ужасные выражения в детских книжках - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 01:20     #1
МамаАндюши
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 234
МамаАндюши отсутствует


Да со сказками вообще тяжело...особенно народными...я в детстве маму спросила, почему волка убили, когда он козлят съел, ведь он кушать хотел? Мы же говядину, курятину и т.п. едим. Мама до сих пор не знает, что сказать.. Вспоминает, как вопрос, на который не смогла ответить...А сказки Афанасьева, я их перечитывала в сознательной юности, так это ж кошмар иногда (сплав жестокости и грубости)...А тут поставили ребенку аудиоспектакль про Доктора Айболита, не стихи, а проза (год наверное 70-й выпуск). То же..в конце Бармалей тонет и просит о помощи, а добрая обезьянка и говорит: "Не будем помогать, тони уже скорее! Ты злой!" После чего идет весёлая песенка на тему буль-буль...Как вам такая добрая обезьянка?!
Старый 07-02-2009, 01:35     #2
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


А как вам Корней Иванович...? "Муха криком кричит, надрывается...А злодей молчит, ухмыляется!!!" "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает"(Муха Цокотуха)
Старый 07-02-2009, 01:51     #3
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Что-то от обсуждения литературных огрехов современных "писак" плавно перетекли в обсуждение ужасов детской литературы. Кажется, начиналсь все с разговора об адаптированной литературе и отвратительном, недетском языке.

А что касается Чуковского, то я не помню, чтоб в моем детстве кто-то его боялся. Это воспринималось нормально, а сейчас вызвает ужас. Раньше мы его наизусть учили, а сейчас говорим - кошмар, разват, насилие... Во многом восприятие детьми того или иного факта зависит от настроя родителей.
Старый 07-02-2009, 02:00     #4
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Во многом восприятие детьми того или иного факта зависит от настроя родителей.
ну не знаю.....я дочке с выражением и наслаждением читаю как паук мухе зубы в сердце вонзает и кровь выпивает, только она все равно боится и просит пропустить эту часть, не нравятся ей ужастики
Старый 07-02-2009, 02:09     #5
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маленький монстрик Посмотреть сообщение
ну не знаю.....я дочке с выражением и наслаждением читаю как паук мухе зубы в сердце вонзает и кровь выпивает, только она все равно боится и просит пропустить эту часть, не нравятся ей ужастики
мой сын тоже боится,но я и сама-то боюсь.
Старый 07-02-2009, 09:22     #6
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Что-то от обсуждения литературных огрехов современных "писак" плавно перетекли в обсуждение ужасов детской литературы. Кажется, начиналсь все с разговора об адаптированной литературе и отвратительном, недетском языке.
Да, меня тоже удивило. Классические сказки в подлиннике у меня лично не вызывают никаких неприятных мыслей. Если я считаю, что какая-то часть "не по возрасту" - сама адаптирую
А вот когда начинается отсебятина современных редакторов - вот тогда действительно ужас!
Старый 07-02-2009, 16:35     #7
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


бедный хорек! бедный ребенок! бедный Хармс!...
Старый 07-02-2009, 19:14     #8
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Про хорька, наверно, долго искали в советских изданиях его никогда не было (после Чижа). И из-за несчастного хорька, которого даже нет в детских сборниках (ну по крайней мере в подавляющем большинстве) лишать ребенка летающей кошки, Иван Иваныча Самовара, Тигра и пр.? Никого, равного Хармсу по великолепию юмора в детской литературе не было и нет... все равно как заявлять, что "у моего ребенка на книжной полке Пушкина не будет - он Гаврилиаду написал!вот вырастет - пусть сам решит, нужен ему Пушкин или нет"
Топорышкин же "опасен" не более Мухи-цокотухи или Красной шапочки
Мой ребенок Хармса обожает "с детства" причем с 6 лет и его прозу (ине только детскую )
Старый 07-02-2009, 19:43     #9
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Про хорька, наверно, долго искали в советских изданиях его никогда не было (после Чижа).
Не было необходимости искать. Тем более - долго. Одна из наших с дочкой любимых книг:
Даниил Хармс. Полет в небеса. Л. 1988.
Не знаю, можно ли отнести к советским изданиям. Некоторые послабления уже были.
Старый 07-02-2009, 20:31     #10
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Не было необходимости искать. Тем более - долго. Одна из наших с дочкой любимых книг:
Даниил Хармс. Полет в небеса. Л. 1988.
Не знаю, можно ли отнести к советским изданиям. Некоторые послабления уже были.
"Полет в небеса" вроде как совсем недетская книжка





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.