а кто ПРОТИВ чтения детям народных и прочих сказок? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 17:39     #1
Алиса Шарм
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 267
Алиса Шарм отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
да это всё ясно и понятно
мне герои нужны!!!
которые в камеру скажут что они в ужасе от сказок и народных, и импортных и детям своим их не читают и читать не будут ни в жизнь!
Любопытно потом было бы узнать как такие псевдокреативные товарищи планируют (или вообще нет?) знакомство ребенка с мировой литературой в принципе, ибо первоисточник - то в СКАЗКЕ! А в ПЕнзе по - моему просто делать народу нечего или тупо пиарятся, как теперь модно говорить!
Старый 22-10-2008, 17:58     #2
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Проблема еще в том, что сейчас сказки в такой редакции выходят. Начнешь читать и чувствуешь - бред, мне мама в детстве немного другое читала!
И спасибо моей мамочке, что она в свое время взяла все наши старые советские книжки и снесла в переплет, вот их сыну и начала читать, когда у мамы обнаружила.

Вопрос в том кого считать "импортными": братьев Гримм, Ш.Перро и иже с ними?

Вот Гарри Поттера точно сыну читать не буду!
Старый 22-10-2008, 21:32     #3
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mintairova Посмотреть сообщение
Вот Гарри Поттера точно сыну читать не буду!
И это правильно! С ним стоит погодить до тех пор, пока сын сам читать научится
Старый 22-10-2008, 22:36     #4
Карямба-барямба
Элита
 
Профиль Карямба-барямба
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: 7
Сообщения: 1 780
Карямба-барямба отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
в пензе есть группа родителей, котоыре требуют вообще бОльшую часть сказок снять с продажи потому что они очень страшные.
типа: синяя борода; липовая ножка; мальчик-с-пальчик и ты пы

а зачем мнге это надо я написала в посте который вы цитировали
Синяя борода сказка жуткая....Хичкок отдыхает....
Зато моя дочь очень любит сказку "Про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку" мы её можем по 2-3 раза вподряд читать. И лежит там сестрица под водой с камнем на шее ,но мою это не пугает...Зато понимает, что нельзя ослушиваться старших, а то козлёночком станешь

Цитата:
Сообщение от Mintairova Посмотреть сообщение
Вот Гарри Поттера точно сыну читать не буду!
Я конечно Поттера не читала, но зато смотрела фильм. Мне кажется, хороший сюжет. Самое главное для меня, что там учат дружбе, взаимовыручке. Герои всегда приходят на помощь друг другу и не бросают никого в беде, особенно тех кто слабее, они их защищали. Может конечно книжка хуже, но фильм прекрасен. В нём же не учат пить, курить и наркоманить - я это самое главное
Старый 22-10-2008, 17:53     #5
Шошана
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 402
Шошана отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
да это всё ясно и понятно
мне герои нужны!!!
которые в камеру скажут что они в ужасе от сказок и народных, и импортных и детям своим их не читают и читать не будут ни в жизнь!
Когда ребенок был маленький и не ходил в детский сад. Я так и говорила и так думала и не читала этих сказок, читала рассказы о природе, о животных, хорошие и приятные стишки, если какие-то сказки читала, то меняла на ходу все что мне не нравилось. Когда дочь пошла в сад, я столкнулась с тем, что этого не миновать, и все дети знают эти сказки, а она нет. Пришлось догонять. Но если бы в саду или в школе этого не требовалось, не было никакого нигде упоминания, то я бы не читала. Я не герой, и ни с кем спорить и ничего доказывать не буду. Просто это мое мнение, что детям нужно в раннем детстве как можно больше положительных вещей преподносить, а с отрицательными, они еще успеют повстречаться.Другое дело как они будут реагировать на то же зло. Не знаю, экспериментов не проводила, то чего хотела, не получилось. Во всяком случае до 5 лет мы ничего такого не читали. И сейчас все у нас прекрасно. Может только не очень смелая и нерешительная она, но это когда касается ее, за друзей и малышей, горой стоит.
Старый 23-10-2008, 00:32     #6
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
да это всё ясно и понятно
мне герои нужны!!!
которые в камеру скажут что они в ужасе от сказок и народных, и импортных и детям своим их не читают и читать не будут ни в жизнь!
кофе брейк будет? я могу че угодно в камеру сказать!
Старый 22-10-2008, 17:50     #7
Francheska
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Колпинбург:)
Сообщения: 711
Francheska отсутствует


У меня есть подруга, она считает, что наши сказки очень жестоки, особенно когда баба Яга топит печь, чтоб детей зажарить. Но ведь мы все на этих сказках выросли.
Старый 22-10-2008, 18:01     #8
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


а мой вообще русские народные сказки слушать не хочет!!! "Это что?сказки, - убери, давай другую". Я думаю как раз из-за их жестокости. Айболита в прозе читаем только до того как появляется Бармалей.
Старый 22-10-2008, 18:32     #9
Alibi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Кировский район
Сообщения: 392
Alibi отсутствует


Я однажды читала ребенку про мальчика-с-пальчика и у меня самой мурашки забегали.Про лдаеда,который своих же дочерей съел,про родителей,которые детей 2 раза в лесу бросали...Бррр.Автор явно был с проблемами...
Старый 22-10-2008, 18:42
ответ для Alibi на сообщение "Я однажды читала ребенку про..."
    #10
VIKA725
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: КИРОВСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 918
VIKA725 отсутствует


да,страшно становится и мне,а ре сначала сказки слушает с удовольствием(обычно хорошо начинаются)а вот сказку читала Три брата -ГРИММ,вот окончание:Так жили они счастливо до самой своей старости все вместе,и когда один из них заболел и умер,то двое других стали о нем грустить,да так,что сами с горя заболели и умерли.Атак как они были мастера опытные,то и похоронили их всех вместе в общей могиле





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.