финский язык для детей - есть ли такие занятия в городе? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2008, 10:54     #11
Amaris
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 6 100
Amaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karambole Посмотреть сообщение
Я тоже искала что-либо подобное, но или далеко или много народа в группе. Несмотря на то, что у нас финская школа, знаний пока ноль (на мой взгляд), поэтому решились на репетитора. Нашла ее случайно, но я в полном восторге. Девочка за 45минутный урок объяснила нам полугодовую программу и произношение ставит замечательно.
А Вы сами ездили к репетитору и где она территориально находится? Мы - в Колтушах живём и тоже очень хотим, дочке - 8 лет, 1 класс!
Старый 26-12-2008, 11:42     #12
Karambole
Ветеран
 
Профиль Karambole
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 846
Karambole отсутствует


Она ездит к нам. В колтуши не знаю поедет или нет. Слишком далеко наверное для нее, она же еще девочка, ей 18 только-только исполнится.
Старый 26-12-2008, 12:54     #13
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Мамы! А у вас дети в школе финский уже учат, или хотят сами, или это ваша идея? С прицелом на послешкольное будущее в Финляндии - образование получить, например... Напишите, интересно.
Потому как финский больше нигде не нужен. Я-то считаю, что это хорошая гимнастика для мозгов, как и любой другой язык, собственно, но стоит ли оно затрат? (времени, сил и денег).
Старый 26-12-2008, 13:50     #14
Karambole
Ветеран
 
Профиль Karambole
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 846
Karambole отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Мамы! А у вас дети в школе финский уже учат, или хотят сами, или это ваша идея? С прицелом на послешкольное будущее в Финляндии - образование получить, например... Напишите, интересно.
Потому как финский больше нигде не нужен. Я-то считаю, что это хорошая гимнастика для мозгов, как и любой другой язык, собственно, но стоит ли оно затрат? (времени, сил и денег).
У меня дочка ходит в финскую школу. так еще маленькая, то естественно я решала в какую школу она пойдет и какой язык учить будет, но ей пока нравится. Пошли туда именно из-за перспектив. Вы зря говорите, что он нигде не нужен.
+Финские граждане очень заинтересованы в наших специалистах. Например в ФИНЕКе есть кафедра с финским и ребята оттуда уже с 3-го курса работают в финских фирмах. И не только в этом вузе, но и в других тоже есть такая возможность.
+В студенческом возрасте ехать через Финку в Европу тоже очень здорово. ИМХО со знанием языка удобнее.
+Специалисты со знанием эксклюзивного иностранного ОООчень востребованны, а со знанием финского у нас в городе тем более. Набирают обороты финские компании имено в Спб.
+ Просто знание финского дает возможность в будущем немного подработать. Посмотрите сколько желающих в этом топе и у меня в личке найти репетитора.
В любом случае финский это эксклюзив, не в смысле выпендрежа конечно. Выучить английский, французский, немецкий и т.д. можно без проблем. В городе море курсов, книг, сайтов, а уж людей готовых помочь с изучением.....Так что пока есть у нас школа будем учить.

+
Старый 26-12-2008, 14:44     #15
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karambole Посмотреть сообщение
У меня дочка ходит в финскую школу. так еще маленькая, то естественно я решала в какую школу она пойдет и какой язык учить будет, но ей пока нравится. Пошли туда именно из-за перспектив. Вы зря говорите, что он нигде не нужен.
+Финские граждане очень заинтересованы в наших специалистах. Например в ФИНЕКе есть кафедра с финским и ребята оттуда уже с 3-го курса работают в финских фирмах. И не только в этом вузе, но и в других тоже есть такая возможность.
+В студенческом возрасте ехать через Финку в Европу тоже очень здорово. ИМХО со знанием языка удобнее.
+Специалисты со знанием эксклюзивного иностранного ОООчень востребованны, а со знанием финского у нас в городе тем более. Набирают обороты финские компании имено в Спб.
+ Просто знание финского дает возможность в будущем немного подработать. Посмотрите сколько желающих в этом топе и у меня в личке найти репетитора.
В любом случае финский это эксклюзив, не в смысле выпендрежа конечно. Выучить английский, французский, немецкий и т.д. можно без проблем. В городе море курсов, книг, сайтов, а уж людей готовых помочь с изучением.....Так что пока есть у нас школа будем учить.
Да я-то только "за", вот думаю, как бы дочь замотивировать на этот финский. У неё английский-то не в любимых предметах ходит. Финским в последнее время интересуюсь я, но у меня интерес чисто лингвистический. (Могу объяснить, какой, но это тема для другого топика.) Никакой практической пользы я для себя не ищу, а вот для дочки это может оказаться чем-то перспективным... вот и спросила, потому что не могу сказать, что владею информацией в достаточном объеме.

Насчет "удобнее в Европу ездить" - очень спорный тезис, имхо... где в Европе на нем говорят-то, кроме Финляндии? А вот насчет востребованности специалистов с редкими языками, и с финским в частности - так ли хороша ситуация, как она представляется? У меня две знакомые работали в финских компаниях. Одна из них учила финский по необходимости, т.к. завела себе финского бойфренда, а вторая - чисто "из любви к искусству", потому что нравилось - на работе он ей был не нужен. Рабочим языком был английский и вся документация, соответственно, тоже. Так вот - из опыта обеих - английский все равно в приоритете, ибо открывает множество других дверей, помимо "финской". И знание финского БЕЗ знания английского, скорее, минус...

Вы говорите - много желающих... желающих изучать-то много, а вот интересно, есть ли на ЛВ люди, за исключением проживающих в Финляндии, которым финский язык оказался реально нужен по работе или еще как-то... и каков процент начинающих, которые становятся "продолжающими"?
Старый 26-12-2008, 15:30     #16
Karambole
Ветеран
 
Профиль Karambole
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 846
Karambole отсутствует


Я прежде всего говорю о том, что финский для нас сейчас выучить гораздо более реально, чем после школы, а английский, если понадобится можно выучить в любой момент. А по поводу всех остальных НО, так это же всегда ИМХО.
Старый 26-12-2008, 18:57     #17
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Вы говорите - много желающих... желающих изучать-то много, а вот интересно, есть ли на ЛВ люди, за исключением проживающих в Финляндии, которым финский язык оказался реально нужен по работе или еще как-то... и каков процент начинающих, которые становятся "продолжающими"?
Ну вот я - свободно владею языком. Мне практической пользы он принес столько, что я уже и сосчитать не могу. Начитая от друзей - я финнов очень нежно люблю! Также мы сделали совместный благотворительный проект с финнами и работали в нем, сама работа была очень интересная и оплата нам была вполне достойная. Друзья-финны подарили нам машину. Несчетное число раз меня просили побыть переводчицей, всегда оплачивали это. Прекратила я регулярные поездки с финнами только месяц назад - беременность и нагрузки с детьми. Также в прошлом году я подрабатывала на этом же ЛВ учителем финского и учеников нашла за первые 3 часа после выхода топика. А что впереди - того не знаю, еще не вечер .
Старый 26-12-2008, 20:19     #18
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ну вот я - свободно владею языком. Мне практической пользы он принес столько, что я уже и сосчитать не могу. Начитая от друзей - я финнов очень нежно люблю! Также мы сделали совместный благотворительный проект с финнами и работали в нем, сама работа была очень интересная и оплата нам была вполне достойная. Друзья-финны подарили нам машину. Несчетное число раз меня просили побыть переводчицей, всегда оплачивали это. Прекратила я регулярные поездки с финнами только месяц назад - беременность и нагрузки с детьми. Также в прошлом году я подрабатывала на этом же ЛВ учителем финского и учеников нашла за первые 3 часа после выхода топика. А что впереди - того не знаю, еще не вечер .
Здорово, спасибо! А сколько времени ушло на его освоение до такого уровня?
Старый 26-12-2008, 20:30     #19
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Здорово, спасибо! А сколько времени ушло на его освоение до такого уровня?
Ой, уровень-то постоянно растет, все новые словечки и обороты в общении подхватываю. В таком раскладе 15 лет . Но общалась я сразу, прочитав несколько глав самоучителя, я поехала в Финляндию на 3 недели, жила в семье и общалась исключительно на финском. Первую неделю не расставалась со словарем, вторую в него заглядывала, в третью положила его на дно чемодана. Но сказать, что это было полноценнгое общение... смех на палочке. И рисовала на бумаге и жестикулировала, но было очень весело, все все понимали! И говорили часами. После этого сразу же начала переводить простые речи финнов - они ездили к детям и я помогала общаться. Вот такое активное общение с носителями меня просто окунуло в язык. Зато теперь как приятно слышать от них: "Ты говоришь, как одна из нас, у тебя совершенно нет акцента!".
Старый 26-12-2008, 23:49     #20
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Насчет "удобнее в Европу ездить" - очень спорный тезис, имхо... где в Европе на нем говорят-то, кроме Финляндии? А вот насчет востребованности специалистов с редкими языками, и с финским в частности - так ли хороша ситуация, как она представляется? У меня две знакомые работали в финских компаниях. Одна из них учила финский по необходимости, т.к. завела себе финского бойфренда, а вторая - чисто "из любви к искусству", потому что нравилось - на работе он ей был не нужен. Рабочим языком был английский и вся документация, соответственно, тоже. Так вот - из опыта обеих - английский все равно в приоритете, ибо открывает множество других дверей, помимо "финской". И знание финского БЕЗ знания английского, скорее, минус...
Так. В Европу ездить имелось в виду, что по студенческой визе в период обучения. У меня тоже две знакомые работают в финских фирмах, одна в строительной, другая в металлозаготовительной. Не используют финский, потому что его не знают :-)). Управленческая оперативная отчетность как раз на нем родном. Спросите знакомых, как на их работах относятся к переводчицам. Чтоб я так жил ))
Знания финского без английского НЕ БЫВАЕТ! В Питерских школах они идут вместе (по крайней мере, в нашей 23). Моя прЫнцесса через силу учить английский 5-й год, легко, но скучно, и обожает финский (4-й год обучения). Потому что на нем она поет, рассказывает стихи, танцует в национальном костюме, отмечает ИХ праздники, общается с финскими гостями школы и ты ды...
А главное спит и видит после школы поехать учиться в Финляндию Поедет или нет, это как сложится, но стимул стараться учиться есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.