"Ах, какая дура я, сынка избаловала..." - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 01:38
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #11
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Мне кажется, для ВАШЕГО возраста все абсолютно нормально. И реакция ребенка по всем перечисленным Вами пунктам нормальная.
А по поводу запретов... В этом возрасте у ребенка должно быть минимальное количество запретов, только то, что связанно с риском для здоровья или жизни (как раз, как в перечисленных Вами примерах). Не может детская психика осилить многочисленные НЕЛЬЗЯ. Ребенок просто перестанет на это реагировать. Их и так достаточно много. Например, на улице: дорога, движущийся транспорт - нельзя, незнакомые собаки - нельзя, заходить с палкой на детскую площадку (это у нас, любителей палок, актуально - нельзя и прочее, прочее, прочее. И бороться ребенку с соблазном, когда желаемая вещь доступна, но под запретом, очень тяжело. Понятно, что всю жизнь прятать не будешь, но Ваш ребеночек еще очень маленький.
Старый 08-01-2009, 01:51
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #12
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Цитата:
Не остается без родителей (ни один, ни с бабушкой, дедушкой и пр.). Замечу, что живем мы отдельно, бабушек видит он редко, а с дедушками нормально гуляет.
Самостоятельно не играет. Не умеет находить себе занятие сам.
Замечу, что когда сыт и выспавшийся, может сам во что-то играть, но только в моем присутствии.
Когда что-то хочет, а ему не дают – капризничает
Капризничает, когда ему что-то не так (не получается, родители чем-то отвлечены и не обращают на него внимание)
Капризничает, пока не окажется у мамы на руках
Долго привыкает к новой обстановке и пытается от нее уйти (плачет, просится к маме на руки)
Ест только то, что хочет, а не то, что дают. Нам уже 1 и ч мес, но практически полностью на ГВ. В обед кушает несколько ложек супа, может покусочничать хлебушком, бананом, но это явно не основная еда.
Не ест из чужих рук (бабушкиных)
Не спит в своей кроватке. спит со мной. каждые минут 40 просыпается и ищет грудь.
На прогулке не хочет ходить сам. либо в коляске, либо на руках.
Почти все дети такие +- несколько пунктов. Не стоит переживать.
Старый 08-01-2009, 02:00
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #13
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Не остается без родителей (ни один, ни с бабушкой, дедушкой и пр.). Замечу, что живем мы отдельно, бабушек видит он редко
Поэтому и не остается, что не успевает к ним привыкнуть.

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Самостоятельно не играет. Не умеет находить себе занятие сам.
Может быть, ребенок еще мал для самостоятельности. Играть можно учить.

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Капризничает, когда ему что-то не так (не получается, родители чем-то отвлечены и не обращают на него внимание)
Совершенно нормальное поведение. Если родители действительно заняты, можете приучать подождать, если что-то не получается, вы ему действительно необходимы.

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Долго привыкает к новой обстановке и пытается от нее уйти (плачет, просится к маме на руки)
Тоже совершенно нормально, я считаю. У нас так же. Мама должна защитить от незнакомого и, возможно, опасного.

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Ест только то, что хочет, а не то, что дают. Нам уже 1 и ч мес, но практически полностью на ГВ. В обед кушает несколько ложек супа, может покусочничать хлебушком, бананом, но это явно не основная еда.
А вы сами тоже едите то, что хотите, правильно? На количество съеденного я вообще не обращаю внимания. Ребенок не оставит себя голодным, если вы ему регулярно поесть предлагаете. Тем более на ГВ. Еще чуть-чуть, и будет есть наравне с вами. Насильной кормежкой можно навеки испортить аппетит.

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Не ест из чужих рук (бабушкиных)
Он не привык к бабушке. И не настаивайте. Вы ведь не хотите, чтобы потом ребенок брал еду у чужого человека на улице?

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Не спит в своей кроватке. спит со мной. каждые минут 40 просыпается и ищет грудь.
Это пройдет, зубы, наверно.

Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
На прогулке не хочет ходить сам. либо в коляске, либо на руках.
Попробуйте обучить следованию за мамой.

К садику, может, ваш ребенок и не готов, но так ли это необходимо? Я вот тоже думала отдать в 1,5, а потом поняла, что именно мой конкретно ребенок действительно не готов и насильно отрывать его от себя в ущерб его психике я не буду. Хотя многие советуют отдать так как "чем раньше отдать, тем лучше привыкнет". Сомневаюсь.


Старый 08-01-2009, 02:35
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #14
партизанка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 1 603
партизанка отсутствует


Нам тоже 1.4У нас в доме ничего никуда не спрячешь,квартира "захламлена"Поэтому все врямя приходится говорить НЕТ и НЕЛЬЗЯ.С посторонними и незнакомыми остается спокойно( Один раз даже с чужей, проходящей мимо,бабушкой за ручку пошла гулять) Уже 2 месяца работаю,а свекровь уже просит уволиться,т.к. они ее избаловали,она не слушается,ничего не ест.
Мне кажется что всетаки слова нет и нельзя рябенок должен знать и понимать.Это вы дома можете все спрятать,а на улице или в гостях? Дома ребенок думает что ему просто все можно и в других местах может не понять почему вдруг стало нельзя.А то что нискем не остается..у нас в год был второй "мамкин период" когда она ни с кем не оставалась(даже с папой),но он уже закончился.
Мне наоборот говорят что я строгая,а я им просто отвечаю,своих детей выростили-молодцы,а своего я без ваших совотов как нибудь.Грубовато конечно бывает,но с их советами у меня молоко в 3 месяца пропало(довели).
Старый 08-01-2009, 02:48
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #15
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Нормальный у вас ребёнок! И вы правильно всё делаете.Очень понравилась книжка Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать,помогите им расти".Надо знать хотя бы в общих чертах психологию развития ребёнка,кризисы, поставить себя на его место.И воспитывать, а не дрессировать!
Старый 08-01-2009, 02:52
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #16
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Балованый, конечно. Но это Ваше личное дело.
Старый 08-01-2009, 03:13
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #17
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Моя мама говорит, что он СОВЕРШЕННО не готов к д/с. "О чем ты думаешь????!!! через пол года - в сад, а он вообще не способен без тебя существовать!!!"
Я еще не видела детей (не буду говорить, что таких нет, - в жизни бывает все ), которые были бы готовы к саду в 1 и 4. А полгода - это огромный срок для такого возраста!
Старый 08-01-2009, 03:34
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #18
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Ситуация такая: все близкие, родные, друзья давно говорят, что я избаловала детку, что он сел на шею и ножки свесил. Эти разговоры меня долго вводили в ступор и депрессию, т.к. я не могла понять, в чем моя вина и как с этим бороться.
наконец, я попросила конкретизировать претензии. И вот что получилось (здесь озвучены мнения папы и бабушки):
  1. Не остается без родителей (ни один, ни с бабушкой, дедушкой и пр.). Замечу, что живем мы отдельно, бабушек видит он редко, а с дедушками нормально гуляет.
Это нормально
  1. Самостоятельно не играет. Не умеет находить себе занятие сам.
    Замечу, что когда сыт и выспавшийся, может сам во что-то играть, но только в моем присутствии.
Мой только недавно научился сам себя ненадолго занимать. Без присутствия своего стараюсь не оставлять. Он сейчас пытается верха осваивать.
Когда что-то хочет, а ему не дают – капризничает
Капризничает, когда ему что-то не так (не получается, родители чем-то отвлечены и не обращают на него внимание)

Так все дети делают. Мой еще вдобавок пытается головой обо что-нибудь бится. До 2х лет нормально, если не обращать внимание

  1. Капризничает, пока не окажется у мамы на руках
Лучше спускайтесь к нему на пол. И там уже обнимайте и т.д.
  1. Долго привыкает к новой обстановке и пытается от нее уйти (плачет, просится к маме на руки)
Нам невролог вообще запретила всякую новизну. Все очень медленно и постепенно
  1. Ест только то, что хочет, а не то, что дают. Нам уже 1 и ч мес, но практически полностью на ГВ. В обед кушает несколько ложек супа, может покусочничать хлебушком, бананом, но это явно не основная еда.
Вот это действительно проблема. Надо вызывать пищевой интерес любыми способами. Я мадилась сосвоей ложкой еле его же еду и ахваливла. Сейчас он активно пытается влезть в мою тарелку

Не ест из чужих рук (бабушкиных)
Ну и что? Если он вообще не ест
  1. Не спит в своей кроватке. спит со мной. каждые минут 40 просыпается и ищет грудь.
Голодный плюс привчка. Мы тоже вместе спим, прикладывется часто.

На прогулке не хочет ходить сам. либо в коляске, либо на руках.

Мой по такой погоде тоже самое. Ищу интересные места и обольше детей, чтобы бегал

Вот, смотрю я на этот список и задаю себе все те же вопросы: в чем моя вина и как с этим бороться?

Дома у нас запретов мало. Жесткое табу только на газовую плиту и розетки. остальное разрешаю или просто, или под моим присмотром. стекло, ножи и т.д. из моих рук. Ну, еще мобильники стараюсь не давать.
Соответсвенно, когда он что-то просит - чаще всего получает. Если я что-то давать ему не хочу, стараюсь лучше спрятать, чем отказывать. (муж говорит, чего балуешь, скажи НЕЛЬЗЯ! и все. Нечего прятать нужные вещи). или стараюсь отвлечь чем-то.

Когда он капризничает - утешаю, беру на руки.

Моя мама говорит, что он СОВЕРШЕННО не готов к д/с. "О чем ты думаешь????!!! через пол года - в сад, а он вообще не способен без тебя существовать!!!"

ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ ОШИБКА? надо быть жестче? не обращать внимание на плач? кормить насильно? НЕ ПОНИМАЮ!
ТОже стараюсь не запрещать, гоаорю ОСТОРОЖНо. Про сад буду смотреть, скорее всего с 3х лет отведу
Старый 08-01-2009, 10:50     #19
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


Да с чего вы взяли что он избалованный?
у меня дочка тоже на ГВ - ниче не ест. Так это значит что молоко качественное! гордитесь!
И спим мы вместе. Мне так удобнее - чем по 3 раза вставать ночью. Так я прекрасно высыпаюсь. Нет, давайте мучать ребенка и маму!
Тоже не любит когда меня долго нет, но правда с папой может остаться - но если не собирается спать. Если соберется спать - и меня нет - трагедь

Понятно, что родственникам обидно, что деть их утешения не слушает, но это же нормально - вы же мама, а он маленький еще! Вот они от обиды и говорят, что избалованный, а он просто к маме привязанный. Характер такой.

В таком возрасте рано еще говорить про избалованность.
Меня мама так учит - просто люби своего ребенка. И будет он хороший. Нафиг воспитывать по советам других людей.
Старый 08-01-2009, 10:55
ответ для али-баба на сообщение ""Ах, какая дура я, сынка..."
    #20
Ingina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 337
Ingina отсутствует


У нас 1 год и 2 месяца. И точно такой же ребенок. Не вижу - в чем мы балуем ребенка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.