Как говорить няне о том, что не нравиться? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2008, 18:35     #11
Avgusta
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
Avgusta отсутствует


Во-первых, я не беру на работу нянь, которым не смогу делать замечания (то есть на собеседовании прикидываю, хватит ли мне смелости сделать этой женщине замечание и как она на него среагирует). Нянь, склонных к поучательству, имеющих свои "единственно верные" взгляды на воспитание детей сразу видно.
Во-вторых, в этом деле важно соблюдать последовательность: доброжелательность - твердость - предупреждение - принятие мер.
На практике первые два выражаются в следующем. Если есть претензии, то необходимо в доброжелательной форме высказать свое видение того, как должна работать няня. С использованием например, таких выражений: "мне показалось, что в последнее время вы маловато рисуете, мне очень нравились работы ребенка, хотелось бы, чтобы вы не оставляли этих занятий, "возможно я что-то упустила и забыла предупредить, но ребенку нельзя шоколад, пожалуйста, больше не угощайте его".Даже если я уверена, что предупреждала насчет шоколада, но все равно говорю так, поскольку такая формулировка не обидит няню, но даст ей понять, что она прокололась.
Если это не помогает, то следующим этапом будет четкое и недвусмысленное требование, возможно подкрепленное разъяснениями: "для меня очень важна ваша пунктуальность, поэтому опоздания недопустимы. У меня день расписан по минутам, и даже 10-минутная задержка приводит к тому, что я опаздываю на работу и за это меня наказывают". Письменные напоминания также отношу к этой стадии, например, записка на холодильнике "Сегодня на завтрак каша ОБЯЗАТЕЛЬНА!" (это после того, как несколько раз няне в мягкой форме намекалось, что завтрак из кукурузных хлопьев с молоком у нас не принят. Можно в виде исключения, но не каждый день, и даже не каждую неделю)"
К третьей и четвертой стадии мне переходить не приходилось. Няни были вполне адекватные. Если няня не понимает, то наверное я либо смирилась бы с мелкими косяками, либо одно предупреждение, дальше увольнение. Потому что я с трудом представляю себе ситуацию, когда я всерьез бы регулярно отчитывала няню за какие-то нарушения, все мои няни были старше меня, меня бы эта ситуация напрягала, поэтому лучше расстаться сразу. Няню, которая неконструктивно бы отвечала на мои претензии (типа, мала еще делать замечания) уволила бы после первого же выпада независимо от стадии (либо без выходного пособия, либо с двухнедельным - в зависимости от "тяжести" выпада), ибо такой человек мне в принципе не подходит, а на собеседовании я этот момент прощелкала.
Старый 06-11-2008, 18:44     #12
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Вроде действую приблизительно также, только я еще дома сижу и присматриваю, как происходит.. Также приблизительно настраиваю контакт с няней, только вот после стадии каша обязателно вроде все делается, а потом опять забывается, раздражаюсь я из раза в раз повторять или это нормально... Сколько срок настройки у вас происходит-- когда точно понятно подойдет няня или нет? Ведь вот в чем загвоздка, по требованиям вроде все соответствует, а в мелочах плохо становиться с человеком...муж мой вообще 2 месяца испытательного срока требует
Старый 06-11-2008, 18:50     #13
Avgusta
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
Avgusta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Спасибо, буду детализировать список поминутно...
А как в таком случае сказать и контролировать-- у меня расписание лежит в комнате детской, а мне одна из нянь, почему не едите, гуляете и пр, говорит--я думала ты скажешь...Видимо не конкретно говорю что-то.
Скажите дословно как вы добиваетесь соблюдения режима, список у мене есть-- список на каждый день с корректировкой? В какой форме-- переписать только обязанности пол-часа займет... Тетрадь может, слышала про такое -- в какой форме?
И еще--например игрушки-- у меня детки кучу переломали и книг порвали и стен разрисовали-- прошу нянь-- толстые книги дочке не давать(рвет безбожно) , только рядом с ней сидя, за карандашами следить игрушки методические собирать-убирать-- выделила ящики, полки -- результат 0, что не так делаю?
Няню, от которой нужно ДОБИВАТЬСЯ чего-то важного, например соблюдения режима лучше уволить. Если вы ей позвоните и скажете: "Тогда-то, тогда-то и тогда-то я столько-то раз говорила вам о необходимости соблюдения режима. Вчера вы опять нарушили (не сделали)то-то и то-то. Я не удовлетворена вашей работой, о чем не раз вам говорила, к сожалению вы не приняли мои слова всерьез или попросту игнорировали их. Я пришла к выводу, что не могу больше доверять вам своего ребенка, поэтому вы уволены". Думаю, что при таком раскладе никто не кинет камень в ваш огород, сказав, что вы "вышвырнули" няню. Если вы не готовы расстаться с няней, то как я писала выше - придется смириться и с порванными книжками и разрисованными стенами, ибо я не представляю себе, как заставить взрослого человека прислушиваться к вашим словам.
Старый 06-11-2008, 18:56     #14
Avgusta
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
Avgusta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Вроде действую приблизительно также, только я еще дома сижу и присматриваю, как происходит.. Также приблизительно настраиваю контакт с няней, только вот после стадии каша обязателно вроде все делается, а потом опять забывается, раздражаюсь я из раза в раз повторять или это нормально... Сколько срок настройки у вас происходит-- когда точно понятно подойдет няня или нет? Ведь вот в чем загвоздка, по требованиям вроде все соответствует, а в мелочах плохо становиться с человеком...муж мой вообще 2 месяца испытательного срока требует
я считаю, что за месяц няня вполне может усвоить условия работы и ваши требования. Если что-то забывается, не грех и напомнить. Смотря конечно через сколько времени забывается и какова степень терпения. Если бы мне каждую неделю приходилось напоминать "каша на завтрак обязательна", то бы через месяц уже вынесла предупреждение.
ЗЫ: может по мелочам и нервничать не стоит. Хотя если вы дома сидите, вам труднее, мелочи мимо меня видимо проходят.
Старый 06-11-2008, 18:58     #15
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Да, верно, расстаться пока нет замены не могу... Те получается договариваться бесполезно в таком случае? Я все-таки надеюсь, что есть механизм подстройки... А штрафы-бонусы никто не практикует?
Старый 06-11-2008, 19:03     #16
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


И еще, я вот думаю, мб я плохо ответственность за режим делигирую, говорю, вот костяк-- все плюс-минус по состоянию детей? Как же иначе ведь разное самочувствие, разные планы, а получается, что они на меня рассчитывают в корректировке , как здесь быть? Вы как расписание подстраиваете, что довольны выполнением режима?
Старый 06-11-2008, 19:03     #17
Avgusta
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
Avgusta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Да, верно, расстаться пока нет замены не могу... Те получается договариваться бесполезно в таком случае? Я все-таки надеюсь, что есть механизм подстройки... А штрафы-бонусы никто не практикует?
я за опоздания вычитала из з/п. Правда штрафом это не назвать, просто не оплачивала то время, на которое няня опоздала (пусть даже и 10 минут). А вообще думаю, что штрафы только ускорят расставание (няня взбрыкнет и уйдет, когда вы будете к этому не готовы). А бонусами не поможешь. Если человек непробиваем, то он даже за дополнительные деньги не будет делать то, что должен.
Старый 06-11-2008, 19:05
ответ для Mahon*ka на сообщение "И еще, я вот думаю, мб я плохо..."
    #18
Avgusta
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
Avgusta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
И еще, я вот думаю, мб я плохо ответственность за режим делигирую, говорю, вот костяк-- все плюс-минус по состоянию детей? Как же иначе ведь разное самочувствие, разные планы, а получается, что они на меня рассчитывают в корректировке , как здесь быть? Вы как расписание подстраиваете, что довольны выполнением режима?
извините, я не очень поняла вашего вопроса. У меня ребенок довольно большой (6 лет), поэтому режим соблюдать до минуты не требуется.
Старый 06-11-2008, 19:46     #19
grappa
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 159
grappa отсутствует


Мне ни один работодатель не делал замечаний. Иногда мучают сомнения, что может что-то делаю не так, а мне не говорят. Хотя, возможно замечания проскальзывают в форме пожеланий, поэтому не воспринимаются замечаниями А вообще, вариант, когда прописано всё, что нужно делать, режим ребёнка, по-моему идеален для няни.

Попробуйте в письменном виде до няни доносить информацию.
Старый 06-11-2008, 20:04     #20
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


У меня расписание написано для детей 2 и 4х лет, по порядку с утра до вечера с описанием, что есть в обед, завтрак и ужин. Но , иногда по состоянию ребенка или погоды или вообще каких-то ситуаций--гулять не идем или обед смещается-- такое бывает... Просто няня одна часто на часы не смотрит и когда я спрашиваю почему не гуляем-- она отвечает думала ты скажешь... Писала и поняла, что буду говорить-- если не сказала с утра изменений-- действуйте строго пографику.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.