ТРЕБУЮТ СПРАВКУ, ЧТО НЕ БЕРЕМЕННА !!!!!!!!!!!!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 18:53     #11
Кристинка-Рыжая
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Садовая
Сообщения: 196
Кристинка-Рыжая отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Справку могут требовать еще и потом, что сама работа ( обязанности) могут входить в перечень работ, накоторые нельзя привлекать беременных женщин. Например, с перемещением тяжестей. Работодатель страхует себя с точки зрения требований по охране труда.
и что вы будете делать в таком случае?
Вижу Вы специалист, подскажите пожалуйста, как правильнее поступить?
Старый 18-02-2009, 19:13     #12
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Справку могут требовать еще и потом, что сама работа ( обязанности) могут входить в перечень работ, накоторые нельзя привлекать беременных женщин. Например, с перемещением тяжестей. Работодатель страхует себя с точки зрения требований по охране труда.
и что вы будете делать в таком случае?
Как что - принесет новую справку: БЕРЕМЕННА.
Старый 18-02-2009, 20:49     #13
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кристинка-Рыжая Посмотреть сообщение
Вижу Вы специалист, подскажите пожалуйста, как правильнее поступить?
выяснить точно обязанности, график работы.
Читаем Трудовой кодекс:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

если вы под эту статью не попадаете, можете поступить так, как вам тут уже советовали.
Старый 18-02-2009, 20:50     #14
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
Как что - принесет новую справку: БЕРЕМЕННА.
Угу.
И придется либо переводить на "легкий труд", либо отправить домой с сохранением среднегшо заработка... Как думаете, в следующий раз туда возьмут женщину детородного возраста?
Старый 18-02-2009, 20:56     #15
Kolomna
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 80
Kolomna отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Угу.
И придется либо переводить на "легкий труд", либо отправить домой с сохранением среднегшо заработка... Как думаете, в следующий раз туда возьмут женщину детородного возраста?
Наверное в такой ситуации сложно учесть интересы всех. В такой стране живём, что получается даже для беременной женщины актуален девиз "сам о себе не позаботишься..."
Старый 18-02-2009, 21:16     #16
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Я не спец по УК РФ, но на моей прошлой работе одна девушка обманула при приеме - сказала, что не беременна, а оказалась беременной. Юристы компании открыли против нее дело и выиграли его. Во что ей это встало, я не знаю точно, но она что-то оказалась должна и долго выплачивала. Есть какой-то пункт о "сокрытии сведений при приеме на работу", поспрашивайте специалистов.
Старый 18-02-2009, 21:46     #17
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я не спец по УК РФ, но на моей прошлой работе одна девушка обманула при приеме - сказала, что не беременна, а оказалась беременной. Юристы компании открыли против нее дело и выиграли его. Во что ей это встало, я не знаю точно, но она что-то оказалась должна и долго выплачивала. Есть какой-то пункт о "сокрытии сведений при приеме на работу", поспрашивайте специалистов.

пунктик такой есть. Только не в УК, а в ТК. Можно уволить сотрудника за предоставление ложных сведений о себе.

Можно ли уволить так беременную - большой вопрос, т.к. в ТК прямо говорится, что увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации.
Так же, в ТК есть перечень документов, которые работник обязан предъявить при заключении трудового договора. Справки об отсутствиибеременности в этом перечне нет. зато сказано, что работодатель нге вправе требовать еще какие-либо документы, кроме перечисленных. и про запрет дискриминации тоже в ТК есть, и про необоснованный отказ в приеме на работу тоже есть.
Старый 18-02-2009, 22:00     #18
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Может быть там действительно работа, "тяжелая" для беременной, поэтому и просят. Или, наоборот, просят из хороших побуждений - если беременна, то не будет испытательного срока (утопия, да? ).
Старый 18-02-2009, 22:12     #19
Кристинка-Рыжая
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Садовая
Сообщения: 196
Кристинка-Рыжая отсутствует


работа в государственной "Почте России"
там помимо флюрографии нужна справка от гинеколога (что не беременна), а в договоре написано, что они обязаны брать беременных и даже без испытательного срока!
работа оператором на ПК.
Старый 18-02-2009, 22:27     #20
ki1108
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 132
ki1108 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я не спец по УК РФ, но на моей прошлой работе одна девушка обманула при приеме - сказала, что не беременна, а оказалась беременной. Юристы компании открыли против нее дело и выиграли его. Во что ей это встало, я не знаю точно, но она что-то оказалась должна и долго выплачивала. Есть какой-то пункт о "сокрытии сведений при приеме на работу", поспрашивайте специалистов.
Вы наверное что-то путаете.....
Никто никого не обязан уведомлять о своей беременности. При прохожденнии медосмотра при приеме на работу (я говорю о тех кто его должен проходить) врач не имеет права писать в заключении о беременности. Беременность - это не диагноз. В заключении пишется: здоров, либо -противопоказано работать по данной специальности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.