Как выбрать физматшколу? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2007, 13:34
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #1
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Это не природная скромность.
Я, учась в 239, увидела, что существует предел моих возможностей именно в профильных предметах. Что другим давалось легко, мне давалось "аццкой" усидчивостью

Ну и было ясно, где тупики, а где простор.
Поскольку с химией и биологией ощущения тупика не было
Старый 07-10-2007, 13:38
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #2
Игорь Жуков
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 449
Игорь Жуков отсутствует


Хорошо зная лично нескольких педагогов из ФТШ, я бы сейчас высказался в пользу этой школы. Если старшая школа интересует не только как место профильного образования, но и как среда для духовного роста.
Старый 07-10-2007, 20:19
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #3
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


скажите что-нибудь хорошее или плохое про 64 лицей
Старый 08-10-2007, 01:41
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #4
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Ещё АГ забыли! )))
Старый 08-10-2007, 14:43
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #5
inn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 562
inn отсутствует


Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Старый 08-10-2007, 16:23     #6
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не любые возможности для дальнейшего обучения? Насколько я поняла по комментариям, ФТШ как раз дает сильную физику, или же в АГ какая-то своя специфика? Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
Старый 08-10-2007, 17:12     #7
inn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 562
inn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не любые возможности для дальнейшего обучения? Насколько я поняла по комментариям, ФТШ как раз дает сильную физику, или же в АГ какая-то своя специфика? Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
ФТШ дает хорошую подготовку, но при ориентации на СпбГУ предпочтительней АГ, хотя б потому, что это гимназия при СпбГУ, все лекции у нас читают преподаватели университета, с деканом физфака мы уже здоровкаемся за руку и он нас узнает и все вступительные экзамены наши детки прорешают далеко заранее до того как они начнуться. Ну и естественно прежде всего факультет будет набирать деток из своей гимназии, здесь ежу понятно, это уж как у всех учебных заведений, имеющих свои школы. А насчет специфики, то у АГ она такая же, как и у ФТШ, посмотрите десятку лидеров олимпиады по физике. У АГ еще есть факультеты гуманитарный и естественно-научный.
Старый 08-10-2007, 18:38     #8
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
ФТШ дает хорошую подготовку, но при ориентации на СпбГУ предпочтительней АГ, хотя б потому, что это гимназия при СпбГУ, все лекции у нас читают преподаватели университета, с деканом физфака мы уже здоровкаемся за руку и он нас узнает и все вступительные экзамены наши детки прорешают далеко заранее до того как они начнуться. Ну и естественно прежде всего факультет будет набирать деток из своей гимназии, здесь ежу понятно, это уж как у всех учебных заведений, имеющих свои школы. А насчет специфики, то у АГ она такая же, как и у ФТШ, посмотрите десятку лидеров олимпиады по физике. У АГ еще есть факультеты гуманитарный и естественно-научный.
Насчет здорованья за руку с деканом. Не поможет, были прецеденты. Обижаете Вы физфак что-то.
А уж про то, что детки прорешают вступительные до их начала, совсем мне представляется, как минимум, странным. Может, Вы имели в виду олимпиады физфака? Которые раньше тех вступительных?

Про олимпиады - влезла немедленно на http://physolymp.spb.ru/index.php , что-то не нашла АГ в первых десятках... сорри...

Вообще-то, обычно после любой городской физматшколы дети поступают куда хотят, если не случается что-то экстраординарное.
Старый 09-10-2007, 17:47     #9
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение

Про олимпиады - влезла немедленно на http://physolymp.spb.ru/index.php , что-то не нашла АГ в первых десятках... сорри...
http://physolymp.spb.ru/index.php?op...=485&Itemid=11
Да? А Вы где искали? АГУ четвёртая в общем рейтинге, учитывая то, что у неё нет ни 7, ни 8 класса(что косвенно влияет и на рез-ты девятиклассников)... Среди 11классников АГУ уже в призёрах... Ну и ещё умножьте это на то, что в АГУ 1, максимум два физ-мат класса в параллели (физ-мат, а не физ!), а все остальные-био, эко, гео, хим, гум!!! Это не физ-мат школа в чистом виде!

В чём АГУ не откажешь-так это в умении научить находить информацию и интерпретировать её! "Что-то не нашла" не бывает!

:-))))

Nothing personal!
Старый 08-10-2007, 17:58     #10
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
У меня со стороны сложилось впечатление, что ФТШ - небольшая домашняя школа что-то вроде одной семьи + к этому больше похоже на институтский стиль обучения - каждый сам отвечает за свою учебу. Поэтому нецелеустремленный малоответственный ребенок при всех своих способностях разболтается и не выдержит темпа учебы. 239 - большая школа, многое там осталось от советских времен, в том числе, и контроль за учебой со стороны педагогов. Но с другой стороны и авторитарность, что также может подавить развитие личности.
Ваши впечатления похожи на мои. Мы в своё время даже не рассматривали 239, потому что известно было, что там любят спокойных уравновешенных детей без троек в табеле, и если что не так - родителей на ковёр. Я б на том ковре проводила всё свободное время . Насчет подавления личности - пожалуй, их подавишь . Там учится и училось много знакомых детей. Приколы 239 очень похожи на приколы любой большой школы, только уровень немного другой. Может оказаться слабый преподаватель, например, по химии, и даже по физике. Может быть конфликт нескольких школьников с гардеробщицей. Но, конечно, это очень хорошая школа. И ФТШ тоже очень хорошая школа.
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Просматривая списки поступивших в старшие классы как 239, так и ФТШ, заметила, что есть дети, переходящие из одной школы в другую, спустя год-два учебы. А чем это может быть обусловлено? Значит, были причины смены школы, не взирая на наличие физико-математических способностей.
Это вообще нормально, ребенку может не подойти атмосфера школы, класса, кто-то переходит в более профильное, по его представлениям, место, кто-то - в более приемлемое по нагрузке. Эти физматдети часто друг с другом знакомы вне зависимости от места учебы, ездят в гости из школы в школу друг к другу.

Цитата:
Сообщение от lara_ru Посмотреть сообщение
Если сможете поступить, то конечно ФТШ. Как говорит моя дочь - это лучшая школа на свете. До сих пор после института почти каждый день идет в школу. Общаться. Там многие учителя - необыкновенные.
Уже говорилось, что все (почти) выпускники уверены, что они закончили самую лучшую школу.

Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Та же фигня, только мы выбирали между ФТШ и ЮМШ, ибо АГ нам казалась слабее, ну и у меня имеются личные настроения против АГ. На физфаке, кстати, администрация факультета в форуме рекомендовала нам 30-ку . Рекомендовали также учесть соображение транспортной доступности, и то, что основные проблемы на ф-те у студентов не с физикой, а с математикой, т.е. лишней математика не будет. Мы пошли в ЮМШ, хотя в ФТШ уже были в списке класса (до сих пор неудобно перед администрацией). Правда, нам как раз ездить гораздо удобнее в ЮМШ, прямая ветка. ФТШ меня напугала своим расположением - лесопарк, по которму детям не рекомендуется ходить поодиночке...

Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
Вообще-то олимпиады они выигрывают по общей физике. На физфак ФТШисты поступают. Но то, что ФТШ ориентирована на Политех - факт, и нам тоже этот факт не очень понравился.

На самом деле, скажу я вам, эти все наши метания - с жиру , ибо все перечисленные школы - очень хорошие, а специфику заранее не прочувствуешь, а только поучившись там.

И вот еще несколько ссылок на обсуждения физматшкол:

свеженькое, но коротенькое и малоинформативное

Далее два стареньких, несколько покоцанных последующим редактированиием, но всё ж очень интересных

первое

второе





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.