Объясните на пальцах про кризис! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 10:25     #11
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кусака Посмотреть сообщение
вроде как было так и есть, только валюта тут выросла в цене ...
дык ... может это рубль упал, а не валюта выросла??
Старый 21-01-2009, 10:33     #12
iness
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Москва Куркино
Сообщения: 1 652
iness отсутствует


угу, а у нас знакомый из штатов приехал....." какой говорит кризис?!"
Старый 21-01-2009, 10:48     #13
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


Цитата:
Сообщение от iness Посмотреть сообщение
угу, а у нас знакомый из штатов приехал....." какой говорит кризис?!"
Вот это мне вообще понравилось Были у меня такие подозрения, что международный кризис, как и международный женский день, является сугубо российским явлением
Старый 21-01-2009, 10:53     #14
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


десятилетний юбилей кризиса россия отпраздновала с мировым размахом (с) не помню чья
Старый 21-01-2009, 10:54     #15
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Простите мою серость.
Я не имею экономического образования, слова: инфляция и кризис знаю. Но НЕ ПОНИМАЮ:
1. Как я должна узнать, что уже самый пик кризиса? ЧТо хуже уже не будет?
2. Как вообще происходит кризис? Мне нужно на пальцах!
Как я понимаю: есть 100 тысяч. Маша покупает у Глаши яблоки, Глаша платит этими деньгами Даше за свет, А Даша покупает курицу у Кати, которая покупает яблоки у Маши. Т.е. по моим представлением количество денег замкнутое. Почему растут цены, но падают прибыли? Почему цены на сахар растут, а людей с сахарного производства увольняют? Подняли цены на свет? Но те кто производит свет, покупает сахар.

Можно мне на таком же примере объяснить, почему КРИЗИС???? Ну никак что-то...
Ещё раз прошу прощения за серость.
У меня тоже нет зкономического образования, но постараюсь объяснить.Последние годы шел резкий рост экономики практически во всем мире. Новые технологии, развитие коммуникаций.... Получая все больше денег и соответственно все больше их тратя, люди подстегивали рост производства. Но дело в том, что денег (обеспеченных реальными ценностями) ограниченное количество, а их требовалось все больше. Появились "виртуальные" деньги, обеспеченные будущим ростом производста. Банки кредитовали все бОльшее количество людей и "виртуальных" денег становилось все больше. Надувался экономический "пузырь". Но надуваться до бесконечности он не мог, т.к. его рост не был обеспечен реальным производством. И в какой-то момент банковская система встала - не было возможности производить перекредитование. Пузырь лопнул. Разорвалась вот эта цепочка - Маша-Паше, Паша-Даше, Даша- Саше, а Саша-Маше. Соответственно все тут же прекратили давать денги друг другу. А т.к. мы еще из Маркса знаем, что движение капитала это "товар-денги-товар" (или вам это уже неизвестно по причине возраста?) то вот эта цепная передача остановила механизм банковской системы. Но в Америке таких "цепных передач", а точнее экономических подпорок, на которых стоит американская экономика гораздо больше, чем в России, т.к. там больше РЕАЛЬНОГО производства. Возьмите листок бумаги и попробуйте удержать его на поставленных вертикально пальцах руки. На 5 , поставленных кругом пальцах листок лежит устойчиво и если вы согнете 1 палец, то листок качнется, но не падет. А если палец всего один? Убери его и листок упадет! Так и с Российской экономикой. Поддерживаемая только одним пальцем - нефте-газовой трубой - она при падении цен на нефть тут же покатилась под откос. Ведь наши банки и госмонополии занимали деньги у западных банком, по их, гораааздо более низким процентам, а здесь выдавали эти же деньги предприятиям и гражданам под гораааааздо более высокие. Собственных-то обеспеченных реальным производством денег было немного и они были дорогие. В какой-то момент западные банки, когда у них ситуация заколебалась прекратили давать кредиты россиийским заемщикам и потребовали погасить имеющиеся долги. А откуда брать деньги? Нефть? Так она из-за замедления роста мировой экономики уже не нужна в таком количестве и по таким сумашедшим ценам! А цена-то была сугубо спекулятивная - и об этом говорили уже давно. Вот все и сели...
Старый 21-01-2009, 10:57     #16
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Простите мою серость.
Я не имею экономического образования, слова: инфляция и кризис знаю. Но НЕ ПОНИМАЮ:
1. Как я должна узнать, что уже самый пик кризиса? ЧТо хуже уже не будет?
2. Как вообще происходит кризис? Мне нужно на пальцах!
Как я понимаю: есть 100 тысяч. Маша покупает у Глаши яблоки, Глаша платит этими деньгами Даше за свет, А Даша покупает курицу у Кати, которая покупает яблоки у Маши. Т.е. по моим представлением количество денег замкнутое. Почему растут цены, но падают прибыли? Почему цены на сахар растут, а людей с сахарного производства увольняют? Подняли цены на свет? Но те кто производит свет, покупает сахар.

Можно мне на таком же примере объяснить, почему КРИЗИС???? Ну никак что-то...
Ещё раз прошу прощения за серость.
По поводу сахарного завода - просто многие компании, кот были близки к банкротству используют сейчас эту ситуацию для массового сокращения ненужного /относительно ненужного персонала, вот и все...
Старый 21-01-2009, 11:08     #17
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Простите мою серость.
Как я понимаю: есть 100 тысяч. Маша покупает у Глаши яблоки, Глаша платит этими деньгами Даше за свет, А Даша покупает курицу у Кати, которая покупает яблоки у Маши. Т.е. по моим представлением количество денег замкнутое. Почему растут цены, но падают прибыли? Почему цены на сахар растут, а людей с сахарного производства увольняют? Подняли цены на свет? Но те кто производит свет, покупает сахар.
если на пальцах, то можно еще так объяснить, с другой стороны:
если бы цепочка Маша-Глаша-Даша-Катя была бы основана на реальных, жизненно необходимых потребностях этих Маш и Глаш, то кризиса особо и не было бы.
Но беда в том, что Маши и Даши ударились в сверхпотребление. Т.е. стали покупать очень много того, что им не нужно или они на самом деле не могут себе позволить. Т.е. при реальной потребности в сахаре в 1 кг в месяц, они закупали по 100 кг конфет. Как писали выше, деньги им на это давали банки И основная проблема в том, что деньги эти виртуальные, да. Не привязанные к реальным ценностям, как писали выше. А их количество - практически неограниченно.

И вот кризис. Пока у страха глаза велики, пока неясно что происходит, что делает Маша? Она перестает покупать конфеты, потому что она может без них вполне обойтись. Гораздо лучше сейчас купить доллары Или досрочно погасить кредит, если есть деньги... Или не брать кредит на покупку конфет, если денег нет... В итоге сахарный завод сокращает производство. В итоге работницы сахарного завода, ходившие раньше в салон красоты, перестают туда ходить. И так далее по цепочке. Это называется "Экономика схлопнулась"

Заметьте - пока денег меньше не стало особо. Они всего лишь перераспределились. Все, что произошло - произошло от страха, от неизвестности. А половину людей уже сократили. И еще момент - речь о голоде не идет...

Что будет дальше? А кто его знает. Либо все отделаются легким испугом, и постепенно все восстановится, либо (чего я ожидаю больше все-таки) тема сверхпотребления несколько увянет, люди будут больше думать, приобретая те или иные вещи (по крайней мере первое время), произойдет отрезвление. А значит, те сверхдоходы, которые мы имели в 2008 году, нам еще не скоро светят...
Старый 21-01-2009, 11:19     #18
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
десятилетний юбилей кризиса россия отпраздновала с мировым размахом (с) не помню чья
Старый 21-01-2009, 11:23     #19
Valensia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 804
Valensia отсутствует


незнаю как в Америке и Европпе , там не живу..
А у нас все завязано на нефти, цена на бароль упала почти в 2 раза( покупать меньше стали, сокращены производства в мире, делаю вывод, что тоже не все в порядке) наша экономика при цене менее 40 долл. не выдержит и инфляция превысит 13%.а соответственно все поднимется в цене...рубль обесценится.
Начнется отток денег из бюджета..
Вот както так представляю.
Старый 21-01-2009, 11:29     #20
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


А у нас врачебные ставки сократили, объяснили, что население уменьшилось. Это в детской-то поликлинике! Особенно после последних лет, когда капиталские матери появились!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.