оплата лифта живущим на 1 этаже - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2007, 09:32     #11
Почемушка
Ветеран
 
Профиль Почемушка
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино, Серебряные Ключи!
Сообщения: 636
Почемушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амика Посмотреть сообщение
Слышала по-радио, как один из депутатов сказал петербуржцам не создавать паники и вести себя достойно в наше трудное время. В завершение речи порекомендовал пойти ПОКАТАТЬСЯ В СОСЕДНЮЮ ПАРАДНУЮ НА ЛИФТЕ для реализации своих прав К сожалению фамилию доброжелателя не запомнила.
Обхохоталась! Вот это чувство юмора у наших депутатов!!
Старый 20-09-2007, 09:54     #12
Ekato
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Пискаревка/Блюхера
Сообщения: 4 620
Ekato отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маленький монстрик Посмотреть сообщение
ВОт уже второй месяц в квитанции квартплаты стоит оплата лифта, мы живем на 1 этаже, я лифтом вообще не пользуюсь, даже забыла когда последний раз хоть ездила у кого то, кто платит????? за что?????? Сумма около 100 р, деньги не лишние у нас, платить не хочется. Кто в такой же ситуации????
А мусор вы в мусоропровод выкидываете?? Или на помойку? Вот у нас в доме жильцы первого этажа на лифте на второй поднимаются, чтобы мусор выкинуть, т.к. помойки нет вообще. Потому и платят. А оплата лифта, если дом ТСЖ, зависит от того, что в уставе прописано: у нас прописано, что берут со всех квартир, и оплата зависит от метров квадратных, а не от числа проживающих. Меня тоже это раздражает: нас вот трое в трехкомнатной квартире, а в квартире напротив 5 человек в однокомнатной, а я плачу больше. И ничего не сделать.
Старый 20-09-2007, 11:14     #13
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Опубликовано 14:39 19.09.2007
Петербургские депутаты попросили Госдуму РФ внести изменения в Жилищный кодекс
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 19 сентября, приняли постановление о законодательной инициативе "О внесении дополнений в Жилищный кодекс РФ". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно предлагаемым изменениям, жители первых этажей многоквартирных домов освобождаются от платы за содержание и ремонт лифтов и лифтовых шахт. Также от этой платы освобождаются граждане многоквартирных домов, у которых есть выходы в подъезды, не оборудованные лифтом.
Напомним, законопроект, разрешающий жителям первых этажей не платить за лифт, был рассмотрен 28 августа, на заседании правительства Санкт-Петербурга. Освобождение проживающих на первом этаже от платы за лифт исходит из основного критерия оплаты - факта пользования данной услугой. Так как этой услугой жителя не пользуются, плата за нее должна быть отменена.
Как сообщало ИА REGNUM ранее, 21 августа губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании правительства распорядилась подготовить обращение к партии "Единая Россия" о внесении изменения в федеральный закон с целью остановить плату жителей первых этажей за лифт. "Должна быть достигнута справедливость. Люди не должны платить за лифт, если им никогда не пользовались", - сказала губернатор.

http://gov.spb.ru/press/info_lenta/St_Petersburg
Старый 20-09-2007, 12:03     #14
Scrittore
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 300
Scrittore отсутствует


Вот полный текст постановления:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 2007 г. N 1054
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 03.07.2007 N 743

В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Санкт-
Петербурга от 08.11.2006 N 553-87 "Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)"
Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2007 N 743 "О плате за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах" следующие изменения:
1.1. Пункт 10 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"+----+------------------------------------+-------------------------+
¦10 ¦Содержание и ремонт лифтов <****> ¦ Определяется ¦
¦ ¦ ¦ в соответствии ¦
¦ ¦ ¦ с приложением ¦
+----+------------------------------------+-------------------------+".
1.2. Дополнить приложение к постановлению сноской следующего содержания:
"<****> Устанавливается для граждан, проживающих в жилых помещениях на первых этажах
многоквартирных домов, а также для граждан, проживающих в жилых помещениях, имеющих выходы в
подъезды, не оборудованные лифтом, с 01.08.2010.".
1.3. В приложении к таблице "Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в
многоквартирных домах" слова "S - общая площадь дома, кв. м" заменить словами "S - общая площадь дома,
оборудованная лифтами, без площади жилых помещений первых этажей, кв. м"; слова "Si - общая площадь
жилого помещения, кв. м" заменить словами "Si - общая площадь помещения, кв. м".
2. Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 01.08.2007.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева
А.И.
Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Опубликовано: "Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга", N 36, 10.09.2007
Примечание к документу
Вступает в силу со дня официального опубликования.
В соответствии с пунктом 2 применяется к правоотношениям, возникшим с 1 августа 2007 года.
Название документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2007 N 1054
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 03.07.2007 N 743"

Все платежи за лифт, внесённые вами с 1 августа 2007 г. должны быть вам возвращены.
В тех же домах, где отсутствует кнопка вызова лифта на вторых этажах, её обязаны установить, т.к. с жильцов вторых этажей плата всё-таки будет взыматься,соответственно, должна быть предоставлена возможность пользования лифтом.
Старый 20-09-2007, 12:34     #15
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ekato Посмотреть сообщение
А мусор вы в мусоропровод выкидываете?? Или на помойку? Вот у нас в доме жильцы первого этажа на лифте на второй поднимаются, чтобы мусор выкинуть, т.к. помойки нет вообще. Потому и платят. А оплата лифта, если дом ТСЖ, зависит от того, что в уставе прописано: у нас прописано, что берут со всех квартир, и оплата зависит от метров квадратных, а не от числа проживающих. Меня тоже это раздражает: нас вот трое в трехкомнатной квартире, а в квартире напротив 5 человек в однокомнатной, а я плачу больше. И ничего не сделать.
я крайне редко выкидываю мусор в мусоропровод, чаще на помойку. Кроме того у нас корабль и если вы знаете там мусоропровод находится между первым и вторым этажом.....смысл ехать на лифте? ехать и спускаться по лестнице или просто подняться.......
Старый 06-02-2008, 22:48     #16
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
В тех же домах, где отсутствует кнопка вызова лифта на вторых этажах, её обязаны установить, т.к. с жильцов вторых этажей плата всё-таки будет взыматься,соответственно, должна быть предоставлена возможность пользования лифтом.
Т.е. я правильно поняла, что жители вторых этажей должны платить за лифт? Не платит только первый этаж? Я, например, не езжу на свой второй на лифте. Люди, живущие на вторых этажах - Вы платите за лифт или нет?
Старый 06-02-2008, 23:12     #17
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


я живу в доме без лифта, но знаю, что второй этаж платит за лифт. пользуетесь вы им по факту или нет - не суть, вы имеете такую возможность, вот за нее и платите, а как ей - этой возможностью - распряжаетесь - это уже ваше дело...
Старый 06-02-2008, 23:28     #18
ТатианаВ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 249
ТатианаВ отсутствует


А у нас такая ситуация: му с мужем живем на 3 этаже. И соклько живем НИ РАЗу не поьзовались ни лифтом, ни мусоропроводом. Пока лифта ждать, быстрее поднятся, да и помойка у выхода из парадной, мы каждое утро, как на работу идем и выкидывем мусор.
И при этом мы платим и за лифт и за мусоропровод, т.к. 3 этаж. Может можно как-то отказатся. Заявление какое-то написать. Хотя бы на мусоропровод.
Старый 06-02-2008, 23:32     #19
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Думаю, вряд ли получится.
leana, вероятно, права.
Приходится ещё удивляться, как раньше не взимали плату за лифт в жителей 2 эт. Городской бюджет много потерял.
Пойду часик покатаюсь на лифте, что ли. Реализую право.
Старый 07-02-2008, 00:47     #20
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


Н у первым этажом я могу понять, но второй или третий врят ли исключат, это же я живя на 6 этаже могу сказать, что блюду фигуру и тока пешком, поэтому что будьте добры уберите оплату. И сосед мой скажет то же самое. и в результате будет за лифт платить тока бабушка пенсионерка у которой артрит, а мы с соседом будем кататься бесплатно, не всегда конечно, но кто меня за руку ловить будет если я например должна буду шкаф на свой этаж доставить, не убудет ведь с лифта верно? а сумки тащить тоже ничего, вообщем так и будем жить....

Как я считаю всем кроме первого платить надо,а пользоваться или нет - дело добровольное. Это же не вода на него счетчик не поставишь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.