Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 16:10     #1
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Может, тогда попробовать в открытом грунте огурцы вырастить?
Посоветуйте хорошие сорта для открытого грунта, пожалуйста
Есть какие-нибудь нюансы и различия в выращивании огурцов под пленкой и без нее?
Я огурцы сажаю исключительно в открытом грунте. Потому что на даче у меня всего 6 соток. очень не хочется внешний вид портить парниками. Урожайность, конечно, не то, что в теплицах, но на поесть хватает с избытком. Заготовки не делаю, но в общем-то и сажаю не слишком много 12-15 кустов. Сначала сажала огурцы в бочках. заполняла почти полностью бочку сухими ветками, листвой, травой, сверху плодородной земли до верху. Заматывала полиэтиленом. Земля усаживалась недели 2. Потом сажала в каждую бочку по нескольку семечек. И опять же полиэтиленом заматывала. Пока огурчики дорастали до пленки становилось уже тепло, и пленку я снимала. Со временем ботва полностью закрывала бочку, так что выглядело все это очень эстетично. Но потом я отказалась от этого способа, потому что постоянно не могла придумать, куда мне эти бочки поставить, жалела солнечных мест, и вечно они у меня в тени оказывались и плохо росли. А если хорошо росли, то ботва огуречная застилала газон вокруг, стричь трудно было.

Так что теперь я по-другому делаю. Мы построили сарайчик для дров, стенку сделали в виде шпалеры. Вот теперь я огурцы на ее и сажаю. Рядом сделала грядку. сажаю туда каждый год, но землю полностью меняю. Вырываю треншею, кладу туда растительные остатки, немного земли, потом навоз и опять сверху землю, даже не землю, а компост из компостной кучи. (На следующий год там земля остается очень плодородной, я ее использую для балконных ящиков, кашпо и горшков.) Грядку опять же накрываю пленкой и даю какое-то время осесть и прогреться. Потом пленку снимаю, делаю довольно глубокие лунки в шахматном порядке и сажаю в каждую по 3-4 семечка. Накрываю опять пленкой прикапываю ее с боков, ну или как-нибудь закрепляю. Между пленкой и донышком лунки должно быть расстояние сантиметров 10. Когда огурчики прорастут, они какое-то время растут под пленкой. И им там тепло. Когда дорастают до пленки, делаю крестообразный разрез. Удаляю из лунки лишние всходы. В идеале, конечно, надо одно растение оставить, но я все время жадничаю и оставляю 2. Если холодно, просто прикрываю лутрасилом. Когда плети подрастут, привязываю их к шпалере сарая. Получается очень приятно для глаз! И сажать можно рано. В прошлом году я посадила так огурцы в первой половине мая. От рассадного способа отказалась, так как после пересадки рассада у меня всегда болеет и даже не доганяет в росте посеяные позже растения из семян.
То есть огурцы все лето растут на земле, покрытой пленкой. Плюсы: земля теплая, сорняков меньше, поливать практически не надо. Таким же образом выращиваю кабачки. Это вообще песня, потому что они более холодостойки. В прошлом году их у меня было очень-очень много.
А, насчет сортов. Мне понравились огурцы сорта Царский, Дворцовый и Усадебка фирмы Хардвик.
Старый 09-02-2009, 13:29     #2
Медвежонок
Наш человек
 
Профиль Медвежонок
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Юго-Запад,летом - 68км Ломоносовского района
Сообщения: 5 857
Медвежонок отсутствует


Станислава, а вы можете рассказать про севоооборот?
Сто после чено нужно или можно зажать.

Спасибо!
Старый 09-02-2009, 16:43     #3
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Медвежонок Посмотреть сообщение
Станислава, а вы можете рассказать про севоооборот?
Сто после чено нужно или можно зажать.

Спасибо!
Ну, я прямо не такой уж и знаток, скорее из разряда опытных юзеров. На севооборот смотрю логически. Каждое семейство имеет свои болезни и свои предпочтения в части питания, стало быть если из года в год на одно и то же место садить представителей одного и того же семейства, то почва будет накапливать их болячки это раз, а во вторых обедняться теми веществами, что они предпочитают больше всего. Следовательно, надо менять семейства местами. После паслёновых садить крестоцветные, после бахчевых луковичные. Время от времени земле надо дать отдохнуть. Я такие "отдыхающие" участки засаживаю сидератами. Морковь и свекла не любят свежий навоз, поэтому их хорошо сажать после бахчевых, так как под них вносят очень много навоза и его хватает на следующий год для моркови и свеклы. После гороха, фасоли и бобов земля обогащается азотом, а если ботву не убирать, а перекопать, то ещё и органика добавится.
Старый 09-02-2009, 14:33     #4
Жена пожарного
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщения: 5 347
Жена пожарного отсутствует


Девочки фффсё не осилила-кто когда сажает помидоры??и перцы....

А петунью есть такие кто сажает рассадой прямо в парник в мае?
Старый 09-02-2009, 15:09     #5
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от жена пожарного Посмотреть сообщение
Девочки фффсё не осилила-кто когда сажает помидоры??и перцы....

А петунью есть такие кто сажает рассадой прямо в парник в мае?
Я перцы позавчера посадила, а помидоры раньше середины марта не буду!
Старый 09-02-2009, 15:59     #6
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Спасибо всем большое! Буду сеять и растить
Старый 10-02-2009, 11:13     #7
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Оливия: гиперболоид это круто! Но вдруг им завладеют соседи (после принудительной стрижки их леса), вашему огороду тоже может не поздоровиться.

Берите сорта, плодоношение которых не зависит от погодных условий. И сажайте раньше, не позднее 25 февраля, а в вашем случае как я 10-15 февраля. Огурцы садить с баклажанами и перцами нежелательно, но это лучше чем с помидорами. Выбирайте огурцы короткоплетистые с букетным типом завязи. Кстати, огурцы прекрасно и на улице растут, но если лето будет дождливое лучше устроить для них временную теплицу. Мне муж из отходов от забора сделал переносной каркас теплички для огурцов. Принцип такой: сколачивается четырехугольник - основание, домиком прибиваются реечки от основания к рейке которая на нужной высоте идет по середине. Сверху пленка. Очень удобно. Каждый год её в новом месте устанавливаю, просто делаю грядку под размер основания теплички и всё. В открытый грунт садить огурцы нужно 2-х недельной рассадой методом перевалки или в торфяных горшочках, так как все бахчевые не любят пересадку и сильно болеют. Сейчас выбот сортов огромен. У Биотехники есть очень холодостойкие сорта. Просто высаживать нужно в открытый грунт после возвратных заморозков, то есть где-то после 15-го июня, следовательно огурчики будут где-то в середине июля. Если к вечеру почувствуете, что воздух стал холодным сразу же берете теплую воду (градусов 30-35) и поливаете огурцы под корень, земля будет парить от разницы температур и сохранит зелень.
Florista : праскать можно завязью. Есть ещё один прием, правда, трудоемкий. Я его использую для гладиолусов, но для баклажан тоже актуально. В пасмурное лето можно сделать манжеты-зеркальца из фольги и одеть у основания стебля (кружок с разрезом до центра). Зеркальце будет отражать свет и усиливать освещение. Конечно если у вас 5-10 кустиков это не сильно затруднит, а вот если как у меня 40-50 шт., то это работа на пол-дня.
Старый 10-02-2009, 11:52     #8
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Ольвия: гиперболоид это круто! Но вдруг им завладеют соседи (после принудительной стрижки их леса), вашему огороду тоже может не поздоровиться.
Да это так, мечты...сижу на крылечке и мечтаю....

С огурцами у меня одна проблема: куда их деть , есть отработанные технологии. Перцы, баклажаны - да, надо бы сажать пораньше...
Старый 10-02-2009, 14:17     #9
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Оливия:
Florista : . Есть ещё один прием, правда, трудоемкий. Я его использую для гладиолусов, но для баклажан тоже актуально. В пасмурное лето можно сделать манжеты-зеркальца из фольги и одеть у основания стебля (кружок с разрезом до центра). Зеркальце будет отражать свет и усиливать освещение. Конечно если у вас 5-10 кустиков это не сильно затруднит, а вот если как у меня 40-50 шт., то это работа на пол-дня.
О, а интересно для винограда этот способ годен?
Старый 10-02-2009, 16:19     #10
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


накатала такой длинный предыдущий пост, а спасибо-то сказать и забыла!
Спасибо всем!!! Очень полезный топик. Особенное спасибо Станиславе! Я себе отдельный файл завела и туда копирую все полезные советы.
Огородник я увлеченный, но очень ленивый. Да еще и жадный. Слишком загущиваю посадки, просто рука у меня не поднимается прореживать! В результате мой огород - рай для улиток, коих у нас немерено! Но и нам поесть остается!
Сейчас читаю вас и мучаюсь. дело в том, что много лет мы ездим на дачу и сажаем там. В основном у нас цветы и клубника, ну и по мелочам - зелень, морковка, горох, огурцы. Не в промышленных масштабах, а чтобы летом поесть. А сейчас мы в дом частный переселились, и я понимаю, что два огорода не выдюжу. Здесь собиралась посадить только газон и плодовые деревья. Но читаю вас и хочу-не могу наделать теплиц и сажать туда перцы с помидорами! И картошки, и даже о ужас! лук на репку!!! Как будто в магазине его нету!

Знающие девушки! давайте обсудим сорта яблонь, сливы, груши и вишни. Кто, что сажал? Кто уже урожая дождался? Что посоветуете? А то в этом я полный профан.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.