Кто вырос в семье где несколько детей? Как жизнь сложилась? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2007, 16:20     #11
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Катечка, я думаю, тут многое зависит от характера ребенка, от характера родителей и от взаимоотношений в семье в целом. У моих родителей ТРИ ребенка. Но судьбы у нас у всех разные. Более того, в семьях моих бабушек-дедушек - тоже было много детей (1+5 и 3). И тоже - абсолютно разные судьбы, разные взаимоотношения друг с другом и пр....

Более того, конкуренция и обиды - это на 90 процентов ошибки родителей. А взаимопомощь и поддержка - это "семейные" традиции. Т.е., если хочется детей воспитать "помогающими" друг другу - надо своим родственникам помогать, чтобы они пример видели.

Вот по себе скажу - мне очень не хватало внимания родителей (сначала занимались старшей сестрой, а потом - младшим братом). С другой стороны - если и не помогали, то зато и не помешали мне построить свою жизнь так, как я ее представляла... Удалось .

Цитата:
Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
Есть мнение, что один муж в семье - потенциальный эгоист.
А если мужей 2-3 и больше - тогда они привыкают к коллективу, помогают друг другу, защищают, и потом в жизни становятся огромной поддержкой друг для друга.

А есть другое мнение, что если мужей несколько, им приходится делить между собой то, что могло бы достаться одному. И конкуренция между ними, и борьба, и обиды.
. Красивая перефразировка .
Давайте лучше на "жен" переделаем и применим к тем странам,где многоженство в почете .
Старый 27-07-2007, 16:30     #12
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Отношения с братом? Да никаких особо из за нашей разницы - ему еще 12 лет.

Мне было 14 когда он появился, большим эгоистом я никогда не была, и очень поддерживала маму в решении рожать - папа не хотел, но вот появление его полностью изменило мою жизнь. Родители резко забыли, что у них есть старшая дочь. Все жили для него - он еще и поздний ребенок, дрожали не знаю как над ним...До сих пор так и есть...Ну а я осталась без внимания родителей совершенно. Зато стали резко нагружать играть с ним, гулять и прочее. В общем ничего не способствовало нашим чудесным отношениям - имею ввиду стратегию поведения родителей.

Вообще видела его мало. Сначала грудничок и мелкий совсем. Потмо я в универ поступала, поступила, училась + работала - дома почти не бывала . тоько ночевать. Потмо замуж вышла и уехала, потом дочку родила. В общем не знаем мы с ним друг друга...

Поэтому своих деток решила рожать с минимально допустимой для меня разницей. А моя мама совершенно не бабушка еще - в смысле у нее сына маленький и еще детей няньчить не хочет.
И второе - Постараться не совершеть ошибок родителей в отношении детей. Потому что отношения между братьями -сестрами очень зависят от политики родителей.

зы. Зато у моего брата чудесные отношения с моей дочкой У них разница 7 лет
Старый 27-07-2007, 16:39     #13
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от katechka Посмотреть сообщение
Есть мнение, что один ребенок в семье - потенциальный эгоист. А если детей 2-3 и больше - тогда они привыкают с детства к коллективу, помогают друг другу, защищают, и потом во взрослой жизни становятся огромной поддержкой друг для друга.

А есть другое мнение, что если детей несколько, им приходится делить между собой то, что могло бы достаться одному. И конкуренция между ними, и борьба, и обиды.

Расскажите плз, у кого были братья-сестры (я одна росла, сразу скажу), что в детстве вас радовало, чего не хватало. И как сложилась жизнь дальше?

У меня есть старшая сестра. Последние почти 20 лет она живет Штатах. До моего 5-го класса у нас с ней были жуткие отношения. Она была любимицей с семье, я на вторых ролях. Я росла очень замкнутой - из меня родителям было слова не вытянуть. А уж если я что-то знаю, но меня просили не распростроняться - клещами не вытащишь. Меня всегда "тыкали носом" в успехи сестры. Результат - я окончила институт, она нет. Я 2 раза замужем, родила ребенка. она была 4 раза замужем, детей нет, да и семьи уже тоже нет. Сейчас отношения у нас хорошие, но все-таки она в одном полушарии, я в другом.
Согласна, что на 90 % это результат неправильного подхода родителей. Я и от родителей мало что видела - днем садик, вечером каки-нибудь воспитатльные нотации, летом отправляли к бабушкам-дедушкам - мы родителей не видели. В отпуск со мной и сестрой родители ездили один раз. Не приветствовалось приводить друзей домой... Гулять тоже особо не пускали... Помню мать мне и сестре все время "капала на мозги" - "Не вздумай ребенка в подоле принести - мы нянчиться не будем - не надейся" В результате сестра не родила совсем, а я родила очень поздно. Дочка моя к малышам относится очень хорошо. И никогда от меня она не услышит тех слов, которые говорились мне.
Старый 27-07-2007, 16:43     #14
katechka
хищница обстоятельств
 
Профиль katechka
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: На Севере города
Сообщения: 2 601
katechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
какой-то вопрос...не сильно понятно, что вы хотите услышать?
Просто у нас с мужем спор зашел. Вот я решила узнать, может я неправа, или наоборот.

Я с детства мечтала о брате или сестре, но выросла одна. Затаила обиду на родителей. Отсутствие компании в виде братьев и сестер теперь, похоже, компенсирую том, что у самой больше одного ребенка. В смысле, пока двое. Муж мой, тоже единственный ребенок в семье, утверждает, что крайне безответственно заводить много детей. Что они вырастут недолюбленными, что им не хватит на всех родительской ласки и тепла. И уж точно они за такую жизнь спасибо родителям не скажут...
Но что уж теперь. Детей не убавить, ищу положительные примеры.

To Ded:
А если мужа вообще нету в семье, то и никаких проблем нету, ведь так? :-)
Старый 27-07-2007, 17:05     #15
IvanchikL
Наш человек
 
Профиль IvanchikL
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщения: 5 674
IvanchikL отсутствует


Я в семье (нас трое) самая мелкая, то, что вы написали "во взрослой жизни становятся огромной поддержкой друг другу" тысячу раз ППКС, это так здорово, теперь все стали взрослеы, у всех семьи-дети, собирается большая семья. Именно потому, что я не одна в семье, я не хочу одного ребенка, родители, как и все впрочем не долговечны, после них - это самые близкие мне люди, без которых мне было тяжеловато. Про детство - не помню каких-то серьезных проблем, а вот у сестры и брата я думаю были, т.к. я младшая. До сих пор слышу истории, как сестра гуляла со мной с коляской, бросит меня во дворе, а сама дальше побежала и в более старшем возрасте, гуляла с кавалерами и меня приходилось с мной таскать. Правда у меня минус был один, если мама в новый год работала, сестра меня очень рано спать отправляла.
А так сплошной позитив от общения, любви родителей хватало на всех - абсолютно точно, дележа игрушек и тп не было никогда, наверное от воспитания это все зависит.
Про чувство ответственности: это да, у меня по мужу с его сестрой видно, но это опять же от воспитания зависит. Мне кажется такие "острые" моменты в детстве с возрастом сглаживаются и отношения становятся намного лучше.
Старый 27-07-2007, 17:13     #16
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Я с детства мечтала о брате или сестре, но выросла одна. Затаила обиду на родителей. Отсутствие компании в виде братьев и сестер теперь, похоже, компенсирую том, что у самой больше одного ребенка. В смысле, пока двое. Муж мой, тоже единственный ребенок в семье, утверждает, что крайне безответственно заводить много детей. Что они вырастут недолюбленными, что им не хватит на всех родительской ласки и тепла. И уж точно они за такую жизнь спасибо родителям не скажут...
Опять же дело не в количестве детей, а в отношении родителей, как они будут вести себя, как детей своих настроят и воспитют...Можно быть и одним ребенком, но недолюбленным, а можно расти в большой дружной семье, где никто не чувствует себя обделеным. Все это в наших - родительских руках.
Старый 27-07-2007, 17:26     #17
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Вопрос явно адресован не ко мне.Я была единственным ребенком в неполной семье, у меня не было отца. Мать постоянно была занята, если не работой, то своими "делами". Такое жуткое ледяное чувство одиночества, я пронесла через свое детство.
Недалеко от нашего дома был детский дом, дошкольный детский дом... Воспитанники детского дома часто "висели" на заборе вглядываясь в проходящих людей...ну так вот, я стояла на другой стороне улицы и вглядывалась в этих деток, мне так хотелось брата или сестру, я почему-то думала, что если мать не хочет никого больше рожать, то может она хоть взять захочет...
Старый 27-07-2007, 18:06     #18
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Я тоже поначалу была единственной любимой дочкой-внучкой. Потом мама вышла замуж и появился брат, мне тогда было 11. Пока он был совсем маленьким, лет до 3-4, было прикольно с ним играть, потом подрос и начал вредничать. Но я сбежала замуж, когда ему было 9. До его подросткового возраста практически не общались, а лет с 15 подружились. Так и дружим до сих пор очень крепко У него своих пока нет, но тоже планирует не одного ребенка.
Старый 27-07-2007, 19:04     #19
Taboka
Мега-элита
 
Профиль Taboka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 981
Taboka отсутствует


А у меня сестра старше на пять лет, и мы с ней как лучшии подруги, я психологически полностью в порядке ,детство вспоминаю только с радостью!! А вот она нет.....постоянный клиент психотерапевта.....у неё какие то дикие воспоминания....жуть прямо ,я и не помню всего этого??!! Видемо родители делали не всё верно, внимания ей не уделяли ........ Но этот негатив у неё вылился на родителей( с ними у неё ужасные отношения) ,а со мной всё ОК
Я думаю что на 100% всё зависит от родителей!!
Старый 27-07-2007, 21:04     #20
El-ena
Элита
 
Профиль El-ena
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 875
El-ena отсутствует


У меня брат старше на 7 лет. Отнощений никаких особо нет и не было, так, с днем рождения - новым годом поздравить, как дела спросить. Но тут сложно - его жена меня, мягко говоря, не сильно любит. Хотя и в детстве дружбы не припомню. Вот с двоюродными сестрами, которые его ровесницы, он дружит очень сильно с детства и до сих пор. Мой вывод - у детей, особенно разнополых, должна быть минимальная разница в возрасте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.