Бухгалтера всех стран ........ объединяйтесь!!!!!! - Страница 194 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 13:05     #1931
Кнопфель
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 171
Кнопфель отсутствует


с другой стороны в письме сказано: "Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период."

Письмо Министерства финансов РФ от 28.03.2008 № 03-03-06/1/212 [ПОРЯДОК УЧЕТА РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ ОТПУСКНЫХ И СУММ ЕСН ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ]
Старый 18-07-2008, 13:07     #1932
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопфель Посмотреть сообщение
девочки все понятно теперь, т.е. отпускные не распределяются по месяцам, а сразу и за июль и август, начисляются в июле. мир - дружба - жевачка соответственно и ЕСН туда же в июль до кучи, так как база в июле.
Совершенно верно.
Но так просто вы от меня теперь не отделаетесь.
Вот что выдал быстрый поиск в правовой базе. Здесь не то что из квартала на квартал, тут с года на год отпуск переходит.

"Зарплата", 2008, N 3

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как отразить суммы выплат по отпускам, если они переходят из одного месяца в другой? Как быть в этом случае с единым социальным налогом? Нужно ли применять счет 97? Как будут сформированы индивидуальные карточки по ЕСН? Думаю, что эти проблемы актуальны для многих компаний, так как подготовка годовой отчетности уже в самом разгаре.
И.И.Чекмарева, главный бухгалтер

Ответ:
Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль по методу начисления отпускные нужно делить пропорционально дням, которые приходятся на разные месяцы. Такое мнение выразили специалисты Минфина России в Письме от 04.09.2007 N 03-03-06/1/641.
Однако некоторые суды не согласны с данной позицией. Обратимся к решениям арбитражных судов. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 11.05.2006 N Ф04-2610/2006(22165-А46-40) высказал следующую точку зрения. В соответствии с положениями ст. 255 и п. 1 ст. 272 Налогового кодекса оплата отпуска работника включается в налоговую базу по налогу на прибыль в том месяце, в котором была начислена. Этот вывод не противоречит и ст. 136 Трудового кодекса, согласно которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, суммы отпускных могут быть отнесены к расходам в том месяце, когда они были начислены, несмотря на то что работник уйдет в отпуск только в следующем месяце.
Аналогичное мнение отражено в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 30.05.2007 N Ф03-А24/07-2/1446.

НДФЛ

Вопрос о том, как заполнить справку по форме 2-НДФЛ в случае, когда отпуск переходит с декабря на январь, мы задали специалистам Федеральной налоговой службы и получили официальный ответ - Письмо от 09.01.2008 N 18-0-09/0001. Напомним, в чем суть этого документа. Согласно Рекомендациям по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в разд. 3 отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода.
Доход в виде отпускных за декабрь 2007 г. и январь 2008-го, а также суммы начисленного и удержанного с него налога учитываются при формировании справки по форме 2-НДФЛ за 2007 г. При заполнении справки о доходах суммы оплаты очередного отпуска отражаются в поле того месяца, в котором они фактически выплачены, то есть в декабре.

ЕСН

Что касается ЕСН, давайте обратимся к п. 3 ст. 243 Налогового кодекса. В нем сказано, что в течение налогового периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Поэтому сумму отпускных и ЕСН нужно отражать в карточке в декабре, если отпуск переходит с декабря на январь. Такой подход отражен в том числе в Письме УМНС России по г. Москве от 11.06.2002 N 28-11/26610.
В Приложении 3 к Приказу МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443 даны следующие рекомендации по заполнению графы 2 индивидуальных карточек. В ней указываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физического лица по трудовому договору, договору гражданско-правового характера или авторскому договору. Никаких дополнительных указаний налоговая служба не дает.

Т.А.Аверина
Главный редактор
журнала "Зарплата"
Подписано в печать
Старый 18-07-2008, 13:07     #1933
091074
Активный участник
 
Профиль 091074
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 508
091074 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилеечка Посмотреть сообщение
Чудо в Выборгской налоговой!!!
Впервые за много лет сдала отчет и распечатала баланс расчетов с бюджетом за 5 мин. Там ввели систему окон - принимающих много, сдающие не накапливаются. И это 18 числа. Ураааа!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!
Старый 18-07-2008, 13:09     #1934
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилеечка Посмотреть сообщение
Чудо в Выборгской налоговой!!!
Впервые за много лет сдала отчет и распечатала баланс расчетов с бюджетом за 5 мин. Там ввели систему окон - принимающих много, сдающие не накапливаются. И это 18 числа. Ураааа!!!
Здорово! Интересно, а в понедельник так же все будет, а то я уже на почту собралась в выходные.
Старый 18-07-2008, 13:12     #1935
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


А вот про то, когда нужно перечислять НДФЛ с отпускных:

Вопрос: Организация выплачивает отпускные суммы работникам. Когда производится удержание НДФЛ с выплаченных сумм?

Ответ: Выплата отпускных сумм не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со ст. ст. 106, 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена.
Данная точка зрения изложена в Письмах Минфина России от 24.01.2008 N 03-04-07-01/8 и ФНС России от 09.01.2008 N 18-0-09/0001. В последнем, в частности, приводится пример, когда часть отпуска приходится на декабрь, а часть на январь следующего года. В этом случае доход в виде оплаты отпуска за декабрь 2007 г. и январь 2008 г., полученный работником в декабре 2007 г., а также сумма исчисленного и удержанного с него НДФЛ учитываются при формировании Справки по форме N 2-НДФЛ за 2007 г. и отражаются в поле того месяца, в котором этот доход фактически выплачен, то есть в декабре (см. также Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49).
При этом представляет интерес Постановление ФАС ЦО от 09.11.2007 N А14-16375-2006/581/28, в котором разъяснено, что оплата отпуска, несмотря на то что она связана с трудовыми отношениями налогоплательщика с налоговым агентом, имеет иную (отличную от заработной платы) природу, поскольку это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этого дохода.
Старый 18-07-2008, 13:16     #1936
Рио-Рита
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский/Жукова- Техноложка
Сообщения: 2 408
Рио-Рита отсутствует


Ольга, статья хорошая, спасибо. Я их столько (статей) за два дня прочитала, что у меня голова уже ижёт кругом.
Вроде теперь я поняла.
Оказывается для прибыли только отпускные и суммы начисленного ЕСН разделяются по месяцам.(т.е в затраты такие расходы нельзя ставить единовременно а надо делить)
Но при этом в базу по ЕСН они попадают сразу же в первом месяце.
Вот это да, немудрено запутаться.
Старый 18-07-2008, 13:21     #1937
Рио-Рита
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский/Жукова- Техноложка
Сообщения: 2 408
Рио-Рита отсутствует


С НДФЛ вроде и так ясно. Сразу с отпускных платим. Меня больше интересовал НДФЛ с з/платы перед отпуском (т.е авансом). Я уже писала, что этот вопрос я выяснила. Нужно платить в момент начисления (а не перечисления).

А вообще, у меня возникло ощущение что только несколько человек отпускные сотрудникам платят.
В этой темке "тусуются" участников двадцать, а в беседу не включаются.
Старый 18-07-2008, 13:26     #1938
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
С НДФЛ вроде и так ясно. Сразу с отпускных платим. Меня больше интересовал НДФЛ с з/платы перед отпуском (т.е авансом). Я уже писала, что этот вопрос я выяснила. Нужно платить в момент начисления (а не перечисления).

А вообще, у меня возникло ощущение что только несколько человек отпускные сотрудникам платят.
В этой темке "тусуются" участников двадцать, а в беседу не включаются.
А можно поподробнее про НДФЛ с зарплаты перед отпуском? Готова поспорить.
Старый 18-07-2008, 13:37     #1939
Маримешка
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморская
Сообщения: 242
Маримешка отсутствует


Всем привет! Нам включили наконец-то интернет!!!!!!
Девочки, подскажите, если мы заплатили пенсионные взносы за июнь в июле, могу ли я их включить в декларацию за полугодие по упрощенке? Т.е. уменьшить начисленный единый налог на эту сумму? Программа включает, но че-то я засомневалась...
Старый 18-07-2008, 13:39     #1940
Рио-Рита
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский/Жукова- Техноложка
Сообщения: 2 408
Рио-Рита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгуня Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про НДФЛ с зарплаты перед отпуском? Готова поспорить.
Я только спорить не совсем готова т.к всю информацию нарыла на форумах "Главбуха" и "Клерке".
Если коротко, то вот:
"п.2 ст.223 НК
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."
И я как не крути с этим согласна. Но конечно не исключаю того что могу ошибаться.

Всё, пошла считать налог на имущество, а то в выходные придётся выходить (тьфу-тьфу).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.