апостиль на диплом - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-11-2008, 18:00
ответ для Gata Brava на сообщение "апостиль на диплом"
    #11
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Я делал апостили на оригиналы документов об образовании - на всякий случай. Не пригодилось . Хотя в процессе этого дела общался с людьми, которые ставили апостиль по необходимости. В частности, одна женщина проставляла апостиль на диплом о высшем образовании для своей знакомой, которой это нужно было для нострификации в Италии.

Нюансы в этом деле есть. Первый - берут за это денег намного больше, чем просто госпошлина. Очень сомневаюсь, что это законно, но вот так. Дополнительная плата берётся "за проверку подлинности документа" (как будто это и так не должно делаться перед простановкой апостиля ). В 2004 году это делала контора "Интеробразование" в Москве на Шаболовке. Сейчас, вроде, можно документы подавать и на местах.

Второй нюанс - документы действительно проверяют на подлинность, и претензии могут возникнуть даже к законно выданным документам. В частности, вышеупомянутая женщина проставляла апостиль на дубликат диплома, выданный СПбГУ взамен "забракованного" Интеробразованием оригинала (насколько я помню, проблема была в том, что в том году должны были выдавать дипломы уже на корочках нового образца, а был выдан старого образца). Проверяют форму документа, печати, кто подписал, сверяют подписи с образцами и т.п.

По своему опыту и из общения с другими я понял, что реально апостиль на оригинале документа может понадобиться при его нострификации. Непосредственно вузы и работодатели апостиль обычно не требуют.
Старый 03-11-2008, 18:36     #12
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
По своему опыту и из общения с другими я понял, что реально апостиль на оригинале документа может понадобиться при его нострификации. Непосредственно вузы и работодатели апостиль обычно не требуют.
Дим, я подавала на подтверждение своего образования в Норвегии, апостиль не портебовали, а то боюсь мои бы документы тоже "завернули". Мне, как всегда, "повезло" и когда весь курс получал новые дипломы по окончании бакалавратуры, мне выдали диплом старого образца.
Старый 03-11-2008, 18:39     #13
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Дим, я подавала на подтверждение своего образования в Норвегии, апостиль не портебовали, а то боюсь мои бы документы тоже "завернули". Мне, как всегда, "повезло" и когда весь курс получал новые дипломы по окончании бакалавратуры, мне выдали диплом старого образца.
Погоди, мы же в один год бакалавриат заканчивали? У меня тоже старого образца - с серпасто-молоткастым, на двух языках и фотопортрэтом . Всё пучком заверили.

Что до вопроса о необходимости... Тут такой момент: если достаточно срочно припрёт, то стоить это будет намного дороже, да и очень хлопотно. Думаю, если планировать уезжать надолго и есть подозрение, что понадобится, лучше уж сделать заранее.

При нострификации могут потребовать апостиль, но необязательно это делают. А кроме гос. бюрократов, немногие вообще знают, что это за апостиль, и с чем его едят.
Старый 03-11-2008, 18:54     #14
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Дим, я подавала на подтверждение своего образования в Норвегии, апостиль не портебовали, а то боюсь мои бы документы тоже "завернули".
Сколько вижу документов, все без апостиля. Единственное, на что могут потребовать апостиль - так это на нотариальное заверение перевода.
Старый 03-11-2008, 19:04     #15
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Погоди, мы же в один год бакалавриат заканчивали? У меня тоже старого образца - с серпасто-молоткастым, на двух языках и фотопортрэтом . Всё пучком заверили.
ну да, вместе заканчивали, кажется... а вот Димке диплом нового образца дали... а мне вообще много чего напутали.
Старый 03-11-2008, 19:08     #16
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
ну да, вместе заканчивали, кажется... а вот Димке диплом нового образца дали... а мне вообще много чего напутали.
А он не позже заканчивал? В следующем году уже новые выдавали.
Старый 03-11-2008, 19:24     #17
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
А он не позже заканчивал? В следующем году уже новые выдавали.
Нее, Димка заканчивал в 95, а я в 96... а ты в каком году заканчивал я уже совсем запуталась, кто когда учился.
Старый 03-11-2008, 19:36     #18
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
ты в каком году заканчивал
В 96-ом.
Старый 04-11-2008, 19:10     #19
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Не знаю как в других странах, но в Англии российский диплом не действителен без подтверждения в спец. организации http://www.naric.org.uk/ . Апостиль тут не поможет.
что значит не действителен?
очень даже действителен, просто НЕКОТОРЫЕ организации хотят увидеть подтверждение нарика.
потом, очень сильно зависит от диплома. Если это компутеры, то я не знаю никого, кого бы попросили подтверждать. А вот если врач, то да, заставят еще и пересдавать.

А вот для магистратуры ОБЫЧНО нужен как раз нарик.
Старый 04-11-2008, 19:27     #20
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
очень даже действителен, просто НЕКОТОРЫЕ организации хотят увидеть подтверждение нарика.
Наркомат образования?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.