Кто дает направление в логопедическую группу в дет.саду? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 14:37     #11
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Цитата:
Сообщение от Африка Посмотреть сообщение
Подниму тему.
А мы вот не успеваем пройти специалистов к моменту лого комиссии Кто знает, что нас ждет?
Вообще никого не прошли?
Это очень плохо. Могут и домой завернуть. Но могут и не завернуть...
Если прошли невропатолога и психитра, то тогда не отправят домой.
А комиссия завтра?
Старый 13-02-2009, 15:16     #12
tanyechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Кибальчича
Сообщения: 335
tanyechka отсутствует


Договориться всегда можно, ведь и по уважительной причине могли не пройти врачей.
Старый 13-02-2009, 17:24     #13
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
Можно ли как то исправить ситуацию? Куда сначала пойти? К невропатологу, послушать, что она скажет? А потом на прием к нашему садиковскому логопеду? Как вы думаете?
В общем сумбурно написала, но меня почему-то очень сильно задело это все...
Вы знали, что у вас в саду в средней группе будет отбор.
Вы знали, что вы часто болеете и можете пропустить визит логопеда.
Вы ХОТЕЛИ попасть в логогруппу.
Я честно говоря не понимаю, почему вы год назад не узнали, в каком месяце происходит осмотр детей, не подошли к логопеду, не сказали ей, что очень беспокоитесь и ОЧЕНЬ хотите попасть именно в лого-группу? Вы не проявили НИ МАЛЕЙШЕЙ заинтересованности в этом вопросе, а сейчас, спохватились. Почему так? По-моему, если человеку что-то надо, так он 100 раз спросит, тем более это ребенку.
Сейчас можно конечно попытаться нагнать уходящий паровоз, но выглядеть и перед заведующей и перед логопедом, ИМХО, вы будете странно.

Я бы говорила в первую очередь с логопедом и заведующей. И не с наездом: почему меня не предупредили, а "извините, я упустила, помогите".
Старый 13-02-2009, 19:01     #14
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Вы знали, что у вас в саду в средней группе будет отбор.
Вы знали, что вы часто болеете и можете пропустить визит логопеда.
Вы ХОТЕЛИ попасть в логогруппу.
Я честно говоря не понимаю, почему вы год назад не узнали, в каком месяце происходит осмотр детей, не подошли к логопеду, не сказали ей, что очень беспокоитесь и ОЧЕНЬ хотите попасть именно в лого-группу? Вы не проявили НИ МАЛЕЙШЕЙ заинтересованности в этом вопросе, а сейчас, спохватились. Почему так? По-моему, если человеку что-то надо, так он 100 раз спросит, тем более это ребенку.
Сейчас можно конечно попытаться нагнать уходящий паровоз, но выглядеть и перед заведующей и перед логопедом, ИМХО, вы будете странно.

Я бы говорила в первую очередь с логопедом и заведующей. И не с наездом: почему меня не предупредили, а "извините, я упустила, помогите".
Двойственное чувство от Вашего поста, уважаемая Радистка Кэт!
И согласна с Вами (потому что жизнь такая собачья, все время надо суетиться...)
И НЕ согласна.
Ну елки-палки, ну почему, почему нужно за всеми бегать? Просить то, что и так человек должен делать за зарплату свою!!! И в данной ситуации я имею право так писать, потому что сама работала логопедом. И могу понять ситуацию.
Если маме все другие специалисты уже сто раз сказали о том, что ребенку необходима логопедическая помощь (давайте будем думать, что это так и есть), то почему только маме это и должно быть интересно?!
Я с мам не снимаю ответственность. Понятно, что наши дети только нам и интересны, мы, как родители, и должны в самую первую очередь бегать-суетититься, отслеживать...
В логопедическую группу должны попадать дети, НУЖДАЮЩИЕСЯ в коррекции речи, а не дети, родители которых успевают подойти и спросить...
Это же дети! Если я, еще человек 100 логопедов будут сидеть и ждать, когда родители подойдут, поинтересуются, что получится?

Хотя надежнее было бы все же подойти...

Народ, извините, пожалуйста, за пафос. Но это все правда. Я так думаю и стремлюсь воплощать в жизнь.
Старый 13-02-2009, 19:27     #15
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
Ну елки-палки, ну почему, почему нужно за всеми бегать? Просить то, что и так человек должен делать за зарплату свою!!! ...
Если маме все другие специалисты уже сто раз сказали о том, что ребенку необходима логопедическая помощь (давайте будем думать, что это так и есть), то почему только маме это и должно быть интересно?!
Ну почему бегать ? Проявлять заинтересованность прежде всего. Зная, что твой ребенок часто пропускает, не полениться, зайти к логопеду в кабинет, побеседовать о ребенке, спросить, когда будет осмотр. После осмотра поинтересоваться, будет ли логопед рекомендовать ребенка в лого-группу... Ну как-то так. Взаимный диалог. Держать руку на пульсе
Разве это не нормально ?

Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
В логопедическую группу должны попадать дети, НУЖДАЮЩИЕСЯ в коррекции речи, а не дети, родители которых успевают подойти и спросить...
Света, так как он туда попадет, если он пропустил все осмотры ?
Почему от логопеда мы ждем инициативы - вспомнить, что кто-то болел, а от мамы - поинтересоваться что происходило во время отсутствия - нет?
Старый 13-02-2009, 20:41     #16
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Ну почему бегать ? Проявлять заинтересованность прежде всего. Зная, что твой ребенок часто пропускает, не полениться, зайти к логопеду в кабинет, побеседовать о ребенке, спросить, когда будет осмотр. После осмотра поинтересоваться, будет ли логопед рекомендовать ребенка в лого-группу... Ну как-то так. Взаимный диалог. Держать руку на пульсе
Разве это не нормально ?


Света, так как он туда попадет, если он пропустил все осмотры ?
Почему от логопеда мы ждем инициативы - вспомнить, что кто-то болел, а от мамы - поинтересоваться что происходило во время отсутствия - нет?
Все это совершенно верно. Я же говорю:двойственное чувство...
Но вот если есть ребенок, который посещает детский сад не тот, в который ИНОГДА заходит логопед-куратор, а такой, в которм логопед всегда есть. Ну пусть у него мама (это не в сторону Автора топика упрек) не интересуется. Так бывает. И тогда что?
Да, ребенок болел, но у логопеда ведь есть записи, она в д/с практически ежедневно. Ну можно же хотя бы воспитателям сказать, чтобы позвонили родителям. От логопеда я жду инициативы потому, что это его работа.

А про диалог и руку на пульсе- я всегда "за"
Короче, это все уже какие-то теоретические разговоры. Я теорию сворачиваю.Споры тут никому не помогут. Да?
Жду новостей от автора топика.
Старый 13-02-2009, 22:50     #17
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Автор тут И с новостями не очень утешительными с одной стороны и с неплохими с другой... В общем логопед наша мне почти доказала, что ребенок у меня ни в чем не нуждается. Что все у него хорошо и не выговариваем мы всего 3 звука, по сему нам определяют третью группу. А дети с третьей группой не нуждаются в логопеде. Еще один аргумент логопеда, что отбирали только деток, которым к 1 сентября будет 5 лет. Нам 5 лет будет лишь в середине октября - типа мы маленькие еще. Конечно я уже придираюсь, но точно знаю, что не совсем всем будет 5, у некоторых из отобранных ДР в конце и середине сентября.
Невропатолог нам ставил задержку развития речи. Как я поняла, логопед дает направление в логогруппу, кот. должен подтвердить невропатолог. Наша логопед пожаловалась, что, к сожалению, не всегда невропатолог подтверждает ее диагноз. На что я ее попросила дать мне справку для невропатолога, что у нас все в порядке Конечно мне отказали. В общем я поняла одно, что "ломиться" сейчас в эту группу бесполезно, позиция дамы была очень жесткой. Даже если я настою и докажу, и ребенка моего туда возьмут - любить его эта дама не будет, т.к. кого надо она уже к себе взяла!
К невропатологу я все равно схожу, мы к нему и так постоянно ходим.

Насчет того, что я не "подсуетилась" во время - не совсем так. Еще в прошлом году я подходила к логопеду в садике выяснить что, когда и как будет. Ребенок мой был осмотрен и далее мне было сказано, что "все будет, не волнуйтесь". На вопросы уточняющие когда же отбор будет происходить, было сказано: в течение года. Замечу между прочим, что в этом году в нашем садике имеются детки, внуки работников садика. И по странному стечению обстоятельств они все оказались очень нуждающимися...
Старый 13-02-2009, 23:02     #18
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
Автор тут И с новостями не очень утешительными с одной стороны и с неплохими с другой... В общем логопед наша мне почти доказала, что ребенок у меня ни в чем не нуждается. Что все у него хорошо и не выговариваем мы всего 3 звука, по сему нам определяют третью группу. А дети с третьей группой не нуждаются в логопеде. Еще один аргумент логопеда, что отбирали только деток, которым к 1 сентября будет 5 лет. Нам 5 лет будет лишь в середине октября - типа мы маленькие еще. Конечно я уже придираюсь, но точно знаю, что не совсем всем будет 5, у некоторых из отобранных ДР в конце и середине сентября.
Невропатолог нам ставил задержку развития речи. Как я поняла, логопед дает направление в логогруппу, кот. должен подтвердить невропатолог. Наша логопед пожаловалась, что, к сожалению, не всегда невропатолог подтверждает ее диагноз. На что я ее попросила дать мне справку для невропатолога, что у нас все в порядке Конечно мне отказали. В общем я поняла одно, что "ломиться" сейчас в эту группу бесполезно, позиция дамы была очень жесткой. Даже если я настою и докажу, и ребенка моего туда возьмут - любить его эта дама не будет, т.к. кого надо она уже к себе взяла!
К невропатологу я все равно схожу, мы к нему и так постоянно ходим.

Насчет того, что я не "подсуетилась" во время - не совсем так. Еще в прошлом году я подходила к логопеду в садике выяснить что, когда и как будет. Ребенок мой был осмотрен и далее мне было сказано, что "все будет, не волнуйтесь". На вопросы уточняющие когда же отбор будет происходить, было сказано: в течение года. Замечу между прочим, что в этом году в нашем садике имеются детки, внуки работников садика. И по странному стечению обстоятельств они все оказались очень нуждающимися...
Третью группу чего? Номер группы в саду?
А почему же логопед не написала Вам заключение свое? Не все в порядке, а заключение?
Обследование ребенка как происходило?
Про 5 лет. Формально она права.
Но если Ваш ребенок все же нуждается в логопедической помощи (и не на уровне постановки и автоматизации 2-4звуков), то может одного года до школы не хватить.
Вы планируете в школу пойти почти в 7?
Если почти в 8, то тогда да, есть еще время.
Думаю, что теперь стоит сходить в логопеду в поликлинику. И после осмотра выйти из кабинета с письменным заключением.
Невропатолог не решает вопрос о зачислении в логопедическую группу.

А про внуков работников д/с... Так они там из-за внуков и работают. Это жизнь. Имеют право.
Старый 13-02-2009, 23:12     #19
Африка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 273
Африка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
Вообще никого не прошли?
Это очень плохо. Могут и домой завернуть. Но могут и не завернуть...
Если прошли невропатолога и психитра, то тогда не отправят домой.
А комиссия завтра?

Спасибо!
поговорила со своим логопедом, сказали то же самое. Срочно бежим к психу и невропатологу!
Старый 13-02-2009, 23:18     #20
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
Третью группу чего? Номер группы в саду?
А почему же логопед не написала Вам заключение свое? Не все в порядке, а заключение?
Обследование ребенка как происходило?
Про 5 лет. Формально она права.
Но если Ваш ребенок все же нуждается в логопедической помощи (и не на уровне постановки и автоматизации 2-4звуков), то может одного года до школы не хватить.
Вы планируете в школу пойти почти в 7?
Если почти в 8, то тогда да, есть еще время.
Думаю, что теперь стоит сходить в логопеду в поликлинику. И после осмотра выйти из кабинета с письменным заключением.
Невропатолог не решает вопрос о зачислении в логопедическую группу.

А про внуков работников д/с... Так они там из-за внуков и работают. Это жизнь. Имеют право.
"Третью гуруппу" честно - не знаю чего... Сказала, что зачисляют в такие спецгруппы только детей с первой группой, а у нас третья.
Обследование в её кабинете было. Поставила ребенка перед собой и просила его повторять за собой разные слова, в рот ему пристально смотрела, а потом у себя в тетрадке пометки делала. Сказала, что все бумаги с ранним обследованием и заключением у нее где-то сейчас находятся.
Заключения своего мне не дала, так я его и не просила, я только в шутку попросила дать мне справку для невропатолога, что у нас все в порядке...
В школу мы планируем идти с шести, почти с семи лет. Мне она сказала, что за год у нас все звуки сами собой могут встать на место (тоже самое она мне в прошлом году говорила). Вот если не встанут, то тогда может быть понадобится вмешательство логопеда. А даже если нас сейчас возьмут, и за год все исправится, нас из этой группы отчислят. Да, еще она напирала на то, что в этой группе не только дети с "плохой" речью, но и с общим "недоразвитием" (как следствием плохой речи). А мой ребенок и так "развит не по годам". И что ему в этой группе будет неинтересно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.