Меня обматерил ученик. - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 21:15
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #181
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Что-то меня посетила ностальгия по моим школам....Училась давно-давно. В двух.Нет,даже в трех.Такого представить себе не могу.
И пусть пионЭры, Брежнев, дежурство,линейки, уголок Ленина, компартия и комсомол,но все же такого не было.
Старый 13-03-2009, 21:42     #182
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да я не про то совсем
Просто вот от этого топа впечатление, что учителя совершенно беззащитны перед учениками и их родителями... а у множества родителей как раз обратное впечатление (по своему опыту) - что это ребенок и его родители абсолютно уязвимы и никак не могут повлиять на издевательства над ребенком, особенно если они не в виде открытого хамства, а прикрыты "изощренной вежливостью" или как там... у взрослого человека для этого гораздо больше возможностей...

Вот почему так, а? С хамами-учениками учитель справиться не может... никак... зато детей, которые не могут вот так нагло "наезжать", всегда можно безнаказанно "пригнобить", и никто ничего не докажет...

На детей-хамов я вроде нигде не жаловалась. Были, конечно, ситуации, но пока справляюсь. Беззащитность свою как учитель не чувствую, меня нельзя заставить делать то, что идет вразрез с моими убеждениями.
Родители уязвимы только те, которые чувствуют ответственность за своих детей, причем уязвимы только морально - признавая часть своей вины в том, что где-то недоглядели. Такие мамы на педсоветах глаза поднять боятся, их учителя сами успокаивать начинают, что не все так страшно.
Другие считают, что лучший способ защиты - нападение. Тут в ход идут письма, анонимки, звонки и т.п. Родители могут обращаться в РОНО, ГОРОНО,Комитет по образованию, в прокуратуру...
Куда может обратиться учитель? Представляете, приходит учитель в РОНО и жалуется - меня сегодня Вася Пупкин обматерил... А его мама послала...
Дети сейчас с детства вооружены знаниями своих прав. Реальная ситуация - учительница с 40-летним стажем погладила по головке пятиклассника - ай, умничка, какое интересное решение нашел... Ребенок выхватил из портфеля Декларацию о защите прав ребенка и замахал перед ее лицом - Вы не смеете прикасаться ко мне! Не перебор ли это?
Мне трудно представить ситуацию, когда учитель ни с того ни с сего начинает кого-то "гнобить." Может быть, мне повезло - я видела беспомощных учителей, неумных учителей, но вот садисты как-то не попадались. Что, разумеется, не может служить доказательством того, что их не может быть по определению.
Старый 13-03-2009, 21:48     #183
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А про что весь топ?! и общий вывод - а ничего учительнице не сделать с этим маленьким хамлом... нет у нее никаких рычагов! и вы же это подтверждаете...
Старый 13-03-2009, 21:56     #184
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А про что весь топ?! и общий вывод - а ничего учительнице не сделать с этим маленьким хамлом... нет у нее никаких рычагов! и вы же это подтверждаете...

Не так. Я подтверждаю, что на него бесполезно кому бы то ни было жаловаться и пытаться принять административные меры. А с ним самим наверняка можно поработать (если это, конечно, не медицинский случай). Более того, послушав автора, я думаю, что она сама сможет с этим справиться. У каждого учителя бывают классы, к которым несколько месяцев нельзя спиной поворачиваться. А на выпускном все равно плачем, когда расстаемся...
Старый 13-03-2009, 22:01     #185
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не так. Я подтверждаю, что на него бесполезно кому бы то ни было жаловаться и пытаться принять административные меры.
А жаль. И неправильно это...
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А с ним самим наверняка можно поработать (если это, конечно, не медицинский случай). .
... потому что далеко не каждому учителю под силу с таким "поработать" хоть сколько-нибудь эффективно. Что еще не означает, что он никудышный учитель и "ему не стоит в школе работать".
Старый 13-03-2009, 22:06     #186
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
... потому что далеко не каждому учителю под силу с таким "поработать" хоть сколько-нибудь эффективно. Что еще не означает, что он никудышный учитель и "ему не стоит в школе работать".

Упаси бог, это не я писала! А что касается автора, наоборот, я уверена, что она с ситуацией справится.
Старый 13-03-2009, 22:08     #187
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Автор, читать весь топ некогда, но расскажу историю моей приятельницы - очень опытного учителя.
Был несколько лет назад у нее подобный ученик. Он не матерился, но мог весь урок громко жевать бумагу и плевать ее по всему классу, вскакивать и вскрикивать и т.д. Когда он ее достал окончательно, она сказала всему классу примерно следующее: "Дети, я не знаю как реагировать на поведение такого-то. Либо он хулиганит, тогда его надо наказать, либо он болен, тогда его нельзя наказывать. Мне бы не хотелось наказать больного человека, который сам не понимает, что делает. Диагноз должны ставить врачи. Посидите тихо, я пойду в кабинет завуча и вызову врача."
Таки взяла нагло ухмылющегося хулигана за шкирятник и пошла с ним к завучу. Там набрала 03, повторила туда ситуацию, ее тут же соединили с психиатром. Повторила ему. Тот сразу: "выезжаем".
Скорая приехала как раз во время пернемены, в школу вошли доктор и два дюжих санитара. На попытки врача побеседовать мальчик начал верещать, забиваться под стол и т.д. Его живенько увезли...
На следующий день в школе появились родители, увидеть которых школа тщетно мечтала с 1го класса. Им также повторили, что хулигана надонаказывать, а больного ребенка наказывать нельзя, учителя не хотят наказать того, кто заслуживает сочувствия и помощи.
Через месяц мальчик вернулся в школу. Стал вполне вменяемым, адекватным, даже начал относительно неплохо учиться. Хамить, плеваться и задирать одноклассников перестал. Что за диагноз и как его лечили (скорее всего обошлись психотерапевтом) не известно...

Вывод такой - если Вы уверены, что ребенок просто издевается, его надо жестко приструнить, а не сюсюкать о том, какой он несчастненький. А если Вы подозреваете, что он может быть не здоров, смело набирайте 03. Вы не врач, диагноз поставить не можете, это должны делать специалисты.
Старый 13-03-2009, 22:09     #188
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Упаси бог, это не я писала!
Не, не вы, но были же такие мнения...
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А что касается автора, наоборот, я уверена, что она с ситуацией справится.
А если не справится, что тогда? Почему вообще учитель должен оставаться один на один с откровенным хамством и хулиганством и "справляться" с ним исключительно своими силами? А не смог - значит, профнепригоден... частенько такое здесь высказывают... я не только про этот конкретный топ... В классе "неадекватный" ребенок, всех задирает, бьет, обзывает, учителям хамит, родители "опустили руки" или стоят горой за ребеночка - а школа должна "воспитать", "найти подход", "справиться"... а не могут частенько учителя справиться своими "профессиональными навыками" и "харизмой"... и что? а ничего. Нет механизмов воздействия на таких киндерсюрпризов. И пусть все мучаются...
Старый 13-03-2009, 22:11     #189
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Ой, подозреваю, что для школы и конкретного учителя это может таким боком выйти... повезло тогда, только и всего...
Старый 13-03-2009, 22:17
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #190
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Просто в первом посте чувствовалась некоторая растеряность автора, которую можно было принять за бессилие. Возможно, поэтому один из первых постов и был столь категоричен. А это оказался крик души. В дальнейшем она собралась, и в ней почувствовалась вера в свои силы. А моменты отчаяния бывают у каждого. Важно уметь взять себя в руки. По-моему, автор смогла. Значит, сможет все и дальше. И все получится!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.