Надо выходить на работу, а ребенок - с бабушкой... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 14:23     #11
Gizma
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 244
Gizma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ledi Di Посмотреть сообщение
В основных и принципиальных вопросах воспитания Вы должны с бабушкой договориться, объяснить важность этого. Т.к. в голове малыша будет путаница, мама говорит одно , бабушка другое, что правильно, а что нет? Ребенок не сможет понять.Договариваться надо даже с мужем в принципиальных вопросах. А что такое главный авторитет? Слушай маму, бабушку не слушай? При желании, конечно , Вы можете им остаться. Но позвольте и бабушке быть авторитетом для ребенка. Вспомните своих бабушек. Как Вы их воспринимали в детстве? Ребенок быстро поймет, что можно с бабушкой и что нельзя с родителями. Даже секреты свои появятся.
Если у Вас оставить с бабушкой - это единственный вариант, и Вы так как сказать зависите от неё , даже ради Вас она лишилась своего какого-никакого, а всё-таки дохода, то требовать от неё чего-то вряд ли получится. Поэтому придется искать консенсус. Ещё раз - договариваться во благо ребенка. Проговорите существенные моменты, список в конце концов составьте. Это можно, это нельзя, это хорошо, а это не очень. Заодно и поймете, что для бабушки является существенным моментом, а что нет.
Спасибо. Что касается дохода - то тут однозначно я беру на себя ее зарплату (благо не большая она, правда Свекровь пока отказывается, но, если что, буду просто продуктами возить). А вот именно воспоминание о своем детсве мне вселяют оптимизм. Мама воспитывала меня одна и все лето я проводила с бабушкой на съемных дачах, а в мамин отпуск всегда куда-то ездила. Спрашивала у мамы - она сказала, что все моменты, которые маме в воспитании не нравились - корректировались довольно легко, потому что по-любому родители с ребенком находятся больше... Да и не известно, что будет говорить воспитательница в саду или няня...
Я про авторитет, наверное, не очень правильно выразилась... Просто у Свекрови довольно негативное отношение к окружающему миру... (у нее не очень хорошо жизнь сложилась, поэтому "все плохо", "везде обман", "сплошные опасности" и т.д...). И есть у меня ощущение, что она уже сейчас пытается все ошибки, допущенные в воспитании собственных детей (по ее мнению) корректировать на внучке (при этом, начинает лепить новые...). Я не хочу, чтобы этот негатив поселился в мозгах у дочери... Возможно ли корректировать именно такое влияние?
Старый 16-12-2008, 14:28     #12
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от camel Посмотреть сообщение
Подводные камни? Да, есть. Но это мелочь. Да. Иногда создается впечатление, что Настя любит бабушку больше, чем маму-папу. Да, иногда испытываю ревность. Но это только впечатление, потому что для моей сладкой птички я всегда останусь ее "любимой мамоськой". И. Я же понимаю, что вот послезавтра бабушка уезжает. И на меня снова свалятся домашние заботы...
Было такое чувство что бабушку любит больше,но потом я поняла,бабушку ребенок любит по другому. Разная любовь и отношение к родителям и к бабушке.
Старый 16-12-2008, 14:30     #13
каттик
Активный участник
 
Профиль каттик
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб, приморский р-он, ул. Яхтенная
Сообщения: 357
каттик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
А Вы собираетесь на полный день выходить? И сколько получается времени в день на общение с ребенком?
Я выхожу на обычную пятидневку(с 8 до 5). Только есть закон, по которому до полутора лет женщине полагается либо дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, либо по два часа(тоже оплачиваемых) в день. Вообщем либо я буду работать четыре дня в неделю, либо с понедельника по пятницу с 8 до14. Поэтому получается что время на общение с ребенком остается достаточно. Все равно переживаю, что он будет скучать, и я буду. И соввесть заренее мучает.
Старый 16-12-2008, 14:30     #14
camel
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: С-Пб, Аллея Поликарпова
Сообщения: 1 947
camel отсутствует


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Было такое чувство что бабушку любит больше,но потом я поняла,бабушку ребенок любит по другому. Разная любовь и отношение к родителям и к бабушке.
Да! Да! Точно! Разная
Старый 16-12-2008, 14:31     #15
Gizma
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 244
Gizma отсутствует


У моих знакомых был момент, когда дочка (около 3-х лет в то время) называла няню "мамой" и говорила, что любит ее больше... У нас, конечно, другая ситуация, потому что бабушка - это бабушка
Сейчас мне кажется, что, когда я выйду на работу, мы с дочкой станем лучше проводить время, потому что на данный момент я уже просто вою от замкнутых территорий и бесконечно повторяющихся дней... Я раздражаюсь на нее по смешным поводам... А вот, когда оставлю бабушке или мужу на выходной, приезжаю вечером и не могу от нее оторваться - играю без остановки... Да и следующий день проходит "на ура"... а потом... все сначала "не так свистишь, не так летаешь (с)".
Да и место меня не может столько времени дожидаться...
Старый 16-12-2008, 14:32     #16
Gizma
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 244
Gizma отсутствует


Цитата:
Сообщение от каттик Посмотреть сообщение
Я выхожу на обычную пятидневку(с 8 до 5). Только есть закон, по которому до полутора лет женщине полагается либо дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, либо по два часа(тоже оплачиваемых) в день. Вообщем либо я буду работать четыре дня в неделю, либо с понедельника по пятницу с 8 до14. Поэтому получается что время на общение с ребенком остается достаточно. Все равно переживаю, что он будет скучать, и я буду. И соввесть заренее мучает.
А вот это интересная информация, спасибо! Разузнаю поточнее
Старый 16-12-2008, 14:49     #17
K.s.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 487
K.s. отсутствует


Мы сидим в бабушкой! Но эта бабушка - моя мама, поэтому мне в моральном плане легче.
Вышла на работу в ребенкины год и 2 месяца, правда, работа у меня не полный рабочей день, да и то не каждый. Нам очень полезно оставаться с бабушкой, каждый раз новый стишок выучат и вообще идет более разносторонне развитие. Я даже уезжала в командировку на неделю, все отлично. При том, что мы еще кормимсяТак что если бабушка хорошая и добросовестная, то это на пользу и ребенку и бабушке
Старый 16-12-2008, 14:53     #18
izbash
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 63
izbash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
... Просто у Свекрови довольно негативное отношение к окружающему миру... (у нее не очень хорошо жизнь сложилась, поэтому "все плохо", "везде обман", "сплошные опасности" и т.д...). И есть у меня ощущение, что она уже сейчас пытается все ошибки, допущенные в воспитании собственных детей (по ее мнению) корректировать на внучке (при этом, начинает лепить новые...). Я не хочу, чтобы этот негатив поселился в мозгах у дочери... Возможно ли корректировать именно такое влияние?
Аналогично... Кроме того, свекровь просто "помешена" (это мягко сказано) на народной медицине, на массажах, на полезных чаях (которые периодически предлагаются здоровому ребенку - для укрепления сердца, почек и т.д.), БАДы тоже её слабость. Вобщем мне просто страшно оставлять с ней сына на долгое время. При этом авторитет её непоколебим! Человек она амбициозный, и считает что мне до неё, ох, как далеко. Соответственно о каких разговорах (договорах) может быть речь
Старый 16-12-2008, 14:54     #19
koyp
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 288
koyp отсутствует


У меня такая свекровь(хотя она до безумия любит свою внучку-прямо до ненормальности, что меня просто бесит ), она сама готова уйти с работы только лишь бы нянчится. Об этой мысли меня просто бросает в дрожь! Я готова сама чуть ли не ночами работать, лишь бы днем самой сидеть со свои ребенком, но не бабушке! Может я конечно ревную, т.к знаю, что свекровь, оставшись с внучкой будет ее баловать, покупая игрушки, сладости. И очень боюсь, что я отойду на второй план! Ну а если выбирать между бабушкой и чужой тетей(няней), то какие бы не были у нас с ней отношения, конечно ребенку лучше с бабушкой!
Старый 16-12-2008, 19:03     #20
Жена Бонда
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Даунтаун
Сообщения: 2 007
Жена Бонда отсутствует


Читаю и завидую. Моя свекровь со свекром мне прямо в лоб заявили: мы к тебе в няньки не нанимались! То есть они воспринимают внучку как подарок и утеха на старость. Приезжают по большим праздникам, примерно раз в 4-6 месяцев на пару часов. При этом в обязательном порядке должно быть застолье с задушевными разговорами. А потом бабушка, насытившись, встает из-за стола, и минут 30 посвящает ребенку. Сюсюкая и тиская ее, при этом постоянно приговаривая: "Я- твоя БАБУШКА!". Как-то раз наигравшись, она сказала без стеснения: "ну вот бабушка душу оторвала, на пару месяцев хватит". При этом она постоянно втихаря жалуется мужу, что всегда готова сидеть с внучкой, но будто меня боится. Короче меня делают виноватой, что редко ездят. Чем вызывает конфликт в нашей семье. Извините что так много не по существу, уж наболело.
А по-существу. Автор, если у вас безвыходное положение, то оставьте с бабушкой. Если есть возможность, то я бы все же няну наняла. Я знаю на 100%, что моя свекровь, если и сидела бы с дочкой, то навязывала бы свою т.з., игнорировала бы все мои пожелания относительно еды, конфет и пр. и настраивала бы дите против мамы и бабушки со стороны мамы. Не будете ли вы сталкиваться с подобным? Чужая тетя этого делать не будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.