непослушный ребенок, как с этим бороться? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 12:12     #11
nyusya
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 190
nyusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
у меня старшей 3,7
и как я, черт побери, вас понимаю
тока у нас в другую сторону перекос: на маму голов включает "а Я не хочу! а Я не буду! ты плохая! не дружу с тобой! я хочу к..." (ну, скажем, к приятелям в гости)
Это я думаю в какой то степени есть у всех, мы тоже по 5 раз на дню и я, и папа, и бабуля - плохие, нас не любят, но это же ненадолго, мы потом 55 раз ходим и извиняемя, что так говорить не будем.
Детки же хитрюги страшные, они видят нашу реакцию, и "бьют побольнее", у них в голове, что мы же их обидели, надо сделать также, дать "сдачу".
Старый 18-03-2009, 12:20     #12
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от nyusya Посмотреть сообщение
Детки же хитрюги страшные, они видят нашу реакцию, и "бьют побольнее", у них в голове, что мы же их обидели, надо сделать также, дать "сдачу".
это номально, скажите мне?
надо ведь как-то какие-то азы давать уже понимать, что "мама строгая, но любит" + "это во благо"
или все-таки больше внимания уделять их желаниям? но как? ведь я предлагаю надеть эту блузку, на что слышу громогласное "Неееееееетттт! Не хочууууу! ээээээээээ"
я говорю: снимай, раз не хочешь эту. какую будешь надевать?
берет ту, что я предлагала.
вариант 2: берет майку и говорит что пойдет в майке

анализируя, я могу сказать, что всё-таки в общем и целом ребенок хорошо себя чувствует, редко болеет, с ней можно договориться, понимает здравые доводы. Да и вообще мыслит разумно. Иногда уступаю, если нет смысла выяснять дальше и то, что выбрала она, действительно подходит т можно сделать.

Но иногдааааа туши свет.
Тут еще логопед в саду... "если Вы не направите ребенка к невропатологу, я сама дам Вам направление. если она сейчас ТАК себя ведет, представьте, что будет в подростковом возрасте. Это - явное нарушение по неврологии. Надо подавать какой-нибудь препарат,чтобы ребенку самому было легче реагировать на происходящие вокруг него и с ним события, произнесенные просьбы и слова"
я вообще после разговора с ней в шоке была несколько дней
Старый 18-03-2009, 12:24     #13
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Цитата:
Сообщение от nyusya Посмотреть сообщение
Про твердость характера согласна, не отступать от принятого решения, не сомтря на сопли и вопли, единственно, могу сказать очень нужно чтобы в доме был авторитет отца, который сказал, как отрезал, а мама это мама, я обычно говорю, как скажет папа, так и будет.

Да, слово папы должно быть. Но в принципе главное чтоб родители были "единогласны", а не так что папа поруга-мама пожалела, и наоборот. (Обычно этим бабушки грешат). Но все же главное-показать ребенку, что ты-авторитет, старший, а не подружка. Многие сейчас говорят о "свободном" воспитании, типа "вот, раньше-то детей ограничивали, а слово "нельзя" как-то не так влияет на детскую психику..а у нас ребенок свободен, ему не запрещают, не дергают.. и он вырастет Личностью, творческим, не зажатым человеком.." ИМХО, это чушь! Вырастет он может и творческим человеком, но совершенно неспособным видеть и слышать вокруг никого кроме Себя, любимого, плюющим на слова родителей. и малейшая критика будет повергать его в шок.. Еще раз повторю это все ИМХО, сорри если кто другого мнения.
Старый 18-03-2009, 12:29     #14
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
это номально, скажите мне?
надо ведь как-то какие-то азы давать уже понимать, что "мама строгая, но любит" + "это во благо"
или все-таки больше внимания уделять их желаниям? но как? ведь я предлагаю надеть эту блузку, на что слышу громогласное "Неееееееетттт! Не хочууууу! ээээээээээ"
я говорю: снимай, раз не хочешь эту. какую будешь надевать?
берет ту, что я предлагала.
вариант 2: берет майку и говорит что пойдет в майке
Не, ну в таких мелочах как выбор одежды (особенно для девочек), можно и уступать ребенку, главное быть твердым в жизненно важных проблемах.
Старый 18-03-2009, 12:36     #15
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Subaru Посмотреть сообщение
сыну 5.5. Устала бороться, т.к. не вижу эффекта от своих внушений, угроз, периодических наказаний. Ребенок не слушается и не слышит половину ц.у., с шилом в одном месте. Очень много говорит, и даже не замечает, что может сказать лишнего. Спрошу его - он через 5 мин. не помнит, что говорил. Хотя соображает хорошо, в саду хвалят за занятия и ругают за поведение. Если чего-то хочет - будет 100 раз просить, даже если ему уже 50 раз отказали. Терпения не хватает. Поделитесь опытом, ПЛИЗ!!! Как с этим бороться? Устраивать дома "казарму" - не хочется, все-таки дома должна быть спокойная обстановка (это же крепость). Может я многого хочу и он еще не в состоянии понять мои требования? Но мне кажется, что в этом возрасте уже надо понимать, что нехорошо перебивать, что если мама говорит по тел. не надо подходить и настойчиво говорить ей что-то в этот момент и пр. Вроде по 100 раз все объясняю... не знаю, как быть.
я так перечитала и думаю

всё-таки мама - существо эмоциональное и частенько остро реагирует на слова. А детские слова (т.е. слова маленьких существ, которые даже не представляют, НАСКОЛЬКО могут обидеть близкого человека в какой-то конкретный момент) надо делить на 125. И вообще не обращать внимания. ребенки, они же нас любят и всё это пройдет. Останутся только воспоминания. И желательно чтобы они были добрыми и светлыми

сто раз повторяет, потому что, наверное, в курсе, что в конце концов все равно получит - тут Вам с самого начала надо СЕРЬЕЗНО, НО БЫСТРО подумать и сделать вывод... и или дать и не мучить ребятенка, или сказать: "я не могу тебе это дать потому что..."
с практикованием отказов придет и понимание, что не вегда получишь то, что хочешь, потому что на это есть причина. А если причины нет - пожалуйста, бери, угощайся на здоровье, милый ребенок (с)

Своими аргументированными (для себя аргументированными в первую очередь) отказами или спокойными настойчивыми просьбами (адекватными его возрасту) Вы не устроите казарму. Вы приучите ребенка к порядку, к терпению, к своевременности, и прочим положительным навыкам.

моё имхо.
правда, мои помладше Вашего будут. Так что подождем что гуру скажут
Старый 18-03-2009, 12:41     #16
Илона.74
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 871
Илона.74 отсутствует


Да уж... А моего товарища невропатолог признает абсолютно без отклонений, не гиперактивный - но в этом году взвыл уже детский сад. Что касается папы - это очень все тоскливо... Понимаю, что один - это плохо, но физически не справлюсь с двумя детьми. А что делать с одним шилозадиком - НЕ ЗНАЮ!!! Скоро понесут, наверное... Медленно и под тихую музыку.
Изображения
 
Старый 18-03-2009, 12:41     #17
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
Не, ну в таких мелочах как выбор одежды (особенно для девочек), можно и уступать ребенку, главное быть твердым в жизненно важных проблемах.
иногда уступать не представляется возможным - их же две и обе деффачки попробует одна надеть одежду другой - и усё, туши свет особенно если без спросу

а в жизненно важных... ну в жизненно важных вопросах разногласий не возникает. Был момент - не хотели пристегиваться в машине. Встала рядом, сказала: "Я вас люблю и буду оооооочень беспокоиться, если наша поездка не будет безопасной! так что решите уже, кто где сидит и поедем мы ТОЛЬКО после того, как пристегнемся"

какие еще конфликты могут быть в жизненно важных моментах?
вот сестру может толкнуть хорошенько. а та, в силу младшего возраста, может спикировать... ну как объяснять, устало я
хотя понимаю, что есть прекраснейшее выражение "вода камень точит"
Старый 18-03-2009, 12:42     #18
Mouse_Mary
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург, Придорожная аллея
Сообщения: 859
Mouse_Mary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
у меня старшей 3,7
и как я, черт побери, вас понимаю
тока у нас в другую сторону перекос: на маму голов включает "а Я не хочу! а Я не буду! ты плохая! не дружу с тобой! я хочу к..." (ну, скажем, к приятелям в гости)
Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
это номально, скажите мне?
надо ведь как-то какие-то азы давать уже понимать, что "мама строгая, но любит" + "это во благо"
или все-таки больше внимания уделять их желаниям? но как? ведь я предлагаю надеть эту блузку, на что слышу громогласное "Неееееееетттт! Не хочууууу! ээээээээээ"
я говорю: снимай, раз не хочешь эту. какую будешь надевать?
берет ту, что я предлагала.
вариант 2: берет майку и говорит что пойдет в майке

анализируя, я могу сказать, что всё-таки в общем и целом ребенок хорошо себя чувствует, редко болеет, с ней можно договориться, понимает здравые доводы. Да и вообще мыслит разумно. Иногда уступаю, если нет смысла выяснять дальше и то, что выбрала она, действительно подходит т можно сделать.

Но иногдааааа туши свет.
Тут еще логопед в саду... "если Вы не направите ребенка к невропатологу, я сама дам Вам направление. если она сейчас ТАК себя ведет, представьте, что будет в подростковом возрасте. Это - явное нарушение по неврологии. Надо подавать какой-нибудь препарат,чтобы ребенку самому было легче реагировать на происходящие вокруг него и с ним события, произнесенные просьбы и слова"
я вообще после разговора с ней в шоке была несколько дней
У нас все один в один. Я думаю, что это не столько проблемы с воспитанием, сколько становление личности ребенка, т.е. ребенок учиться САМ принимать решения. А т.к. его решения часто идут поперек наших желаний, то получается проблема с послушанием.
Мне кажется надо проще смотреть на эту проблему.
А вот с послушанием, про которые выше писала, действительно сложнее.
Моя дочка в принципе послушна, особенно при посторонних людях (в т.ч. и друзьях). Дома бывает не слушается, ругаемся, наказываю, но знаю, что если она так себя ведет, значит ей нужно мое внимание, которое я иногда просто физически ей не могу дать. Сглаживаю в другое время.

И еще, у нас есть два друга, МАЛЬЧИКИ, так вот ситуация один в один как описана автором. Может мы просто по-другому относимся к мальчикам? Они ведь другие, отличные от нас, женщин, и к ним нужен свой подход, а мы их пытаемся подстроить под себя (сама мама мальчика, стала задумываться над этим, пока сын маленький).
Старый 18-03-2009, 12:44     #19
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Да уж... А моего товарища невропатолог признает абсолютно без отклонений, не гиперактивный - но в этом году взвыл уже детский сад.
у нас воет только логопед пока а педиатр на мою просьбу прислать-таки невропатолога да поскорее покрутила пальцем у виска (видимо, потому что лично она каждый раз говорит: дети совершенно адекватные, просто РАЗНЫЕ!) и обещала прислать. Но как-то несерьезно - до сих пор не позвонили
Старый 18-03-2009, 12:47     #20
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mouse_Mary Посмотреть сообщение
И еще, у нас есть два друга, МАЛЬЧИКИ, так вот ситуация один в один как описана автором. Может мы просто по-другому относимся к мальчикам? Они ведь другие, отличные от нас, женщин, и к ним нужен свой подход, а мы их пытаемся подстроить под себя (сама мама мальчика, стала задумываться над этим, пока сын маленький).
возможно, да. я тут как раз на днях друзей анализировала, у них сын.. и честно говоря. пришла в растерянность - в очередной раз порадовалась тому, что у меня обе девочки. ДЛЯ МЕНЯ было бы сложно мальчиков воспитывать, наверное.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.