снова о втором ребенке - нужен совет - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 10:43     #11
meduza
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 499
meduza отсутствует


У моих девочек разница 10 лет.Старшая - прекрасная помощница,хотя ей было трудно,после того как она 10 лет была единственной.
У подруги разница девочек 3,5 года - тоже прекрасно.Старшая рано стала взрослой,помогала,и девочкам интересно друг с другом.Трудновато было первый год.
Всё зависит от того как вы себя поставите и от личностей ваших детей.Универсальных рецептов нет.
Старый 08-01-2009, 11:09     #12
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


У нас разница ровно четыре года, день в день
Старшая - дочка, младший - сын.
Мне было тяжело первые два года - теперь полегче(сейчас им 2 и 6). Но у меня практически нет помощников, а если бы были - ну,тогда другое дело!
НО! У дочки сейчас уже уроки начались(готовимся к школе), а времени с ней заниматься у меня нет - младший ОЧЕНЬ активный... Ревность присутствует, но не сильно, иногда проявляется - игрушки делят и т.д.
Сейчас, учитывая свой опыт, я бы сделала между детьми разницу в 8-10 лет, как минимум. Потому что нам на след. год в первый класс, а сыну три года будет, еще с ним возни много... Есть у меня знакомые, у которых еще хуже - новорожденный ребенок и первоклассник - вот это просто конец света!!!! Поэтому радуюсь, что у меня хотя бы не ТАК.
Хотя, есть и плюсы - через 2-3 года(им будет соотв 4 и 8) - я уже могу с ними всюду ездить, брать обоих с собой в гости, а интересы у них будут все таки еще сходные, а не так, как у детей с разницей в 10 лет...
Вообщем, решайте сами...
Маме точно легче, когда разница 10 лет. и дома не надо сидеть подряд много лет - а два раза по два-три года
Старый 08-01-2009, 11:23     #13
jambik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 506
jambik отсутствует


У моих девочек разница 3 года. Первый год было очень тяжело, помощи никакой, мелкая орала с утра до вечера, очень беспокойный ребенок. тогда я думала, надо бы разницу побольше. Сейчас им 3 и 6 лет соответственно, когда трудности первого периода позади, уже думаю о том, что разницу можно было бы и поменьше: больше совместных интересов. Если есть помощь со стороны родственников-нянь, то разницу можно любую. Если Вы одна, то, конечно, лучше бы лет 5-6. Но опять же у старшего будет школа. Все это мое ИМХО
Старый 08-01-2009, 11:23     #14
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


И еще забыла написать, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ХАРАКТЕРА И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ!!!!!!!! а это трудно спланировать заранее это уж как повезет(или не повезет!)
Один и в три года - уже помощник, а другому в 10 еще помогать самому надо
Старый 08-01-2009, 11:51     #15
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


разница 2 года 3 месяца.
про сложности сложно рассказывать
сначала надо будет заниматься реабилитацией старшего (у нас первый месяц был очень тяжёлый - в плане ночного сна)... потом передышка - пока младший не начнёт ползать-ходить итд вот тогда реально напряжённо... зато весело так
вобщем я разницей довольна
Старый 08-01-2009, 12:22     #16
МАМА ЖЕНИха
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 11 029
МАМА ЖЕНИха отсутствует


У нас будет 3г 3 месяца.Не могу сказать пока хорошая или плохая разница.Но мы трудностей не боимся.У нас определенный план по жизни,если можно так сказать.И мы стараемся его придерживаться Бабушка выходит на пенсию через два года, а я на работу.Я знаю себя,обратно в пеленки точно не вернусь,почувствовав свободу и рабочий ритм
Старый 08-01-2009, 12:38     #17
Lanca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Lanca отсутствует


У нас разница почти 4,5 года, ревности у старшей нет, потому- что заранее её подготавливали, да и вторая дочь очень спокойная, т.ч. трудностей нет никаких. Вместе играют, игрушки не делят.Когда по вечерам со старшей ходим на занятия, папа сидит с младшей.
Старый 08-01-2009, 13:32     #18
leny
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 218
leny отсутствует


У нас разница 8.5 лет. Очень довольна, никакой особой ревности ,если что вижу, легко объяснить. Сын старший как нянька, даже не ожидала. Сейчас любовь необыкновенная, правда дерется,кусается только с ним. И мне было в кайф с малышом, уже успела соскучиться. С разницей в 2 года не хотела бы , малышу всего год с небольшим его и на руках постоянно носишь (10-12кг), а тут новая беременность, а если не совсем благополучная с ограничениями, больницей, малыш побоку или угоза для второго. кто-то все равно обделен. Но это сугубо мое мнение.
Старый 08-01-2009, 15:03     #19
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Разговаривала с психологом из детского сада на эту тему. Говорит, что 1,5-3 года - плохо, а вот 4-6 хорошо. Потом, в 7 тоже плохо. Связано с наложением на рождение второго ребенка возрастных кризисов.
Старый 08-01-2009, 15:13     #20
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


Я напрмиер хочу второго как можно скорее. но наш папа утверждает, что 5 лет самая прекрасная разница. Потому что младший тянется за старшим, а не хулиганят вместе два маленьгих оглоедика. Но по-моему разница должна быть меньше - не больше трех лет. Однако это чисто теоретические рассуждения. И я и муж в семье одни, нет практических наблюдений. Это я думаю еще зависит от характера старшего сиблинга, от материального положения семьи (есть ли шанас дважды маме прощатьяс с работой на пару лет или экономически парктичнее будет 1 раз на 3 года).
ну а так же это зависит от...
ну вот сейчас напрмиер в стране кризис. Соответсвенно материальная база немного прохудилась. Так что мысль нашего папы о разнице у детей не менее чем в пять лет мне сейчас очень даже нравится! Вот.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.