должны ли бабушки хоть иногда заниматься внуками - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 08:42     #181
молния
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: метро Академическая
Сообщения: 278
молния отсутствует


Где есть Любовь, там нет выяснений кто кому должен
Полностью согласна, я не сталкивалась с тем, что у меня выпрашивают родители деньги или говорят, что подадут на меня в суд. Это от меня ОЧЕНЬ далеко. Представить не могу мою маму, отказывающуюся общаться со своими внуками, заметьте не сидеть, а ОБЩАТЬСЯ. У нас с родителями царит ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ. Отсюда и пляски.
Старый 21-02-2009, 08:49     #182
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Бабушка вам ничего не должна. К тому же вы все имеете удовольствие жить в одной квартире. Не думаю, что это радует бабушку.
Старый 21-02-2009, 09:05     #183
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
Так забавно. Чаще всего те, кому наперебой помогают, кричат "нет, никто никому ничего не должен. Нам конечно помогают..." Смешно читать.
С чего вы взяли? Мои родители и родители мужа умерли, еня даже на 3 часа в месяц никто не отпускает - только на работу и обратно, поскольку не работать не могу по финансовым соображниям. Какие там магазины, салоны красоты и подружки???

Тем не менее уверена, что бабушки ничего не джолжны и нелепо у них чего-то требовать. И обижаться, если они не помогают. В конце концов ребенок - это ребенок вашей семьи и исключительно ваша забота. Если бабушка проявляет инициатиыу - низкий поклон и благодарность. Если нет- ее право.
Старый 21-02-2009, 09:18     #184
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама златовласки Посмотреть сообщение
А если бабушки своих детей спихивали на своих родителей , тогда как? Меня , например, бабушка растила в Архангельской области . а мамаша здесь работала...особо не волновалась . что ребенок без матери растет ( "свежий воздух , козье молоко - красота !") Сейчас не хочет сидеть с моей дочерью - своей единственной внучкой ( "тяжело" и "некогда" - хотя давно на пенсии)..., а я не могу выйти на работу , т.к. ребенок не может ходить в сад из-за частых болезней...Уже почти 5 лет дома сижу как относится к такой матери и кто кому должен?
К такой матери вы можете относиться как угодно. Для меня конечно неприемлема позиция когда мама отдает надолго ребенка кому бы ни было . Но опять же - она не должна сидеть с вашим ребенком. Смешно же думать о том, что раз уж она вас отправила к бабушке, то теперь по закону компенсации она будет счастлива взять на себя все заботы о внуке.
Старый 21-02-2009, 09:23     #185
мамаVIC
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 412
мамаVIC отсутствует


Я раньше тоже считала, что моя мама должна сидеть с внучкой. Переубедил меня муж, раз и навсегда. НАШ РЕБЕНОК - НАШИ ПРОБЛЕМЫ! (его золотые слова) . Захотят посидеть, отпустив нас с мужем куда-нибудь - СПАСИБО , нет - значит обижаться нет никакого смысла.
Старый 21-02-2009, 09:42     #186
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Дело в том, что когда моя дочка была еще совсем маленькая, к нам приезжала прабабушка, где-то раз в 2 недели, посидеть с мелкой, пока я работаю. И за это ей низкий поклон. Хочу заметить, что никаких шопингов, никаких ресторанов. никаких совместных выходов с мужем и при прабабушке у нас не бывало, поскольку не приходило в голову так обнаглеть и заставить ооочень пожилого человека посидеть еще лишние пару часов с ребенком, если это может сделать кто-то из нас.

Поэтому я с одной стороны знаю, что такое помощь бабушек, и когда я была маленькая, со мной бабушки немало сидели. А с другой стороны уже года 3 я не знаю, что это такое - пойти куда-то кроме работы без детей. Это не мешает нам с мужем ездить по магазинам , в гости , на шашлыки , на юг с палатками вместе с детьми. Машины тоже нет, но ничего, справляемся. И нет никакого недовольства обстоятельствами. Наверное потому, что и бабушек-то нет, и не кем быть недовольными.
Поэтому я и не могу совершенно понять тетенек, которые так негодуют, что бабушки не сидят с внуками и не дают мамочкам свободу передвижения. Ну нет, так нет. И без этого нормально и хорошо можно жить. Неужели, рожая детей, надо было рисовать себе картинку, что именно бабушки непременно будут помогать, причем как правило ведь женщины ожидают такой помощи : "Свекровь пришла - постирала погладила , пол помыла... ушла нафик"
Старый 21-02-2009, 09:57     #187
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Воспитывать сама мать должна. Но вот отлучится по делам на пару часиков только раз в три месяца - это перебор.
здесь может помочь супруг

автору надо разъезжаться, требовать что-то ни к чему толковому не приведет.
Автор уже указал на скандалы...
Бабушка имеет полное право жить для себя. Вот когда разъедуться, тогда, думаю, гораздо чаще будут наблюдать свою бабушку!
Старый 21-02-2009, 09:59     #188
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Поэтому я и не могу совершенно понять тетенек, которые так негодуют, что бабушки не сидят с внуками и не дают мамочкам свободу передвижения. Ну нет, так нет. И без этого нормально и хорошо можно жить. Неужели, рожая детей, надо было рисовать себе картинку, что именно бабушки непременно будут помогать, причем как правило ведь женщины ожидают такой помощи : "Свекровь пришла - постирала погладила , пол помыла... ушла нафик"
для этого есть няни
Старый 21-02-2009, 10:38     #189
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Все не осилила, но понятно, что мнения разделяются, как и по любым вопросам.
В нашей семье (имею в виду, и мою сестру с мужем, и близких родственников мужа, и своего папу, и свекровь) мы все друг другу должны. Потому что семья. Потому что по-другому не представляем. И детей так воспитываем. Конечно, слово ДОЛЖЕН никто не произносит: "Надо, необходимо, А КАК ПО-ДРУГОМУ?". Старшие помогают младшим, а потом молодые старикам. И "собственной жизни без детей, на которую имеет право старшее поколение" (как кто-то выразился) у нас нет, так как, если ребенок появился, он навсегда в этой собственной жизни и остается, со всеми своими проблемами и радостями, детьми и внуками.
При этом все придерживаются позиции невмешательства в "генеральную линию" воспитания ребенка
Старый 21-02-2009, 10:39     #190
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Все ведь от отношений зависит в семье - бабушки (мамы и свекрови), которые близки с мамой и отцом малыша скорее и к внукам также будут относится.

У мужа есть сестра-двойняшка, так вот ее сыну (сейчас уже ему 12 лет) посвятила свою жизнь моя свекровь и до сих пор из школы он к ней, дед на хоккей каждый день возит, она на английский и ночует в будни у нее (т.е. практически живет). Мою дочку видит крайне редко, по большим праздникам или приезжает раз в год к нам, общаемся по телефону довольно таки нормально, с сыном (мой муж) они практически и не общаются.
Я к этому спокойно отношусь - помощи и не жду и не ждала. дочке всегда о ней напоминаю, но ребенок сам понимает, что вторая бабушка (моя мама) нам ближе.

Памятник моей маме в этом смысле можно уже давно поставить - с самого рождения- она приехала с Севера и 2 месяца жила, помогала. Потом, переехав в СПб постоянно ищет встреч и помогает всегда, причем не просто посидеть, а именно общаться им интересно, такие игры придумывают...Она и дед (мой папа) обожают внучку.
но это у меня мама такая - когда у моей старшей сестры (живет в Уфе) родилась дочка, то мама тоже к ней приезжала с Севера и жила до 3 месяцев и каждое лето, если ездила на юг с моим братом младшим (нас трое в семье) всегда брала эту внучку даже мелкую и на каникулы длинные на Север забирала. Когда сестра и мама жили одно время в одном месте внучку водила и забирала из сада, помогала и жалеет сейчас что они в другом городе живут.

По теме - приятно когда бабушки любят внуков и уделяют им внимание и помогают родителям, но тут как уж сложится, как уж повезет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.