Как стимулировать оценки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-06-2008, 10:35
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #11
Zlyuka
Участник
 
Профиль Zlyuka
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 160
Zlyuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Годовые оценки очень огорчили. Думаю, на следующий год надо будет связать оценки в школе и карманные деньги. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Что вы об этом думаете?

Возраст 14-15 лет.
необходимо сначала понять причину плохой успеваемости - либо это неспособность к определенным предметам либо просто нежелание
вообще лучше стимулировать не карманными деньгами, а какими-то подарками (например музыкальным плеером за хорошую успеваемость - но подарок должен быть тот, который ему действительно хочется получить). Дело в том, что ребенку надо дать выбор либо получить какой-то подарок за успеваемость либо "заработать" его другим способом...в противном случае если он будет стараться преуспеть и не справится - это может привести к психологическим проблемам.
Старый 17-06-2008, 10:56
ответ для игрок на сообщение "Большое спасибо всем..."
    #12
Snegurochka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 191
Snegurochka отсутствует


[


Так чем же кончился ваш опыт?[/quote]
Для нас это оказалось неприемлемым. То есть я не увидела, чтобы успеваемость улучшилась. А тогда зачем продолжать. Карманные деньги, на еду в школе у дочи всегда есть.А вот что делать с нежеланием учиться, я для себя пока не решила. Есть надежда, что у нее самой возникнет желание, т.к. после 9-го хочет пойти в колледж. А туда не просто поступить, надо ходить на подг. курсы и наконец сдать экзамены за 9-й кл. Вам удачи!!!
Старый 17-06-2008, 12:31
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #13
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Думаю, на следующий год надо будет связать оценки в школе и карманные деньги. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Что вы об этом думаете?
Мы в прошедшем учебном году (7-й класс) ввели такую практику. Результатами скорее довольны, чем нет .
Но есть маленький ньюанс . Сама по себе система денежного стимулирования не жизнеспособна, только в комплексе с "разборами полетов" - почему такие оценки, где слабое место, что можно сделать для исправления ситуации и т.п.
Т.е. просто "откупиться" от проблем, как предполагали help и лимонная не получится, и это хорошо . Большой плюс данной системы, ИМХО, в том, что она не только мотивирует детей учиться лучше, но и не позволяет родителям выпустить учебный процесс из-под контроля. Если даже родители и забудут поинтересоваться школьными успехами, дети мигом напомнят .

У нас реализуется стимулирование в виде некоей стипендии за неделю, выдаваемой к выходным. Размер её обусловлен количеством и качеством оценок, полученных за "отчетный период" и выставленных в дневник за подписью учителя.
Оценок должно быть не менее 5 штук. Если они все положительные ("4" и "5"), стипендия выдается в полном объеме (100 руб). За каждую "3" - минус 10 руб., за "2" - минус 20 руб. Если вдруг все "5" - стипендия удваивается . Наверное, со следующего года добавим +50% за положительные оценки со значительным преобладанием "5". Пока думаю.
Суммы у нас небольшие , но это исключительно на личные расходы - питание в школе и прочие необходимости идут отдельно.
С самого начала было особо подчеркнуто, что платить за отдельные оценки детям никто не собирается. Учеба - это их работа. Выполняют хорошо - получают стандартную "з/пл". За проколы - депремирование, за особые успехи - премии. ИМХО, такой подход снижает риск подмены интересов и не создает привычки требовать денег за каждый шаг.
Старый 17-06-2008, 14:18     #14
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
учиться вместе - это чаще интересоваться, периодически заниматься, проводить регулярный контроль д/з, меры эти все не навсегда а на какое-то время.
согласиться с этим всем очень трудно, но бывает надо, очень надо.

а вообще.......... мне как то дети мои школьные сказали за что они не любят родительские собрания - родители в школу придут, послушают и ровно неделю после этого начинают активно интересоваться школой, оценками, уроками, а потом.............. а потом до следующего родительского собрания тишина........

безусловно ваше право решать, и стимулирование деньгами тоже имеет право на существование, но для меня это что-то сродни откупу, не более того - я ведь тоже имею право на свое мнение
Цитата:
Сообщение от лимонная Посмотреть сообщение
я тоже так думаю... деньги не могу заменить родителя.. нужно решать проблемы успеваемости ребёнка даже если ему 15 лет именно родительским участием и вниманием , а где нужно и власть применить..
Во-первых, уже писал. Нет физической возможности проверять все д/з, отслеживать ВЕСЬ учебный процесс, включая необходимость иметь запасные ручки, физкультурную форму, замены уроков и т.д.
Во-вторых, считаю, что это было бы и не правильно в этом возрасте. Да и вообще, помочь можно только тому, кто сам может (хочет) справитья.
В-третьих, имею отрицательный опыт. ИМХО, дело именно в отсутствии стимула. Нет желания получать хорошие оценки.
Старый 17-06-2008, 14:24     #15
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlyuka Посмотреть сообщение
необходимо сначала понять причину плохой успеваемости - либо это неспособность к определенным предметам либо просто нежелание
вообще лучше стимулировать не карманными деньгами, а какими-то подарками (например музыкальным плеером за хорошую успеваемость - но подарок должен быть тот, который ему действительно хочется получить). Дело в том, что ребенку надо дать выбор либо получить какой-то подарок за успеваемость либо "заработать" его другим способом...в противном случае если он будет стараться преуспеть и не справится - это может привести к психологическим проблемам.
Причина - нежелание тратить время на учебу, когда вокруг столько много интересного происходит. А какой смысл именно в подарках? В этом возрасте все уже хорошо знают, какой подарок сколько стоит. Да и проблему неудач, которую вы описали это решает. Хорошо учился - заработал 100 рублей. Плохо - 20 рублей. (этонапример)
Старый 17-06-2008, 14:25
ответ для Snegurochka на сообщение "[ Так чем же кончился ваш..."
    #16
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
[
Для нас это оказалось неприемлемым. То есть я не увидела, чтобы успеваемость улучшилась. А тогда зачем продолжать. Карманные деньги, на еду в школе у дочи всегда есть.А вот что делать с нежеланием учиться, я для себя пока не решила. Есть надежда, что у нее самой возникнет желание, т.к. после 9-го хочет пойти в колледж. А туда не просто поступить, надо ходить на подг. курсы и наконец сдать экзамены за 9-й кл. Вам удачи!!!
Тогда у нас одинаковая проблема.
И вам удачи.
Старый 17-06-2008, 14:35     #17
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Мы в прошедшем учебном году (7-й класс) ввели такую практику. Результатами скорее довольны, чем нет .
Но есть маленький ньюанс . Сама по себе система денежного стимулирования не жизнеспособна, только в комплексе с "разборами полетов" - почему такие оценки, где слабое место, что можно сделать для исправления ситуации и т.п.
Т.е. просто "откупиться" от проблем, как предполагали help и лимонная не получится, и это хорошо . Большой плюс данной системы, ИМХО, в том, что она не только мотивирует детей учиться лучше, но и не позволяет родителям выпустить учебный процесс из-под контроля. Если даже родители и забудут поинтересоваться школьными успехами, дети мигом напомнят .

У нас реализуется стимулирование в виде некоей стипендии за неделю, выдаваемой к выходным. Размер её обусловлен количеством и качеством оценок, полученных за "отчетный период" и выставленных в дневник за подписью учителя.
Оценок должно быть не менее 5 штук. Если они все положительные ("4" и "5"), стипендия выдается в полном объеме (100 руб). За каждую "3" - минус 10 руб., за "2" - минус 20 руб. Если вдруг все "5" - стипендия удваивается . Наверное, со следующего года добавим +50% за положительные оценки со значительным преобладанием "5". Пока думаю.
Суммы у нас небольшие , но это исключительно на личные расходы - питание в школе и прочие необходимости идут отдельно.
С самого начала было особо подчеркнуто, что платить за отдельные оценки детям никто не собирается. Учеба - это их работа. Выполняют хорошо - получают стандартную "з/пл". За проколы - депремирование, за особые успехи - премии. ИМХО, такой подход снижает риск подмены интересов и не создает привычки требовать денег за каждый шаг.
Спасибо за такой подробный ответ. А не было у вашего ребенка желания как-нибудь схитрить? Ценность оценок по всем предметам одинакова? И какие "подводные камни" вы увидели в своей системе?
Старый 17-06-2008, 14:45     #18
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Нет желания получать хорошие оценки.
кстати про желание получать хорошие оценки, выше озвученый разбор полетов очень важная вещь. мы говорим об уже вполне взрослых детях, а для них важно общество, общество свертников, которые могут за хорошие оценки и накостылять ............. так что слово родителей в данной ситуации ничто, общественное мнение будет весьма значимо
Старый 17-06-2008, 15:03     #19
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
кстати про желание получать хорошие оценки, выше озвученый разбор полетов очень важная вещь. мы говорим об уже вполне взрослых детях, а для них важно общество, общество свертников, которые могут за хорошие оценки и накостылять ............. так что слово родителей в данной ситуации ничто, общественное мнение будет весьма значимо
В моем случае "разбор полетов" может упереться в: "...да все нормально. Ну и что, тройка? (двойка). Некоторые другие и хуже учатся. Из школы не выгоняют же. А некоторые дети и наркотики принимают или из дома сбегают. Так что вам еще повезло со мной... Ладно-ладно... Я постараюсь..."

Дело не в том, что я не знаю, как отвечать на подобные разговоры. Дело в том, что нет реального стимула учиться. Поэтому любые разборы пока что - бла-бла-бла.
Старый 17-06-2008, 15:08     #20
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
А не было у вашего ребенка желания как-нибудь схитрить? Ценность оценок по всем предметам одинакова? И какие "подводные камни" вы увидели в своей системе?
Ценность оценок одинакова, т.к. цель - выработать более ответственное отношение к учебе в целом, а не выборочно. Не учитываются в минус только замечания по поведению, т.к. они могут быть необъективными и не имеют прямого отношения к учебе.

Потенциальные попытки схитрить отсекаются простым правилом: если в дневнике возникает плохая оценка задним числом, то за неё идет двойной минус. А если она есть, она обязательно возникнет - классная руководительница следит за журналом.
Плюс у нас давным давно считается, что сознательный обман - очень пакостный проступок , а тайное всегда становится явным. И в целом данная проблема не стоит остро - я верю своим детям, а они стараются не обманывать.

"Подводные камни", смущающие меня, я постаралась обойти изначально при выработке своей системы , поэтому на данный момент таковых не вижу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.