Поймала сына на воровстве! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-09-2008, 18:25     #11
Зайка-киса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Богатырский пр.д 59
Сообщения: 360
Зайка-киса отсутствует


Согласна.Все ж разные,но вот моим помогло
Старый 01-09-2008, 19:07
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #12
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Деньги убрать, лучше купить сейф. Пришлось пару раз дать больно, но сил моих уже не осталось к тому моменту. Обговорить с ним сумму, которую будете ему выдавать на неделю, пускай распоряжается как хочет. И еще раз повторюсь: контроль, контроль, контроль.
Старый 01-09-2008, 20:22
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #13
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Поговорить, а самое главное - не провоцировать: не оставлять деньги в доступных местах
Старый 01-09-2008, 20:23
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #14
*Nika*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Самый центр Питера
Сообщения: 3 854
*Nika* отсутствует


Убрать деньги, купить сейф...а что это как то поможет разрешить проблему? Мне кажется просто усложнит задачу сыну, потом пойдут вход вещи или чужие карманы и кошельки.
Надо пресечь раз и навсегда и так чтобы в башку на всю жизнь впечаталось, а каким способом это каждый выбирает сам.
Старый 01-09-2008, 20:49
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #15
Зверушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 876
Зверушка отсутствует


Не надо бить, вы что! Тем более у вас только подозрения. Говорите с сыном, много и серьезно. Упор на трудные времена, на ваши старания заработать, на то, что вы одна семья и бюджет общий, на который надо прожить. И что каждый из вас - опора для другого. И предложите начать копить на что-нибудь, чтобы он почувствовал, как сумма вырастает небыстро. Мне кажется, он поймет, что деньги легко потратить, но долго и трудно заработать. И почувствует радость, когда наконец можно будет купить что-то серьезное, неважно, для него или просто в дом.
Старый 01-09-2008, 22:32     #16
Птенчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Савушкина
Сообщения: 259
Птенчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ой, кошмар какой... Птенчик, я это не о "воровстве", а о рекомендуемых и принимаемых мерах...
Про сам факт, так я думаю, что половина, если не большинство... ну по крайней мере очень многие через это проходят... и именно в этом возрасте... так что не спешите подозревать сына в каких-то особенно порочных наклонностях.

Но это не значит, что я его оправдываю. Конечно, такое поведение недопустимо, но прежде чем решать вопрос о "мерах пресечения", обязательно надо постараться выяснить и понять, как он сам для себя объясняет свой поступок. В таком возрасте это уже не невинное дитя, и он, конечно, понимает, что так поступать нельзя, но нельзя рассчитывать и на то, что он полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях и их последствиях.

По опыту - прежде всего дети в таких случаях не считают, что совершают воровство, ведь берут у своих, в своей семье, просто "берут без спроса"... а это ведь совсем не то же самое, что украсть Чаще всего ребёнок это расценивает так же, как если бы он у той же бабушки залез в буфет и съел полкоробки конфет... он, скорее всего, всё-таки чувствует, что это не совсем одно и то же, но надо же перед самим собой как-то оправдаться...

Так что для начала - поговорить, очень жёстко, но без рукоприкладства, объяснить, назвать вещи своими именами... и всё-таки постараться выяснить его точку зрения на это... ну как он сам себе это объяснял, чем для себя оправдывал такой поступок...
Только чтобы это выяснить, нужен разговор уже в другом духе - спокойном, доверительном, уже после "разъяснительной" беседы...
Спасибо за грамотный ответ! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!
Старый 01-09-2008, 22:41     #17
Птенчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Савушкина
Сообщения: 259
Птенчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от тусенок Посмотреть сообщение
Деньги убрать, лучше купить сейф. Пришлось пару раз дать больно, но сил моих уже не осталось к тому моменту. Обговорить с ним сумму, которую будете ему выдавать на неделю, пускай распоряжается как хочет. И еще раз повторюсь: контроль, контроль, контроль.
Мне, честно говоря, как-то дико, что от собственных детей нужно прятать деньги... Просто мои родители никогда от меня не прятали, я всегда знала, где они хранятся!
И опять-таки, по поводу карманных денег, сколько их давать?Я боюсь давать их не зная, на что он их тратит, т.к. категорически против Кока-кол, чипсов и чупа-чупсов! А ведь если дашь, натрескается всякой дряни, а потом будет ходить с красными щеками!
Старый 01-09-2008, 23:21
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #18
Zaechka
Наш человек
 
Профиль Zaechka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 6 121
Zaechka отсутствует


мы с братом как-то стащили у бабушки. Когда бабушка заметила, она нас посадила и сказала, мол эти денежки были не ее, а чужого человека и теперь ей придется их как-то отдавать, а ей очень трудно с ее пенсии выкраивать и т.п.
На нас очень подействовало.
Старый 02-09-2008, 00:14     #19
Нинела
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 416
Нинела отсутствует


Цитата:
Сообщение от тусенок Посмотреть сообщение
Деньги убрать, лучше купить сейф. Пришлось пару раз дать больно, но сил моих уже не осталось к тому моменту. Обговорить с ним сумму, которую будете ему выдавать на неделю, пускай распоряжается как хочет. И еще раз повторюсь: контроль, контроль, контроль.
А я согласна с сейфом. Деньги убрать от соблазна подальше. Не доверять собственным детям (временно). А как доверять, если деньги стырены уже? Доверять можно до того как. Бывает такое часто, но с возрастом проходит. Но соблазны лучше ликвидировать. А беседы вряд ли помогут, ребенок в этом возрасте и без бесед уже понимает, что поступает плохо.
Старый 02-09-2008, 00:31     #20
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нинела Посмотреть сообщение
А беседы вряд ли помогут, ребенок в этом возрасте и без бесед уже понимает, что поступает плохо.
не согласна.Конечно, это не легко, подобрать правильные слова, привести нужные примеры и объяснения, грамотно среагировать на ответную реакцию ребенка, но ради своего ребенка надо постараться это сделать. И тогда разговор поможет и в 10 лет, и в 7, и в 14.
А вот просто без разговоров спрятать деньги или наказать ремнем, думаю, нужного эффекта не возымеет, т.к. ребенок, скорее всего не понимает масштаба своего проступка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.