Масскульт и индивидуальность - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 00:42     #181
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Потому что это ведет к искажению морально-нравственных ориентиров. А люди, неправильно ориентированные с точки зрения морали (она, кстати, едина во всех мировых религиях, по большому счету) - "это неправильные пчелы", как сказал Винни-Пух. И они дают "неправильный мед".
(Простите, я снова пишу очень сложно?)
если погуглить, то можно нарыть инфу, что некоторые будущие убийцы были из приличных семей, и им прививались очень "правильные" ориентиры. Если говорить о Винни-Пухе, то хорошая книжка "Дао Винни-Пуха". Рекомендую. Вообще, если будет интерес, здорово прочесть что-то из книг по аюрведе. Тогда многое встанет на свои места, как мне кажется.
Старый 31-01-2009, 13:41     #182
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Наташа, большое вам спасибо! Вы очень тонко и точно подметили основную проблему...Возможно, я спорю излишне горячо. Возможно, не хватает логических аргументов, умения донести мысль. И я благодарна вам и еще некоторым родителям, которые здесь писали.
Можно я тогда продолжу - некоторые вещи, которые остались недосказанными
1) ПРО снобизм. Возможно, здесь путаются понятия снобизма и гигиены. Наверно, для некоторых мытье рук после туалета - снобиз, мытье квартиры раз в неделю - снобизм (здесь можно спорить о нормах - для кого то норма - каждый день), поддержание в чистоте унитаза, раковины, холодильника - тоже снобизм. Когда же речь заходит о внутреннем мире, почему мы не задумываемся, что пустить гадость и грязь в душу (а душа это сразу чувствует, даже физиологически хочется после некоторых исполнителей пойти вытошнить, извините ) - это нормально. Взрослый организм чаще всего может легче переносить отравление, для ребенка это может закончиться летельно - организм - растущий, многие системы работают не совершенно. Ведь заботятся же о физическом здоровье детей больше чем о сосбственном, как правило. Тоже самое и с отравой для души, у ребенка формируется личность, и желательно, чтобы не очень много ядов туда попало с самого начала.
2) Сами по себе внешние проявления - спущенные штаны, крашеная челка и пр (список продолжить) - это проявление страха детства, когда ты еще не понял, кто ты, но идентифицироваться уже нужно , чтобы чувствовать себя устойчиво, что бы заявить этому миру - я есть. Важно, что, кроме этого, есть у человека в душе. И чаще всего - это то, что туда уже заложили родители. Пример: Мой сын сейчас репер Год назад это был просто кошмар (внешне) - торчащие трусы, расхлябанная походка ну и пр. Сейчас он опятьтаки репер: музыка в ушах соответствующая, поездки "На ватрушку" раз в неделю, баскетбол(как атрибут реперской культуры - кстати, меня научил и сестру некоторым пассам), штаны уже не спущены, но футболка до колен. При этом сразил меня недавно наповал, перед сном: "Мама, поставь мне диск, который мне в детстве ставила (а это Бетховен, Вивальди и пр.) То есть то, что слушалось 10 лет назад. Ну кроме того, за плечами 4 года худ. школы (которую при наступлении переходного возраста бросил со словами :"Нет больше вдохновения " ) Рисовать, естественно, уже не разучится, в Русский музей больше не ходит - переел. - Опять таки, пока не появится потребность когда нибудь. В последние полгода появился интерес к театру, я это всячески поддерживаю, хожу с ним на спектакли. надеюсь, когда нибудь он сам меня пригласит куда-нибудь.
3) Маленькие заметки на полях. Смотрела я как-то передачу Гордона с нашей незабвенной Ксюшей Собчак. На вопрос о смысле педечи "Дом-2", о цели, и задачах, которые ставят авторы, Ксюша ответила, что в стране 80 процентов женщин страдают аноргазмией, и поэтому она будет мастурбировать перед экраном, и это не стыдно, а очень всем нам полезно. Делаю вывод: так как в стране большой процент людей страдает геморроем, запором и поносом, то следущий цикл передач Ксюше необходимо посвятить этим проблемам и начать какать перед экраном и художественно расладывать свои кучи. Это будет пиком ее карьеры. Девочка очень умная , образованная, мама с папой водили и по выставкам, и на концерты, а вот с душой изъян вышел: циничная и любящая деньги. (Опять таки Раневская: "Деньги кончаться, а позор останется", я уже цитировала).
4) если вам еще не надоело читать: Что же нам делать?
Делать только то, что вам доступно в своем круге, со своими детьми, или детьми вашего класса, если вы педагог: показывать им, что кроме говна (слово литературное) в природе существуют цветы и облака. Если умеете петь под гитару - пойте вечерком; любите театр (хороший, подчеркну, сейчас с этим тоже надо аккуратнее ) - идите в театр, любите кататься на лыжах или играть в бадминтон - играйте, прививайте любовь к хорошему, тогда плохое от ребенка само отвалится. Ну и высказывать свое мнение о персонажах шоу бизнеса тоже никто не возбранял: КАждый имеет право на собственное мнение, не скованное политкорректностью, и вещи надо называть своими именами.
Извините, что очень много, краткость пока не моя сестра
Старый 31-01-2009, 14:29     #183
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Наверное, именно ваше мнение хотелось бы услышать. Спросить- как удалось совместить такие редко совместимые качества. Что вы читаете, какие фильмы смотрите, чем дети увлекаются, что для них важно в людях. Балуете ли вы их, сравниваете ли с другими детьми... Как учите сотрудничать? Есть ли что-то в их поведении, против чего вы активно боретесь, если да - то какими методами? Для меня это очень важно. У нас масса перекосов в воспитании, и свою точку зрения я иногда отстаиваю жестко даже в отношении дочери.
Собственно, для диалога с такими мамами я и завела тему. А получилось совсем не то...
Возможно, началось именно с моего детства - моя мама, хоть развелась с папой в мои 9 лет, и пошла после сидения дома на 2-3 работы, чтобы прокормить нас с братом, много времени проводила со мной. Наше любимое время было сидеть обнявшись и обсуждать книги и мамины любимые фильмы. А у мамы, в свою очередь, была чудесная библиотекарь, которая даже из чит. зала ей дефицитные книги выдавала. Так, моя мама, а затем и я прочитали кучу классиков, множество романов и мама обсуждала со мной ситуации, нравы, драмы, любовь и вложила в меня очень много. Просто разговоры "за жисть" велись часами. Я все ей могла рассказать. И когда начались первые искушения, мама была всегда перед глазами. Удивительно, но я привязалась к одной своей подруге, она курила табак и травку, но обожала стихи Есенина, которым я увлеклась в подростковом возрасте. И она думала о Боге и я, хоть и не знали о Нем ничего. На этих двух моментах мы и сошлись. Она стала водить меня по компаниям, мы вставали в кружок, по кругу передавались сигареты, я не брала и за всю жизнь не сделала ни одной затяжки. При этом на меня никто не смотрел косо, ни одной насмешки. А я искала в этих девченках и ребятах чего-то ... задушевного, о чем пелось у Цоя, и находила немало общих тем. Перед моими глазами стояла мама и я поэтому не курила (а как я взгляну ей в глаза дома), не задерживалась нигде, не зажималась ни с кем. Как была домашней паинькой, так и осталась, а возможность всяких моментов в таких компашках была тьма. А потом я и вовсе стала верующей и появились новые друзья.

Мои дети - я вообще не работаю. Я часами объясняю им разные вещи, в т.ч. "что такое хорошо, что такое плохо". Я по-прежнему верующая (как и мой муж), поэтому духовная составляющая - решающая в воспитании детей, мы читаем библию, дети ходят в воскресную школу. Это воспитание - просто чудесное, оно учит ненавидеть грех и любить грешника - самое то! Учит, что никто из нас не лучше других, в то же время мы разбираемся, что это плохо и так делать нельзя. В итоге прививается стремление к чистоте в жизни и учит никого и ни за что не осуждать, а смотреть за собой.
Книги читаем всякие разные, и ерунду типа "Лапы вверх", "Носки врозь", весь детский репертуар (Барто, Волков, Заходер, Носов и др), а постарше (Верн, Диккент, Мало, и еще немерено), фильмы смотрим разные, но тщательно отфильтрованные, где нет детского хамства родителям, колдовства, насилия. У нас нет ТВ, скачаваем по инету.
Дети мои и с детьми и без детей - они не ходят в массовые сады и школу, соответственно не варятся в среде часами. Но ходят на кружки, занятия и площадки - видят и общаются ежедневно. Получилась опять же золотая середина - общения у них необходимо и достаточно.
Балую ли? Не знаю... Подарки, нежности, одежда только симпатичная, еда вкусная - баловство ли это, нет наверное. Все равно я держу очень строгую линию, все 4 должны слушаться нас беспрекословно. Что очень важно - с первого раза, если надо повторять что-то 2 раза - это уже знак, что я упустила ребенка.
Сравнивать с детьми - иногда бывает. Наверное, я не права, но бывает, что говорю дочери про ее подругу: "Посмотри как Настя заботливо обращается со своей сестрой, а ты и шапку не поправишь и на качели она тебя не дозовется" (обе девочки выгуливали младших сестер под окном и я наблюдала). А как тут умолчать, если это факт? Ну и на чужих ошибках их учу - олбсуждаем разные ситуации у других людей, стараясь на касаться личности человека (не он плохой, но он поступил тут так-то и так-то, поэтому получил такие последствия).
Сотрудничать, помогать, любить друг друга - тут основные наши силы задействованы. Мы с братом жутко дрались, я решила, что в моей семье этого не будет. Они все очень любят друг друга, дарят подарки, заботятся, коть и спорят и ябедничают иногда, ревнуют периодически, но общий фон и климат в семье душевный и любовный.
Я очень довольна детьми. Я не жалею, что не работаю и "обделяю" семью на 15-20 тыр, которые могла бы привнести, помимо мужниной з/п. Зато я вижу плоды того, что в детей вложено и рада, что у них есть мама, когда она им больше всего нужна.
Старый 31-01-2009, 21:48     #184
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Так да не так. Скажу, что я когда-то тоже так рассуждала. Это достаточно трудно в форумных рамках объеснить. Но если будет желание, то можно на эту тему подискутировать.
Можно. Просто я обычно пишу после работы, а работаю я с 9 до 21 каждый день и с людьми, эмоционально выкладываюсь сильно. Уже не до литературных изысканий. Но темы создаю - если вообще вдруг что-то создаю - насущные для меня, и цель их создания - не просто "подискутировать", а найти для себя конкретные ответы на конкретные вопросы. И очень не хочу вместо решения своих задач скатываться в бесконечные дискуссии на тему " есть ли жизнь на Марсе" или "что есть истина".

Я не про вас конкретно, просто посмотрела, во что разросся уже не первый мой топик и поняла, что, наверное, что-то делаю не так.

Аюрведа мне не близка. Хотя знакома - я подростковом возрасте много читала, в разных планах, в разных философский направлениях, от Кастанеды до Ошо, от Гессе до Соловьева... Может быть, поэтому к дискуссиям отношусь как к занятию, всего лишь позволяющему интересно провести время при его избытке. У меня его - недостаток.
Видимо, снова кто-то обидится на мои слова...Заранее прошу прощения у всех обидевшихся.

И огромное спасибо за конктерные советы, размышления "на тему". Есть вещи, о которых задумываешься, только если "носом ткнут". Для себя поняла, что, наверное, есть определенная доля гордыни в том, что я пишу. Ну, что ж, будем работать над собой!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.