В поле рожали... - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Вид врачебного вмешательства:
При беременности интенсивные меры по сохранению 50 7,44%
Небольшая помощь при родах матери или новорожденному 255 37,95%
Интенсивная помощь при родах матери или новорожденному 309 45,98%
Все было замечательно и без врачей 58 8,63%
Проголосовавших: 672. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 12:29
ответ для Irbis на сообщение "В поле рожали..."
    #191
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Вообще трудно ответить. Кажется сама не родила бы, ибо и разрезали и ребенка выдавливали, крупный, самой никак было.
Но с другой стороны мне кажется, что сильно ускорили мои роды, мне все время что-то кололи, говоря что это нош-па, а я была почти в неадеквате, спорить не в состоянии. И после этих вливаний у меня таакие схватки были и родила за 5 часов. Может быть если б все естественно, постепенно происходило, и родила бы сама.
Старый 26-02-2009, 12:44     #192
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Золушк@ Посмотреть сообщение
Я не утверждаю,что физ.нагрузки - панацея от всех проблем, я говорю о том, что от физического состояния, с которым женщина вышла на роды зависит многое, а те, кто рожали "в поле" явно были лучше подготовлены физически, чем теперешнее поколение.
Я когда читаю подобные суждения, у меня лично волосы встают дыбом.
Автор, вы когда-нибудь жили в деревне? Вставали ЕЖЕДНЕВНО в 5 утра корову выгнать в стадо, потом на пашню, потом обед сварить, семью накормить, воды из колодца наносить, посуду помыть, постирать, за коровой сходить и т.д. и т.п.? Вы знаете, что такое крестьянский труд? Это очень, очень тяжелая работа, и ее много. И она выматывает очень сильно. Потому и выходили замуж рано, и рожали быстро и много, как правило - потому что уже к 30 годам организм очень сильно изношен.
Не были сельские никогда "лучше подготовлены физически" - они жили на износ, да и уровень медицинской помощи был совсем другой, потому и продолжительность жизни была гораздо ниже.

Автору темы: вообще-то, если говорить о деревенской России, то картина вырисовывается нескольк иная. Если почитать этнографические источники и пораспросить деревенских мам-бабушек (у кого они есть), то вам расскажут, что случаи "рожали в поле" - картинка в голове городских жительниц. На практике роды в поле случалались нечасто, как правило, в самый разгар полевых работ, когда женщина на последних сроках вынуждена была работать. И то, даже в такие "горячие деньки" женщину "на сносях" в поле старались не брать, все понимали, насколько это опасно и для нее самой, и для ребенка.
Обычно, зная предполагаемый срок родов, специально готовили отдельное помещение (как правило, баню, которую ВСЮ обдавали кипятком и промывали), готовили чистые тряпки, полотенца, воду. Была предупреждена повивальная бабка, которую обязательно звали на роды.
И все равно смертность в родах в дореволюционной России была очень высока - 1 к 8 (нам на курсах по подготовке к родам такая цифра озвучивалась), женщину перед родами соборовали.

Так что медицинская помощь при беременности и родах - обязательна и необходима. Повивальные бабки как отдельная специализация занятий человека (как кузнец, гончар, плотник, булочник) зафиксирована уже в очень ранних культурах, что говорит о том, что человечество понимало важность проблемы хороших родов с самых ранних сознательных форм своего существования. Там, правда, еще и религиозный момент присутствовал, но это уже не имеет прямого отношения к теме.

Так что "роды в поле" - или крайняя необходимость, или глупость и беспечность роженицы. И в деревне к таким мамкам так и относились - с легкой насмешкой, типа: смотри, какая балда, в поле родила; чего туда поперлась, дите гробить?..
Старый 26-02-2009, 13:36     #193
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
не, не за этим. по большому счету вобще не за чем, а именно понять пытаюсь. ибо какое-то очевидное противоречие все-таки есть - та же колыбылька - смерти в ней были, но не 40 же процентов! А опрос вон что показал...
Я не поняла, что ты понять пытаешься?
Да у меня столько вмешательств было в процессе родов. Была бы менее подкована, то тоже думала, что они мне помогли. Только это не помощь, а нечто обратное.

Роды очень тонкий процесс и на каждом этапе включаются разные механизмы. Даже небольшое вмешательство влечет за собой цепь изменений, которые требуют последующего вмешательства. Вот как бы и получается, что они активно помогали, однако, если бы они не лезли в самом начале, то и последующих вмешательств возможно не потребовалось.

Ну, например,
- прокол пузыря. К нему есть небольшое кол-во показаний. Однако, его часто применяют для стимуляции.
Как пузырь помогает рожать?
Он с одной стороны защищает голову ребенка, а с другой мягко раздвигает родовые пути.
При его раннем проколе роды идут стремительней, но во-первых более травматично для ребенка, во-вторых значительно болезненнее для матери. Иногда раскрытие не поспевает, тогда требуется стимуляция.
т.е. если бы пузырь не кололи, то последующих вмешательств не потребовалось.
Прокол пузыря нормально делать при раскрытии 6-7 см, тогда это действительно помогает, однако мама моя родила брата в рубашке и нормуль.
А вот у моего ребенка от крючка было 3 царапины на голове. А потом педиатры старой школы мне объяснили, что там можно и родничок повредить и сепсис занести.

теперь упомянутая тобой эпизотомия (разрез).
Дело в том, что причина по которой его делают тобой указана неправильно.
Тут тебе будет намного понятнее:
Причина в том, что такой разрез может помочь в самих родах и рассечение заживает быстрее. Кровотечения с него достаточно. К тому же как останавливать небольшое кровотечение еще шаманы древние знали.
Однако, теперь берем ткань и начинаем ее тянуть. Как она порвется нам неведом. В одном месте, в разных, зигзагами или как.
Если мы делаем надрез, то она рвется в определенном месте, но длина разрыва может увеличится. Ну тряпки рвала в своей жизни? Представляешь о чем я.
Т.е. сделав надрез мы можем значительно увеличить длину разрыва и этим обеспечить много последующих проблем.
Потом такие рубцы не эластчны и мешают при последующих родах.
Поэтому вокруг эпизотомии ведуются всевозможные споры. Причем не между сторонниками ДР и роддомов, а между разными специалистами в области родовспоможения.

Слабость родовой деятельности.
Это самый спорный момент. Дело в том, что далеко не все из нас любят больницы и ощущают роддом как дом родной. Т.е. попадание в роддом ситуация для нас стрессовая.
Ты, наверное, часто слышала: ну что вы 5 дней потерпеть не можете.
А ты задумывалась, что во время беременности психологическое состояние передается ребенку, пока кормишь - тоже. А в родах нет что ли?
Да все не так, тут начинают работать наши инстинкты, практически животные. Рожала скажем древняя обезьянка себе на дереве, а тут саблезубый тигр на нее охотится. И чего? Дальше рожать? Нет. Тут же вырабатываются гармоны стресса, они угнетают сразу выработку других гармонов. Все - опасность - рожать нельзя. Нужно сначала избавится от опасности.
У человека все эти механизмы работают. И если нахождение в роддоме для мамы стресс, родовая деятельность сворачивается.
Например, известно, что у ряда рожениц прекращалась родовая деятельность после клизмы. Поэтому во всяких продвинутых роддомах на отделения СР ее не делают.
Я уже говорила, что у меня на осмотрах всякие схватки прекращались.
Т.е. зачастую причиной слабой родовой деятельности является самоощущение мамы в роддоме и действия врачей. А вроде как получается - врачи помогли.
Кстати, некоторым по этой причине дома рожать не стоит даже если они 100% здоровы, если им дома - стремно.

Раньше акушерки умели разные нужные вещи:
- поворт ребенка за ножку при ножном прилежании
- массаж промежности
- снятие обвития пуповины.
С развитием медицины и повышением безопасности КС все это потихоньку отмирает.

А роды дома - это не роды в поле.
Во-первых, к ним начинают готовится сильно заранее. Неподготовленную роженицу дома рожать не возьмут (во всяком случае адекватные акушерки).
Во-вторых, это роды вместе с акушеркой, а не в гордом одиночестве.

Что еще тебе интересно?
Старый 26-02-2009, 13:36     #194
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Я когда читаю подобные суждения, у меня лично волосы встают дыбом.
Автор, вы когда-нибудь жили в деревне? Вставали ЕЖЕДНЕВНО в 5 утра корову выгнать в стадо, потом на пашню, потом обед сварить, семью накормить, воды из колодца наносить, посуду помыть, постирать, за коровой сходить и т.д. и т.п.? Вы знаете, что такое крестьянский труд? Это очень, очень тяжелая работа, и ее много. И она выматывает очень сильно. Потому и выходили замуж рано, и рожали быстро и много, как правило - потому что уже к 30 годам организм очень сильно изношен.
Не были сельские никогда "лучше подготовлены физически" - они жили на износ, да и уровень медицинской помощи был совсем другой, потому и продолжительность жизни была гораздо ниже.
Берегите прическу, читайте внимательно Не поверите, я знаю, что такое физический труд в деревне, но речь не об этом. Не буду еще раз подробно объяснять, что я имела ввиду, следующее высказывание очень емко и хорошо все объясняет
Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
. Ну и работы полевые все таки предполагают более правильное для родов развитие мышц.
Или хотите сказать, что сидящая целыми днями в офисе барышня, ежедневно проходящая от подъезда до машины и обратно, имеет лучшую физ. подготовку для родов
Старый 26-02-2009, 13:39     #195
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от примпапа Посмотреть сообщение
Я слышала немного другую версию..Вроде Цезарь разрешил сделать кесарево ,чтобы выжил хотя б ы ребенок...
Раньше название Кесарево сечение неправильно связывали с легендой о рождении при помощи подобной операции римского диктатора Гая Юлия Цезаря.
Это не к тому,чтобы уличить в недостоверности,просто самой интересно знать, в чем же дело-то в конце концов
ну так погуглите.
Старый 26-02-2009, 15:13
ответ для Irbis на сообщение "В поле рожали..."
    #196
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Сначала сохранение беременности
в родах шейка не открывалась - ручное открытие, плюс разрез по зрению, плюс разрыв таки шейки 2 степени из за быстрых родов, плюс послеродовое кровотечение.
Ответила пункт 3
Старый 26-02-2009, 15:40     #197
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Золушк@ Посмотреть сообщение
Берегите прическу, читайте внимательно Не поверите, я знаю, что такое физический труд в деревне, но речь не об этом. Не буду еще раз подробно объяснять, что я имела ввиду, следующее высказывание очень емко и хорошо все объясняет
С прической я как-нибудь разберусь сама, читаю внимательно. Не поверю. Иначе бы вы не написали то, что написали.
Если кто-то верит, что работа в поле (сиречь тяжелый физический труд) хорошо подготавливает организм к родам - может идти и работать в поле перед родами. И родить там же, ага. Поставить, тэкскэть, эксперимент на собственной шкурке. Я - мимо.
Цитата:
Или хотите сказать, что сидящая целыми днями в офисе барышня, ежедневно проходящая от подъезда до машины и обратно, имеет лучшую физ. подготовку для родов
Я ничего не хочу сказать - не надо за меня придумывать всякую ерунду. То, что я хотела, я написала.
Старый 26-02-2009, 16:20
ответ для Irbis на сообщение "В поле рожали..."
    #198
Джеки Джейн
Наш человек
 
Профиль Джеки Джейн
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.Удельная
Сообщения: 4 957
Джеки Джейн отсутствует


п.2
но.. 1) у ребенка было 3е обвитие
2) пузырь не лопнул, а надорвался где-то сбоку, и воды отходили понемногу. Чем это могло закончится без прокола пузыря - не знаю
Старый 26-02-2009, 16:27
ответ для Irbis на сообщение "В поле рожали..."
    #199
Alisiki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщения: 680
Alisiki отсутствует


На окситоцине все роды из-за слабой родовой деятельности, плюс разрыв угрожающий, и плацента не хотела отделяться... Без врачей был бы провал...
Старый 26-02-2009, 16:51     #200
клякса3
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 214
клякса3 отсутствует


Первого ребенка рожала нормально в роддоме без проблем 6 часов.
А вот второго родила сама на топчане в гардеробе роддома. Никак не ожидала от себя такой прыти. От первой схватки до появления на свет 40 минут
Ночь. Муж еле успел на крыльцо меня доволочь. Там гардероб, где раздеваются и скамеечки, чтобы переобуться. Только и успела на скамейку лечь и муж штаны с меня снял, т.к. головка уже выходила. Рядом никого, дедуля -ночной вахтер вместо того, чтобы за врачами бежать в обморок свалился, как увидел, что я на самом деле рожаю. Муж боится от меня уйти, чтобы врачей позвать. Спасибо медсестре , которая проходя по коридору, услышав наши крики, в последний момент подбежала и успела схватить буквально на лету сыночка. Врачи пришли уже после всего случившегося.
Так вот хоть мне врачи и сказали потом, что я могу и в поле и в лесу, но БОЛЬШЕГО ужаса я в своей жизни не испытывала. После первого ребенка я сразу хотела второго, а вот после этой истории, я сказала НИКОГДА больше! Это же просто счастье, что всё хорошо закончилось и сынуле сейчас 10 лет. Хорошо, что это были вторые роды и я понимала что делать, когда начались потуги и т.д.
Обязательно должны быть рядом врачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.