Умения и знания 1,6- 1,8 - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 14:48
ответ для OLГA на сообщение "Мдя.... :010::010::010: Из вашего..."
    #11
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Мдя....
Из вашего списка ВСЕ может назвать мой четырехлетний сын. Причем, со слов комиссии в саду, некторые из пунктов ОБЯЗАН знать только к 5-ти годам (сложные формы, типа звездочек и трапеций, сложные цвета - оранжевый, фиолетовый, голубой). Обобщенные понятия, к коим относятся овощи и фрукты, начал познавать недавно. Право-лево - перестал путать пару месяцев назад. Арифметика (сложение-вычитание в пределах 5) - только изучается. Для того, чтобы сказать "мало-много" пересчитываем предметы.

Малышня в 1,8 знала/умела:
- показывать основных животных, сказать, что они говорят (собачка - гафф, мышка пи-пи-пи и т.д.)
- назвать части тела (носик-ротик-ручки-ножки-пальчики и т.п.)
- цвет только красный, иногда - зеленый
- большой/маленький (но не больше-меньше)
- буквы "А" и "О" уверенно, "М" "Б" "С" - крайне нетвердо, процесс идет
- сортер собираем, но названия фигур в мыслях не было учить
- счет до пяти, но чисто механически, т.е. не сопоставляя количество со счетом, у старшего это пришло к 3,5 годам
- рассказывали стишки (наша Таня, уронили мишку, мишка косолапый, вышел зайчик погулять) - с многочисленными подсказками
- называла окружающие предметы в основной массе
- называла одежду (шапка, колготки, футболка, трусики, штаны, тапки и пр.)

Я больше внимания уделяю навыкам самообслуживания - кушать самостоятельно, относить посуду в раковину, описанные трусики в корзиу с бельем, убирать игрушки перед сном.
Здорово, а у нас стихи никак! Вообще не любитель стихов- ни слушать, ни рассказывать.

Ая вот насчет навыков отстаю, почему не учу его, хотя надо бы, ест до сих пор с ложки, мне удобнее так, вот и делаю неправильно!
Старый 26-01-2009, 14:48     #12
АлеNа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 507
АлеNа отсутствует


Цитата:
Сообщение от La-femme Посмотреть сообщение
Что значит "назвать"? Дети в этом возрасте редко могут назвать все описанные вами вещи, типа геометрических фигур и др. Одно дело показать-выбрать из списка, а назвать и двухлетки не все могут. Вы много хотите
+1 Мы из предложенных фигур можем безошибочно ПОКАЗАТЬ круг,зведочку,треугольник,квадрат.
Знаем много цветов-красный,синий,зеленый,белый,желтый,оранжевый,вишне вый. Но у нас сейчас на цветах прям какое-то помешательство-на улице все машины мама должна назвать по цвету А больше и вашего списка мы ничего..)
Старый 26-01-2009, 14:51
ответ для VERA-i-NIKA на сообщение "ой, простите! Это ф по..."
    #13
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 792
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥ отсутствует


Цитата:
Сообщение от VERA-i-NIKA Посмотреть сообщение
Девочки, если такая тема уже была, киньте, плиз.
А если не было, хочу поговорить об этом


Что умеет ребенок в 1,6-1,7-1,8 месяцев.Хочу сравнить,чтобы понять, куда нам двигаться и в каком направлении работать, может быть ,мы что-то не знаем, в смысле какие умения не разdиваем ,потому как мысль об этом не приходит в наши бедные головы ( в смысле мамs и папы).

ТОлько не думайте, что это хвасталки, просто хочу понимтаь, к чему стремиться м чему учиться.

Так вот, по позициям:

1. Сколько цветов знает ВАш ребенок,
2. Сколько форм ребенок может назвать без подсказки (примерно -круг, кваlрат, прямоугольник, ромб, звездочка, сердечко, треугольник, пятиугольник и т.д.).
3. Арифметика- мало, много (может ли показать на рисунке -где мало, а где много), один-два, может еще что-то.
4. лево-право -руки, ноги, другие части тела
5. вперед, назад, обратно, в другую сторону, другая рука, другой ногой-понимает ли пространство.
6. Сколько животных ребенок может назвать ( ну плюс -минус, понятно, что зайка-мишка -знают наверное все, например, можеть ли отличить бобра, медузу,морскую звезду,пингвина и еще что-нибудь экзотическое).
7. Может ли различать по категориям- например,что овощ, а что фрукт.
8. Еще что-нибудь предложите?

ТОлько на для ругачек-хочется некоторого экзамена для себя.
Цитата:
Сообщение от olyn4ik26 Посмотреть сообщение
1 Красный ,желтый
2круг и квадрат
3 все части тела, лево и право
4 там, тут, назад, вперед
5 почти все животые, но не редкие виды
6знаем и те и др., но не различия овощ-фрукт
7 одежду тоже знаем
8 что и как убирать(пол подметать, потом мыть, ковер пылесосить и т.п.
9 не ложиться спать пока не почистит зубы и помоется

Оффффигеть!!!! Дети-индиго!!!!!!!!
Старый 26-01-2009, 14:52     #14
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


так это же я обобщаю, так сказать. Как в школе -предметы, кто-то в одном лучше, кто-то в другом.Мы вот цветов около 10 тоже знаем, в том числе оранжевый и фиолетовый, а вот например, ни одного стиха даже и слушать не хотим, не то,что произнести.Только картинки смотрим, прям беда.
Старый 26-01-2009, 14:54     #15
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥ Посмотреть сообщение
Оффффигеть!!!! Дети-индиго!!!!!!!!
Вы это моему мужу скажите!Он как начитается Даниловой, так и вздыхать- наш Ваня неразвитый совсем, вот у кого-то там ребенок в 1 и 4 знает уже 40 животных, у кого-то уже японским в этом возрасте овладевает, кто-то там еще что-то там. А мы (горестно машет рукой)
Старый 26-01-2009, 14:57     #16
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Цитата:
Сообщение от VERA-i-NIKA Посмотреть сообщение
Здорово, а у нас стихи никак! Вообще не любитель стихов- ни слушать, ни рассказывать.

Ая вот насчет навыков отстаю, почему не учу его, хотя надо бы, ест до сих пор с ложки, мне удобнее так, вот и делаю неправильно!
У нас старший - кладезь. Носится и выкрикивает. Малышня повторяет, волей-неволей. Просто за книжку их тоже трудно усадить, поэтому - стихи на бегу, а прочее чтение - когда все в люльках и сбежать не удается
Ложкой едим с 1,2. Не учила - выдала ложку и посадила за стол. Вначале уделывалсь и съедали 30% от предложенного, остальное вокруг. Докармливала. Теперь едят сами, вполне аккуратно, после еды относят посуду в мойку. В 1,5 года выдала вилки. Старший с 3-х лет ест с ножом и вилкой, чем вгоняет в шок взрослых гостей . Одеваться пытаются тоже сами, с переменным успехом (колготки задом-наперед, юбки-шорты наизнанку). Учим всей семьей. Иначе не выжить с ними
Старый 26-01-2009, 14:59     #17
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
У нас старший - кладезь. Носится и выкрикивает. Малышня повторяет, волей-неволей. Просто за книжку их тоже трудно усадить, поэтому - стихи на бегу, а прочее чтение - когда все в люльках и сбежать не удается
Ложкой едим с 1,2. Не учила - выдала ложку и посадила за стол. Вначале уделывалсь и съедали 30% от предложенного, остальное вокруг. Докармливала. Теперь едят сами, вполне аккуратно, после еды относят посуду в мойку. В 1,5 года выдала вилки. Старший с 3-х лет ест с ножом и вилкой, чем вгоняет в шок взрослых гостей . Одеваться пытаются тоже сами, с переменным успехом (колготки задом-наперед, юбки-шорты наизнанку). Учим всей семьей. Иначе не выжить с ними
Боже, а я до сих пор- "вилки брать нельзя".
Ну не могу, когда вся еда вокруг валяется, все головой понимаю, а начиаю раздражаться и кричать, хотя малыш ни в чем не виноват.
Молодец Вы!
Старый 26-01-2009, 15:00     #18
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 792
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥ отсутствует


Цитата:
Сообщение от VERA-i-NIKA Посмотреть сообщение
Вы это моему мужу скажите!Он как начитается Даниловой, так и вздыхать- наш Ваня неразвитый совсем, вот у кого-то там ребенок в 1 и 4 знает уже 40 животных, у кого-то уже японским в этом возрасте овладевает, кто-то там еще что-то там. А мы (горестно машет рукой)
Какой муж молодец,умные книжки читает. моего под дулом пистолета можно только застваить
Старый 26-01-2009, 15:03     #19
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 792
♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥ отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
У нас старший - кладезь. Носится и выкрикивает. Малышня повторяет, волей-неволей. Просто за книжку их тоже трудно усадить, поэтому - стихи на бегу, а прочее чтение - когда все в люльках и сбежать не удается
Ложкой едим с 1,2. Не учила - выдала ложку и посадила за стол. Вначале уделывалсь и съедали 30% от предложенного, остальное вокруг. Докармливала. Теперь едят сами, вполне аккуратно, после еды относят посуду в мойку. В 1,5 года выдала вилки. Старший с 3-х лет ест с ножом и вилкой, чем вгоняет в шок взрослых гостей . Одеваться пытаются тоже сами, с переменным успехом (колготки задом-наперед, юбки-шорты наизнанку). Учим всей семьей. Иначе не выжить с ними

правда говорят,что второй ребенок учится всему быстрее? видит пример.
Старый 26-01-2009, 15:03     #20
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ ♥ ♥ Bounty ♥ ♥ ♥ Посмотреть сообщение
Какой муж молодец,умные книжки читает. моего под дулом пистолета можно только застваить
А вот я не читаю" Читаю то,что мне интересно, т.к. читать обожаю и читала всегда, но не могу про моторику книжки читать!Скучно мне!

У меня простая позиция - дано от Бога, будет умным, не дано- будет обыкновенным, что тоже не плохо.

Конечно, надо учить, потому что надо же с ними как-то общаться, интереснее это общение, когда ребенок на твоих глазах что-то новое узнает, а не просто так.
но я не верю,что этого зависит "соображалка" ребенка.

Такая простая "крестьянская" позиция





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.