Ребенок отказывается заниматься - как поступаете? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 22:14     #11
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
могу заверить - отвращение к занятиям привить легко, причем не только ребенку, но и ! самой себе!
я бы к психологу или невропатологу сходила
Автор, извините, что вмешиваюсь!
Мы вот с той же проблемой, что и заявлена в теме ходили и к психологу, и к неврологу. Поставили сыну диагноз синдром дефицита внимания, прописали фенибут и все. Сказали буквально: "Будьте хитрее, находите стимулы для занятий".
Старый 28-02-2009, 22:15     #12
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Автор, извините, что вмешиваюсь!
Мы вот с той же проблемой, что и заявлена в теме ходили и к психологу, и к неврологу. Поставили сыну диагноз синдром дефицита внимания, прописали фенибут и все. Сказали буквально: "Будьте хитрее, находите стимулы для занятий".
тоже добавлю на всякий случай. на фенибут в отдельных случаях у ребенка может быть особая реакция, истерики, тогда надо его заменять на другой препарат. успехов!
Старый 28-02-2009, 22:21     #13
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


а когда их двое? эти стимулы найти нереально.
Я тут про упомянутый в одной из тем БОС читала, как раз подходит и для этой темы:
суть занятия со специалистом - начинается наиболее интересное для ребенка занятие. Как только он отвлекается или сбегает - занятие прекращается. Можно попробовать через какое-то время, привыкший к тому. что за ним носятся с раскраской, ребенок видит. что блин! таки ПЕРЕСТАЛИ НОСИТЬСЯ *ребенок в шоке )))* интересуется, к чему бы это вдруг мамо собрала все раскраски и карандаши ))) спокойно надлежит пояснить взаимосвязь: "заня\тие заканчивается когда теряется интерес", но в след раз рекомендую (от себя) начать с того места, где остановились, а не с чего-то нового.
Хотя, при этом. не надо забывать. что в любом возрасте ребенок имеет право и должен заниматься и вольной игрой ! без мамы-папы-воспитателя-няни-бабушки
для развития и закрепления самостоятельности, так сказать
Старый 28-02-2009, 22:24     #14
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
тоже добавлю на всякий случай. на фенибут в отдельных случаях у ребенка может быть особая реакция, истерики, тогда надо его заменять на другой препарат. успехов!
я не давала. считаю показаний у моего ребенка нет. То, что он живчик, по моему мнению, это нормально. Хуже, когда ребенок в 4 года в состоянии сидеть сиднем
Старый 28-02-2009, 22:27     #15
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Автор, попробуйте вернуться на ступеньку назад: трудно ей раскрасить большую картинку - дайте маленькую, попроще. Так постепенно наращивайте. Внимание, его устойчивость, таким образом и развивают.
Старый 28-02-2009, 22:35     #16
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


А еще есть вариант - смените вид деятельности. Возьмитя пяльца и пришивайте пуговицы (мой сын с удовольствием это делает). Нарисуйте мордашку и на место глаз, носа, ушей, бантиков пришивайте пуговки или ленточки. Нанизывайте бусины, делайте ожерелье всем родным, куклам/мишкам. Это тоже хорошо развивает моторику. Рисуйте цветным песком (продаются наборы в книжных и в детских магазинах), расскрашивайте магниты.
Старый 28-02-2009, 22:48     #17
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от крестик Посмотреть сообщение
Согласна!Не хочет - не заставляйте!ИМХО!Вы наверно наслушались,что дети чуть ли не с 1 годика читают,и пытаетесь это вооплатить со своей доченькой!У всех дети разные!
Дети у всех разные, но хотелось бы, чтобы ребенок хотя бы возрастной норме соответствовал. Я же ничего сверхъестественного от нее не требую, все по возрасту. Я вот не мучила ее звуковым анализом, ну так она его успешно на логопедической комиссии и завалила, а по возрасту должна выполнять.
Не заставлять - это очень удобно, и обеспечивает прекрасные отношения с ребенком, но только в школу-то как то придется поступать.
Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
я бы к психологу или невропатологу сходила
К неврологу ходили, никаких нарушений, мешающих нормальным занятиям, у дочки нет, так что все - свойства ее характера.
К психологу, наверное, сходим, но только он скажет общие слова - заинтересовывайте, стимулируйте и т.д., а мне нужен результат.
Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Автор, попробуйте вернуться на ступеньку назад: трудно ей раскрасить большую картинку - дайте маленькую, попроще. Так постепенно наращивайте. Внимание, его устойчивость, таким образом и развивают.
Спасибо, в некоторых случаях это работает, как с чтением, например, но проблема в том, что чаще всего дочке не сложно раскрасить картинку, и снеговика не сложно слепить, ей просто лень.
Старый 28-02-2009, 22:55     #18
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Цитата:
Заинтересовывать бесполезно
Вот ключивая фраза, как мне кажется. Рисуйте вместе. Лепите вместе. Заинтересуйтесь сами и она подтянется. Чтобы это было не занятие, а развлечение.

Моя такая же. Только сейчас нашла то, что ей нравится очень - это УШУ. А так... бассейн, танцы, изо, музеи и много чего еще - не интересно. Вот только когда слезла с нее со своими уроками - она начала читать и считать.
Старый 28-02-2009, 23:04     #19
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Читаю тему и волосы дыбом!

Ах, ваш ребенок не хочет заниматься? Немедленно к психологу, невропатологу, а еще лучше - сразу к психиатру! Дальше - напичкать его лекарствами по самое не хочу - пусть занимается, балбес! Ну и маме, конечно, прописать все тоже самое!

Люди, вы чего? Ну не хочет заниматься, значит неинтересно ему. Найдите занятие, которым ребенок увлечется :танцы, шахматы, ИЗО и пусть он займется чем-то одним, приобретет уверенность в себе(если дело нравится и получается, то уверенность не за горами ), а дальше, потихоньку можно подталкивать его к обучению.

ЗЫ:не мучайте ребенка, "малышовый период" так быстро проходит, пусть он запомнится ребенку чем-то хорошим.
Старый 28-02-2009, 23:07     #20
Cvetochek $
Небожитель
 
Профиль Cvetochek $
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 15 564
Cvetochek $ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
У нас ребёнок в садике, и ребёнок дома - два совершенно разных человека. Она оказывается и рисовать, и лепить умеет... и кушает всё
у меня их двое....в саду не устают нахваливать....я прям удивляюсь, когда мне говорят "золотой ребенок"...неужели про моих





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.