Программа "Школа России". Или всё-таки выбрать "Школа 21 века" ? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 16:29     #11
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Меня очень устраивала Школа России, пока не осенило, что после 4го класса куда-то нужно переходить...
Мы в 3ем все еще в пределах 100 считаем.....
Старый 18-01-2009, 16:37     #12
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Моя дочка в прошлом году была в третьем классе и они считали в пределах тысячи как минимум, умножение, деление тоже было очень даже. Никто из родителей и не заикался о лёгкости программы.


Там базовая программа по Моро, а в реальности почти все учителя дают больше. Сыну домашнее задание задают по учебнику, но в классной тетрадке совсем другие примеры. Поэтому приходится мониторить, двойки щедро раздают.


Но всё равно нам тоже надо подтягивать математику, если переходить в физмат лицей. Каждый год дети уходят в гимназии и навороченные школы и вынуждены подтягиваться с родителями или репетиторами.
Старый 18-01-2009, 16:59     #13
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Наша учительница идёт строго по программе.

Сколько просили усилить хотя бы математику, нет.

Даже не представляю, как нагонять сверстников.
Видимо на следующий год будем нанимать репетитора по математике и анг. языку.
Старый 18-01-2009, 18:00     #14
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгамен Посмотреть сообщение
Букварь в школе 2100 - жуть! сын плохо читает, иногда делаем дз по часу только по чтению, тк задают разворот. В прописях бывают странные задания, но в целом неплохо. Окружающий мир нравится. Петерсон тоже неплох, хотя с точки зрения математики теория иногда хромает. Риторика очень нравится.
2100 - это другая программа, не 21 век
Старый 18-01-2009, 18:13     #15
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Наша учительница идёт строго по программе.

Сколько просили усилить хотя бы математику, нет.

Даже не представляю, как нагонять сверстников.
Видимо на следующий год будем нанимать репетитора по математике и анг. языку.


По мне так лучше бы давали строго по программе, если надо сверх что-то - я как-нибудь сама разберусь, что именно нам надо поподробнее изучить . А что не надо. У нас есть ещё кружки, которые довольно много времени отнимают. Дочке математика не сдалась даром! А она должна над ней сидеть и, заливаясь слезами, делить семизначные числа на четырехзначные с остатком и решать задачи про безумных пассажиров, которые непонятно куда ехали с загадочной скоростью ...а запустить нельзя...грозят двойки.


У них сменилось три учительницы и одна другой была краше, наворачивали как могли. Первая вообще устраивала собрания, на которых восторженные родители дружно сидели и строчили лекции, как какую тему с детьми проходить дома. Вторая учительница была получше, но тоже любила навернуть и в результате пошла такая слава по району, что она ушла в престижную гимназию. Третья пришла и 1 сентябра с утра сказала: "ГОТОВЬТЕСЬ! Я ВАС ПОДТЯНУ!".


Но обычно такие вещи известны задолго до поступления, можно же спросить у тех, кто отучился у конкретной учительницы.
Старый 18-01-2009, 18:30     #16
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А она должна над ней сидеть и, заливаясь слезами, делить семизначные числа на четырехзначные с остатком и решать задачи про безумных пассажиров, которые непонятно куда ехали с загадочной скоростью ...а запустить нельзя...грозят двойки.
.
Ого!
Старый 18-01-2009, 18:48     #17
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Там базовая программа по Моро, а в реальности почти все учителя дают больше.
У нас сейчас Моро и Петерсон параллельно. 1 кл. 3 четверть. Моро немного опережает Петерсон - раньше прошли десяток, раньше начали задачи. Сейчас задачи по Моро уже в 2 действия - вернее, с 2 вопросами. А по Петерсон - еще в одно.
Вот я жду не дождусь, когда же Моро будет проще, чем Петерсон.
Хотя, по Петерсон дается много развивающих и интересных заданий, новых сведений - например, ознакомление с римской нумерацией десятка, с понятиями граница и область. В Моро есть попытка дать развивающие задания, но уровень не сравнить.

Я все не понимаю, почему базовая программа по сравнению с другими такая быстрая? Что по математике, что по письму.
Я так надеялась, что она будет проще. Может, конечно, потом. Но не в начале 1 класса. ИМХО - жестоко для 6-леток такое устраивать. С 7 лет, конечно, проще. Но то я думала, что при переходе на 1-4 они упростят именно первый класс, чтобы адаптировать для шестилеток. Наивная.
Старый 18-01-2009, 19:21     #18
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да Моро не проще, это другой подход. По мне так уж лучше Моро. Мне лишнего не надо! Если я захочу лишнее и "развивающее", найду кружок!!!


В лицее, куда я своего периодически думаю поступать, Занков, там математика по Аргилиной, то есть, тьфу, Аргинской ,сорри. Вот где ужастики
Старый 18-01-2009, 19:51     #19
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Я бы по ребенку смотрела.
ИМХО, детям, у которых мышление- не самая сильная сторона, детям, которым легче, когда все разжуют, с низким темпом деятельности либо имеющим какие-то особенности развития/восприятия - однозначно математика Моро. С Петерсон, Занковым- могут возникнуть сложности, и как правило ПОСЛЕ 1 класса. Русский- не так важен, программы похожи и перекликаются. Окружающий мир в Школе России достаточно логичен и нетороплив. Мне нравится Хотя, не без ляпов.
Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
В лицее, куда я своего периодически думаю поступать, Занков, там математика по Аргилиной, то есть, тьфу, Аргинской ,сорри. Вот где ужастики
Мы учились по Занкову. Я не вижу особых ужастиков, но мне откровенно не нравится математика, подача материала в учебниках, да и методика в целом. Ну и вообще, ее надо правильно давать, а среди наших знакомых из разных школ я знаю только один пример адекватного преподавания по этой программе.
Я изначально хотела на Школы России отдать, но не сложилось.Сейчас мы, наконец, учимся по ней. Небо и земля. Все отрабатывается в достаточной степени, в хорошем темпе и объеме, без гонки. В отличие от Занкова- ребенка сначала учат, а потом спрашивают. У Занкова это происходит постоянно и параллельно. Не всем детям это подходит. Моему не подошло.
А дополнительных материалов масса по Школе России, причем очень хороших. Без них мы не обходились и раньше, когда учились по Занкову, потому что материал в голове у ребенка укладывался только с их помощью
Старый 18-01-2009, 19:54
ответ для Steny на сообщение "У нас сейчас Моро и Петерсон..."
    #20
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Я все не понимаю, почему базовая программа по сравнению с другими такая быстрая? Что по математике, что по письму.
Я так надеялась, что она будет проще. Может, конечно, потом. Но не в начале 1 класса. ИМХО - жестоко для 6-леток такое устраивать. С 7 лет, конечно, проще. Но то я думала, что при переходе на 1-4 они упростят именно первый класс, чтобы адаптировать для шестилеток. Наивная.
Это так кажется
Честно
Она очень хорошо отрабатывает необходимые навыки
Разницу в математике я сейчас очень хорошо ощущаю.
Фактически, меня устраивают всего две программы по математике, одинаково хорошо и грамотно построенные- Моро и Истомина.

ПС: ИМХО, конечно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.