Семейное обучение - Страница 195 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 09:58     #1941
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Когда мой старшенький учился в 9 классе (правда, лицей математический), его домашнюю контрольную муж решить не смог... У мужа за плечами физфак универа, там математика вполне на уровне... С русским проблем нет только потому, что страшно люблю этот предмет и постоянно свои знания пополняю.
А ведь есть ещё химия, история, география... Немецкий язык! Не очень представляю себе семейное обучение в средней школе как раз по этой причине.
Мы вот в музыкалке в 1-м классе, домашнее задание отнимает у меня тьму времени - сначала разбери произведение, потом выучи, потом научи ребёнка... Ужас! На следующий год договорилась со студенткой из Института Искусств - будет приходить к нам домой и за небольшую денежку делать домашку с моими девчонками.
Это я всё к тому, что памятник надо поставить мамам, самостоятельно обучающим своих детей. Это ж каким Умищем надо обладать!!!
Так как энциклопедически образованных мам не много, придется наверное организовать общественность и помогать друг другу. Для этого у нас и есть форум. На случай чего, мне можно задавать вопросы по обществознанию и по истории. Надеюсь смогу помочь.

В музыкалке домашние задания не делаю, т.к. не понимаю ничего. Но моя пока в подготовишке, сама соображает. Может посоветуете нам своего репетитора в личку (контактные данные), т.к. проблема к 1 классу возникнет.
Старый 18-03-2009, 10:08     #1942
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от abc33 Посмотреть сообщение
В музыкалке домашние задания не делаю, т.к. не понимаю ничего. Но моя пока в подготовишке, сама соображает. Может посоветуете нам своего репетитора в личку (контактные данные), т.к. проблема к 1 классу возникнет.
Мы в Воронеже живём, это не смутит?
Просто повесила объявление в общаге института искусств, благо это рядом с нашим домом... Вот и всё!
Старый 18-03-2009, 10:11     #1943
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Мы в Воронеже живём, это не смутит?
Просто повесила объявление в общаге института искусств, благо это рядом с нашим домом... Вот и всё!
Про Воронеж я не сообразила
Но за совет спасибо!
Старый 18-03-2009, 11:22
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1944
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Это ж каким Умищем надо обладать!!!
Боюсь, что особого умища у меня нет (IQ намерили в колледже 147, но не очень поняла, много это или мало), но, по крайней мере, у меня нет клушного всплескивания руками в домашнем переднике: "Ах, меня этому не учили! В наше время были другие учебники". Кучу всего перезабыла, что-то помню твердо, но есть готовность учиться заново. И огромный интерес ко всему этому. Я решила заниматься проблемами по мере поступления, или чуть раньше.
Русский язык я знала точно чуть больше, чем школьная программа, т.к. "в лесу" падеж определял третьеклассник, а программу началки по всем предметам нам в колледже давали очень хорошо. Но в памяти не все, увы, удержалось. Мне нужны хорошие справочники по-русскому, может Вы посоветуете? Справочник Рамзаевой для началки не содержит ничего кроме программы началки. А мне нужен именно тот, где больше. Для кого он должен быть? Для ВУЗов? Или для общих масс. И где его купить? Буду очень благодарна за наводку.

В след. классах будут приобретаться справочники по химии, физике, диски-программы и проч. Сдюжим, есть время и желание.

Цитата:
Мы вот в музыкалке в 1-м классе, домашнее задание отнимает у меня тьму времени - сначала разбери произведение, потом выучи, потом научи ребёнка... Ужас!
У вас обычная музыкалка, или с прицелом на консерваторию и муз. карьеру? У меня дочка в обычной, я ей сразу сказала: "Я твоей учебы не касаюсь! Если это тебе надо, учись, у меня нет ни сил, ни времени во все вникать, мне школьных предметов хватает. Вылетишь, так вылетишь." Сейчас она в 4 классе, по сольфеджио только 5, победила в первом туре олимпиады, по хору 5, по фортепиано то 4, то 4+, то 5, но ни один концерт в школе или выездной в садиках-школах для малышей, или ветеранов без нее не обходится. Ни минуты с ней не сижу, никогда не напоминаю о домашке, не беру доп. уроков, не контролирую, чтоб играла. Так же с сыном вела политику - не справился, забрала. Уж насчет доп.занятий я убиваться не буду, сам не хочет - свободен.
Цитата:
Когда мой старшенький учился в 9 классе (правда, лицей математический), его домашнюю контрольную муж решить не смог...
Этого я не очень понимаю, зачем 9, пусть трижды математическом классе давать то, чего в ВУЗе не давали? У меня муж тоже физфак закончил, на него немало надежд возлагается...
Но у нас школа языковая, с гуманитарным наклоном в русский, историю. Правда, в гимназическом 5 классе и математики 5 часов в неделю. Но очень примитивной - по Дорофееву. Доча плюет в потолок уже год почти.

Видите ли, мы углубленного образования от школьной рограммы не очень ждем - я делаю ставку на последующее образование. Здесь в этом топе особенно поначалу приходили весьма продвинутые родители, чуть ли не с 610 школы и писали: "А как же вот это, а вот это? А язык с носителем, а вот такой уровень?" Это в мои планы не входит. Мне вполне достаточно, если я приду в обычную школу, возьму первого попавшегося ученика из класса, моего ребенка и знания моего окажутся весьма приличными в сравнении. А учителям это вообще за глаза и за уши. Знаешь материал учебника, в отличие от некоторых, и ты уже МО-ЛО-ДЕЦ! Иди, 5!

Да и вообще сейчас сижу, думаю - что детям в будущем надо? Дочка думает стать логопедом. Для такой профессии из кожи вон лезть не надо и решать контрольные, которые родителям не под силу. Смотрю на сына и вообще думаю - нужен ему ВУЗ? Может, ремесло просто? Кафель класть, отделкой заниматься, автослесарем, шиномонтажником быть? Всегда будет при деньгах, а если проявится деловая хватка, и дело свое начнет. Зачем тогда загибаться сверх школьной программы?
Старый 18-03-2009, 13:06     #1945
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Это я всё к тому, что памятник надо поставить мамам, самостоятельно обучающим своих детей. Это ж каким Умищем надо обладать!!!
Да нет, такой уж Умище не нужен. Достаточно обычной эрудиции и житейской сообразительности. Класса до седьмого все просто. Правда просто. Если что забыла - почитала дочкин учебник и вспомнила.

А к седьмому классу детки уже сами по себе учатся. Вот я недавно эксперимента ради сунула дочке-шестикласснице учебник алгербы за седьмой класс. Мол, разбирайся. И что бы вы думали? Половину уже проработала. Я нос сунула - все правильно. Детям просто надо один раз научиться "брать знания" из книг, а не от учителя. И все, дальше обучение идет как по маслу. Ведь найти для ребенка хорошую книгу всегда проще, чем найти для него хорошего учителя

Помните, у Фрая, Джуффин Халли удивлялся, как это сэр Абилат смог по книгам освоить магические искусства? Ведь все знают, что без учителя это сделать невозможно. Потом сделал вывод, что, наверное, все дело в том, что сэру Абилату просто никто не сказал, что по книгам научиться невозможно. Поэтому он и научился.

Так и у нас, я просто не говорю детям, что без учителя они не смогут освоить школьную программу. Наоборот, говорю, что мол, вот книга, вот видеоурок. Вперед, дорогой товарищ! Это просто. Пока все получается.
Старый 18-03-2009, 13:18
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1946
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Попробую также по пунктам.
Мне нравится справочник под ред. П. А. Леканта "Краткий справочник по современному русскому языку". Справочники для школ (кроме разве что Розенталь) я бы вообще не рассматривала - подход не совсем научный.
Музыкалка у нас обычная, но и в ней предполагаются домашние задания. Если ребёнок неправильно играет, то от частых повторений толку нет. Это как если бы ребёнок запомнил, что дважды два - пять, а потом на этой базе стал дальше учиться... Детям нравится, занимаются охотно, а то, что в помощи нуждаются - так что тут странного? Я и общеобразовательные предметы иногда объясняю, а уж уроки проверить - святое дело. Просто дети разные, впрочем, вы лучше меня об этом знаете... Если ребёнок ПРОСИТ помочь, а мама не может, то не грех специалиста привлечь. По-моему...
Насчёт математического класса... Там не было того, что в ВУЗах не изучают, просто со времени окончания универа из головы много чего повыветривалось... Это и школьной программы касается, не слишком много всего прибавилось, просто мы подзабыли основательно, вот и всё!
С тем, что ВУЗы не каждому нужны - соглашусь. И углублённые знания - не гарантия социальной устроенности, это тоже факт. Любая форма обучения хороша, когда устраивает и ребёнка, и семью.
Старый 18-03-2009, 14:21     #1947
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Детям нравится, занимаются охотно, а то, что в помощи нуждаются - так что тут странного?
Ничего странного, конечно же, просто у меня нет никаких сил в нее вникать. Мне физически плохо делается, когда я смотрю в эту длиннющую череду 16-х нот со всякими обозначениями. Именно к музыкалке и другим доп. занятиям у меня принцип выкидывания из гнезда - выпал, полетел, выжил? Молодец! Просто это желание дочки, а не мое. У нас преподаватель все разжевывает и по сту раз, если надо. Подготовишкам я помогала играть "тень, тень, потететень", "Ой, лопнул обруч мой", это все еще элементарно, теперь, правда, с мелкими дочка занимается. А вот Мишкины Менуэты 2-го класса ни я, ни он не потянули. А сестра для него не авторитет. Пусть тогда ходит в свою обожаемую художку, в которую я так же не вникаю ни на миллиметр. Мое дело только оплатить и доставить с канцтоварами.
Это не пропагандируемый мною принцип, это моя конкретная позиция, т.к. на все мне не разорваться. Ведь помимо этих их занятий есть еще всякие их олимпиады, к которым я их готовлю (завтра Кенгуру), есть школьные мероприятия, к которым мы учим стихи-роли (мы участвуем в них), есть районные конкурсы презентаций, в которых мы за школу отдуваемся, есть просто общение с детьми, наполненное бесконечными "почему?" (особенно сын в этом преуспевает). Половина "почему?" отправляется к папе (например "откуда взялся кризис и как он может закончиться?", "как делают водяные знаки на деньгах?" - из последнего), а другие остаются мне. Нет ни сил, ни денег еще и на музыку (репетитора), хватает того, что мелкие берут частные уроки и всех тех платных занятий, которые уже есть.
Старый 18-03-2009, 14:22     #1948
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Мне нравится справочник под ред. П. А. Леканта "Краткий справочник по современному русскому языку". Справочники для школ (кроме разве что Розенталь) я бы вообще не рассматривала - подход не совсем научный.
Спасибо! Я так поняла, что если попадется в магазине Розенталь, то можно взять?
Старый 18-03-2009, 15:12
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1949
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Скажите, а вы используете (использовали) в обучении всяческие "специально разработанные лучшими учителями России" программы? Вот, например, по "окруж.миру" вчера наткнулась на такое http://festival.1september.ru/articles/104442/ описание урока. Кроссворды, сказки, загадки, совместные бригадные игры, диктант с вопросами и пр. Мы с ребенком учили просто учебник (опираясь на методичку), плюс немного доп.материалов типа фотографий и фильмов ВВС. Я опять в сомнениях - а может, ребенок много теряет без такой подачи материала?
Старый 18-03-2009, 16:30     #1950
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Спасибо! Я так поняла, что если попадется в магазине Розенталь, то можно взять?
Именно это я и имела ввиду!
Ещё хороший автор - Шанский. У него есть такие книги познавательные (типа "В мире слов"), я их просто так люблю читать, без повода... Впрочем, я и словари читаю просто так, для души...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.