценить стоимость того, чего мы не знаем? Как некоторым нужен "армейский сапог", так некоторым нужен плохой учитель и плохой врач. "И плохо в этом мире не плохо, и хорошо - не хорошо" Евангелие от Филиппа

Пора открывать отдельный топик
Старый 05-06-2008, 15:31     #194
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Но...пардон...Гнев - один из смертных грехов. Однозначно созидать он не может.

Человек не создан, а создается по образу и подобию. Мы живем в процессе творения. Вот в этом, мне кажется, глубокое заблуждение нашего православия - в том, что человек уже создан. Иисус - создан, а мы - так, жалкое подобие. Допускаю, однако, что не права, и тогда, возможно, именно поэтому мы с Вами согласиться не можем. Если вы за эту позицию православия.

Однако, не понимаю, как может Всеблагий Творец допустить ошибку, в которой его Православие обвиняет? Читала неканонические Евангелия - находила только подтверждение своему мнению.

Про сына: рада за вас. Но люди все разные. Мне вот легко отказаться от зависимости, а некоторым тяжело И это правильно.

А цена... Как можно оценить стоимость того, чего мы не знаем? Как некоторым нужен "армейский сапог", так некоторым нужен плохой учитель и плохой врач. "И плохо в этом мире не плохо, и хорошо - не хорошо" Евангелие от Филиппа

Пора открывать отдельный топик
Енто точно, а то от 2 мы уже к религии и к вере подошли..Нужен отдельный топик!!!Подростки и религия!!!! Кто как с детьми о мироздании говорит!!!
А про гнев, я думаю вы мою мысль поняли, хотя, может я не тем словом назвала это чувство...

Про цену, смерть человека, к сожалению, у этих профессий может быть именно такая цена ошибки
Старый 05-06-2008, 15:56     #195
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Енто точно, а то от 2 мы уже к религии и к вере подошли..Нужен отдельный топик!!!Подростки и религия!!!! Кто как с детьми о мироздании говорит!!!
А про гнев, я думаю вы мою мысль поняли, хотя, может я не тем словом назвала это чувство...

Про цену, смерть человека, к сожалению, у этих профессий может быть именно такая цена ошибки
Не... ни подростки, ни религия тут не при чем.

Прежде чем с детьми о мироздании говорить, надо самим мироздание попытаться понять.

А это разговор...не для этого форума
Старый 21-06-2008, 21:20     #196
elsej
Гость
 
Профиль elsej
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 7
elsej отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Не... ни подростки, ни религия тут не при чем.

Прежде чем с детьми о мироздании говорить, надо самим мироздание попытаться понять.

А это разговор...не для этого форума
Пока вы будете САМИ пытаться понять, с ними уже кто-нибудь другой поговорит...
Старый 24-06-2008, 22:36     #197
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Непрофессионализм учителей очень сказывается на желании ребенка учиться-это безусловно,я это принимаю как факт,но меня интересует кто и какими способами восстанавливает это желание в своих детях.... Пока я поняла что в этом сильно преуспели только производители компьютерных игр... А что вы подразумеваете по успешностью? Если только количество денег в кошельке, то для их зарабатывания легко можно обойтись без Шекспира, если только не выбран путь драматического актера, тут придецца не только читать , но и виучить
Так, может, и пусть по компьютерным играм учатся?!
Интересно, кому-нибудь обучающие комп. игры помогли реанимировать интерес к учёбе у ребёнка?
Поделитесь опытом!!! И игры заодно порекомендуйте...
Старый 24-06-2008, 23:32     #198
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Не могу сказать, что интерес к учебе вспыхнул, но учить финский на компе моему киндеру интересно. В школе все формально, а тут игра. Не так чтоб сразу заговорил как финн, но кое-что запомнил))) жаль только, что там набор слов для туристов - не то, что надо бы.
Старый 25-06-2008, 01:00     #199
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от triglava Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что интерес к учебе вспыхнул, но учить финский на компе моему киндеру интересно. В школе все формально, а тут игра. Не так чтоб сразу заговорил как финн, но кое-что запомнил))) жаль только, что там набор слов для туристов - не то, что надо бы.
А сколько лет киндеру? А какая именно программа (игра)? Аналогичные для других языков есть (англ., фр., нем.)?
Старый 25-06-2008, 01:28     #200
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Ромео и Джульету я своему читала прошлым летом вслух.
Ух ты... А я думала, я одна этой "дурью маюсь" ещё... "Ромео и Джульетту" как раз сейчас вслух читаем... по очереди... уже вторую неделю...

Как подумаю, что ещё "Войну и мир" прочитать надо...

Может, компьютерные игры по Шекспиру и Толстому есть?

А если серьёзно, драматические произведения, на мой взгляд, обязательно вслух читать. Только вот не пошла что-то у нас "Джульетта"... не актуально... Вот "Маленькие трагедии" - на ура! Надеюсь на "Гамлета", сама в 16 лет зачитывалась. Вот домучаем Джульетту и попробуем...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.