Франция.....как живётся ? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 14:35     #11
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Моя подруга живет в Париже с мужем. Он там по контракту, хороший компьютерщик. До этого жили в Швейцарии, она оттуда рвалась в большие города и что-то поживее. О Париже мечтала. Двое деток у них. Я знаю, что там непросто снять квартиру, они пока так и не нашли, на приличные варианты много желающих, надо как-то исхитряться. Но у нее в совершенстве 3 языка и она сама подрабатывает репетитором везде, где живет, в тех странах. Старший, вроде, пошел в садик. Ей нравится. Но она очень любит Париж. Это ее место. Мне кажется в таком случае это легче.
Старый 09-09-2008, 17:19     #12
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


а почему никто не вспоминает про погромы прошлого года? это ведь тоже часть любимого Парижа. Жилье подешевле в "черных" районах, жизнь там своеобразна. Подруга моя с радостью уехала, когда мужа перевели в др.страну.
Старый 09-09-2008, 18:37
ответ для Беа на сообщение "ваш аватр- картина "девушка с..."
    #13
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беа Посмотреть сообщение
ваш аватр- картина "девушка с жемчужиной сережкой".))вы знаете где храниться работа голланндского мастера?и как она была написана? Именно эта работа сделала мастера известным на весь мир.
Мне очень нравится эта картина. Конечно, я знаю, "что" у меня на аватаре К тому же я на нее очень похожа, когда из ванной в "тюрбане" из полотенец выхожу Сходство наше очевидно.
Старый 10-09-2008, 04:04     #14
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


У меня муж-француз, у нас есть дом в Монпелье, но мы в силу его работы кочуем по разным странам. Когда задумывамся, где осесть в недалеком будущем, то муж готов рассмотреть любые варианты, только....не Францию. А я так лелеяла мечту пожить там. Но послушав его поняла, что просто не знакома с французскими реалиями, образ в моей голове явно романтично-туристический.
Старый 10-09-2008, 08:45     #15
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Я тут есть из Франции - если еще актуально!
Старый 10-09-2008, 08:55     #16
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
У меня муж-француз, у нас есть дом в Монпелье, но мы в силу его работы кочуем по разным странам. Когда задумывамся, где осесть в недалеком будущем, то муж готов рассмотреть любые варианты, только....не Францию. А я так лелеяла мечту пожить там. Но послушав его поняла, что просто не знакома с французскими реалиями, образ в моей голове явно романтично-туристический.
Башенка, а не поделитесь - что именно не устраивает во Франции?
Старый 18-09-2008, 01:13     #17
Soleil & Lune
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Россия-Франция
Сообщения: 49
Soleil & Lune отсутствует


Привет! я тоже во Франции проживаю) Надо же, как негативненько отзывается народ... Поддерживаю вопрос Леди Сотофа
Старый 18-09-2008, 01:59     #18
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Башенка, а не поделитесь - что именно не устраивает во Франции?

Я уже писала в какой-то теме на ЛВ, но там было сравнение с Россией.Поищу, скину ссылку.
У меня лично претензий нет- я все еще в мечтах там пожить- за исключением особенностей франц. менталитета. Так это не их проблема, а моя. Но, на примере общения с французами в школах, где ребенок учился, многие вещи просто шокировали.
Типа прикола на Рождественскую вечеринку. Велено было позаботится о перекусе ребенку, т.к. кантин в этот день не подразумевался, а планировалось чаепитие после. Просили принести по-больше вкусняшек. Типа общий стол. Родители распределились, кто-что готовит, а кто-что покупает(лимонад, одноразовую посуду). Мне поручили хот-догов приготовить. Я расстаралась- для детей же. В итоге ребенок остался почти голодным. Оказалось, что чаепитие в школе по-французски, это когда родители приносят, а школа это продает. Т.е. были выставлены ценники (и не хилые, надо отметить) на все. Денег мы и не подумали наличных много взять- зачем в школе? Вобщем, мне было очень неприятно.В России это называется ярмарки, проводятся как правило с какими-то благотворительными целями, об этом заранее известно. Здесь же во всем и всегда с тебя берут деньги. Вопрос не в деньгах, как вы понимаете, а в принципе. А школа, надо сказать не бесплатная, т.к. не на територии Франции. Подарок от Папы Ноэля, разумеется, родители тоже д.б. купить сами, а школьный Папа дарил. Моральной компенсацией была елка в русской школе, где подарки были бесплатными, всем одинаковые(что не маловажно),спонсированные Российским Консульством (которое, конечно, обалдеть, как богаче Французского). Ну и таких приколов, русскому уму непостижимых, предостаточно.

Офф- мне Ваши цитаты (было две) в подписи очень понравились.

Цитата:
Сообщение от Claix Посмотреть сообщение
Привет! я тоже во Франции проживаю) Надо же, как негативненько отзывается народ... Поддерживаю вопрос Леди Сотофа
Ну вы нам тогда что-нибудь позитивненького подбросьте
А сколько лет Вы там проживаете?
Старый 18-09-2008, 09:06     #19
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Про себя скажу - я тут полгода.
Глобально пока напрягает только проблема с чистотой (я тут даже соседний топик на эту тему создала).
Ну и еще не шибко нравится, что долго все (ну там документы оформляются, инет вот нам три месяца делали и т.п.).

Насчет подарков в школе - мы в России тоже деньги собирали. Меня здесь наоборот порадовало, что покупать к школе ничего не нужно, все уже есть (в России в садике опять же - в начале года игрушки, гигиеническую мелочь, аптечку родители закупали, ну и канцелярку каждый месяц).
Старый 18-09-2008, 09:08     #20
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Башенка Посмотреть сообщение
Офф- мне Ваши цитаты (было две) в подписи очень понравились.
Спасибо

Первая - из Макс Фрая, мне весьма актуально в связи с переездом.
А вторая - не знаю чья, увидела у кого-то на другом форуме, сейчас убрала под настроение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.