№4 им Жака-Ива Кусто. Кто-нибудь идет в первый класс? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2008, 11:26     #11
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


я могу быть необъективна, т.к. я в этой школе ещё работаю учителем франузского языка. но в принципе могу сказать, что учителя началки ВСЕ великолепны. в этом году 1е классы берут Зубкова Людмила Александровна и Туваева Литолия Анатольевна (во всяком случае они сейчас выпускают из началки). Людмила Александровна - завуч по начальной школе, специалист высокого класса.

что касается учёбы в 1м классе, то напряга нет. задавать д.з. мы, родители, попросили сами, т.к. в принципе в 1м классе д.з. нельзя задавать. а для организации ребёнка д.з. нужно, а то что будет потом? поскольку он сидит на продлёнке, то всё д.з делает там. дома свободен. дома только французский делаем. вижу по своему, что читает хорошо, а пишет плохо. но если каждый день уделять хотя бы 10-15 минут, то результат есть. хотя, я с ним не каждый день сижу. оценки не ставят. забывает каждый раз разные буквы ))) систему не могу понять.

учителя по остальным предметам тоже хорошие - рисование, физкультура, музыка - всё прекрасно! по музыке в этом году новую учительницу взяли, просто великолепную!!!

про учителей и документы на родительском собрании всё подробно раскажут. главное - не опаздывайте, а то потом задают вопросы, которые уже были освящены. (это я по прошлому году сужу). Татьяна Робертовна (директор) очень чётко всё обычно говорит - и какие документы, и когда, и в какие сроки донести можно, и кого в первую очередь принимают.

так что - удачи! и до встречи в школе
Старый 19-03-2008, 12:46     #12
orangina
Элита
 
Профиль orangina
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 851
orangina отсутствует


Froggie, а можно спросить Вас, как учителя французского языка?

1. Насколько сильно дается язык в школе? К примеру, в каком классе дети уже могут поговорить с носителем языка?
2. Ходят слухи, что если родители не знают французского, то ребенку придется туго. И в гимназии даже созданы курсы для родителей, чтобы они там изучали франц. язык и потом помогали ребенку. Правда ли это?
Старый 19-03-2008, 13:20     #13
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


писала-писала, а оно почему-то не отправилось. сейчас буду восстанавливать.
Старый 19-03-2008, 13:30     #14
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


1. Насколько сильно дается язык в школе? К примеру, в каком классе дети уже могут поговорить с носителем языка?

язык даётся качественно. несколько учителей - выпускники этой школы. школа входит в тройку лучших французских школ города. кстати, на прошлой неделе 2 девочки из 11 класса получили дипломы 1 степени всероссийской (!) олимпиады по фр.яз. и одна из 10 класса - диплом 3 степени.
начиная с 7 класса дети могут принять участие в школьных обменах с французскими коллежами. в принципе, я считаю, что с носителем могут поговорить класса с 5го-6го. главная проблема - боятся. знаний достаточно - и лексики и грамматики. боятся строить фразы и сделать ошибку. это как вирус, им все "болеют". хотя каждый ребёнок своеобразен. есть такие, которые абсолютно не могут писать, но зато прекрасно разговаривают. а есть и наоборот.

2. Ходят слухи, что если родители не знают французского, то ребенку придется туго. И в гимназии даже созданы курсы для родителей, чтобы они там изучали франц. язык и потом помогали ребенку. Правда ли это?

по поводу помощи-изучения, у всех по-разному. бОльшая половина родителей не ходит на курсы, и дети справляются. здесь один из основных моментов - делать д.з. у меня много детей, родители которых не ходят на курсы и не знают языка. а дети учатся на 4 и 5. а есть такие, которые могут, но ленятся и имеют 3, а могут иметь 5.

курсы для родителей действительно существуют много лет. изначально планировались только для началки. но родителям так понравилось, что они ходят и дальше, уговорили учителей продолжать. и теперь у них не просто помощь детям, а уже своеобразный клуб. они не только учат фр.яз., но организуют поездки во Францию, поют, выступают на школьных концертах. так здорово у них получается!
Старый 19-03-2008, 15:33     #15
Гвоздика
Элита
 
Профиль Гвоздика
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 486
Гвоздика отсутствует


Спасибо вам большое за разьяснения!

Я несколько раз общалась с Людмилой Александровной, она оставила у меня неизгладимо приятное впечатление.
Как бы было здорово попасть именно к ней!
Старый 19-03-2008, 23:30     #16
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


мы очень довольны школой. пока все слишком хорошо. Наверное, нам слабовата математика, но это только первый класс. Моя формулировка: интеллигентная школа для интеллигентных детей. Очень нравятся учителя. да и дети тоже. Ребенок доволен.
Старый 20-03-2008, 10:04     #17
katrin_sunny
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
katrin_sunny отсутствует


Спасибо вам за ответ

а как к учителю французского еще один вопрос

моя доченька с 1,5 лет изучает английский, сейчас у нее большой словарный запас, кое-какая грамматика, поет, разыгрывает сценки, немного говорит. Какие могут возникнуть проблемы при изучении французского? и как их можно избежать или сгладить?

а в 4-ку, т.к. нам очень нравиться сама школа
Старый 20-03-2008, 10:57     #18
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


проблемы будут в основном с произношением. и слова будет путать. на начальном этапе обучения постарайтесь меньше касаться английского. у нас английский изучают с 4 класса, так что все ранее полученные знания пригодятся )))

а вообще, я противник изучения иностранных языков в раннем возрасте. ребёнок должен научиться говорить на своём родном языке. изучать язык с 2-3-4 лет имеет смысл только если вы собираетесь на ПМЖ в страну изучаемого языка или, в крайнем случае, если будете поступать в школу в этим языком как основным. да, ребёнок очень восприимчив в этом возрасте, и у него получается, но надо ли это так рано? так ли это важно? в основном, это нужно нам, родителям, как повышение собственной самооценки "мой ребёнок так рано говорит на другом языке".

а если изучали один, а в школе другой, не расстаривайтесь, знания всё равно рано или поздно пригодятся. просто помогите своему ребёнку в изучении нового языка. обращайте на него больше внимания.
Старый 21-03-2008, 10:08
ответ для Froggie на сообщение "проблемы будут в основном с..."
    #19
katrin_sunny
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 112
katrin_sunny отсутствует


СПАСИБО

теперь будем ждать собрание
Старый 21-03-2008, 17:43     #20
Гвоздика
Элита
 
Профиль Гвоздика
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 2 486
Гвоздика отсутствует


Увидимся!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.