Трудный подросток,15 лет.Как себя вести?... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 16:13
ответ для stens на сообщение "То есть, опуститься на его же..."
    #11
Login
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 372
Login отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
То есть, опуститься на его же уровень...Не солидно как-то... Да он и не поймет.. Тут недавно ходлили с мужем прогуляться и гуляя зашли в кино... Так он нас потом стыдить начал, типа сказали погулять, а сами в кино..У меня такое впечатление, что он не понимает разницы...Или прикидывается, чтоб себя обелить...Страшно боиться, что про него кто-то что-то плохое узнает, все" казаться" хочет , а не "быть"...
Вы говорите, что его ни чего не трогает, но его же задело, что вы пошли в кино
Старый 24-10-2008, 16:19     #12
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЛюля Посмотреть сообщение
Очень Вам сочувствую... У нас с дочерью старшей то же самое было до весны этого года, абсолютно так же с учебой, враньем, разговоры. Правда она на контакт шла всегда. И в конце-концов вода камень точит и что-то возымело свое действие... У Вас, конечно, сложновато... А мож все-таки поискать ХОРОШЕГО психолога, который разговорит, заставит пойти на контакт. Чё-то мне кажется, что и ему по жизни не ахти как будет с таким характером

По поводу контакта... Он мне как-то еще лет в 10 сказал, когда я его пыталась разговорит, мол нечего у меня внутри копаться....Но самое интересное, как мне тоже психолог подсказал, может у него там и нет ничего внутри...Иногда мне тоже так кажется...Как-то с ним разговаривали я ему говорю, что мол уже пора анализировать свои поступки, все таки возраст -не 3 года, а 15, и почаще заглядывать в себя-кто-ты и что-ты, так он мне на это ответил, что он не умеет этого делать, да и не понимает зачем это....
Старый 24-10-2008, 16:24     #13
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Login Посмотреть сообщение
Вы говорите, что его ни чего не трогает, но его же задело, что вы пошли в кино
Да, ему показалось, что его обманули... И то, что касается именно ЕГО, его очень даже трогает...От других он очень много требует по отношению к себе...Но я имела в виду, что его не трогают проблемы, которые он сам себе создает, более того он их не замечает.Не говоря уже о проблемах, которые он другим создает...
Старый 24-10-2008, 16:25     #14
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Login Посмотреть сообщение
Вы говорите, что его ни чего не трогает, но его же задело, что вы пошли в кино
Ну вот тут с Вами соглашусь. И задело, что в кино пошли и хоть чего-то боится: казаться и быть. Наверное, все-таки есть за что зацепить. А внутри не может не быть. Другой вопрос, может, и правда, не надо копаться, а другие какие-то способы искать
Старый 24-10-2008, 16:25     #15
trybodyr
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 75
trybodyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Этоя мама того подростка, кторого выгнали из дома (в офисню квартиру).Недавно писала об этом в топике про хамство 13летнего....выгнали тоже за хамство, которое нельзя терпеть. Я плачу (от хамства), папа переживает...Ребенок в 10 классе- учится на 2-3.Сначала 2 недели поучился на 4 и пятерки, а потом опять перестал...И так из года в год с учебой - только под мои крики и вопли и наказания... Нет у нас в семье такого, чтоб заставляли в ВУЗ поступать... Наоборот. я всегда говорила - не хочешь учиться-скажи, иди в техникум, ПТУ заканчивай и работай. никто не упрекнет. Нет говорит, что ему нужно в институт. все лето занимался с репетитором по языку(второму)-захотел 2 языка, т.к. до этого учился в англ. школе. Теперь перешёл в школу с двумя языками- опять ничего не делает, по обоим языкам почти одни 2.И это при том, что можем с обоими языками помочь, да и по другим предметам тоже. Всегда говорили ему если что не понятно -спроси, нет не спрашивает, да и вообще уроки почти не делает..Да и оценки скрывает-зачем не пойму....Начал подрабатывать - не говорит -когда работает и сколько получает, говорит не ваше дело сколько я заработал. А у нас денег все время просит- сколько не дай все мало. Мы с мужем решили- даем денег на месяц -если истратит, то как бы не просил -не дадим больше. Так он разные обманные пути придумывает- то на учебник попросил- в результате не денег ни учебника, то проездной сказал потерял..Я, в результате как Шерлок Холмс, да вообщем-то и чувствуется, когда тебе врут-обидно и противно....Писали тут, что не разговаривают родители с детьми подушам, а мы сто раз пытались и теперь пытаемся, только не идет ребенок на контакт.Спрашиваем-может проблемы какие-не говорит...И никогда не говорил, а если и говорил то-врал.Часто приду в школу и выгляжу полной дурой, т.к. на самом деле не так все как он представил...Сейчас три дня живет один и совершенно на него это не действует, только звонит каждый день и требует чтобы пароль с компа сняли....Вообщем, пошу прощения что вылила все это в эфир... Просто не знаю как быть и что делать... Или опекали мы его слишком- дать возможность свои шишки набивать, так ведь обидно-из школы выгонят, да и хамство терпеть надоело...
Почти такая же ситуация.
Старый 24-10-2008, 16:30     #16
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


А может, его как-нибудь шокировать не стандартным поведением. Например, "завалиться" к нему в офис с тортом или с чем-то, что он любит, или с едой из китайского ресторана. Просто посидеть, поболтать, или не поболтать
Старый 24-10-2008, 16:41     #17
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЛюля Посмотреть сообщение
А может, его как-нибудь шокировать не стандартным поведением. Например, "завалиться" к нему в офис с тортом или с чем-то, что он любит, или с едой из китайского ресторана. Просто посидеть, поболтать, или не поболтать

Нужно подумать...Он нам хамство, а мы ему торт... Мне кажется это для очень умного человека... А он точно решит, опять я родителей сделал...Мириться пришли...И дальше может быть еще хуже...
Вчера на улице его встретили, так он мимо прошёл , как незнакомый...Муж его окликнул, поспрашивали как дела, как дальше жить собирается,.. Так он нам заявил-Я тут подумал, сложил все" +"и"-" и решил, что я для Вас больше делаю, чем вы для меня...Жалко сесть некуда было....
Старый 24-10-2008, 16:45
ответ для trybodyr на сообщение "Почти такая же ситуация."
    #18
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от spbpan Посмотреть сообщение
Почти такая же ситуация.

И что Вы с этим делаете?..Я вот думаю со школой то как, биться с ним или пусть будет как будет...Своего -то здоровья тоже жалко, а за всеми уроками не уследишь, тем более в 10 классе...Ведь немного -то он уже должен понимать зачем в школу ходит
Старый 24-10-2008, 17:12     #19
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Нужно подумать...Он нам хамство, а мы ему торт... Мне кажется это для очень умного человека... А он точно решит, опять я родителей сделал...Мириться пришли...И дальше может быть еще хуже...
Вчера на улице его встретили, так он мимо прошёл , как незнакомый...Муж его окликнул, поспрашивали как дела, как дальше жить собирается,.. Так он нам заявил-Я тут подумал, сложил все" +"и"-" и решил, что я для Вас больше делаю, чем вы для меня...Жалко сесть некуда было....
А развить эту тему? Про больше делает, выяснить, что конкретно он делает, что хочет, чтобы ему делали. А торт не в ответ на хамство, а просто так
Старый 24-10-2008, 17:41     #20
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Разрешите пофантазировать?
Есть просто несколько вариантов, как мне кажется. (Я не претендую на правильность).
1. Хочет быть взрослым - вперед. Отселить в офис, выделить жестко сумму на месяц. Не хватает? Раз работает - пусть добавляет себе сам или берет в долг у Вас. Не хочет учиться - пусть работает. Потом, если одумается, закончит вечернюю школу, потом еще что-нибудь типа техникума (колледжа). При таком отношении к учебе и к жизни, высшее образование ему в ближайшее время точно не понадобится. А от армии, думаю, Вы его отмазать сможете.
2. Как раз в армию, в кадетское училище (не знаю как правильно называется, у меня - девочка) отправить. Там быстро покажут кто есть кто и кто кому чего должен!
3. Оставить все как есть и надеяться на изменения в нем (что вполне возможно), только вести себя жестче, не лезть в душу, но быть готовым подстраховать, если что. Это если у Вас сил и терпения хватит. В конце концов, мы семья, коллектив с общими правилами для всех. Не хочешь быть в коллективе - изволь примерить костюм одиночки. Поверьте, какой бы циник и принципиальный одиночка он не был, тепла-то все равно захочется, а тут и вы наготове. С учебой я бы не трогала в любом случае - не хочет - не надо. Повторюсь - ты или учишься (что тоже труд), или работаешь. Человек (особенно в его возрасте) не должен быть бездельником - это душу и мозги развращает. (Хотела написать разлагает - но как-то разлагающиеся мозги ) Плохо, что у него увлечений никаких нет, было бы легче.
4. Перейти на товарно-денежные отношения. Кому-то помогает. У меня, например, ребенок на стипендии. Хочешь купить себе плейер - плиз. Меняю хорошие оценки на стипендию. Пятерки - четверки - одна стипендия, тройки есть - стипендия меньше. (Здесь лукавлю перед ней - все равно на плейер я могу только скопить). Больше одной двойки (за всю четверть!) - стипендии не будет вообще. Здесь наказала ее за двойки - она мне сказала "Сурово, но справедливо".
В Вашем случае, думаю - этот путь тупиковый.
А вообще - если есть время, почитайте "Ваш беспокойный ребенок". Мне в свое время помогла эта книга. У меня она есть в электронном виде. Будет нужна - скиньте в личке почту - перешлю.
А по поводу хамства - не отвечать тем же и не дарить тортики. Просто не отвечать. Он Вам трам-па-па. А Вы молча выходите из комнаты, вешаете трубку и т.д.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.