Гипотериоз - кто и как лечил и где? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 19:46     #1
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
А что вам даст воспоминание о прочих причинах? Вы можете изменить последние два года задним числом?
На данный момент у Вас есть подозрение на гипотиреоз.
Во-первых, прочитайте информацию о гипотиреозе: http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm
К числу распространенных диагностических ошибок врачей в этой ситуации относятся две:
1. Постановка диагноза аутоимунного тиреоидита при нормальном ТТГ (не ваш вариант).
2. Постановка диагноза гипотиреоза только на основании однократного небольшого превышения ТТГ. ТТГ может однократно повышаться и это не основание ставить диагноз а основание повторить анализ череза пару месяцев. Исключение - наступление беременности, в этом случае заместительную терапию лучше начинать сразу. Если беременности у Вас нет - см. выше.
Если этих ошибок в Вашем случае не было, но Вы все равно сомневаетесь в диагнозе (почему, кстати?), обратитесь к другому врачу - их много в топике "...доверяем..."

ну я не то чтобы не доверяю врачу, но я хочу понять, что еще может предложить медицина кроме гормонов, мой врач мне на мои вопросы не ответил ничего другого не предложил.
ТТГ у меня 03.03.2009 - 4,80, 19.01.2009 - 5,48.
Я хочу понять, какие еще исследования надо провести, чтобы выяснить причину нарушения в работе щитовидки. Хотя на данный момент и есть подозрение на гипотериоз, то как утвердиться в том, что он действительно есть или что его нет? Или таких анализов достаточно для диагноза и назначения гормонов?
И второе: как выяснить причину гипотиреоза? Поясню на примере: если в ванну плохо поступает вода, то может быть несколько причин: забился кран, слабый напор, забиты трубы. Устранять их надо по-разному. А если просто все время доливать воды, то причина не устранится.
Поэтому я и хочу понять, что надо менять, чтобы моя щитовидка начала нормально работать. А для этого причина нарушения все-таки важна или нет?

Я, конечно, могу обойти всех врачей, которых рекомендуют на форуме, но если все они порекомендуют только гормоны, то есть ли смысл к ним идти? Тем более что пошла по рекомендации с форума.
Старый 06-03-2009, 20:09     #2
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
ну я не то чтобы не доверяю врачу, но я хочу понять, что еще может предложить медицина кроме гормонов, мой врач мне на мои вопросы не ответил ничего другого не предложил.
ТТГ у меня 03.03.2009 - 4,80, 19.01.2009 - 5,48.
Я хочу понять, какие еще исследования надо провести, чтобы выяснить причину нарушения в работе щитовидки. Хотя на данный момент и есть подозрение на гипотериоз, то как утвердиться в том, что он действительно есть или что его нет? Или таких анализов достаточно для диагноза и назначения гормонов?
И второе: как выяснить причину гипотиреоза? Поясню на примере: если в ванну плохо поступает вода, то может быть несколько причин: забился кран, слабый напор, забиты трубы. Устранять их надо по-разному. А если просто все время доливать воды, то причина не устранится.
Поэтому я и хочу понять, что надо менять, чтобы моя щитовидка начала нормально работать. А для этого причина нарушения все-таки важна или нет?

Я, конечно, могу обойти всех врачей, которых рекомендуют на форуме, но если все они порекомендуют только гормоны, то есть ли смысл к ним идти? Тем более что пошла по рекомендации с форума.
пройдя по приведённой выше ссылке - вы найдёте ответы на большинство своих вопросов.
дополнительные исследования: свободный тироксин, антитела к тканям щитовидной железы (для подтверждения/исключения диагноза аутоиммунного тиреоидита), УЗИ щитовидной железы). При необходимости проводится определние свободного трийодтиронина, сцинтиграфия ЩЖ, тонкоигольная биопсия узлов.
"Гипотиреоз" - это не диагноз, это синдром. Нельзя в истории болезни просто написать "гипотиреоз". А вот "АИТ" - диагноз. Или "диффузный зоб".
Старый 07-03-2009, 00:05     #3
selenan
Участник
 
Профиль selenan
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 150
selenan отсутствует


Я обещаю не обращать внимание модератора на Ваш пост, но и Вы мне пообещайте пожалуйста не писать о том, чего Вы не понимаете. Ознакомьтесь с информацией о гипотиреозе:
http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm

ТТГ при гипотиреозе ПОВЫШЕН.
С 8-м марта![/quote]
В каком медучреждении изволите работать,доктор?
Думаю,что это мне следовало бы кликнуть модератора на предмет безапелляционных заявлений лиц,не имеющих спецобразования.
И соответственно также безапелляционно утверждающих о том,что другие лица(кстати имеющие оное) чего то не понимают в эндокринологии.Так что обещание Ваше я вам возвращаю- не люблю оставаться в долгу.
Старый 07-03-2009, 08:07     #4
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от selenan Посмотреть сообщение
В каком медучреждении изволите работать,доктор?
А с чего Вы взяли что я доктор? Я не доктор, и никогда этого не скрываю. Я физик, хотя и уделяю часть свободного времени участию в работе ассоциации людей с заболеваниями ЩЖ.
И мне непонятно, зачему Вы - неважно кто по специальности, врач или не врач - излагаете автору академические вещи, никак не укладывающиеся в его картину и способные разве что запутать его еще больше. Если бы речь шла о не-первичном гипотиреозе, навряд ли пациент излагал бы ситуацию так как она изложена автором.
Здоровья и удачи!
Старый 06-03-2009, 18:44     #5
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А почему про прочие причины забыть? У меня просто очень тяжелые два года были, просто постоянные стрессы и напряги, и вот последние полгода нервы ни к черту, да еще и нашли превышение ТТг, но не в два раза.

И как проверить гипотериоз или нет и где это проверить? А УЗИ щитовидки в этом смысле показательно или нет? А йод нужно принимать или нет?
Если вы сомневаетесь в диагнозе обратитесь к другим специалистам.
Здесь на форуме читала, что люди лечились у гомеопатов. И некоторым помогло.
То, что врач прописал вам гормоны, может быть обусловлено и тем ещё, что он видит клинические симптомы проявления гипотериоза. Мне в свое время разрешили сделать УЗИ, так сказать для моего успокоения. Все, что доктор нащупала руками (диффузную структуру) , то и показало УЗИ.

И ещё одно - впечатления моей подруги, она врач-терапевт, зав. отделением. Описывала мне, что женщины поступают на отделение с диагнозами - почечная или сердечная недостаточность под "?", выглядят на десять-пятнадцать лет старше, ведут себя, как старушки, постоянное депрессивное состояние. Оказывается - гипотериоз. Кроме того, при этом заболевании, если его не лечить, активно разрушаются сосуды. Такая болезнь, как айсберг - видна верхушечка, а основные неприятности скрыты до поры до времени.
Старый 19-03-2009, 13:10     #6
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


У меня ттг не повышен вообще, зато зашкаливают антитела. Аутоимунный тиреоидит. У мамы то же самое уже десяток лет.


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А почему про прочие причины забыть? У меня просто очень тяжелые два года были, просто постоянные стрессы и напряги, и вот последние полгода нервы ни к черту, да еще и нашли превышение ТТг, но не в два раза.
А вы не путаете причину и следствие? Может если бы начали принимать гормоны два года назад, не было бы ни стрессов, ни нервов?)

Я сижу на тироксине, очень нравится. Чуть похудела сразу, отеки спали, работоспособность большая. Больше никак не отразилось. Иногда в плохую погоду даже завышаю дозу слегка, сразу настроение повышается... Это врач так рекомендовал делать весной и осенью.
Причины, почему при нормальном ттг начала пить тироксин - полтора года постоянно круглые сутки колотило от холода и была страшная сонливость - в пятницу вечером ложилась спать, в воскресенье просыпалась. Начала пить по 25- через неделю прошло...
Старый 19-03-2009, 18:01     #7
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
У меня ттг не повышен вообще, зато зашкаливают антитела. Аутоимунный тиреоидит.
У Вас нет аутоимунного тиреоидита. Аутоимунный тиреоидит - это заболевание, при котором нарушается работа щитовидной железы вследствие аутоимунным процессов. У Вас работа железы не нарушена, подтверждением чего - норма ТТГ. Антитела повышены у 20% абсолютно здоровых людей. Ставит АИТ по антителам - распространенное заблуждение не вполне грамотных эндокринологов. Извините что так Почитайте http://thyronet.ru/th_spec/recomend1.htm особое внимание уделите абзацу "Назначение препаратов левотироксина при АИТ (наличие антител к ткани щитовидной железы и/или ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии) без нарушения функции щитовидной железы (нормальный уровень ТТГ в крови) нецелесообразно" и далее. Приведенные рекомендации повторяют мнение европейских и американских ассоциаций эндокринологов.

Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
Я сижу на тироксине, очень нравится. Чуть похудела сразу, отеки спали, работоспособность большая. Больше никак не отразилось.
Будьте осторожны - прием тироксина при нормальном ТТГ чреват тиреотоксикозом, последствия которого могут быть очень серьезными. Не принимают тироксин при нормальном ТТГ, попросту говоря. Ищите другую причину проблем.

Цитата:
Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
А еще мне эта эндокринолог сказала:что француженки его пьют время от времени для блеска в глазах.Типа если не долго,то это вроде витамина.
"Шиза" - самая мягкая характеристика для такого совета.
Старый 19-03-2009, 18:13     #8
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
У Вас нет аутоимунного тиреоидита. Аутоимунный тиреоидит - это заболевание, при котором нарушается работа щитовидной железы вследствие аутоимунным процессов. У Вас работа железы не нарушена, подтверждением чего - норма ТТГ. Антитела повышены у 20% абсолютно здоровых людей. Ставит АИТ по антителам - распространенное заблуждение не вполне грамотных эндокринологов. Извините что так Почитайте http://thyronet.ru/th_spec/recomend1.htm особое внимание уделите абзацу "Назначение препаратов левотироксина при АИТ (наличие антител к ткани щитовидной железы и/или ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии) без нарушения функции щитовидной железы (нормальный уровень ТТГ в крови) нецелесообразно" и далее. Приведенные рекомендации повторяют мнение европейских и американских ассоциаций эндокринологов.


Будьте осторожны - прием тироксина при нормальном ТТГ чреват тиреотоксикозом, последствия которого могут быть очень серьезными. Не принимают тироксин при нормальном ТТГ, попросту говоря. Ищите другую причину проблем.


"Шиза" - самая мягкая характеристика для такого совета.
Ну знаете, у меня ТТГ был около 3-4, не помню сейчас, а антитела около полутора тысяч, при норме 40, что ли. И я объективно плохо себя чувствовала больше года... непереносимость холода - откуда? И еще - все мои родственницы по женской линии (начиная с прапрабабушки) умерли в достаточно молодом возрасте. Все - от зоба. Остались только бабушка (младшая из нескольких сестер) и мама, сидят на тироксине. Так что пусть я лучше при нормальном ттг его попью "для блеску в глазах".
Старый 06-03-2009, 13:49     #9
selenan
Участник
 
Профиль selenan
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 150
selenan отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Необходима заместительная терапия тироксином, если этот диагноз действительно стоит.Он должен быть подтвержден значимым повышением двукратно (!) проверенного уровня ТТГ - с интервалом времени в несколько месяцев. Не всегда однократное повышение ТТГ говорит о гипотиреозе.
Причина - часто аутоимунное заболевание щитовидное железы. Оно само по себе не лечится, но реальной опасности не представляет. Про прочие причины забудьте. Смотрите раздел "для пациентов" сайта www.thyronet.ru

Удачи!
Не должен ТТГ быть подтвержден значимым повышением.Он может быть и понижен значимо.Кстати, при прочих причинах именно так.
Старый 06-03-2009, 14:56     #10
Julia552
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 53
Julia552 отсутствует


принимала тироксин год, ттг пришел в норму, уже полтора года все ок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.