Дайте советик, как вести себя в саду - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 13:58     #11
Su_rik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 377
Su_rik отсутствует


Почитала сообщения и решила сначала, что согласна с мамочками, которые против разделения, а потом подумала, что все-таки есть разинца между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами. Kriska, Вы пишете об однояйцевых, и тут наверно действительно есть смысл говорить о разделении, как раз в возрасте 3х лет уже можно и попробовать. Просто разнояйцевым явно проще живется без второго и им легче выстраивать все-таки свjи собственные отношения с миром, а вот однояйцевым мне кажется в этом плане сложнее гораздо, у них связь обычно более глубинная и есть смысл стимулировать самостоятеное развитие каждого из них. Так я думаю.
Старый 24-10-2008, 14:48     #12
хозяйка
Старожил
 
Профиль хозяйка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 219
хозяйка отсутствует


Думаю, однозначного рецепта здесь нет. Разделять или не разделять- большой вопрос. Я пока сама психологически не готова их разделить. Быть может, лучше искать какие-то другие пути развития их как отдельных личностей. Я подумываю сама с ними по-очереди ходить в бассейн. Пока не знаю, как получится.
Старый 24-10-2008, 15:01     #13
kriska
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 643
kriska отсутствует


Всем спасибо. Вернулась из сада - поговорила с воспитателем. Сошлись на том, что вчера произошел забавный случай! На след неделе попробуем все - таки отдельно - а там посмотрим.
Старый 24-10-2008, 15:28     #14
Белоснежка
Элита
 
Профиль Белоснежка
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 770
Белоснежка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kriska Посмотреть сообщение
Вы знаете - все таки они должны переиодически свой жизненный опыт получать. Приходилось сталкиваться (работаю преподавателем) с молодыми людьми, которым лет по 17, а они всегда только вдвоем и в одинаковую одежду вплоть до трусов одеты, и единственное чем они могут выделиться из толпы, так это тем что они близнецы! Личностей нет - они и подруг завести не могут!

Я же изначально пыталась девчат по-разному (конечно, насколько в условиях одной семьи это возможно) растить. Но за всю жизнь они практически никогда не разделялись - а жизнь штука неприятная временами - и деток хочется ко всему подготовить.

Плюс к этому не хочу, что бы их окружающие воспринимали как единое целое. На вопрос как дела в садике - от воспиталки хочу слышать, что Вика -так -то и так то, а Вета - вот так-то. А так ежедневно приходя слышу - ДЕВОЧКИ! -молодцы -все хорошо! Они же разные!
Ну почему же Вы считаете, что у двойняшек, которые в 17 лет ходят вдвоем, личностей нет? Со мной в университете близнецы-девочки учились, часто одевались одинаково, причесывались одинаково, но они были настолько разные по характеру, что это замечали все! Их не называли ДЕВЧОНКИ, а обращались к каждой по имени. У них были разные взгляды на одни и те же вещи, но они были лучшими подругами друг другу. И это не помешало каждой из них выйти замуж, завести семью...Это же здорово, когда такая любовь между братьями-сестрами!
Моё мнение, родители не должны в детском возрасте разъединять двойняшек. Дети должны сами решать такие вещи. Они должны "созреть" для этого.
Кстати, моих детей в саду уже сейчас воспринимают по-разному. Рассказывают отдельно про Диму и отдельно про Рому. И в то же время говорят, они так поддерживают друг друга, помогают одеваться, заботятся друг о друге. Мне, как маме, это очень приятно слышать.
Не могу говорить про других двойняшек, но знаю точно, что мои будут страдать друг без друга. Как-то ходила гулять с одним, а второй капризничал и остался дома с папой. В итоге вернулись мы через полчаса, т.к. Рома ныл, просился к Диме, а Дима тем временем все эти полчаса просидел у окна, нас высматривал.
Подождите хотя бы, когда девочки Ваши постарше станут, в школу пойдут. Например, решат заниматься в разных спортивных секциях. Но пусть они это сами решат.
Старый 24-10-2008, 16:13     #15
kriska
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 643
kriska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Ну почему же Вы считаете, что у двойняшек, которые в 17 лет ходят вдвоем, личностей нет? Со мной в университете близнецы-девочки учились, часто одевались одинаково, причесывались одинаково, но они были настолько разные по характеру, что это замечали все! Их не называли ДЕВЧОНКИ, а обращались к каждой по имени. У них были разные взгляды на одни и те же вещи, но они были лучшими подругами друг другу. И это не помешало каждой из них выйти замуж, завести семью...Это же здорово, когда такая любовь между братьями-сестрами!
Моё мнение, родители не должны в детском возрасте разъединять двойняшек. Дети должны сами решать такие вещи. Они должны "созреть" для этого.
Кстати, моих детей в саду уже сейчас воспринимают по-разному. Рассказывают отдельно про Диму и отдельно про Рому. И в то же время говорят, они так поддерживают друг друга, помогают одеваться, заботятся друг о друге. Мне, как маме, это очень приятно слышать.
Не могу говорить про других двойняшек, но знаю точно, что мои будут страдать друг без друга. Как-то ходила гулять с одним, а второй капризничал и остался дома с папой. В итоге вернулись мы через полчаса, т.к. Рома ныл, просился к Диме, а Дима тем временем все эти полчаса просидел у окна, нас высматривал.
Подождите хотя бы, когда девочки Ваши постарше станут, в школу пойдут. Например, решат заниматься в разных спортивных секциях. Но пусть они это сами решат.

Белоснежка, я же их не на разные континенты отправляю, а самостоятельности обучаю. И три года это самое время для начала такого обучения. Речь идет о получасовом занятии в бассейне а не о полетах на луну. И потом, САМИ они решать такие вещи не должны - для этого и есть родители, которые могут основываюсь на своем опыте и образовании понять что будет лучше именно их детям и решать за них. Вы ведь и садик и школу и многое другое за деток своих сами решаете. Так же и здесь - они и так почти всегда рядом, а человеку для нормального развития необходимо быть и в одиночестве, и лично в центре внимания других (чтобы именно тебя кто-то похвалил, именно тебя обнял и только тебя послушал.) И самому добился результата не как часть пары (две сестры или два брата) - а своего собственного и чтоб это увидели окружающие.

Ведь если у вас просто двое деток, пусть и погодок, их никто и никогда не воспринимает как единое целое - и кружки и интересы и группы в саду все разное А от того, что сестры родились одновременно вовсе не следует считать, что всегда они и должны быть вместе - Все знаете ли хорошо в меру.
Старый 24-10-2008, 16:29     #16
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


[!
Вечером воспиталка заявила, что надо чтоб в одну группу ходили - типа иначе плачут. (забирала не я - свекровь, иначе уже поговорила бы) Я принципиально уверенна в том что плакали из-зи недосмотра воспиталок. Я осознаю, что им так легче будет (воспиталкам)
Поддержите меня - если думаете, что права - что двойнях надо разделять - чтобы выросли полноценные личности.Ну или просто выскажитесь. Завтра пойду с воспиталкой беседовать.[/quote]
Я думаю у Вас и дальше будут "проблемы"... "воспиталкам" ничего обьяснить не возможно Только вот детишек действительно жалко....да и "воспиталок" тоже...
Старый 24-10-2008, 16:50     #17
Белоснежка
Элита
 
Профиль Белоснежка
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 770
Белоснежка отсутствует


Я спорить не хочу. Всё равно каждый останется при своем мнении.-))))Я просто высказала свою позицию, обидеть Вас совсем не хотела. Все родители в любом случае своим деткам только хорошего желают. А Вам удачи в дальнейшем, чтоб девочки адекватно воспринимали ситуацию и больше не плакали.
Старый 24-10-2008, 17:20     #18
ЁЛКА.
Мега-элита
 
Профиль ЁЛКА.
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 725
ЁЛКА. отсутствует


Цитата:
Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
[ Только вот детишек действительно жалко....
За что жалко? За то,что разделяют?
Ведь ясно у автора написано, что плакали НЕ из-за разделения!
Не думаю,что kriska стала бы их делить ,если бы они сильно сопротивлялись.

Вот знаю много примеров,когда эта близняшковая близость( всегда везде вместе) выливается в боооольшие проблемы.
Понимаю,что не у всех так.Но бывает. И я для своих не хочу такого.
Хотя у меня мальчики. Думаю, им проще будет.
Старый 24-10-2008, 19:10     #19
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
За что жалко? За то,что разделяют?
Ведь ясно у автора написано, что плакали НЕ из-за разделения!
Не думаю,что kriska стала бы их делить ,если бы они сильно сопротивлялись.

Вот знаю много примеров,когда эта близняшковая близость( всегда везде вместе) выливается в боооольшие проблемы.
Понимаю,что не у всех так.Но бывает. И я для своих не хочу такого.
Хотя у меня мальчики. Думаю, им проще будет.
Жалко из-за того что педагоги безграмотно поступили
Старый 24-10-2008, 21:47     #20
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


У меня девчонки привязаны друг к другу, но не настолько, чтобы плакать. В вашем возрасте одна попала в больницу на несколько недель. Дома не плакала вторая, но, когда встретились, прямо на шею друг другу бросились.
Про разделения я начала задумываться в 5 лет, когда пошла война за мамино внимание, думала даже в школу в разные классы отдавать. В садике спросила, может, в разные группы (у нас 2 старших было). Сказали не надо. В этом году отдала их на разные отделения школы искусств, никто не страдает, что разделили, наоборот, рады, что разные друзья, разные задания. Да и в садике, хоть и одна группа, друзья разные. В школу буду отдавать в 1 класс, т. к. точно знаю, что найдут себе друзей по характерам и необязательно будут друг за друга цепляться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.