гсг или лапороскопия? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 01:27     #11
От.важная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 313
От.важная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natal`ka Посмотреть сообщение
Простите, что встреваю, а как узнать - есть спайки или нет... Мне летом делали лапару (ВБ) - хочется узнать тоже про спайки



эээ... автор же написала в 1 сообщении, что делали лапару из-за ВБ...
Она написала, что спайки появились после этой лапары. К сожалению наличие спаек можно выявить или ГСГ (спайки в трубах) или после еще одной лапары. Не верьте, если вам говорят о спайках после УЗИ или осмотра "руками" - это очень сильно субъективное мнение врача, основанное на только на опыте и личных ощущениях...
Старый 31-01-2009, 01:29     #12
От.важная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 313
От.важная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
ГСГ однозначно. Лапароскопия - это операция. Зачем лишний раз под нож (хоть и маленький) и наркоз лишний. Всегда есть шанс не проснуться.
Мне кажется, что когда у человека 1 труба осталась, то лучше все проверить "от" и "до". А помереть можно и от контрастной жидкости.
Старый 31-01-2009, 09:54
ответ для Kudryashka на сообщение "гсг или лапороскопия?"
    #13
*Аринчик*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На другом краю страны
Сообщения: 846
*Аринчик* отсутствует


А если гинеколог говорит, что после ГСГ все нормально, особых проблем нет, но если за пару месяцев ничего не получится, то пойдем на лапару.. Я после таких слов на самом деле в непонятках, зачем лапара, если все проходимо? Зачем нужна лишняя операция? Что-то засомневалась в компетентности врача и теперь совсем не знаю, что делать..
Старый 31-01-2009, 11:42     #14
От.важная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 313
От.важная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Удавочка Посмотреть сообщение
А если гинеколог говорит, что после ГСГ все нормально, особых проблем нет, но если за пару месяцев ничего не получится, то пойдем на лапару.. Я после таких слов на самом деле в непонятках, зачем лапара, если все проходимо? Зачем нужна лишняя операция? Что-то засомневалась в компетентности врача и теперь совсем не знаю, что делать..
Особых проблем нет, я так понимаю, значит, что-то все-таки есть Непонятно почему он всего дает пару месяцев для зачатия....но я не врач, конечно. Возможно у него подозрение на эндометриоз, или на какое-то другое изменение в состоянии труб. Здесь дело уже в доверии или недоверии. Вы сходите со снимком к другому врачу, может он развеет ваши сомнения.
Старый 31-01-2009, 13:08
ответ для Kudryashka на сообщение "гсг или лапороскопия?"
    #15
*Аринчик*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На другом краю страны
Сообщения: 846
*Аринчик* отсутствует


Да, наверное, надо к другому врачу. Так и сделаю. Просто это опять дополнительные расходы. И так уже уйма денег ушла на все эти анализы. Но точно не пойду на операцию только на основании рекомендации одного лишь врача. Особых проблем нет потому, что все-таки эта процедура не дает 100% гарантии, но снимки хорошие, трубы полностью просматриваются, контраст вышел полностью. Вот я и не понимаю, зачем тогда нужна лапара? Ох, устала от сомнений уже...
Старый 31-01-2009, 15:14
ответ для Kudryashka на сообщение "гсг или лапороскопия?"
    #16
Kudryashka
Элита
 
Профиль Kudryashka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 494
Kudryashka отсутствует


я имела ввиду спайки малого таза. на узи разные врачи подтвердили, что спаек очень много
Старый 31-01-2009, 15:19
ответ для Kudryashka на сообщение "гсг или лапороскопия?"
    #17
Kudryashka
Элита
 
Профиль Kudryashka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 494
Kudryashka отсутствует


гсг тоже может дать осложнение - гидросальпингис (или как то так). Не хочется единственную трубу подвергать риску. поэтому и не знаю на что решаться
Старый 31-01-2009, 15:21
ответ для Kudryashka на сообщение "гсг или лапороскопия?"
    #18
Мусик-Ирусик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 6 669
Мусик-Ирусик отсутствует


Лапара, даже выбирать не из чего. Лучевая нагрузка при ГСГ гораздо опаснее соверменного 20-ти минутного наркоза....
Да и объем исследования тоже другой.
Мне лично на ГСГ, сделанной в неправильную фазу цикла, поставили трубную непроходимость. А на лапаре даже придраться было не к чему.....

Про обнаружение спаек по УЗИ..... УЗИ не достоверно для выявления спаек. Можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, по не на 100% их наличие.
В любом случае - удачи вам!
Старый 31-01-2009, 17:59     #19
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от От.важная Посмотреть сообщение
Мне кажется, что когда у человека 1 труба осталась, то лучше все проверить "от" и "до". А помереть можно и от контрастной жидкости.
Надо идти от простого к сложному. Если ГСГ покажет, что труба проходима, зачем операция?
Старый 31-01-2009, 19:57     #20
От.важная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 313
От.важная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Надо идти от простого к сложному. Если ГСГ покажет, что труба проходима, зачем операция?
Мне кажется вам выше все доводы уже привели.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.