Мальчик толкает мою дочь. Как себя вести? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 13:15     #11
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mussa Посмотреть сообщение
я вмешиваюсь всегда в таких случаях, только вместо "не разрешаю" говорю "запрещаю" (как психологи считают, мозг частицу "не" плохо воспринимает)
О! Кстати, да. Вы правильно заметили. Борюсь-борюсь с этими "не", а они все равно вылезают .
Старый 20-02-2009, 13:21     #12
Marin
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Ломоносовская
Сообщения: 107
Marin отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
Ну а если реагирует, так (милый, ну что ты делаешь?). Вроде и замечание сделано, но ребенок продолжает толкаться.
Я считаю, мама мальчика нормально реагирует. А как вы делаете замечание дочери? Она всегда слушается?
Старый 20-02-2009, 13:28     #13
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marin Посмотреть сообщение
Я считаю, мама мальчика нормально реагирует. А как вы делаете замечание дочери? Она всегда слушается?
Замечание можно сделать по разному. Можно просто пожурить, а можно строго сказать.
Я сажусь на корточки, беру за руку смотрю в глаза (как в психологии написано) и строго говорю, что толкаться нельзя. Дочь пришла в сад и в первый же день укусила девочку и поцарапала мальчика, я с ней дома провела беседу и сказала, что если она так будет себя вести в садик не пойдет (это для нее сильное наказание), больше не кусалась и не царапалась, первая по крайней мере точно.
Может мама то и нормально реагирует по ее меркам, но ребенок толкаться продолжает.
Старый 20-02-2009, 13:33     #14
мусля
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Болотная улица
Сообщения: 1 946
мусля отсутствует


Я бы тоже вежливо сказала "не толкайся", а маму второго ребенка предупредила, что если она будет продолжать с ним сюсюкаться, и он будет продолжать обижать моего ребенка, то я его накажу сама!!!
Старый 20-02-2009, 13:46     #15
Na.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Л.О.
Сообщения: 656
Na. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
Думаю, защитить девочку обязательно надо. Ребенок ожидает от мамы, что она не бросит его один на один с неприятностью, что она защитит и покажет, как правильно надо себя вести (ведь малыши вправе изначально этого не знать, как не знают они, например, что дорогу надо переходить на зеленый). Я бы строго сказала мальчику что-нибудь вроде: "Я не разрешаю обижать мою дочку". Так Вы защищаете своего ребенка и одновременно не нарушаете воспитательных границ того мальчика и его мамы.
Я, правда, пока больше теоретик в таких вопросах .
так и надо говорить)
Старый 20-02-2009, 13:50     #16
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
Я бы строго сказала мальчику что-нибудь вроде: "Я не разрешаю обижать мою дочку". Так Вы защищаете своего ребенка и одновременно не нарушаете воспитательных границ того мальчика и его мамы..
я именно так и де6лаю. Сажусь рядом с ребенком на корточки, перехватываю руку, которая собирается толкнуть/ударить моего ребенка, и говорю, глядя в глаза: "Я запрещаю тебе обижать мою Нику"
Всегда срабатывает.
Старый 20-02-2009, 13:52     #17
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


И нас обижали, теперь и мы можем без этого не бывает стараюсь не делать замечаний чужому ребенку и своего учу проще к этому относиться (например, не расстраивайся, малыш не хотел тебя обидеть - просто так играет, чаще всего ведь так оно и есть).
Старый 20-02-2009, 14:09     #18
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от СофиЛорен Посмотреть сообщение
И нас обижали, теперь и мы можем без этого не бывает стараюсь не делать замечаний чужому ребенку и своего учу проще к этому относиться (например, не расстраивайся, малыш не хотел тебя обидеть - просто так играет, чаще всего ведь так оно и есть).
Далеко не всегда так и есть. Да и мой ребенок ждет от меня защиты. Если родители "шалуна" не вмешиваютсЯ, то я считаю себя в праве сделать замечание сама.
Старый 20-02-2009, 14:17     #19
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Далеко не всегда так и есть. Да и мой ребенок ждет от меня защиты. Если родители "шалуна" не вмешиваютсЯ, то я считаю себя в праве сделать замечание сама.
Конечно, бывают, ситуации, когда надо вмешаться (дерется палкой, толкает с высокой горки). И ребенка защищать надо. Просто немножко удивляют мамы на площадке (не относится к автору), которые при всяком удобном и неудобном случае бегут воспитывать чужих малышей. Например, недавно одна мама очень возмущалась, что мальчик (1,6г) посыпал снега на ее сына (2г) (на рукав). Я в таких случаях говорю сыну, что он будет снеговичком и все довольны. А та мама еще и угрожать мальчику начала (вот я на тебя щас насыплю) и вообще тон такой воинственный
Старый 20-02-2009, 14:23     #20
PIRA
Старожил
 
Профиль PIRA
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 651
PIRA отсутствует


В таких ситуациях сама сделала бы мальчику замечание.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.