Классики и девочки :) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2008, 00:58     #11
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
Пастернаку досталось!
Зато Полонский в каком фаворе
Однако, эти девочки уже не скажут, подобно их дедушкам/бабушкам: "Пастернака не читал, но осуждаю" Так ли это плохо?
Старый 28-12-2008, 01:15     #12
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
В том и беда, что именно "проходят" (слово-то какое )
Девочки эти, хоть и биографии авторов не знают, зато стихи читают. Понравились стихи, заинтересует и автор.
А то ведь обычно бывает наоборот: люди очень хорошо знают, кто такие Брюсов или Пастернак, но имеют о них, как бы помягче, "общее представление" в рамки которого собственно творчество писателей и поэтов не входит
А вот у меня этой уверенности после прочтения отзывыв не возникло. Возможен ряд вариантов в спектре:

а) девочка Маша пишет комменты Игореше Северянину, Ване Бунину и Толе Мариенгофу - а потом начинает интересоваться их личностями и открывает для себя много нового ,

б) девочка Маша пишет комменты Игореше Северянину, а также Васе Пупкину и Пете Васькину, испытывая восторг от их произведений по тому простому признаку, что в них присутствуют поставленные рядом в одной строчке ананасы и шампанское. А Маша это любит .

Чтобы составить определенное мнение на этот счет, отзывов недостаточно (в смысле, мало инфы), здесь можно опираться только на свое субъективное ощущение. Мое имхо- что вариант (б) ближе к истине, и девочки пишут "клево" не только Бальмонту, но и песенке "ты меня любила - а потом забыла" .

Другое дело, что ряд граждан, имеющих "общее представление" о Бальмонте, тоже будут восторгаться, если показать им строки "ты меня любила - а потом забыла" и сказать, что это Бальмонт и есть ... но это уже совсем другое дело. Несколько более смешное и несколько менее жуткое, чем девочки, интересующиеся у Пушкина подробностями его личной жизни....
Старый 28-12-2008, 01:25     #13
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Эти девочки вышли в интернет и их соображения о стихах попались на глаза какому-то филологу.
Далее предсказуемо: "ужас-ужас-ужас"...
Можно подумать, в поколении их матерей/отцов очень много знатоков русской литературы. Сейчас И учителя литературы у подавляющего большинства из тех, кто "Пастернака не читал". Родители - не читали, учителя - не читали, друзья и знакомые - не читали. И что? К ним все должно снизойти в форме божественного откровения?
Вот стихами о любви заинтересовались А классики их много написали, и хороших До них дело дошло. И слава богу
Старый 28-12-2008, 02:04
ответ для A.A.L. на сообщение "Классики и девочки :)"
    #14
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Вас испугали дети? Меня испугали не они!
Представьте, дети в интернет вышли с компьютера, значит - это не самые маргинальные слои населения.
Дети эти учились в школе! По поводу их учителей литературы нет слов.... Это не профнепригодность - это вредительство!!!
Это же такая благодарная аудитория!!! Они же САМИ читают эти стихи. Вдумчиво читают и, по мере возможности, комментируют. Какая чудовищная педагогическая запущенность!

Вспоминается персонаж из призведения Т.Толстой. Бенедикт тоже был жаден до книг, но что говорила ему по этому поводу интеллигенция? "Буквы учи!" - и все... Ситуация та же, дети тянутся, а ничего, кроме высокомерия со стороны филологов и криков "ужас-ужас" .

Подобные вещи являются поводом к пересмотру отношения к школьному образованию. Я уже думаю, что лучше бы литературу вообще не преподавали, чем такое преподавание. А скольким людям этот школьный предмет не только ничего не дал, но и отбил полностью желание читать?

Как же одиноки должны быть дети, чтоб говорить о любви с мертвыми поэтами...
Старый 28-12-2008, 02:46     #15
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вас испугали дети? Меня испугали не они!
Представьте, дети в интернет вышли с компьютера, значит - это не самые маргинальные слои населения.
Дети эти учились в школе! По поводу их учителей литературы нет слов.... Это не профнепригодность - это вредительство!!!
Это же такая благодарная аудитория!!! Они же САМИ читают эти стихи. Вдумчиво читают и, по мере возможности, комментируют. Какая чудовищная педагогическая запущенность!

Вспоминается персонаж из призведения Т.Толстой. Бенедикт тоже был жаден до книг, но что говорила ему по этому поводу интеллигенция? "Буквы учи!" - и все... Ситуация та же, дети тянутся, а ничего, кроме высокомерия со стороны филологов и криков "ужас-ужас" .

Подобные вещи являются поводом к пересмотру отношения к школьному образованию. Я уже думаю, что лучше бы литературу вообще не преподавали, чем такое преподавание. А скольким людям этот школьный предмет не только ничего не дал, но и отбил полностью желание читать?

Как же одиноки должны быть дети, чтоб говорить о любви с мертвыми поэтами...
Вы позволите? - ППКС! Лучше не скажешь.
Старый 28-12-2008, 15:25
ответ для Yukki на сообщение "Вы позволите? - ППКС! Лучше не..."
    #16
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
И еще: поэты победили не только время. Они победили литературоведов и филологов, так и не сумевших их мумифицировать P.S. Комментарии филологов в ЖЖ удручают. Крайне
Задача литературоведа - "препарировать" стихи. На чувства там места уже не остается. Так же и в школе литературу преподают.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Подобные вещи являются поводом к пересмотру отношения к школьному образованию. Я уже думаю, что лучше бы литературу вообще не преподавали, чем такое преподавание. А скольким людям этот школьный предмет не только ничего не дал, но и отбил полностью желание читать...
Как-то, по Эху Москвы, была произнесена фраза: "В школе надо преподавать не литературоведение, а литературу". Вот и мне кажется, что литературные приозведения в школе надо не "разбирать", а обсуждать. Это повод поговорить с детьми и о любви и дружбе, о верности и предательстве, да и о многом другом. А между делом !!! поговорить о стихитворных формах, стилях и прочем. Вот только каждый ли учитель сможет говорить об этом с детьми, да еще и уважать мнение ученика (есть! Есть такие учителя!)Смайлы не ставятся
Старый 28-12-2008, 15:31     #17
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Задача литературоведа - "препарировать" стихи. На чувства там места уже не остается. Так же и в школе литературу преподают.Как-то, по Эху Москвы, была произнесена фраза: "В школе надо преподавать не литературоведение, а литературу". Вот и мне кажется, что литературные приозведения в школе надо не "разбирать", а обсуждать. Это повод поговорить с детьми и о любви и дружбе, о верности и предательстве, да и о многом другом. А между делом !!! поговорить о стихитворных формах, стилях и прочем. Вот только каждый ли учитель сможет говорить об этом с детьми, да еще и уважать мнение ученика (есть! Есть такие учителя!)Смайлы не ставятся
Такие учителя редко, но встречаются...что радует...но редко, слишком редко
Старый 28-12-2008, 16:11     #18
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вас испугали дети? Меня испугали не они!
Представьте, дети в интернет вышли с компьютера, значит - это не самые маргинальные слои населения.
Дети эти учились в школе! По поводу их учителей литературы нет слов.... Это не профнепригодность - это вредительство!!!
Это же такая благодарная аудитория!!! Они же САМИ читают эти стихи. Вдумчиво читают и, по мере возможности, комментируют. Какая чудовищная педагогическая запущенность!

Вспоминается персонаж из призведения Т.Толстой. Бенедикт тоже был жаден до книг, но что говорила ему по этому поводу интеллигенция? "Буквы учи!" - и все... Ситуация та же, дети тянутся, а ничего, кроме высокомерия со стороны филологов и криков "ужас-ужас" .

Подобные вещи являются поводом к пересмотру отношения к школьному образованию. Я уже думаю, что лучше бы литературу вообще не преподавали, чем такое преподавание. А скольким людям этот школьный предмет не только ничего не дал, но и отбил полностью желание читать?

Как же одиноки должны быть дети, чтоб говорить о любви с мертвыми поэтами...

Да согласна я... я не из тех, кто с криками "ужос-ужОс" бросается на бедных одиноких детей, игнорируя степень ответственности учителей и родителей... я просто ничего хорошего в данной ситуации вообще не увидела. Не вызывало это у меня умиления ...и никакого оптимизма не вызвало. А вот под словами "какая чудовищная педагогическая запущенность" подпишусь....
Старый 28-12-2008, 16:19     #19
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Задача литературоведа - "препарировать" стихи. На чувства там места уже не остается. Так же и в школе литературу преподают.Как-то, по Эху Москвы, была произнесена фраза: "В школе надо преподавать не литературоведение, а литературу". Вот и мне кажется, что литературные приозведения в школе надо не "разбирать", а обсуждать. Это повод поговорить с детьми и о любви и дружбе, о верности и предательстве, да и о многом другом. А между делом !!! поговорить о стихитворных формах, стилях и прочем. Вот только каждый ли учитель сможет говорить об этом с детьми, да еще и уважать мнение ученика (есть! Есть такие учителя!)Смайлы не ставятся
Поверьте мне, я в теме. Препарирование здесь совершенно не при чем. Программы разные, есть получше, есть похуже, но чтоб ребенок не знал таких авторов, как Пушкин, Тургенев, Тютчев?
Для этого учитель должен быть полным отморозком, ну или, на крайний случай, диверсантом.
Все школьное литературоведение начинается с вопросов: "Понравилось ли тебе произведение", "Какие строчки взяли за душу", а уж потом "Какими словами автор передает свое отношение (допустим) к возлюбленной" и.т.п. Если уж и доберутся до разбора эпитетов, метафор, определят размер, то вообще, круть невыразимая.
Как сделать так, чтоб ученик возненавидел литературу, и как сделать этот предмет вредным, я тоже очень хорошо знаю. Побольше конспектирования и тестов, вместо работы мозга и души ... и дело в шляпе. Неплохо задавать огромные объемы, ученики быстро собразят, что такое количество текста им не осилить, и бросят это паскудное занятие. Заучивание наизусть нескольких стихов, желательно разных авторов, в короткие сроки, тоже отличный способ убить тягу к поэзии. Но самое главное, учитель должен ненавидить свой предмет, никогда ничего не читать и работать строго по методичкам. Читают ли школьные учителя? Когда я училась в ВУЗе, я (реально) видела на экзаменах несколько практикующих школьных учителей литературы, которые умудрились кое-чего не читать из ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ!!!
Но при всем при этом.... Можно не любить предмет, не читать, но не знать о существовании некоторых из упомянутых авторов....
Если бы я была чиновником от образования, я бы выяснила в каких школах учатся эти детки и наведалась бы лично познакомиться с их учителями... Я думаю, их надо увидеть своими глазами...
Мое воображение не в состоянии нарисовать портреты этих вредителей.
Старый 28-12-2008, 17:05     #20
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Поверьте мне, я в теме. Препарирование здесь совершенно не при чем. Программы разные, есть получше, есть похуже, но чтоб ребенок не знал таких авторов, как Пушкин, Тургенев, Тютчев?
Для этого учитель должен быть полным отморозком, ну или, на крайний случай, диверсантом.
Все школьное литературоведение начинается с вопросов: "Понравилось ли тебе произведение", "Какие строчки взяли за душу", а уж потом "Какими словами автор передает свое отношение (допустим) к возлюбленной" и.т.п. Если уж и доберутся до разбора эпитетов, метафор, определят размер, то вообще, круть невыразимая.
Как сделать так, чтоб ученик возненавидел литературу, и как сделать этот предмет вредным, я тоже очень хорошо знаю. Побольше конспектирования и тестов, вместо работы мозга и души ... и дело в шляпе. Неплохо задавать огромные объемы, ученики быстро собразят, что такое количество текста им не осилить, и бросят это паскудное занятие. Заучивание наизусть нескольких стихов, желательно разных авторов, в короткие сроки, тоже отличный способ убить тягу к поэзии. Но самое главное, учитель должен ненавидить свой предмет, никогда ничего не читать и работать строго по методичкам. Читают ли школьные учителя? Когда я училась в ВУЗе, я (реально) видела на экзаменах несколько практикующих школьных учителей литературы, которые умудрились кое-чего не читать из ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ!!!
Но при всем при этом.... Можно не любить предмет, не читать, но не знать о существовании некоторых из упомянутых авторов....
Если бы я была чиновником от образования, я бы выяснила в каких школах учатся эти детки и наведалась бы лично познакомиться с их учителями... Я думаю, их надо увидеть своими глазами...
Мое воображение не в состоянии нарисовать портреты этих вредителей.

А может такое быть, что учитель в адеквате, но все равно такой...гм... результат (ситуация в семье, например, не знаю...)? Я НЕ СПОРЮ С ВАМИ, Я ПРОСТО СПРАШИВАЮ. Я сама кроме эмоциональной реакции - - как-то не очень много осмыслила со вчерашенего дня и искренне интересуюсь Вашим мнением.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.