Научите готовить вкусный БОРЩ!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2008, 19:08     #11
АБВГДейка
Мега-элита
 
Профиль АБВГДейка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Центральный район
Сообщения: 4 540
АБВГДейка отсутствует


Удивилась, что многие капусту кладут в первую очередь.
У меня и мама и бабушка (и теперь я) клали капусту минут за пять до конца варки борща. А если капуста молодая, то вообще кинул, борщ закипел и выключаю.
Чтобы капуста не переваривалась и не превращалась в квашню.

Да, и еще никогда не добаляю ни уксус, ни лимонную кислоту. С помидорами и так борщ с кислинкой получается, да и сметанка потом кислоту дает
Старый 22-02-2008, 20:34     #12
zepa
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 109
zepa отсутствует


Попробуйте так:
Пока варится бульон, берете лук репчатый, морковь, корень петрушки и сельдерея, нарезаете соломкой и пассеруете на топленом сале с добавлением бульона.
Свеклу тоже нарезаете соломкой, тушите (желательно в казанке), добавляя сало, томат-пюре, сахар, уксус и немного бульона.
Первым в бульон опускаете картофель, даете бульону вскипеть, затем добавляете капусту, варите минут 10, опускаете все остальные подготовленные овощи, а также поджаренную муку, разведенную холодным бульоном и варите еще 5 минут. В конце варки посолить, поперчить, положить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и салом. Дать настояться 6-10 минут. А при подаче заправить зеленью и сметаной.
Очень жирно, но очень вкусно.
Старый 22-02-2008, 21:15     #13
Udochka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: угол М.Жукова и Захарова
Сообщения: 3 455
Udochka отсутствует


мой секрет - мясо кидать в кипяток, тогда оно схватывается сверху, а внутри сочное остается...
варить мясо долго...чтобы оно разваривалось...
а все остальное традиционно...
я в зажарку морковь,свекла,лук, еще кидаю перчик...и томатную пасту.
Старый 22-02-2008, 21:41     #14
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Удивилась, что многие капусту кладут в первую очередь.
чесгря тоже удивилась... про капусту вначале и про картошку под конец.. (она же дольше всего варится)... а капуста быстро... Ну да сколько хозяек, столько и рецептов)))

Цитата:

мой секрет - мясо кидать в кипяток, тогда оно схватывается сверху, а внутри сочное остается...
в данном случае даже не знаю на сколько вы правы, ибо это известное правило: хочешь получить вкусный БУЛЬОН, клади мясо в холодную воду, хочешь получить вкусное МЯСО, клади мясо в кипяток. (ИМХО в борще все же главное бульон и остальные составляющие)) могу даже без мяса есть))))
Плюс ко всему, если мясо класть в холодную воду (а не в кипяток) оно сильнее разварится
Старый 22-02-2008, 22:01     #15
Zola
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 537
Zola отсутствует


Ах вот где собака порылась! Спасибо, Светлячок80!
Старый 22-02-2008, 22:19     #16
АБВГДейка
Мега-элита
 
Профиль АБВГДейка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Центральный район
Сообщения: 4 540
АБВГДейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
в данном случае даже не знаю на сколько вы правы, ибо это известное правило: хочешь получить вкусный БУЛЬОН, клади мясо в холодную воду, хочешь получить вкусное МЯСО, клади мясо в кипяток. (ИМХО в борще все же главное бульон и остальные составляющие)) могу даже без мяса есть))))
Плюс ко всему, если мясо класть в холодную воду (а не в кипяток) оно сильнее разварится
+1
Старый 23-02-2008, 00:04     #17
mellina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 641
mellina отсутствует


когда борщ готов, перед тем, как снять еге с огня - в кастрюлю с борщом кладу мелко резаный чеснок - очень ароматно получается.
Старый 23-02-2008, 00:26     #18
Лилиана
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 877
Лилиана отсутствует


Я согласна с девочками, что капусту кладут в самом конце! Чтобы она не
переварилась! И никакого уксуса в настоящий украинский борщ не добавляют!
Мне говрил повар-спец(мужчина), будет борщ вкусным или нет, зависит от
того, как потушить овощи, чтобы было вкусно и кушать можно было бы,
как отдельное блюдо!
Я картофель бросаю целиком, когда он сварится, вынимаю, толку вместе с чесноком и зеленью. И овощи тушить нужно хотя бы минут 20. И никакой
томат пасты! Или свежие помидорки, или домашний сок из помидор!
Старый 23-02-2008, 02:34
ответ для Zola на сообщение "Ах вот где собака порылась! :))..."
    #19
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zolla Посмотреть сообщение
Ах вот где собака порылась! Спасибо, Светлячок80!
Всегда пожалуйста! Я всех овощей много кладу. Муж считает, что борщ надо такой варить, чтобы ложка стояла.

Насчет помидорков - ППКС!

А про капусту - на вкус и на цвет товарищей нет! Кому нравится, чтобы хрустела - тот в конце кладет. Я не люблю так и кладу ее первой из овощей.
Старый 24-02-2008, 13:55     #20
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок80 Посмотреть сообщение
В количестве свеклы! Я кладу ее очень много. У меня всегда насыщенный и по цвету и по вкусу получается. Можно еще свеклу с томатной пастой и петрушкой минут 20 потушить. Уксус не добавляю никогда. А для заправки можно растереть в ступке сало с чесноком и зеленью. Минут за 5-10 до готовности положить. Вкусно!
Про всё согласна полностью. Вот только чеснок лучше добавлять прямо в тарелку. А в кастрюлю - только если собираетесь весь суп съесть сразу.
Цитата:
Сообщение от mellina Посмотреть сообщение
когда борщ готов, перед тем, как снять еге с огня - в кастрюлю с борщом кладу мелко резаный чеснок - очень ароматно получается.
Да-да. И всё сразу съесть!
Цитата:
Сообщение от Светлячок80 Посмотреть сообщение
Всегда пожалуйста! Я всех овощей много кладу. Муж считает, что борщ надо такой варить, чтобы ложка стояла.
Вся моя семья с вашим мужем согласна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.