Если детей больше одного.... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 11:09     #11
caprizze
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 153
caprizze отсутствует


Я старшая в семье (разница 10 лет), так вот, мамы свои ошибки не видят.
Прежде всего ВСЁ нужно покупать поровну, если пюре для маленького, то и старшему (если любит).
Разговор типо, "ну ты же большой", зачем тебе это не прокатывает.
У нас конфликт сошел на нет после того как мама это поняла, еще мы росли без папы и я была за няньку, поэтому еще мы не стали врагами.
Старший ребенок для Вас становиться другом и только так, но не перестает быть ребенком наравне с младшим.
Старый 28-03-2008, 11:12     #12
caprizze
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 153
caprizze отсутствует


А еще если мы ругались,мама не вмешивалась, говорила разбирайтесь сами и не вставала ни на чью сторону. Это трудно.
Старый 28-03-2008, 11:14     #13
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
вот и я рядышком постою, послушаю..
а вы сами у своих детей ревности не замечали?
Замечала и еще как. Я во время беременности лецкию на тему ревности слушала (такие лецуии в Радуге регулярно проходят), но кой-чего все равно избежать не удалось.
Особенно фигово было летом, на даче. Но меня соседка утешала (она как раз была беременна 4-м ). Говорила, что как только младший деть поползет и старшему будет с младшим хоть чуть-чуть интересно, ревность пойдет на убыль. Так и получилось.
В итоге старший даже чуть-чуть ласковее стал (он очень резкий, порывистый и "телячьих нежностей" не признавал с младенчества), а тут видимо посмотрел на сестру (а она как раз ласковая, общительная), и теперь его и обнять можно и поцеловать, он правда быстро свинчивает, но чувствуется, что это ему теперь нравится.
Старый 28-03-2008, 11:15     #14
Даника
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 719
Даника отсутствует


Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
А еще если мы ругались,мама не вмешивалась, говорила разбирайтесь сами и не вставала ни на чью сторону. Это трудно.
Вот это мне кажется неправильным. У нас тоже говорили, что виноваты обе, а мы даже не хотим разбираться, что произошло. Родители должны все-таки разбираться, кто в данной ситуации прав, кто виноват, а то иначе просто жуть - даже если полностью права, все равно накажут. Пыталась объяснить это родителям уже будучи взрослой - реакции - ноль, единственное, чего добилась - обиды.
Старый 28-03-2008, 11:16     #15
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Да не бойтесь ничего. Только сил надо много-много. И любить.. и все отлично будет. В чем-то даже легче и всяко интереснее "в квадрате" - что их двое.. В общем -

У меня самые большие трудности - физические -
как перевести за руку через дорогу через колдобины двоих детей.. как взять на руки двоих сразу, потому как если просится одна, то другая тоже как отвести на занятия одну, если другая болеет..

зато у нас школа-сад и мелкая пошла в сад, а рядом старшая в школе.. люди, ттт, какое счастье.. "Настя, зайди к Дашке поиграть - еще есть время до начала уроков".. как-то неделю старшая болела - и мелкая ходила в сад одна, так утром она цеплялась за меня, не хотела идти.. а со старшей - "мы пошли"..
Старый 28-03-2008, 11:20     #16
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
Я старшая в семье (разница 10 лет), так вот, мамы свои ошибки не видят.
Вот этого-то я и боюсь

Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
Прежде всего ВСЁ нужно покупать поровну, если пюре для маленького, то и старшему (если любит).
Разговор типо, "ну ты же большой", зачем тебе это не прокатывает.
В принципе так и есть, сын опять начал есть детские пюрешки и каши (любит он их). Ну может где-то я и говорю "зачем тебе это", надо за собой последить
Все гости предупреждены, что подарки дарятся ОБОИМ детям! Даже если гости идут на ДР младшего, например.
Но! Старший теперь считает, что если что-то покупается сестре, то и ему тоже должно быть куплено! А вот если ему (конфеты например), то это только ему и делиться он не намерян

Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
У нас конфликт сошел на нет после того как мама это поняла, еще мы росли без папы и я была за няньку, поэтому еще мы не стали врагами.
Старший ребенок для Вас становиться другом и только так, но не перестает быть ребенком наравне с младшим.
Мне сложно перестать старшего считать ребенком, ему ведь еще и 5 нет, да и няньку из него не сделать по той же причине
Странно... по рассказам других считала, что если старшего делают нянькой, любви к младшему это ему не прибавляет. Видимо, в каждой ситуации по-своему происходит.
Старый 28-03-2008, 11:21     #17
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


насчет кто виноват - у нас было "мама, и я тоже хочу в угол, к Насте"
наказываю. несильно. обеих или того, кто виноват. мелкая ревет. старшая ей сопли вытирает.. потом обе ко мне обниматься лезут..
Старый 28-03-2008, 11:21     #18
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от caprizze Посмотреть сообщение
А еще если мы ругались,мама не вмешивалась, говорила разбирайтесь сами и не вставала ни на чью сторону. Это трудно.
Такой же совет мне кстати дала психолог в детском саду. А как вы с позиции ребенка считали - это правильно?
Знаю человекка, который в такой ситуации давал подзатыльники обоим, не разбираясь
Старый 28-03-2008, 11:22     #19
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


нянькой - то есть постоянно - не стоит. а помощником - да!!!
Старый 28-03-2008, 11:22     #20
caprizze
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 153
caprizze отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даника Посмотреть сообщение
Вот это мне кажется неправильным. У нас тоже говорили, что виноваты обе, а мы даже не хотим разбираться, что произошло. Родители должны все-таки разбираться, кто в данной ситуации прав, кто виноват, а то иначе просто жуть - даже если полностью права, все равно накажут. Пыталась объяснить это родителям уже будучи взрослой - реакции - ноль, единственное, чего добилась - обиды.
Я это пишу не с позиции мамы, а с позиции ребенка. Вот не надо говорить кто виноват, обе ,старшая или младная, ругаются и пусть сами разбираются. Они могут друг на друга обидиться, а потом простить, а вот если Вы вмешаетесь, то обида не друг на дружку, а на Вас перейдет, маму простить сложнее, потому что мама в глазах ребенка всегда НЕБО, а тут небо ошибается.

И потом, вот когда Вы сейчас (уже взрослый человек) ругаетесь с кем-то никто же третий не вмешивается, дети тоже люди, зачем вмешиваться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.