ненавижу подругу своей дочери - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2008, 22:31     #11
19ANNA77
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 18
19ANNA77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Теоретически - понятно.
А в остальном...Вы чего именно опасаетесь ? Что курить,как Оля,начнёт ? Не надо бы...но это не самое страшное.Язык проколет ? Гы... а если после прокола без языка останется ? Книг не читает...а она что,неграмотная ? Домой приходит заполночь...ну,если родителям всё равно,то хоть ваще не приходи...Денег тебе надо на Олин день рождения ? Дык поди,заработай ! Кто из нас приглашён : ты или я ?
Есть момент,который может испортить жизнь надолго : ранние половые отношения.Но подростковый секс был,есть и будет.И ничего мы с этим не сделаем. Научите девочку предохраняться,чтобы не влетела по глупости...Но чтобы до полуночи была дома !
Я это к тому,что ,если у дочки вот такая Оля - свет в окошке,может быть,попробовать показать их отношения в несколько другом свете? И то,что дочка принимает за крутизну - это всего лишь пофигизм Олиных родителей.
Мы,как и многие,через это плавали.Ух,как у меня пар из ушей шёл !!! И только сейчас,когда сыну 21 год,он потихоньку начинает понимать,отчего было так,а не иначе...Вот не далее,как часа полтора назад домой забежал ,немножко поговорили и он вскользь сказал,что теперь,когда сам столкнулся с кое-чем,меня запонимал...
Опасаюсь я того, что когда глядя как фривольно и хорошо живется Оле, моей туда же захочется. У Оли всегда есть деньги и свобода, а моей этого не достает (по ее мнению). На куреве уже была поймана, был шок (ни я, ни муж, ни дедушки, бабушки не курят), рассказала страшную историю как ее прадед умер от рака легких и предрасположенность передается по наследству - впечатлилась. Пока рамки держать удается, учится по инерции без троек, но явно хуже.
Оля не раз уже подставляла, сама первая не звонит, на встречи не всегда приходит, но моя как-будто этого не замечает. После встреч с этой Олей она приходит выжатая как лимон - эмоционально, пару раз истерика была, на пустом месте. Неделю не видятся - все нормально, после встречи - рыдаем. как снять эту пелену с ее глаз - я не знаю, на любые мои слова ответ один: ты ее не знаешь, она такая...
Если категарично запрещать общение, то это мне нужно с работы уходить и везде водить за ручку.
Старый 26-12-2008, 23:05     #12
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Даже не так,чтобы Оля чего-то стоила...скажем,то,что приемлемо для Оли ,может боком выйти для другого ребёнка.
Пример.
Меня сын замордовал в своё время желанием сделать тату.Я принципиальная противница рисунков на теле,но ребёночку очень хотелось...ну хоть что-нить,хоть запятую на туловище,хоть хной...она же смывается...( это он так подвывал).И вот в Турции,где все поголовно этой фигнёй занимались,я ему в порядке развлекухи позволила это сделать. Он,ясное дело,живенько поскакал в салон...а на следующий день у него отекла слизистая в носоглотке и распухло нёбо.Да так,что ни говорить,ни есть он не мог несколько дней.Аллергия...спасибо,что не Квинке.Я,конечно,струхнула...да и он тоже.С тех пор подвывания о тату и пирсинге прекратились.
Приходы домой заполночь. Вах ! Убейте меня лаптем - это неприемлемо ( по разным причинам).А у него аргумент.Железный. Знаешь,мама,а вот Васе родители ничего не говорят по этому поводу...хоть он ваще домой не приходи до утра...а я - ему - может быть,оттого,что родителям всё равно,где их киндер болтается и что с ним происходит ? А он - мне - мама,какая ты злая...всё не так,мама !!!...так вот когда пришла пора вынимать их из военкомата,я туда бросилась,роняя тапки и вынимала их обоих,да ещё парочку друзей...одна.Я - ему- а где были остальные родители ? Благополучно спали ? Молчит...и правильно делает,потому как крыть-то нечем.
Учёба в школе и чтение книг...а также карманные деньги. Он - мне- мама,а вот Вася в школу ходит через раз и ничо,никто не умер ! Я - ему - хочешь ты или нет, но аттестат ты получишь ! Причём приличный и сам. И в институт поступишь.А вот курсе на третьем посмотрим,где будешь ты и твой Вася.Но только я тебя прошу,не потеряйтесь с ним до того времени...Скажу сразу : Вася потерялся значительно раньше...Деньги : мама,дай ! Да не это,а вот то...ну и что,что в пять раз дороже...а вот у Васи...( понятно,да ?). Когда я прикинула,во сколько встаёт соответствие Васе,мне дурно стало. И тогда я ему предложила заработать самому на свои хотелки.Каюсь,ребёночка было жалко.Но он об этом не знает до сих пор.Зато именно тогда у него встали на место мозги.Он начал понимать,кому,сколько и за что платят.Или не платят...
Итог ( промежуточный). На сегодняшний день те детские заскоки рассосались.Друзей мало,но это ДРУЗЬЯ.Работает, сам живёт на эти деньги,у нас просит редко.Учится на вечернем.Летом переехал,от нас отделился. С трудом вспоминает,кто такой Вася.
Знаете,что дорогого стОит ? Когда он мне говорит : да,мама,теперь я тебя начинаю понимать...
Я имела ввиду плохую сторону девочки.
Старый 26-12-2008, 23:31     #13
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


По поводу поздних приходов - есть постановление, что дети после 22 часов не могут находиться на улице одни, могут и в милицию забрать. Скажите об этом дочке. Так что - лтбо пусть домой приходит, либо ее мама встречать будет, что ей явно понравится гораздо меньше.

А еще можете ей историю рассказать - сейчас они уже студенты... несколько лет назад наблюдала компанию детей этого возраста. И была там подобная барышня. Девочки про нее "ах! ах!", а мальчики относились с некоторым пренебрежением, влюбиться в нее никому и в голову бы не пришло. Да и в тех, кто пытался ей подражать тоже А барышня искренне считала себя "крутой" и не знала, что мальчики над ней посмеиваются
Старый 27-12-2008, 13:11     #14
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Если девочкам 12-13, а мальчикам 16-17, то совместное времяпрепровождение, начинающееся с невинного пива, может кончиться ОЧЕНЬ печально.
К сожалению, знаю печальные примеры.
Старый 27-12-2008, 13:28     #15
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Моя мама в свое время избавляла меня от таких подруг жестко - в дом ни ногой, по телефону звонит - посылала, меня к телефону не звала. Если особа была особо навязчивой, шла к родителям, в школу и т.п. с требованием , чтобы девочка ко мне не приближалась. Мама у меня была завуч школы, имела связи, так что неприятностей могла устроить массу, вплоть до исключения ребенка из школы. Я вопила, устраивала скандалы на тему "я сама буду выбирать себе друзей" и т.п. Ругались мы тогда с матерью знатно. В общем, друзей моих она фильтровала.
С некоторого возраста я стала замечать интересную вещь: все друзья, которые прошли "фейсконтроль" так моими друзьями и остались. Это приятные мне люди, я с удовольствием с ними общаюсь. С теми, кого мама из моей жизни выдавила, общаться нет никакого желания. Выросли, встретились, пообщались - нет удовлетворения. Узнаю про этих людей неприятные вещи . Не хочется, чтобы они входили в мой круг. Удаляю их от себя уже по своей инициативе.
Сейчас моя мама активно фильтрует круг друзей моего сына. Я ей не препятствую, полностью доверяю ее чутью и знанию людей. Она в этом никогда не ошибается. Одного товарища, который вызывал у нее активные негативные чуства, недавно поймали на курении травки... Ну и т.д.
Старый 27-12-2008, 13:29     #16
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
Если девочкам 12-13, а мальчикам 16-17, то совместное времяпрепровождение, начинающееся с невинного пива
В 13 лет не может быть невинного пива, к сожалению. ИМХО.
Старый 27-12-2008, 14:28     #17
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от 19ANNA77 Посмотреть сообщение
Опасаюсь я того, что когда глядя как фривольно и хорошо живется Оле, моей туда же захочется. У Оли всегда есть деньги и свобода, а моей этого не достает (по ее мнению). На куреве уже была поймана, был шок (ни я, ни муж, ни дедушки, бабушки не курят), рассказала страшную историю как ее прадед умер от рака легких и предрасположенность передается по наследству - впечатлилась. Пока рамки держать удается, учится по инерции без троек, но явно хуже.
Оля не раз уже подставляла, сама первая не звонит, на встречи не всегда приходит, но моя как-будто этого не замечает. После встреч с этой Олей она приходит выжатая как лимон - эмоционально, пару раз истерика была, на пустом месте. Неделю не видятся - все нормально, после встречи - рыдаем. как снять эту пелену с ее глаз - я не знаю, на любые мои слова ответ один: ты ее не знаешь, она такая...
Если категарично запрещать общение, то это мне нужно с работы уходить и везде водить за ручку.
Ситуация непростая. Категорично запрещать нельзя, имхо - не только бесполезно, но и вредно. Мое имхо имховое (вспоминая свое детство) -

1)давать максимум любви и поддержки, чтобы не Оля была светом в окошке, а родительская семья;

2) ни слова об Оле. Даже если сама станет спрашивать - "говорить то, что я на самом деле думаю, было бы некорректно" - во-первых, такая сдержанность вызывает уважение, а во-вторых, отпадает мотив "дружить назло",

3) и при всем при этом - четкое соблюдение границ, о чем писала Карнавал. Оля там или Маша поступают иначе, а у нас заведены такие правила: домой в девять, деньги сама заработай и т.д.

ИМХО.
Старый 27-12-2008, 15:02     #18
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Моя мама в свое время избавляла меня от таких подруг жестко - в дом ни ногой, по телефону звонит - посылала, меня к телефону не звала. Если особа была особо навязчивой, шла к родителям, в школу и т.п. с требованием , чтобы девочка ко мне не приближалась. Мама у меня была завуч школы, имела связи, так что неприятностей могла устроить массу, вплоть до исключения ребенка из школы. Я вопила, устраивала скандалы на тему "я сама буду выбирать себе друзей" и т.п. Ругались мы тогда с матерью знатно. В общем, друзей моих она фильтровала.
С некоторого возраста я стала замечать интересную вещь: все друзья, которые прошли "фейсконтроль" так моими друзьями и остались. Это приятные мне люди, я с удовольствием с ними общаюсь. С теми, кого мама из моей жизни выдавила, общаться нет никакого желания. Выросли, встретились, пообщались - нет удовлетворения. Узнаю про этих людей неприятные вещи . Не хочется, чтобы они входили в мой круг. Удаляю их от себя уже по своей инициативе.
Сейчас моя мама активно фильтрует круг друзей моего сына. Я ей не препятствую, полностью доверяю ее чутью и знанию людей. Она в этом никогда не ошибается. Одного товарища, который вызывал у нее активные негативные чуства, недавно поймали на курении травки... Ну и т.д.

Полностью наш вариант. Моя мама точно также поступала, за что я ей бесконечно благодарна, отвела от меня беду при моем яростном сопротивлении, а потом я с сыном тоже самое. За исключением того, что ни мама ни я в школе не работали и никаких связей и рычагов давления не было, сражались в гордом одиночестве. Мой принцип- цель оправдывает средства. Да, отношения с сыном в тот период были на ножах, мягко говоря, как когда-то у меня с мамой , но всё благополучно наладилось, и цель была достигнута. Давно об этом забыли.
Автор, Вы пишите что Оля из приличной семьи.Ничем не увлекается,только гуляет, резала вены, курит, приходит домой когда захочет и т.п.( в 13! лет). Разве в приличных семьях бывают такие девочки? Мне не встречались...
Вам выбирать метод борьбы. Уговоры, разговоры, хитрости или жёсткая диктатура и открытая война с Олей. Но в любом случае это нельзя пускать на самотёк, ИМХО конечно.
Старый 27-12-2008, 15:26     #19
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Мне кажется, если не разобраться почему Вашу дочь тянет именно к Оле, то Олю победить будет непросто.
Если у Вашей дочери есть реальные ориентиры и ценности, которые отличаются от Олиных, то она сама и очень скоро отойдет от такой подруги. Кружки и прочее, здесь совсем не при чем. Там одно, а с Олей - другое.
Чего другого хочется Вашей дочери?Что больше притягивает - свобода, общение, взрослость, финансовое превосходство...что именно?
Не нужно пытаться "переплюнуть№ Олю. Можно даже разрешать все что угодно, но наступит момент, когда будет не "перепрыгнуть".
"Воевать" надо не с Олей! А с тем, что тянет к ней. Само-собой, что слово "воевать" надо понимать не в прямом смысле.
Старый 27-12-2008, 18:33     #20
Тетя Ася
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 100
Тетя Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Мне кажется, если не разобраться почему Вашу дочь тянет именно к Оле, то Олю победить будет непросто.
"Воевать" надо не с Олей! А с тем, что тянет к ней. Само-собой, что слово "воевать" надо понимать не в прямом смысле.
+1 А сли Ваша девочка хочет испытать , что такое "взрослый", "самостоятельный" пусть (для примера) хотя бы на неделю, как взрослая, возьмет на себя ответственность ну, допустим за еду ( купить, приготовить, разогреть к приходу домочадцев, с собой на работу завтрак приготовить, с утра всем, когда торопятся горячее приготовить... А то как уважение взрослости, так на окне в Гостинке с пивом сидеть, а как кушать - "маааамааааа!!!!! Взрослый, так взрослый, все тогда по взрослому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.