Ребенок кусает маму. Что делать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 00:06     #11
ZXC054
Участник
 
Профиль ZXC054
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Лесная
Сообщения: 206
ZXC054 отсутствует


Хотя кусаться не считается "неправильным" в том смысле, что один из десяти малышей до 2-х летнего возраста делает это, в целом это - тревожное и потенциально вредное поведение, которому родители и педагоги должны препятствовать с самого первого случая. Если ребенок кусается, не волнуйтесь и подумайте о причине, т.е. том, что ребенок испытал как раз перед этим инцидентом. Понимание, почему маленькие дети кусаются, может помочь вам сдерживать это агрессивное поведение и научить ребенка положительным способам выражать свои чувства.

Маленькие дети могут укусить по различным причинам. Определение причины, по которой ребенок кусается в конкретном случае, поможет вам развить соответствующую технику поведения с ним и методы борьбы.

1. "Кусальщик-экспериментатор"

Младенец или маленький ребенок может попробовать укусить мать за грудь или за плечо. Когда это происходит, взрослые должны незамедлительно внятно и ясно объяснить ребёнку, что он не должен кусать людей. "Нет", сказанное резко, будет соответствующим ответом.

Эти "кусальщики-экспериментаторы" просто хотят потрогать, почувствовать запах и попробовать на вкус других людей, чтобы узнать больше об окружающем их мире. Их мышцы развиваются, и они должны экспериментировать. Предоставьте им разнообразные места для игр и красочные игрушки, чтобы стимулировать детей в течение этой стадии развития.

Такой тип кусающихся детей может также быть мотивирован зубной болью. Предложите соответствующие вещи для детей, которые можно пережевывать: замороженные рогалики, холодную большую морковку или специальное безопасное резиновое колечко, предназначенное для того, чтобы его грызть в период появления зубов.

2. "Расстроенный кусальщик"

Некоторые дети испытывают недостаток в необходимых навыках, позволяющих им справляться с ситуациями, такими как привлечение внимания взрослого или желание получить игрушку другого ребенка. Даже при том, что ребенок, возможно, не намеревался вредить другому человеку, взрослые должны реагировать на это с неодобрением. Сначала немедленно наказывайте. Затем объясните кусающемуся ребенку, что укусы причиняют боль другим людям, и не разрешайте так делать.

Вы можете помочь расстроенным кусающимся детям, обучая их соответствующим жестам как выражать свои чувства или получить то, в чем они нуждаются. Хвалите детей, когда они делают успехи в своих попытках. Кроме того, наблюдайте за признаками появления у ребенка плохого настроения. Выявление потенциального конфликта может помочь вам предотвратить плохой инцидент.

3. "Защищающийся кусальщик"

Некоторые дети, чувствуя, что они подвергнуты опасности, кусаются в целях самообороны. Они могут быть подавлены окружением, и их укус - это средство восстановления контроля ситуации. В этом случае, используйте уже упомянутые интервенционные методы, и уверяйте ребенка, что его права и имущество (игрушки, одежда) в безопасности.

Дети могут стать жертвами ситуации, такой как недавний развод родителей, смерть дедушки или бабушки, или такой, когда мама возвращается к работе после декретного отпуска. Кусающийся ребёнок, находясь под властью одной из этих ситуаций, может требовать дополнительного внимания и ласки, особенно если имеет место опасность физического насилия дома или по соседству. В любом случае, связь между ребенком и тем, кто о нем заботится, должна быть столь же теплой и располагать к себе насколько это возможно.

4. "Властные кусальщики"

Некоторые дети испытывают сильную потребность в независимости и в управлении. Как только они видят реакцию на их кусание, такое поведение усиливается. Дайте ребенку выбор в течение дня и укрепите положительное общественное поведение (например, выражаёте ему свою благодарность). Если ребенок добивается внимания, когда он не безобразничает, он не будет прибегать к агрессивному поведению, чтобы почувствовать ощущение личной власти.


Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ! Подход должен быть спокойным и поучительным. Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой "отрицательной награды" за то, что кусается.

Родители и те, кто смотрит за ребёнком, должны сотрудничать, чтобы препятствовать желанию детей кусаться. Если детям разрешают демонстрировать такое поведение дома, не будет никакого шанса на устранение этого поведения в каком - бы то ни было детском заведении, больнице. В этом случае не поможет ни одна программа для воспитания детей. Работая в команде, педагоги и родители могут определить возможные причины того, почему ребенок кусается, и среагировать соответственно. В отличие от детских воспитателей и учителей, которые, как правило, лучше знакомы со специальными методами воспитания, родители ребенка учатся воспитывать, основываясь на их собственном детском поведении и опыте воспитания их родителей.

Присмотритесь и сделайте некоторые выводы. Ребенок всегда кусает одного и того же человека? Может он просто устал, не в настроении или голоден?

Будьте готовы вмешаться немедленно, но осторожно. Обучение детей (соответствующими их возрасту способами) держать себя в руках поощряет развитие веры и чувства собственного достоинства. Мы можем отучить детей кусаться и научить их самоконтролю. Как для взрослых, так и для детей, ключ к росту и осознанию - это понимание.

Перевод Артамоновой А.Г.
Источник: Kidsource.Com
Старый 19-03-2009, 00:07     #12
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


Цитата:
Сообщение от innuchka Посмотреть сообщение
Он уже не грудничок. Отказались от ГВ недавно, но не резко, планомерно над этим работали последние месяца 3-4. Я тоже думала, может на что-то злится. Вообще-то он обижается на многое, начиная от ситуации, когда что-то не получается и заканчивая любыми запретами или действиями, не совпадающими с его желаниями (всегда реакция резко отрицательная). Просто эти укусы все как бы походя. Прошел мимо - укусил, пошел дальше. Без предшествующих событий, которые могли бы вызвать негатив. Скорее наоборот, когда кусается - находится в благодушном настроении.
если вы не запрещаете - значит поощряете, ребенок не понимает, что это плохо до тех пор, пока вы ему вразумительно не объясните, вы же не хотите, чтоб он на площадке кого-нибудь укусил....
Старый 19-03-2009, 00:10     #13
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Мой сын не кусается, а бьется головой (сильно бьет, иной раз до реальных синяков). Делает это явно от любви, как бы в порыве страсти, реже в игре, когда бесится. Чаще всего достается мне, реже другим домашним, но недавно стал бодать на прогулке девочку, которая ему очень нравится.
Борюсь с этим уже год, практически бесполезно. Применяла самые разные методы. Иной раз кажется, что полное игнорирование того, что он делает (не привлекать внимание и не обращать внимания на это), дает некоторый эффект. Но хуже всего говорить: не делай этого (как для профилактики, это у нас бабушка часто любит) - тут же подойдет и сделает.
Старый 19-03-2009, 00:12     #14
Natasha21
Космонавт
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ю-З, Красносельский район
Сообщения: 21 306
Natasha21 отсутствует


у нас та же проблема, но .... кусает папу
Старый 19-03-2009, 00:14     #15
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Укусите в ответ, но так, чтобы почувствовал боль. Нам помогло.
Старый 19-03-2009, 00:14     #16
innuchka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 299
innuchka отсутствует


Цитата:
Сообщение от -о(а Посмотреть сообщение
если вы не запрещаете - значит поощряете, ребенок не понимает, что это плохо до тех пор, пока вы ему вразумительно не объясните, вы же не хотите, чтоб он на площадке кого-нибудь укусил....
Объяснить вразумительно в силу возраста пока не получается. Другие средства пока не найдены - за ними к коллективному разуму и обращаюсь. В укусах кого-либо, кроме меня пока не замечен, поэтому думаю, что пока детям на площадке ничего не грозит.
Старый 19-03-2009, 00:17     #17
innuchka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 299
innuchka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
Укусите в ответ, но так, чтобы почувствовал боль. Нам помогло.
А сколько вам на тот момент было?
Старый 19-03-2009, 00:18     #18
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от innuchka Посмотреть сообщение
Объяснить вразумительно в силу возраста пока не получается. Другие средства пока не найдены - за ними к коллективному разуму и обращаюсь. В укусах кого-либо, кроме меня пока не замечен, поэтому думаю, что пока детям на площадке ничего не грозит.
Вы напрасно думаете, что он "в этом возрасте" чего-то не понимает. ОНИ абсолютно ВСЕ ПОНИМАЮТ!

Надо перебирать самые разные способы показать ему, что вы крайне недовольны этим поведением. Или игнорировать (возможно)
Старый 19-03-2009, 00:24     #19
panterik
Ветеран
 
Профиль panterik
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 683
panterik отсутствует


а еще я тут вспомнила, что напрочь перестал кусаться, когда я и так была в расстроенных чувствах, а тут он меня ТАК укусил, что слезы брызнули сами из глаз и когда он увидел первый раз в жизни что я плачу, стал меня гладить и целовать. После этого вообще никогда больно не делает. Это в 2,5 где-то было
Старый 19-03-2009, 00:44     #20
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


Цитата:
Сообщение от innuchka Посмотреть сообщение
Объяснить вразумительно в силу возраста пока не получается. Другие средства пока не найдены - за ними к коллективному разуму и обращаюсь. В укусах кого-либо, кроме меня пока не замечен, поэтому думаю, что пока детям на площадке ничего не грозит.
всё они понимают)))просто у них язык свой, под "объяснить" я подразумевала именно "разговор на его языке", он же понимает, когда вы недовольны, когда вы ругаетесь, что делать можно, а что - нет,вы же каким-то образом сумеете объяснить ему, что нельзя трогать горячую кастрюлю, ну или что-то подобное)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.