Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!! (2-2,5 года) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2007, 13:34     #11
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


Да у нас тоже к двум годам меняется поведение, дочка стала моим хвостом, хотя и ходит в садик.
Старый 20-12-2007, 13:36
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #12
kat1234
Элита
 
Профиль kat1234
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: МОСКВА
Сообщения: 1 855
kat1234 отсутствует


сама, не надо.. и т.д. где можно дать ей самой - даю - покрутится повозхится - придет за помощью.
а что нельзя - объясняю почему. вот и все

истерик не закатыаваем. все понимает после внушительных СПОКОЙНЫХ объъяснений,
Старый 20-12-2007, 14:49
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #13
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


И у нас недавно началось: ВСЕ "хам", тоесть"сам". Иногда завожусь до кипения, готова "убить". Слово "нет" слышу по 1000 раз на дню, истерить начал без повода. Пока не поддаюсь на провакацию, думаю он проверяет границы дозволенного и размеры маминого терпения. Слава богу, пока еще можно переключить внимание на что-то другое, отвлечь, заболтать. С ужасом думаю о том, когда этот номер перестанет проходить...
Старый 20-12-2007, 15:51
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #14
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


девочки, приветы! у меня этот период негативизма начлся в 1и6, сейчас полегче стало. не знала как справлятся, сидела и ревела.
мне помгола книга марии монтесори мой метод. Я посмотрела на ребенка как бы другими глазами, голове стало легче, а главное, мы очень подружилсись с тех пор!
Старый 20-12-2007, 16:03     #15
naduwka
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 363
naduwka отсутствует


поделитесь пожалуйста, чему вы научились
Старый 20-12-2007, 16:46     #16
Скорпионша
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ура!-Пулковский посад (Гражданка, Колпино)
Сообщения: 1 388
Скорпионша отсутствует


Всем привет, моей куколке 2,1. Мало того, что все "сама", так еще очень долго "реагирует" на мои просьбы, или совсем не реагирует. Приходится набираться терпения, действительно все делать вместе или отвлекать. но терпения не всегда хватает! Очень интересно, что там советуют по Монтесори и про голову тоже очень хотелось бы узнать.
Старый 20-12-2007, 16:54
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #17
Скорпионша
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ура!-Пулковский посад (Гражданка, Колпино)
Сообщения: 1 388
Скорпионша отсутствует


Простите, я конечно чайник, подскажите а почему у меня не высвечивается фотка под именем, вроде все сделала
Старый 20-12-2007, 17:16
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #18
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


девчонки, книжка довольна большая, читается сложно. я ситала недели 2, наверное, перечитывала, т.к. сразу не всегда как говорится, въезжала. итак, суммирую, что я поняла.
1. Ребкнок - это совершенно отдельная, самостоятельная личность.!! он пришел в этом мир и еще не знает НИЧЕГО. Так давйте поможем ему разобраться, что здесь к чему, и для этого просто станем ему другом - самым первым и самым верным другом.
2. Как можно меньше запретов и больше разговоров о причине и следствии. Например, ребенок хочет извалятся в грязи - пусть один раз в жизни изваляется, когда ж ему, если не в детстве. Он должен понять, что в лужу ходить нельзя не потому что мама не разрешает, а потому, что ноги станут мокрыми и придется идти домой. Свечку трогать нельзя, потому что он может обжечься и т.д.
3. Всегде спрашивать мнение ребенка от том то и том то..например, вы всали с утра и спрашиваете что ты сегодня хочешь одеть - брючки или платье. а какое ? Это? ребенок на таких мелочах учится принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения. В ресторане - не навязывать ему то или то блюдо, а дать выбор, например, из двух-трех блюд.
4. Монтесори считает, что только по настоящему свободная личность может быть счастливой личностью. а чего кроме счастья мы желаем своим детям?? поэтому нужно что бы с самого рождения ребенок учился принимать решения сам, конечно, советы мамы и поддержка не исключаются. Но они долны идти как бы не сверх, а горизонтально, что бы ребенок чувствовал свою самостояьельность.
5. Не ограждать детей от домашних дел, пусть он чувсвует себя частью семьи, что в нем нуждаюся, что он может помочь. я об этом говорила выше. меня, кстати, это и спасло, потому что она вообще ничего не давала мне делать. я готовлю - у нее истерика. поши играть!!
6. Наблюдайте за своими детьми, ибо у них есть чему поучится.
Старый 20-12-2007, 17:18     #19
RedFoxNatol
Мега-элита
 
Профиль RedFoxNatol
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м.пр.Большевиков, ул. Коллонтай
Сообщения: 4 773
RedFoxNatol отсутствует


Цитата:
Сообщение от kminoulina Посмотреть сообщение
У нас любимое слово "сам". Конечно, забот прибавляет, все приходится делать вместе. Вплоть до того, что сам он себе варит яйца, макароны, сам зажигает газ. Но в этих опасных занятиях мной оговаривается, что позволяется это делать только с мамой. Слушается беспрекословно, знает, что в случае непослушания будет лишен этих удовольствий. На "не хочу" реагирую тоже спокойно, говорю, значит, ты не хочешь получить вкусную витаминку, или читать большую книжку, варианты всегда разные. А все это он очень хочет, и всеми способами пытается то меня добиться жалости. Я стою на своем. Недавно засекла время-сын попросил у меня мозаику, а я не давала, так как все игрушки были разбросаны, я выжидала три часа, повторяя, что мозаику он получит только, если все игрушки уберет. За эти три часа он находил себе массу занятий, но все время просил мозаику. Потом, видимо, я его так достала, что он убрал свою комнату так, как мне иногда не удается. И получил желаемое. Видимо, воспитание детей-это постоянный шантаж...Я даже тему такую создавать хотела...
+10000000 "я фама" называется!!!!
Старый 20-12-2007, 17:18
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #20
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


У нас волнами.Накатывает и отпускает.Противоречит сама себе.Помогает только хитрость и терпение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.