Как правильно отпрашиваться с работы в ЖК? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2009, 13:10     #11
Valla
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 778
Valla отсутствует


Ст 254 Трудового кодекса РФ, называется "Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет",
там есть абзац по поводу обледований при берменности http://www.garant.ru/main/12025268-041.htm#0

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Диспансерные обследования - это все, что связано с обследованием беременной женщины (прием у врача, сдача анализов, УЗИ, КТГ, прохождение специалистов и прочее.

Ничего не сказано о том, что нужно подавать заявление, в какой форме и за какое время.

Но если Вы хотите сделать все официально, а не путем отпрашивания, т.е. подстраховаться, то Вам следует написатьписьменное заявление на имя руководителя организации со ссылкой на ст. 254 ТК РФ и с указанием дат, когда Вы будете проходить обследования. (При наличии такого заявления и визы руководства, бухгалтерия сделает соответствующий расчет Вашей з/п).

Подавать заявление следует ПЕРЕД датой, когда Вас не будет, т.е. хотя бы накануне, если Вас не будет по полдня два дня подряд, то можно сразу обе даты указать в заявлении.

Что касается подтверждения Вашего отсутствия - справками, то ТК РФ опять же не содержит таких норм. Однако ФСС рекомендует приносить такие справки при диспансерных обследований http://www.fss.ru/ru/consultation/6811/6952.shtml (хотя причем тут ФСС не ясно, диспансерные обследования не оплачиваются как больничный). Это всего лишь рекомендации, а не закон.

Сам ФСС не принимает к расмотрению справки от врача (т.к. это не больничный), поэтому в табеле работдатель ставит "8" (рабочий день), оплачивает по ср.заработку, и если есть справка - подшивает как оправдательный документ отсуствия сотудника на рабочем месте.

Думается, что такие справки Вы можете по своему желанию приносить в целях установления доверительных отношений на работе (что Вы не просто уходите, но и справки приносите). Но приносить справки не всегда реально, особенно при сдаче анализов (например, анализа мочи, который нужно просто поставить в баночке, но в определенное время).

Почитать можно по этому поводу еще вот тут:
http://www.trudprava.ru/%5C/index.php?id=1241
http://www.piko.ru/faq/free/q34/
http://www.7******/pub/article.aspx?id=6901


Удачи!
Старый 10-01-2009, 03:00     #12
Dafna
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Комендансткий проспект
Сообщения: 108
Dafna отсутствует


Вот-вот всё в законе оговоронно
Просто многие работадатели , да и отделы персонала этого либо не знают, либо специально делают вид что нет такого в трудовом кодексе
Старый 10-01-2009, 22:37     #13
Karamelka
Элита
 
Профиль Karamelka
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 2 105
Karamelka отсутствует


отпрашивалась на неск. часов и усе. у нас как-то проще было-никто часы не вычитал
Старый 11-01-2009, 14:29     #14
Tatiana&Polya
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 790
Tatiana&Polya отсутствует


Ходила и к врачу и анализы сдавать к 8 утра, в десять уже была на работе.Чего полдня то можно в ЖК делать ?
Старый 11-01-2009, 15:45
ответ для Dafna на сообщение "Вот-вот всё в законе..."
    #15
VladislaFF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 664
VladislaFF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dafna Посмотреть сообщение
Вот-вот всё в законе оговоронно
Просто многие работадатели , да и отделы персонала этого либо не знают, либо специально делают вид что нет такого в трудовом кодексе
вот это точно!
Старый 11-01-2009, 15:56     #16
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana&Polya Посмотреть сообщение
Ходила и к врачу и анализы сдавать к 8 утра, в десять уже была на работе.Чего полдня то можно в ЖК делать ?
аналогично...
Старый 11-01-2009, 16:11     #17
tianika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 70
tianika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana&Polya Посмотреть сообщение
Ходила и к врачу и анализы сдавать к 8 утра, в десять уже была на работе.Чего полдня то можно в ЖК делать ?
Можно, я в 8 иногда бываю далеко и не первая (может медлительная такая),
но это пол беды, на пол дня, конечно не затягивается, но приезжаю к 11-12
а если моя врач болеет и участок "перекидывают" другому врачу, то тот сначала принимает "своих" и периодически "чужих".
Уже пару раз так попадала.
Старый 11-01-2009, 16:42     #18
Valla
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 778
Valla отсутствует


У меня тоже даже при самом хорошем раскладе ранее 11 часов утра редко получалось прибыть на работу, даже если сдавала анализы и посещала врача с самого утра - могут быть и очередьна сдачу крови, и очередь к врачу В плане закона я была осведомлена, но на работе просто отпрашивалась - когда нужно и на любое время, уж не знаю, нравилось им это или нет... Но если бы отказали, сразу бы написала заявление по поводу диспансерного обследования.
Старый 11-01-2009, 20:28     #19
Актриса Весна
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 759
Актриса Весна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana&Polya Посмотреть сообщение
Ходила и к врачу и анализы сдавать к 8 утра, в десять уже была на работе.Чего полдня то можно в ЖК делать ?
Впервый раз я записалась тупо на то время, когда было место. Сказали: либо так, либо через месяц. Во второй раз врач сама предложила время - тоже после обеда (я видела, что книга посещений расписана очень плотно). Плюс ЖК у нас отделена от больничного городка, т.е. гинеколог в одном месте, анализы сдавать надо ехать в больницу в другом месте. Если к этому прибавить очереди в обоих местах и необходимость добираться до работы на электричке (т.е. зависимость от расписания), то два раза по полдня и выходит.
Да и потом - работа не волк. Можно, конечно, в будущем исхитриться и попробовать все успеть до обеда, но это с опытом, наверное.

За ссылки БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Старый 11-01-2009, 21:35     #20
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


встала на учет и прошла всех врачей когда была в отпуске (брала изначально для того что бы дочь в школу начать самой водить) после ходила ЖК раза три, уходила с полдня,проблем не было. имхо все от руководства зависит. правда на УЗИ я записывалась платно что бы не отпрашиваться в удобное для меня время. а перед НГ отпросилась на целый день, надо было с утра к узисту, а вечером к гинекологу. но я уже почти в декрете да и с моей стороны все было сделано на работе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.