Отличники, отличницы... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 10:55
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #11
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Гимназия наша не просто хорошая, а отличная.
Universe,запомню вашу обзывалку.Понравилась.
kamastro, спасибо.У нас пока нагрузка не такая как в 11.Правда,2 языка,но это ничто по сравнению с выпускным классом!
Старый 23-10-2008, 11:13     #12
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Когда мой сынок расстраивается по этому поводу, я предлагаю ему спокойно с некоторой небрежностью отвечать: "Лучше быть ботом, чем идиотом". Объясняю, что те, кто обзываются найдут причину для своих нападок по-любому. Будешь отличником - обзовут ботаником, будешь плохо учиться - назовут тупым, ... Поэтому важно научиться не принимать на себя ту агрессию, которую несут такие послания. Не реагировать на них бурно, как того ожидают обзывающие. И уж не ровнять себя с не очень умными в угоду им, начиная вести себя так, как хотят они, чтобы повысить исключительно их самооценку.

Спасибо за девиз-установку. У моей приятельницы сын комплексует по "этой теме". Думаю, что ей пригодится Ваш девиз.
Старый 23-10-2008, 11:41
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #13
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Желание "быть как все" глубоко инстинктивно, и бороться с ним бесполезно, по-моему.
Можно только пытаться изменить выбор этих "всех" (то есть эмоционально значимой группы), а еще изменить то, по каким параметрам быть похожим на "всех". Дело в том, что столь же инстинктивно у человека желание выделиться чем-то
И когда "как все" получается по статье "курение и оценки", а "выделиться" - по статье "эпатаж пошлой одеждой" - это нам не нравится, но можно попытаться перенаправить "как все" в "прилично выглядеть", или там "участвовать в жизни коллектива", а "выделитсья" - тем, какие книжки прочитал(а)..

"Ботаником" быть не нравится. Я знаю много отличников, которые совсем не имеют такого статуса и выглядят очень занятно так вот сразу и не скажешь. "быть своим" для остальных можно не только по оценкам, а еще по тому, чтоб ходить с ними гулять, слушать ту же музыку, и т.п....
Старый 23-10-2008, 11:43
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #14
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


А еще детям не-отличникам обычно очень не нравится высокомерие отличников.
Это я хорошо знаю по себе.
Меня за "ботаника" не держали и общались нормально те и ровно те одноклассники, которых я уважал за что-то, несмотря на их плохие оценки (скажем, по математике, круглым отличником то я не был). И которыми интересовался - что они делают, что думают, куда ходят, и т.п.
Старый 23-10-2008, 11:59
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #15
glupiypuchok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 88
glupiypuchok отсутствует


A Konst-+1000, мне тоже казалось, что сын будет похож ни меня и на предыдущее поколение.. А там как раз - 30 школа и золотая медаль, но увы... В какой-то момент мотивация толпы оказалась сильнее... и можно ли это изменить- для меня боольшой вопрос...
Старый 23-10-2008, 12:12     #16
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Но, старшая у меня, не смотря на то что отличница, при этом еще и гот (в легкой стадии, на кладбища не ходит), поэтому на ботаника ну никак не похожа. .

Ой , не про мою ли дочку вы пишите ?

Мою девочку очень достает КР. Малейшая оплошность- конец света: " В чем дело ? Как ты могла ? Только на тебя я могу положиться..." и все в таком духе. Даже мне это уже надоело.
С одноклассниками отношения абсолютно нормальные.
Старый 23-10-2008, 12:28     #17
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
А еще детям не-отличникам обычно очень не нравится высокомерие отличников.
А это разве правило? Я сама всю жизнь дружила с двоечниками. Старшая тоже далеко не с самыми успевающими учениками в классе дружит. Ну младшая вообще мало с кем дружит, кстати вот у нее такие моменты проскакивают. Эту мысль надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение

Ой , не про мою ли дочку вы пишите ?

Мою девочку очень достает КР. Малейшая оплошность- конец света: " В чем дело ? Как ты могла ? Только на тебя я могу положиться..." и все в таком духе. Даже мне это уже надоело.
С одноклассниками отношения абсолютно нормальные.
Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение

Ой , не про мою ли дочку вы пишите ?
Ну если она сегодня у нас дома ночевала, то про нее

Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение

Мою девочку очень достает КР.
А это что?

Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Можно только пытаться изменить выбор этих "всех" (то есть эмоционально значимой группы), а еще изменить то, по каким параметрам быть похожим на "всех". Дело в том, что столь же инстинктивно у человека желание выделиться чем-то
И когда "как все" получается по статье "курение и оценки", а "выделиться" - по статье "эпатаж пошлой одеждой" - это нам не нравится, но можно попытаться перенаправить "как все" в "прилично выглядеть", или там "участвовать в жизни коллектива", а "выделитсья" - тем, какие книжки прочитал(а)..
Вот, очень правильно сформулировано.

Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
"Ботаником" быть не нравится. Я знаю много отличников, которые совсем не имеют такого статуса и выглядят очень занятно так вот сразу и не скажешь. "быть своим" для остальных можно не только по оценкам, а еще по тому, чтоб ходить с ними гулять, слушать ту же музыку, и т.п....
И это тоже. Зачастую дети-отличники так сильно загружены во внешкольное время, что на прогулки после уроков времени нет и на много что еще времени нет. Получается жизнь большой части класса проходит мимо них. Вот в начале учебного года со старшей, утрясая график, целенаправленно выделяли время, когда она сможет гулять с одноклассниками. С музыкой у нее даже перебор, попсу вообще не воспринимает, слушает тяжелый рок и тому подобное.
Старый 23-10-2008, 12:34     #18
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


КР- классный руководитель
Старый 23-10-2008, 12:46     #19
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aurora Cruiser Посмотреть сообщение
КР- классный руководитель
Не, классная у нас нормальная. А вот то, что ребенка пытаются вписать в участие во всех олимпиадах, каких-то конкурсных докладах и прочем - это есть. Пришлось даже объяснять дочке, что все сразу не успеть и надо учиться отказывать учителям. Не всем, но участвовать в конкурсах на темы, которые тебе не так чтоб и интересны, смысла не вижу. А учителя-то считают, что раз у ребенка пятерка по предмету, то именно без этого предмета он кушать прям не может.
Ну и с готовскими ее замашками меня тоже уже неоднократно в уголок отводили и шептали: "приглядитесь, это увлечение черепами, крестами не может пройти безболезненно".
Старый 23-10-2008, 12:54     #20
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Цитата:
А еще детям не-отличникам обычно очень не нравится высокомерие отличников.
А это разве правило? Я сама всю жизнь дружила с двоечниками. Старшая тоже далеко не с самыми успевающими учениками в классе дружит. Ну младшая вообще мало с кем дружит, кстати вот у нее такие моменты проскакивают. Эту мысль надо подумать.
Нет конечно, это не правило среди отличников.
То есть, неправда что все отличники высокомерны.
Но, по-моему, правда, что если одноклассники не любят отличников, то чаще всего это в том числе из-за высокомерия (реального или кажущегося - неважно, дети то не могут различить).

Дети вообще очень чувствительны к "зазнался".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.