Жадные дети-дань возрасту или промах родителей? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2008, 14:48     #11
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Мне кажется, что все это возразстное.У Аннушки сейчас такой период.Сама ничего не даст,особенно малышам,я не настаиваю.Это ее вещи и она сама решает.Бывает по ситуации я могу рассказать,что вместе играть веселее .
Старый 14-02-2008, 14:54     #12
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


Выскажу мнение....
Это возрастное, но в подавляющем большинстве случаев это не правильное поведение на ситуацию родителей!
Моя вот вообще не жадина. Все отдает!
У нас в школе учительница специально даже игру делает на щедрость!
Кидает ребенку мячик и потом просит его обратно кинуть! И вот тут разу видно жадных детей! Даже отбирать приходится! А ведь детки одного возраста примерно!
Потом игра усложняется.... кидает мячик ребенку, а ребенок уже должен не ей обратно, а другому ребенку!
Так вот понемногу мы самую жадную девочку уже почти научили делиться! )))))
Старый 14-02-2008, 15:20     #13
Femina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 462
Femina отсутствует


Где-то читала, что жадность ребенка связана с тем , что у его родителей есть СВОИ вещи, значит и у ребенка они есть , т.е. СВОИ игрухи. В этом нет ни чего крименального, надо корректировать ту жадность по отношению к чужим вещам. Хуже когда мама отбирает через истерику ребенкину игруху, типа дать на время поиграть соседу по песочнице
Старый 14-02-2008, 15:51     #14
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Это нормальное возрастное явление. Ребенок должен осознавать, что у него есть ЕГО вещи. У него обязательно должны быть СВОИ посуда, полотенце, стул, краски и карандаши, место для игр и, конечно, игрушки. И папины вещи - это папины, а мамины - мамины. И это очень хорошо, что ребенок четко это знает и чувствует. И ни в коем случае нельзя уговаривать и заставлять ребенка отдавать свои вещи. Но для нормального общения надо УЧИТЬ ребенка делиться. Я обычно говорю: "Да, это твоя игрушка, никто у тебя ее не забирает. Просто мальчику она очень понравилась и он хочет ее посмотреть. Он знает, что это твоя вещь, поэтому он просто посмотрит и отдаст. А ты пока можешь посмотреть его .... (машину, ведерко, лопатку и т.д.)". Обычно обмениваться игрушками легче, чем просто дать - это, конечно, на площадке. С гостями немного сложнее. Сходите с ним сами в гости, где он сможет поиграть с чужими игрушками, а потом обязательно поговорить о том, что хозяин дал поиграть, не жалел и поэтому в гостях было весело и интересно. А если хозяин тоже пожадничал, то напомните как было обидно, когда вашему ребенку не дали понравившуюся вещь. Одновременно учите брать чужие вещи, предварительно спросив разрешения - обязательно! Например, на площадке: "Смотри какая у мальчика красивая машинка, хочешь посмотреть? Давай попросим. А мы дадим ему в это время посмотреть твою." (Даже если малыш умеет говорить, просите за него).
Сами иногда дома демонстративно просите у папы: "Можно я не надолго возьму твои тапочки/ посижу на твоем стуле/ попишу твоей ручкой и т.д.". Подготовленный папа должен с радостью согласиться ("Да, конечно, возьми, пожалуйста"), а вы через минуту-две возвращаете ему взятую вещь, громко благодарите. А потом меняетесь с папой ролями. Можно и у ребенка иногда просить дома: "Можно я возьму на минуточку твою ложку?" - маме дать легче, чем незнакомому человеку.
Еще, в какой-то момент, можете сказать ребенку так: "Я понимаю, что тебе не хочется давать свои игрушки. Я понимаю, что тебе трудно дать их кому-нибудь посмотреть. Просто ты еще маленький и тебе надо этому научиться. Я помогу тебе научиться дружить и играть с другими ребятами. Ведь все дают друг другу поиграть свои игрушки, а потом возвращают обратно. Ты попробуешь и тебе понравится. Я же знаю, что ты хороший и добрый мальчик".
Старый 14-02-2008, 16:03     #15
rica
Небожитель
 
Профиль rica
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Горьковская
Сообщения: 15 889
rica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Это нормальное возрастное явление. Ребенок должен осознавать, что у него есть ЕГО вещи. У него обязательно должны быть СВОИ посуда, полотенце, стул, краски и карандаши, место для игр и, конечно, игрушки. И папины вещи - это папины, а мамины - мамины. И это очень хорошо, что ребенок четко это знает и чувствует. И ни в коем случае нельзя уговаривать и заставлять ребенка отдавать свои вещи. Но для нормального общения надо УЧИТЬ ребенка делиться. Я обычно говорю: "Да, это твоя игрушка, никто у тебя ее не забирает. Просто мальчику она очень понравилась и он хочет ее посмотреть. Он знает, что это твоя вещь, поэтому он просто посмотрит и отдаст. А ты пока можешь посмотреть его .... (машину, ведерко, лопатку и т.д.)". Обычно обмениваться игрушками легче, чем просто дать - это, конечно, на площадке. С гостями немного сложнее. Сходите с ним сами в гости, где он сможет поиграть с чужими игрушками, а потом обязательно поговорить о том, что хозяин дал поиграть, не жалел и поэтому в гостях было весело и интересно. А если хозяин тоже пожадничал, то напомните как было обидно, когда вашему ребенку не дали понравившуюся вещь. Одновременно учите брать чужие вещи, предварительно спросив разрешения - обязательно! Например, на площадке: "Смотри какая у мальчика красивая машинка, хочешь посмотреть? Давай попросим. А мы дадим ему в это время посмотреть твою." (Даже если малыш умеет говорить, просите за него).
Сами иногда дома демонстративно просите у папы: "Можно я не надолго возьму твои тапочки/ посижу на твоем стуле/ попишу твоей ручкой и т.д.". Подготовленный папа должен с радостью согласиться ("Да, конечно, возьми, пожалуйста"), а вы через минуту-две возвращаете ему взятую вещь, громко благодарите. А потом меняетесь с папой ролями. Можно и у ребенка иногда просить дома: "Можно я возьму на минуточку твою ложку?" - маме дать легче, чем незнакомому человеку.
Еще, в какой-то момент, можете сказать ребенку так: "Я понимаю, что тебе не хочется давать свои игрушки. Я понимаю, что тебе трудно дать их кому-нибудь посмотреть. Просто ты еще маленький и тебе надо этому научиться. Я помогу тебе научиться дружить и играть с другими ребятами. Ведь все дают друг другу поиграть свои игрушки, а потом возвращают обратно. Ты попробуешь и тебе понравится. Я же знаю, что ты хороший и добрый мальчик".
Я с вами абсолютно согласна, а еще я читала статью, где приведен хороший пример о том, что взрослому не придет в голову делиться своей машиной с первым встречным, или давать свою расческу. Так почему мы отказываем в этом нашим детям. Есть у него его личные вещи и он не жадина, а просто не хочет давать свою "расческу", давать другому. Навыки щедрости надо развивать, но ЕГО неприкосновенное должно быть.
Старый 14-02-2008, 16:17     #16
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


а мой не жадный (ТТТ) и как то с возрастом это не связано... на площадке есть такие дети, которые вобще своими игрушками не делятся, а мой все свои готов раздать и только рад этому будет... ему даже как то удается меняться машинками с одним мальчиком, который вобщем то вобще никогда своими игрушками ни с кем не делился... а вот Максу это удалось.. они уже когда на площадке видятся, то первым делом несутся друг к другу машинками меняться... правда потом поменять обратно бывает проблемно, мальчик не хочет отдавать новую для него игрушку, несколько раз менялись насовсем... и при этом опять же мальчик нашу машинку считает своей, а мой, приходя домой с чужой машинкой всегда знает, что это машинка Димина и каждый раз ее старается на прогулку взять, так как надеется с Димой снова встретиться
Старый 14-02-2008, 16:32     #17
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Это нормальное возрастное явление. Ребенок должен осознавать, что у него есть ЕГО вещи.....
ППКС.
Ребенок играет своей игрушкой. Почему он должен ее отдавать?
Я не позволяла отбирать да и просто брать игрушки из рук дочки. Даже если она сама не протестовала. Вот так я учила ребенка жадничать.
К чему пришли в итоге - к охране своей и уважению чужой собственности.
Если у нее отбирают игрушку - не отдаст ни за что. А вот если тот же отбирающий отпусит и попросит - велика вероятность что отдаст. Или может поменяться. Всегда помнит с чем мы пошли гулять и сама следит за игрушками. чужие игрушки берет без спросу только если вокруг спросить не у кого.
Старый 14-02-2008, 16:40     #18
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Ну, у нас сейчас такой возраст. Мое и все тут. Может поменяться, если увидит, что обмен равноценный. Но вот когда дети без игрушек приходят, а мы с игрушками, я встаю на сторону сына. Меняться - да, а раз нет ничего, почему он должен отдать машинку, СВОЮ машинку, которой сейчас играет. Я же мобильник его маме не даю. Или сумочку свою. А это его личная вещь.
Старый 14-02-2008, 16:43     #19
Клизма
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: а может еще и ключи от квартиры где деньги лежат? :))
Сообщения: 664
Клизма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
получается-мамаша виновата, что ребенок растет таким?
Что занчит мамаши виновата? Все люди разные и кому то может быть не хочется свои вещи давать,это чт отклонение? По Вашему сыв колхозе живем где все общее? Никогад не понимала когда у меня в подростоковм возрасте происли кофту надеть или еще чего,я брезгую и не хочу чтоб мои вещи носил еще кто-то,это по Вашему жадность? Тогад я жадная и ребенок мой будет жадным! Ура!
Старый 14-02-2008, 16:44     #20
Олеська
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб-Москва
Сообщения: 213
Олеська отсутствует


Мы тоже в семье и на улице,и везде активно пропогандируем щедрость,показываем и рассказываем,что всегда надо делиться друг с другом,тем не менее дочка всё равно периодически жадничает.Может например в свои игрушки папе не давать играть,мотивируя это тем,что "это всё моё",(но почему мне всегда всё даёт без проблем,жадничает обычно только с папой),что-то из еды тоже может изредка пожадничать,иногда качели на площадке жадничает.Наверно,это всё-таки возрастное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.