Где научиться дизайнить ландшафт? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-09-2006, 20:55     #11
Brook
Элита
 
Профиль Brook
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Калининский рай-он
Сообщения: 2 110
Brook отсутствует


Главное для ландшафтника, на мой взгляд, хорошо знать растения, а остальное вторично.
Старый 01-09-2006, 21:46     #12
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brook Посмотреть сообщение
Главное для ландшафтника, на мой взгляд, хорошо знать растения, а остальное вторично.
Brook, Очень Вас прошу не путать ландшафтника с садовником. Это разные уровни понимания ландшафта и сада в целом. Ландшафтник конечно вполне может быть садовником, но не наоборот. Тоже ИМХО.
Старый 01-09-2006, 22:46
ответ для Artistka на сообщение ""Ложка меда" ;)"
    #13
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


Спасибо за развернутость. Есть вопросы (само собой). Я их думаю.
Можно я их не сразу выложу?
А что - есть такая специальность отдельная - чертить и делать макеты в 3Д?


"Школа может дать начальный толчок к развитию (главное чтоб толкнули туда куда надо.. )"
Ну с чего-то надо начинать? А, получается, что школ, которые этот толчок могут дать, в Питере нет. Так?
Старый 01-09-2006, 22:57     #14
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


ПО п.1 - Предсказуемо, в общем-то. А всякие зимние сады - нет? (только не смейтесь)
По п.2 - *широкая искренняя улыбка*. Заказчики, видимо, во всех сферах одинаковые :-)
По п.5 - А много у нас фирм, которые этим занимаются? и много ли людей, которые жаждут таких услуг? Если можно - в прогрессии. Ну там по сравнению с прошлым годом, с позапрошлым. Какова динамика и тенденции?
Качества ландшафтника - а как узнать обладаю ли я ими пока не завалю пару-тройку проектов?
А по поводу того, что на квартиру не заработаешь - ну да, не заработаешь. Я знаю. Вернее, не представляю чем можно в принципе заработать. Но нам тупо нужна вторая зарплата, чтобы на одну жить, со второй платить заем. Примерно так. Хочется пресловутой творческой самореализации с оплатой не ниже, чем у уборщицы в универмагею О больших тыщях речь не идет. Может, и напрасно, конечно.
Старый 01-09-2006, 22:59     #15
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


А в аську еще стукну. Спасибо.
Старый 03-09-2006, 21:36     #16
Gull
Старожил
 
Профиль Gull
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщения: 1 251
Gull отсутствует


А я считаю, если есть большое желание, то все достижимо.
Единственное надо определиться или Вы занимаетесь растениями (выращиваем, удобряем, подрезаем, сочетаем и т.п.) или визуализатор (картинка в 3D-редакторе). А там и выбор недалеко например:
Лесотехничка
Цитата:
Лесохозяйственный факультет
Готовит специалистов по специальностям и направлениям:
- "Лесное и лесопарковое хозяйство",
- "Садово-парковое и ландшафтное строительство",
- "Лесное дело",
Или на курсы по 3D-визуалицации, такие в Питере есть.
Так что лиха беда начала. Удачи.
Старый 03-09-2006, 23:53     #17
Brook
Элита
 
Профиль Brook
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Калининский рай-он
Сообщения: 2 110
Brook отсутствует


Цитата:
Сообщение от Artistka Посмотреть сообщение
Brook, Очень Вас прошу не путать ландшафтника с садовником. Это разные уровни понимания ландшафта и сада в целом. Ландшафтник конечно вполне может быть садовником, но не наоборот. Тоже ИМХО.
Я не путаю, хороший ландшафтный дизайнер должен понимать, куда и что нужно и можно посадить, какую форму приобретет, то или иное растение через несколько лет. Разве это не хорошее знание растений? Без этих знаний ландшафтник ничто.
Старый 04-09-2006, 12:59     #18
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Цитата:
Главное для ландшафтника, на мой взгляд, хорошо знать растения, а остальное вторично.
Я в корне несогласился с именно этим утверждением.

Цитата:
Сообщение от Brook Посмотреть сообщение
Я не путаю, хороший ландшафтный дизайнер должен понимать, куда и что нужно и можно посадить, какую форму приобретет, то или иное растение через несколько лет. Разве это не хорошее знание растений? Без этих знаний ландшафтник ничто.
Все верно. Но это лишь часть. Существует еще и планировка участка в целом. Растения лишь часть этого. Хотя безусловно немаловажная. Есть еще такой аспект как рельеф, дорожная сеть, водоемы и т.д. Всем этим тоже занимается ландшафтник. Без этого он садовник, не более.
Старый 04-09-2006, 13:06     #19
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


В общем налицо стереотипное понимание ландшафтника.
Для всех - ландшафтник занимается не только цветочками, кустиками и деревьями. Это, к сожалению, распостраненное заблуждение.
Старый 04-09-2006, 13:09     #20
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


У нас в этогм году первый набор студентов на ландшафтный дизайн - 5 лет обучения. И то я сомневаюсь, что просто обучением можно сделать из человека художника. Я на просто ландшафтоведа училась 8 лет, а тут еще +знания декоративных растений + творческие способности нужны.
Что-то мне подсказывает, что нужно идти учеником в уже работающую фирму и параллельно осваивать теорию по книжкам.
Причем это действительно очень широкая область знаний, это и геология, и климатология, и почвоведение, и экология растений, и флористика, и инженерная геология, и творческий вкус нужно иметь, и фантазию. Ну и без опыта тут никуда, это точно. Потому как нужно еще и сметы расчитывать и представлять сколько может работа стоить и материалы, хотя бы примерно. Я уж не говррю, про бытовые проблемы типа где взять бульдозер с адекватным водителем, как привести его в рабочее состояние и заставить доехать до места работы не раскурочив все вокруг. Вы ж не сами будете клумбы копать, нужно еще заставить рабочих сделать так, чтобы вам потом заказчик по шее не недавал.

Да, забыла сказать, на наш факультет пока наверное рано смотреть, можно было бы в магистратуту пойти на 2 года, но пока у нас еще только первый набор и что там будет никому еще не известно.
А вот на факультете БИОЛОГО-почвенном (не геолого-) наверняка что-то есть.

Последний раз редактировалось Boreal, 04-09-2006 в 13:14.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.