Школьное образование в США. ИМХО - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2006, 06:18     #181
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я, честно говоря, даже и не припомню, чтобы кто-нибудь где-нибудь пытался у меня попросить деньги для бедных. Еду собирают: тоже особым способом. Где-то раз в год я нахожу у себя под дверью красочный пакет и письмо, в котором сообщается что такая-то организация в рамках такого-то проекта проводит благотворительный сбор еды для нуждающихся. Перечисляются виды желаемых продуктов и их упаковка. Говорится, что через неделю, если у меня будет желание эту акцию поддержать, я могу оставить эти продукты (одну баночку или 10 - я, ессно, определяю сама) в этом пакетике на своем крылечке. Они проедут и соберут.
Старый 13-12-2006, 23:31     #182
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Так вот - о занятия art'ом. Главное - в самых младших классах и садике, чтобы в неумелых ручках получился очень симпатичный результат. Поэтому преимущественное направление - это не рисунок, а аппликация. Исходные материалы ребенку подбираются таким образом, что даже если он склеит все вкривь и вкось, то все равно будет очень мило - на стенку вешать можно. Аппликации делают из бумаги, ваты, перышек, глины, фасоли, риса и всевозможных круп и макарон. Из последних особенно классно получаются географические карты с рельефом местности. Другое направление - лепка. Сначала из соленого теста, потом из глины, с раскрашиванием и последующим обжигом. В школе есть специальные печи для этого. Делаются фигурки, тарелки, вазочки, домики, настенные украшения. С обучением собственно рисованию мы пока не сталкивались. Т.е. дети рисуют, конечно, иллюстрации к своим сочинениям, но обучения рисованию нет.
Старый 13-12-2006, 23:51     #183
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В младших классах обучение часто связано тематически: Если, например, изучали Египет, то и поделки (в т.ч. из папье-маше) были этой тематики, и по математике были задачки с таким уклоном. А когда индейцев проходили, то делали такие тотемы "Моя семья" (я его очень люблю, хотя ему года 2 уже, запылился бедный, и глазки кое-какие отлетели). Это наша семья: внизу самый мудрый - папа, выше - самый сильный (дедушка-олень), еще выше - кошка-мама, еще выше мой загадочный младший сын в образе черепахи, а наверху - сам автор - болтун и пересмешник. Идеи и ассоциации - автора.
Изображения
 
Старый 14-12-2006, 02:26     #184
Ninja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 610
Ninja отсутствует


Прелесть какая!
В нашем садике тоже такое - в смысле, что изучают, то и мастерят.
Старый 14-12-2006, 02:53     #185
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Аня, какой замечательный тотем! Фантастически "зрячие" глаза и сердца у детей... А папа даже похож
Старый 30-12-2006, 22:52     #186
Deniva
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 61
Deniva отсутствует


Топик прочитал с удовольствием.

Хотелось бы спросить у знающих людей
1. Где все-таки лучше учить детей (имеется в виду средняя школа) в Канаде, в США или пока еще в России?
2. Может кто-то скажет пару слов про образование в Австралии?
3. Как вы думаете к какой системе (американской, канадской или какой-либо еще) придет Россия и когда эта система будет более менее нормально функционировать, т.е. без форс-мажоров и пр.?

Спасибо
Старый 02-01-2007, 01:52     #187
xalyavina
Старожил
 
Профиль xalyavina
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 410
xalyavina отсутствует


Очень интересный топик!
Спасибо.
Старый 02-01-2007, 02:38
ответ для Deniva на сообщение "Топик прочитал с..."
    #188
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Мы вроде бы как общими усилиями перечислили и минусы, и плюсы американской системы. Про австралийскую ничего не знаю. В канадской после Асиных рекомендаций засомневалась, но мне почему-то кажется, что она тем не менее гораздо ближе к американской, чем к какой-либо другой.

На прямые вопросы, да еще и связанные с возможным выбором Вами какого-то из вариантов, отвечать очень сложно. Для меня идеальным вариантом было бы: начальная в США, средняя в России и последние 2-3 года в США (если, конечно, ориентироваться на дальнейшее высшее образование в США). Не знаю, может быть, я попробую в среднюю школу отдать в частную (хотя я не очень верю в то, что она сильно лучше по уровню знаний).
Все еще зависит от того, какой ребенок, в какой области он собирается специализироваться дальше, в вузе какого рейтинга он смог бы учиться. Если это какой-то местный колледж и специальность обычно-прикладная: банковский сотрудник, программист (называю специальности, которые мои друзья и их взрослые дети получили в обычных колледжах, и довольно легко, и не очень дорого, и с неплохими рабочими местами на выходе), - то, может быть, не стоит и ребенка тиранить.
Если это серьезная техническая или связанная с естественными и точными науками специальность, и действительно серьезный вуз, то ребенок со школьными знаниями туда поступит, конечно, а вот учиться не сможет.
Так что думайте сами, или жизнь за Вас все решит.
С Новым годом!
Старый 04-01-2007, 04:04     #189
mosaika
Частый гость
 
Профиль mosaika
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Карелия, г. Петрозаводск
Сообщения: 59
mosaika отсутствует


Спасибо всем, такой интересный топ!
Старый 04-01-2007, 11:05     #190
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Безумно интересный топ! Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.