Избран новый Патриарх ! - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 15:42     #181
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Мое замечание основано на недавних публикациях Юлии Сысоевой, где она достаточно прямо указывает, о том, неженатые к выпуску студенты духовных заведений считаются этакими "неправильными".

Далее. В РПЦ существует деление на т.н. черное духовенство (монахи) и белое духовенство (священнослужители разных рангов). Так вот - вторые к целибату не обязываются.
Старый 28-01-2009, 15:43
ответ для ALIAS на сообщение "+1000000:053: Честно говоря, мне..."
    #182
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALIAS Посмотреть сообщение
+1000000

Честно говоря, мне вообще непонятны подобные прения в этой теме - она совсем о другом
Жаль, что на ЛВ любая тема, затрагивающая какой-либо религиозный вопрос, становится местом оскорбления Православной Церкви
Так может в церкви что-то не так?
Старый 28-01-2009, 15:44
ответ для Вивиан на сообщение "Почему, они так плохи?"
    #183
Ветер Перемен
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: На брегах Невы
Сообщения: 359
Ветер Перемен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Почему, они так плохи?
это не то, на что следует тратить эфирное время центральных телеканалов. если заповеди кому-нибудь интересны, о них можно и в библии почитать
Старый 28-01-2009, 15:45     #184
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Так, размышления вслух. Одноклассник дочери моего мужа в возрасте 14 лет вышел с 10 этажа. Видимо, жить не очень интересно стало. Мальчик он был очень способным, по причине чего был переведен из обычной гимназии в школу Жореса Алферова. Отклонений в психике не у него не было. Я вот думаю, может, было бы неплохо, если бы ему в школе закон Божий преподавали хоть чуть-чуть.
Как тесен мир.
Просто я сама некогда заканчивала эту школу, и меня глубоко потрясла эта трагедия. Мы много спорили о причинах, которые побудили мальчика к такому шагу... Тут очень трудно что-то утверждать... Подростковый суицид - это отдельная тема, не для этого топика... Вряд ли преподавание ЗБ в школе - это панацея от таких вещей... Особенно, если семья неверующая или иноверцы... Я, кстати, вообще против преподавания ЗБ в школе (я православная, если что).
Старый 28-01-2009, 15:45     #185
ALIAS
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 2 828
ALIAS отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Так может в церкви что-то не так?
Я более склонна думать, что в душах людей что-то изменилось... ИМХО - не в лучшую сторону
Старый 28-01-2009, 15:46     #186
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Так может в церкви что-то не так?
Наверное, просто этот вопрос многих занимает, поэтому имеет место столкновение мнений.
Старый 28-01-2009, 15:47     #187
Гламурный ВаЛенок
Небожитель
 
Профиль Гламурный ВаЛенок
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: г.Путинбург
Сообщения: 13 424
Гламурный ВаЛенок отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Так может в церкви что-то не так?
А может всё-таки в людях?
Старый 28-01-2009, 15:48     #188
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Как тесен мир.
Просто я сама некогда заканчивала эту школу, и меня глубоко потрясла эта трагедия. Мы много спорили о причинах, которые побудили мальчика к такому шагу... Тут очень трудно что-то утверждать... Подростковый суицид - это отдельная тема, не для этого топика... Вряд ли преподавание ЗБ в школе - это панацея от таких вещей... Особенно, если семья неверующая или иноверцы... Я, кстати, вообще против преподавания ЗБ в школе (я православная, если что).
Согласна. Просто мне кажется, что, возможно, это может оказать положительное действие.
Старый 28-01-2009, 15:48     #189
Jinny
бобруська плоскохвостая
 
Профиль Jinny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: недалеко от Парка Победы
Сообщения: 2 947
Jinny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Я вот думаю, может, было бы неплохо, если бы ему в школе закон Божий преподавали хоть чуть-чуть.
+1
Меня всегда удивляло то, что все обсуждали "уроки пракославия в школе" и никто не видел (и даже не искал!!!) программу - т.е. обсуждали сочетание слов - не более - видимо, по традиционному русскому принципу "Пастернака не читал , но осуждаю"
В то время как незнание основ православной культуры мешает понимать многие произведения искусства, литературы, да и просто культурные явления, которые были с 11 по начало 20 веков (а частично - и дльше). Потому что творцы этих произведений, какие бы взгляды не разделяли, имели равославное воспитание и пользовались привычной им и, как тогда было, общеизвестной знаковой системой. И знание этой системы (православной культуры) человека само по себе православным не сделает, а вот культурный уровень (как отдельного человека, так и сообщества в целом) поднять может.

А вообще - по теме: Поздравляю Всех Православных Христиан с избранием Патриарха!
Старый 28-01-2009, 15:48     #190
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бухтюнчик Посмотреть сообщение
нет, но конкретный человек высказал конкретную идею, которую он вполне может реализовать сейчас... я не очень довольна и желаю это обсудить, даже само это предложение, без реализации, вызывает у меня отвратные чувства
Вы вообще читали ту статью 2001 года, на которую ссылку давали? Там вообще не о том речь, о чём Вы тут волнуетесь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.