Адаптация... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 20:37
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #11
Катяка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 486
Катяка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
Какая тяжелая оказалась штука... Девочки, поделитесь опытом - как вы жили в первые дни-недели-месяцы с новыми детками.
Детка у меня быстро адаптировался - как всегда с нами и был. Я к нему тоже как-то сразу - свой человечек. Но вот переделать устоявшийся образ жизни оказалось так трудно... Раньше все успевала, и время оставалось - теперь ничего... Сроки по работам просрочены, режим дня ребенку никак не удается поддерживать... Остро мучает чувство собственной дефективности. А может, это так и должно быть? Напишите, как было у вас?
Мы дома 10 дней.

Ощущение "дефективности" вполне себе естественно для таких ответственных мам, у меня паника была и жуткий комплекс мамаши, которая не тянет...Гонка по вертикали : все успеть. все сделать КАК надо, попасть в режим и т.д. Только через полгода, даже чуть больше,вожжи так это приопустила- поняла, что надо бы с ребенком жить как дышать , а не работать, точнее не служить. Пожалуй, лишь теперь - в этом смысле что-то стало получаться. расслабьтесь - планку чуть ниже, нежнее не только к дитю, но и к себе и к окружающим, Делайте необходимое, но не сверхдолжное: всегда говорю - взрослая алдаптация - это не шутки! Удачи!
Вот на днях идем с Ксюней по улице и я так ясно вспомнила свое чувство пустой руки, а теперь она полна... такого теплого счастья!!!
Старый 23-12-2008, 20:54     #12
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катяка Посмотреть сообщение
Ощущение "дефективности" вполне себе естественно для таких ответственных мам, у меня паника была и жуткий комплекс мамаши, которая не тянет...Гонка по вертикали : все успеть. все сделать КАК надо, попасть в режим и т.д. Только через полгода, даже чуть больше,вожжи так это приопустила- поняла, что надо бы с ребенком жить как дышать , а не работать, точнее не служить. Пожалуй, лишь теперь - в этом смысле что-то стало получаться. расслабьтесь - планку чуть ниже, нежнее не только к дитю, но и к себе и к окружающим, Делайте необходимое, но не сверхдолжное: всегда говорю - взрослая алдаптация - это не шутки! Удачи!
Вот на днях идем с Ксюней по улице и я так ясно вспомнила свое чувство пустой руки, а теперь она полна... такого теплого счастья!!!
Машенька, поддержу вас полностью.
Для меня очень страшным был быт - я уже писала, что не знала в какой последовательности одежка одевается на ребенка. Всего боялась до жути - даже на руки взять.
От страха срывалась, напрягалась сделать все и все как надо.
Прошло полгода - прежде чем я начала осозновать что я мама, и мама по-настоящему счастливая. У которой просто теперь два человека о которых она заботиться постоянно.
И каждое утро - такое счастье - завтрак втроем
Старый 23-12-2008, 21:46
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #13
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Это кстати зависит, первый ребенок или второй(не важно био не био). До меня только со вторым ребенком дошло, какое это удовольствие, тоже все бегала, все попадала, все соответствовала.
По поводу слов: когда еще все био во дворе не говорили, моя не био начала болтать. Ребенок дает ощутимый скачок в развитии, когда понимает, что он кому-то нужен и первый стресс пройдет. Ждите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
Старый 23-12-2008, 23:44     #14
Джанни
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 173
Джанни отсутствует


Девочки, спасибо огромное за поддержку! Я немного воспряла.
У меня это второй ребенок. Первый, био, - мальчик, 5 лет, вполне современный активный молодой человек. Нашему тематическому братику 2 г. 3 мес. - почти не говорит, но это не значит, что он молчит. У него много всяких разнообразных междометий и песен даже. В общем-то все его понимают. В своем ДР он был общим любимцем, когда мы забирались, все по очереди с ним долго прощались. Обаятельный маленький хитрец. Говорили: любит есть, ест все, сам играет, встает в 6.30.
Я не поверила. И правда.
Спит до 11-12 Ест, когда есть настроение, и выбирает из тарелки что поинтереснее весь день висит на маме или "мамает" - проверка связи. В общем, нормальный ребенок. Чудушко наше.
Вот только не пойму одного момента (может, тоже было у кого-то). Тянется к мне, любит, чтоб целовали, пообниматься тоже, а потом как влепит по лицу со всей силы! Не со злостью, а так - с улыбкой и удовольствием. Объясняю: маме больно, маме не нравится. Буря восторга и начинает молотить как пулемет. Перед сном, на руках любит проделать. Ничего не пойму. Если спустить на пол, вроде наказать, - плачет и очень обижается. Ну не психолог я. Не пойму...
Взрослая адаптация - я и слова-то такого не знала, думала - уж мы-то взрослые к любым переменам привыкли - вот дитю - это стресс! А у нас все наоборот...
Старый 24-12-2008, 13:12
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #15
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Для взрослого тоже еще какой стресс.Многие просто стесняются это признать.
Старый 24-12-2008, 14:22
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #16
*Sky*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 510
*Sky* отсутствует


Не стесняются. Стресс еще какой.
Старый 24-12-2008, 16:18
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #17
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Девоньки,а кто-то ведь у нас плевался в лицо маме?И тоже без особой злости...Все пройдет,лаской,но убежденно,ловить и отводить руку в этот момент
Старый 24-12-2008, 16:56     #18
qwerta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 431
qwerta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
как влепит по лицу со всей силы! Не со злостью, а так - с улыбкой и удовольствием. Объясняю: маме больно, маме не нравится. Буря восторга и начинает молотить как пулемет. Перед сном, на руках любит проделать. Ничего не пойму. Если спустить на пол, вроде наказать, - плачет и очень обижается.
Поверьте, Вы выбрали самый лучший способ, эмоции и уговоры, отведение ручек это борьба, точнее игра в борьбу, а так как бить его сама Вы естественно не будете, то он выходит победителем (морально) - получает весёлую игру и расстеряную смешную маму. это весело для ребёнка. Когда же после удара Вы спускаете его на пол и отходите по своим делам (посуду помыть, стирку загрузить), победитель Вы, к тому же ребёнок понимает невыгодность такого поведения - игра то кончилась. Нельзя позволять ребёнку такие вольности как шлёпанье мамы или плевки ей в лицо, мама должна быть в авторитете, только тогда у ребёнка будет уверенность в ней как в родителе. А плач после того как спустили это не страшно, продолжайте спокойно говорить ему, что - да, маме не нравится когда её шлепают (плюют, кусают, пинают и т.п.), но на руки не берите какое-то продолжительное время. Возьмёте когда плакать перестанет и если опять повторяется смело снова спускайте. Если не идти на поводу, то очень быстро нежелательное поведение улетучится.
Старый 24-12-2008, 17:24     #19
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Девоньки,а кто-то ведь у нас плевался в лицо маме?И тоже без особой злости...Все пройдет,лаской,но убежденно,ловить и отводить руку в этот момент
Геля плевалась я перестала обращать внимание - прошло само

И дралась Я делала так: только она замахивается, сразу ловлю руку и говорю: "поймала ручку", отпускаю. Она опять замахивается - опять ловлю "поймала ручку"... через минуту она уже смеется и вся ее злость проходит
Старый 24-12-2008, 17:49     #20
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо огромное за поддержку! Я немного воспряла.
У меня это второй ребенок. Первый, био, - мальчик, 5 лет, вполне современный активный молодой человек. Нашему тематическому братику 2 г. 3 мес. - почти не говорит, но это не значит, что он молчит. У него много всяких разнообразных междометий и песен даже. В общем-то все его понимают. В своем ДР он был общим любимцем, когда мы забирались, все по очереди с ним долго прощались. Обаятельный маленький хитрец. Говорили: любит есть, ест все, сам играет, встает в 6.30.
Я не поверила. И правда.
Спит до 11-12 Ест, когда есть настроение, и выбирает из тарелки что поинтереснее весь день висит на маме или "мамает" - проверка связи. В общем, нормальный ребенок. Чудушко наше.
Вот только не пойму одного момента (может, тоже было у кого-то). Тянется к мне, любит, чтоб целовали, пообниматься тоже, а потом как влепит по лицу со всей силы! Не со злостью, а так - с улыбкой и удовольствием. Объясняю: маме больно, маме не нравится. Буря восторга и начинает молотить как пулемет. Перед сном, на руках любит проделать. Ничего не пойму. Если спустить на пол, вроде наказать, - плачет и очень обижается. Ну не психолог я. Не пойму...
Взрослая адаптация - я и слова-то такого не знала, думала - уж мы-то взрослые к любым переменам привыкли - вот дитю - это стресс! А у нас все наоборот...
По поводу того, что ребенок бьет по лицу: у нас сыну (сс т ьФят - это его дополнение к моему тексту) 1 год и 3 месяца, ведет себя так же по отношению к бабушке, иногда маме. Я так думаю, у вас просто нереализованные в домике эмоции раннего возраста в поведении вылезают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.